Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Патовая ситуация


9 февраля 2016 в 16:50
Энергетика: 23
8 лет и 87 дней
упоминали 31 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Добрый день, уважаемые форумчане, хотел с вами поделиться историей.

У моего хорошего знакомого (назовем его Михаилом), на работе сложилась патовая ситуация. Дело вот в чем. Контора, в которой он работает, занимается архитектурным проектированием, соответственно, вся работа у него ведется в Автокаде. Зарплата сдельная, по количеству выполненных проектов за месяц. Раньше у него выходило в среднем 4-5 проектов, и зарплата была порядка ~100к в месяц. Причем это были средние показатели по отделу, в котором он работает. Но Михаил отличается от других сотрудников двумя качествами, которые в итоге и привели к конфликту: во-первых, он пытается оптимизировать все, что ему попадается под руку, во-вторых, он неплохой программист. И в свободное время после работы на своем домашнем компьютере он написал пару плагинов для автокада, которые автоматизировали некоторые шаблонные процессы, в следствии чего, его продуктивность возросла на 80% (он стал выполнять 8-9 проектов), соответственно его зарплата увеличилась пропорционально. Когда пришло время расчета, в бухгалтерии почесали репу и донесли руководству, что зарплата одного из сотрудников увеличилась почти в два раза. Руководство вызвало Михаила на приватную беседу и пыталось выяснить, как так получилось. Но Михаил не стал открывать своих карт, отвечал, что мол, сейчас в стране финансовый и экономический кризис, расходы возросли в два раза, вот он и стал больше работать. Руководство решило, что такой ответ вполне логичен, и отпустило его работать дальше. Но течении следующего месяца, Михаил написал еще пару плагинов, его больше оптимизировал свою работу, и стал выполнять уже 13-15 проектов за месяц (при этом зарплата стала стремиться к отметке ~300к в месяц ). После очередного расчета, его опять вызывают, и начинают уже расспрашивать с особым пристрастием. В итоге, Михаил признался, что в свое личное время и на своем личном компьютере он написал пару улучшений для автокада. Руководство тут же попросило его в приказном тоне установить эти улучшения всем сотрудникам в отделе, с дальнейшем перерасчетом заработной платы, на что Михаил вполне естественно ответил отказом.

А теперь, в чем патовость ситуации.

Со стороны руководства: уволить Михаила они не могут, потому что Михаил приносит хорошую прибыль, но и платить ему столько они не хотят, так как считают, что он обязан все улучшения поставить и остальным сотрудникам в отделе.

Со стороны Михаила: на него окрысилось руководство, а также все сотрудники в отделе (по факту он стал изгоем), что довольно негативно сказывается на его моральном самочувствии, но и уволиться он не может, так как зарплата его более чем устраивает, и не факт, что если он перейдет в другую контору, там не будет этих улучшений, или, с учетом текущей ситуации в стране, ему вообще будут стабильно выплачивать зарплату.

Собственно, хотелось бы услышать мнение, кто на ваш взгляд более прав в этой ситуации?

9 февраля 2016 в 17:03
10
Энергетика: 143
12 лет и 305 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
-Отвечает Александр Друзь...
-Наша команда считает, что не прав в данной ситуации "Михаил". Нужно идти и оформлять в интеллектуальную собственность все свои наработки (благо ЗП ему теперь позволяет). После чего предложить свои плагины своим же работодателям в аренду (например по 25 тысяч в месяц за КАЖДОЕ рабочее место). После этого Михаил может вполне себе спокойно уволиться и уехать в любую страну с хорошими барами, песчаными пляжами и загорелыми девушками на-сов-сем!
Ну как-то так... )))

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

9 февраля 2016 в 17:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 329 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Увольняться - это точно. Открывать своё ИП и работать на себя. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

9 февраля 2016 в 17:18
15
Энергетика: 13
14 лет и 318 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (1)
 (0)
я не программист, но столкнулся со схожей ситуацией в 2004 году, в результате поменял работу и даже место жительство

пульс

9 февраля 2016 в 17:20
23
Энергетика: 26
18 лет и 362 дня
упоминали 246 раз
 (1)
 (0)
Серег, ты? Ну слава Богу, вернулся.

Вечно молодой,вечно пьяный.

9 февраля 2016 в 17:30
Энергетика: 23
10 лет и 89 дней
упоминали 18 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«-Отвечает Александр Друзь...
-Наша команда считает, что не прав в данной ситуации "Михаил". Нужно идти и оформлять в интеллектуальную собственность все свои наработки (благо ЗП ему теперь позволяет). После чего предложить свои плагины своим же работодателям в аренду (например по 25 тысяч в месяц з...»

Команда Александра Друзя приносит победу в сегодняшней игре!!! Самое главное в такой ситуации не сыграть "внимание черный ящик"... Время плохое, люди злые!!! Валить нафиг, коль у человека голова варит!!!

добавлено 09.02.2016 в 17:31

а то отобьют

добавлено 09.02.2016 в 17:31

голову

keniec989

9 февраля 2016 в 17:37
15
Энергетика: 13
14 лет и 318 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (1)
 (0)
«Серег, ты? Ну слава Богу, вернулся.»



без ошибок вроде, да и стиль не его

пульс

9 февраля 2016 в 17:43
23
Энергетика: 26
18 лет и 362 дня
упоминали 246 раз
 (1)
 (0)
Сирожа им собирательное.

Вечно молодой,вечно пьяный.

10 февраля 2016 в 10:19
Энергетика: 21
14 лет и 347 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Поддержу команду Друзя. Свои на работки надо патентовать как интеллектуальную собственность. И давать в аренду не только своему руководству но и другим компаниям.И можно уже не работать. И не стоит переживать что начальство так относиться. Каждому свое. Зависть плохое чувство

12 февраля 2016 в 09:48
16
Энергетика: 74
13 лет и 56 дней
упоминали 290 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
"и не факт, что если он перейдет в другую контору, там не будет этих улучшений" - вот чего он опасается.
он же не ходил на собеседование в похожие конторы, не узнавал на чем там работают.
а может и ходил и сам стырил эти программы.

