ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Патовая ситуация

9 февраля 2016 в 16:50
Энергетика: 23
6 лет и 363 дня
упоминали 31 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Добрый день, уважаемые форумчане, хотел с вами поделиться историей.

У моего хорошего знакомого (назовем его Михаилом), на работе сложилась патовая ситуация. Дело вот в чем. Контора, в которой он работает, занимается архитектурным проектированием, соответственно, вся работа у него ведется в Автокаде. Зарплата сдельная, по количеству выполненных проектов за месяц. Раньше у него выходило в среднем 4-5 проектов, и зарплата была порядка ~100к в месяц. Причем это были средние показатели по отделу, в котором он работает. Но Михаил отличается от других сотрудников двумя качествами, которые в итоге и привели к конфликту: во-первых, он пытается оптимизировать все, что ему попадается под руку, во-вторых, он неплохой программист. И в свободное время после работы на своем домашнем компьютере он написал пару плагинов для автокада, которые автоматизировали некоторые шаблонные процессы, в следствии чего, его продуктивность возросла на 80% (он стал выполнять 8-9 проектов), соответственно его зарплата увеличилась пропорционально. Когда пришло время расчета, в бухгалтерии почесали репу и донесли руководству, что зарплата одного из сотрудников увеличилась почти в два раза. Руководство вызвало Михаила на приватную беседу и пыталось выяснить, как так получилось. Но Михаил не стал открывать своих карт, отвечал, что мол, сейчас в стране финансовый и экономический кризис, расходы возросли в два раза, вот он и стал больше работать. Руководство решило, что такой ответ вполне логичен, и отпустило его работать дальше. Но течении следующего месяца, Михаил написал еще пару плагинов, его больше оптимизировал свою работу, и стал выполнять уже 13-15 проектов за месяц (при этом зарплата стала стремиться к отметке ~300к в месяц ). После очередного расчета, его опять вызывают, и начинают уже расспрашивать с особым пристрастием. В итоге, Михаил признался, что в свое личное время и на своем личном компьютере он написал пару улучшений для автокада. Руководство тут же попросило его в приказном тоне установить эти улучшения всем сотрудникам в отделе, с дальнейшем перерасчетом заработной платы, на что Михаил вполне естественно ответил отказом.

А теперь, в чем патовость ситуации.

Со стороны руководства: уволить Михаила они не могут, потому что Михаил приносит хорошую прибыль, но и платить ему столько они не хотят, так как считают, что он обязан все улучшения поставить и остальным сотрудникам в отделе.

Со стороны Михаила: на него окрысилось руководство, а также все сотрудники в отделе (по факту он стал изгоем), что довольно негативно сказывается на его моральном самочувствии, но и уволиться он не может, так как зарплата его более чем устраивает, и не факт, что если он перейдет в другую контору, там не будет этих улучшений, или, с учетом текущей ситуации в стране, ему вообще будут стабильно выплачивать зарплату.

Собственно, хотелось бы услышать мнение, кто на ваш взгляд более прав в этой ситуации?

9 февраля 2016 в 17:03
10
Энергетика: 141
11 лет и 216 дней
упоминали 583 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
-Отвечает Александр Друзь...
-Наша команда считает, что не прав в данной ситуации "Михаил". Нужно идти и оформлять в интеллектуальную собственность все свои наработки (благо ЗП ему теперь позволяет). После чего предложить свои плагины своим же работодателям в аренду (например по 25 тысяч в месяц за КАЖДОЕ рабочее место). После этого Михаил может вполне себе спокойно уволиться и уехать в любую страну с хорошими барами, песчаными пляжами и загорелыми девушками на-сов-сем!
Ну как-то так... )))

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

9 февраля 2016 в 17:12
26
Энергетика: 295
13 лет и 240 дней
упоминали 1287 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Увольняться - это точно. Открывать своё ИП и работать на себя. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

9 февраля 2016 в 17:18
15
Энергетика: 4
13 лет и 229 дней
упоминали 486 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (1)
 (0)
я не программист, но столкнулся со схожей ситуацией в 2004 году, в результате поменял работу и даже место жительство

пульс

9 февраля 2016 в 17:20
23
Энергетика: 24
17 лет и 273 дня
упоминали 226 раз
 (1)
 (0)
Серег, ты? Ну слава Богу, вернулся.

Вечно молодой,вечно пьяный.

9 февраля 2016 в 17:30
9 лет и 0 дней
упоминали 18 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«-Отвечает Александр Друзь...
-Наша команда считает, что не прав в данной ситуации "Михаил". Нужно идти и оформлять в интеллектуальную собственность все свои наработки (благо ЗП ему теперь позволяет). После чего предложить свои плагины своим же работодателям в аренду (например по 25 тысяч в месяц з...»

Команда Александра Друзя приносит победу в сегодняшней игре!!! Самое главное в такой ситуации не сыграть "внимание черный ящик"... Время плохое, люди злые!!! Валить нафиг, коль у человека голова варит!!!

добавлено 09.02.2016 в 17:31

а то отобьют

добавлено 09.02.2016 в 17:31

голову

keniec989

9 февраля 2016 в 17:37
15
Энергетика: 4
13 лет и 229 дней
упоминали 486 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (1)
 (0)
«Серег, ты? Ну слава Богу, вернулся.»