если в др конторах нет таких программ, можно походить, установить за вознаграждение.

.Главное - быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр!..:)))

12 февраля 2016 в 11:01
Энергетика: 18
8 лет и 251 день
упоминали 10 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Все это временно для Михаила!
Наймут программиста, напишет им автоматизацию. Главное уметь излагать свои мысли, программистам!
И если конфликт у Михаила vs Руководство не будет улажен, Михаилу придется уйти.

По поводу патентов, бессмысленно эта не та сфера. Куча есть программ которые запатентованные и просят за их работу денег, но есть еще +100500 программ которые (я речь веду не про пиратские версии), являются аналогами, да и по функционалу не редко обходят платные, запатентованные версии. Но по поводу патентов это решать Михаилу.

4iki4ikii

12 февраля 2016 в 12:47
Энергетика: 15
8 лет и 323 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Напишет прогу и выкинут Михаила за дверь! Скажут - слишком уж ты ох**ший бабкин внук,Миша! давай прощаться. Так,что забирать базу и искать другую работу. Либо своё ООО. т.к. отношения с рук-вом уже похоронены.

12 февраля 2016 в 13:54
10
Энергетика: 31
13 лет и 180 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Не хочу вдаваться в подробности права (просто не помню), но если мне не изменят память - все наработки, которые работник использует для выполнения своих должностных обязанностей принадлежат Работодателю!

По сути, Михаил обязан их предоставить Работодателю, а Работодатель обязан ему выплачивать положенную ЗП. Но мы же в России)) Поэтому хз, что тут делать... Действовать по обстоятельствам!

Si vis vincere, disce pati

12 февраля 2016 в 14:47
Энергетика: 23
8 лет и 87 дней
упоминали 31 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Не хочу вдаваться в подробности права (просто не помню), но если мне не изменят память - все наработки, которые работник использует для выполнения своих должностных обязанностей принадлежат Работодателю!

По сути, Михаил обязан их предоставить Работодателю, а Работодатель обязан ему выплачивать по...»


Вы были бы правы в том случае, если Михаил все наработки делал в рабочее время либо на компьютерах, принадлежащих компании.

12 февраля 2016 в 14:59
10
Энергетика: 31
13 лет и 180 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Вы были бы правы в том случае, если Михаил все наработки делал в рабочее время либо на компьютерах, принадлежащих компании.»

Но... Михаил ведь эти наработки делал не для себя лично, а для того, чтобы лучше и эффективнее осуществлять свою деятельность у Работодателя, с коим связан контрактом, ведь так?

добавлено 12.02.2016 в 15:01


Приведу пример с моим братом. Он работает в БМВ. Иногда берет работу домой, но ведь это не дает ему право заявить, что дизайн мотоцикла БМВ, не собственность БМВ, а его лично. Ведь он же делал часть дома, на своем компьютере...

Si vis vincere, disce pati

12 февраля 2016 в 15:09
Энергетика: 23
8 лет и 87 дней
упоминали 31 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Но... Михаил ведь эти наработки делал не для себя лично, а для того, чтобы лучше и эффективнее осуществлять свою деятельность у Работодателя, с коим связан контрактом, ведь так?добавлено 12.02.2016 в 15:01
Приведу пример с моим братом. Он работает в БМВ. Иногда берет работу домой, но ведь это не ...»


Согласен, но тут идет речь о сдельной зарплате, которая пропорциональна количеству выполненных проектор, так что я считаю, что личный аспект тут присутствует. Но я не возьмусь утверждать, как это с точки зрения законодательства выглядит, по крайней мере в РФ. Знаю наверняка, что в штатах бывали случаи увольнения сотрудников, которые занимались своими проектами, используя технику компании.

12 февраля 2016 в 15:53
10
Энергетика: 31
13 лет и 180 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Согласен, но тут идет речь о сдельной зарплате, которая пропорциональна количеству выполненных проектор, так что я считаю, что личный аспект тут присутствует. Но я не возьмусь утверждать, как это с точки зрения законодательства выглядит, по крайней мере в РФ. Знаю наверняка, что в штатах бывали ...»

У нас в стране многое с ног на голову перевернуто. Например, во многих компаниях нельзя использовать личные ПО, только те, которые принадлежат Компании. В некоторых компаниях полностью запрещено использовать какие-либо носители. Много всякого разного.

Тут у Работодателя наверняка всё разрешено/открыто - сам виноват. Как теперь доказывать кто прав, кто виноват, хз, я тоже не юрист. Но, как мне кажется, Михаил же не личные свои возможности использовал (тупо физически стал работать быстрее), а использовал свой мозг в интересах Работодателя, и, соответственно, раз ЗП у него от сделки, и в личных интересах. По логике, Работодатель имеет полное право внедрить ПО Михаила во благо компании! Ничего личного


«Знаю наверняка, что в штатах бывали случаи увольнения сотрудников, которые занимались своими проектами, используя технику компании »

У нас в стране тоже такие случаи были. Увольнение следовало незамедлительно

Si vis vincere, disce pati

12 февраля 2016 в 17:14
10
Энергетика: 143
12 лет и 305 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«У нас в стране тоже такие случаи были. Увольнение следовало незамедлительно»

А сколько "планктона" в однокласниках вместо работы шарится - вообще уму не постижимо...
Или на форумах... ржач ржач ржач

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

13 февраля 2016 в 22:09
8 лет и 75 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Я бы однозначно попрощался с ними.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+