без ошибок вроде, да и стиль не его

пульс

9 февраля 2016 в 17:43
23
Энергетика: 24
17 лет и 273 дня
упоминали 226 раз
 (1)
 (0)
Сирожа им собирательное.

Вечно молодой,вечно пьяный.

10 февраля 2016 в 10:19
Энергетика: 21
13 лет и 258 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Поддержу команду Друзя. Свои на работки надо патентовать как интеллектуальную собственность. И давать в аренду не только своему руководству но и другим компаниям.И можно уже не работать. И не стоит переживать что начальство так относиться. Каждому свое. Зависть плохое чувство

12 февраля 2016 в 09:48
16
Энергетика: 74
11 лет и 332 дня
упоминали 289 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
"и не факт, что если он перейдет в другую контору, там не будет этих улучшений" - вот чего он опасается.
он же не ходил на собеседование в похожие конторы, не узнавал на чем там работают.
а может и ходил и сам стырил эти программы.

если в др конторах нет таких программ, можно походить, установить за вознаграждение.

.Главное - быть счастливым, и не важно, какое заключение напишет психиатр!..:)))

12 февраля 2016 в 11:01
Энергетика: 18
7 лет и 162 дня
упоминали 10 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Все это временно для Михаила!
Наймут программиста, напишет им автоматизацию. Главное уметь излагать свои мысли, программистам!
И если конфликт у Михаила vs Руководство не будет улажен, Михаилу придется уйти.

По поводу патентов, бессмысленно эта не та сфера. Куча есть программ которые запатентованные и просят за их работу денег, но есть еще +100500 программ которые (я речь веду не про пиратские версии), являются аналогами, да и по функционалу не редко обходят платные, запатентованные версии. Но по поводу патентов это решать Михаилу.

4iki4ikii

12 февраля 2016 в 12:47
Энергетика: 15
7 лет и 234 дня
упоминали 5 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Напишет прогу и выкинут Михаила за дверь! Скажут - слишком уж ты ох**ший бабкин внук,Миша! давай прощаться. Так,что забирать базу и искать другую работу. Либо своё ООО. т.к. отношения с рук-вом уже похоронены.

12 февраля 2016 в 13:54
10
Энергетика: 31
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Не хочу вдаваться в подробности права (просто не помню), но если мне не изменят память - все наработки, которые работник использует для выполнения своих должностных обязанностей принадлежат Работодателю!

По сути, Михаил обязан их предоставить Работодателю, а Работодатель обязан ему выплачивать положенную ЗП. Но мы же в России)) Поэтому хз, что тут делать... Действовать по обстоятельствам!

Si vis vincere, disce pati

12 февраля 2016 в 14:47
6 лет и 363 дня
упоминали 31 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Не хочу вдаваться в подробности права (просто не помню), но если мне не изменят память - все наработки, которые работник использует для выполнения своих должностных обязанностей принадлежат Работодателю!

По сути, Михаил обязан их предоставить Работодателю, а Работодатель обязан ему выплачивать по...»

Вы были бы правы в том случае, если Михаил все наработки делал в рабочее время либо на компьютерах, принадлежащих компании.

12 февраля 2016 в 14:59
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Вы были бы правы в том случае, если Михаил все наработки делал в рабочее время либо на компьютерах, принадлежащих компании.»

Но... Михаил ведь эти наработки делал не для себя лично, а для того, чтобы лучше и эффективнее осуществлять свою деятельность у Работодателя, с коим связан контрактом, ведь так?

добавлено 12.02.2016 в 15:01

Приведу пример с моим братом. Он работает в БМВ. Иногда берет работу домой, но ведь это не дает ему право заявить, что дизайн мотоцикла БМВ, не собственность БМВ, а его лично. Ведь он же делал часть дома, на своем компьютере...

12 февраля 2016 в 15:09
6 лет и 363 дня
упоминали 31 раз
 (0)
 (0)
«Но... Михаил ведь эти наработки делал не для себя лично, а для того, чтобы лучше и эффективнее осуществлять свою деятельность у Работодателя, с коим связан контрактом, ведь так?добавлено 12.02.2016 в 15:01
Приведу пример с моим братом. Он работает в БМВ. Иногда берет работу домой, но ведь это не ...»

Согласен, но тут идет речь о сдельной зарплате, которая пропорциональна количеству выполненных проектор, так что я считаю, что личный аспект тут присутствует. Но я не возьмусь утверждать, как это с точки зрения законодательства выглядит, по крайней мере в РФ. Знаю наверняка, что в штатах бывали случаи увольнения сотрудников, которые занимались своими проектами, используя технику компании.

12 февраля 2016 в 15:53
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (0)
 (0)
«Согласен, но тут идет речь о сдельной зарплате, которая пропорциональна количеству выполненных проектор, так что я считаю, что личный аспект тут присутствует. Но я не возьмусь утверждать, как это с точки зрения законодательства выглядит, по крайней мере в РФ. Знаю наверняка, что в штатах бывали ...»

У нас в стране многое с ног на голову перевернуто. Например, во многих компаниях нельзя использовать личные ПО, только те, которые принадлежат Компании. В некоторых компаниях полностью запрещено использовать какие-либо носители. Много всякого разного.

Тут у Работодателя наверняка всё разрешено/открыто - сам виноват. Как теперь доказывать кто прав, кто виноват, хз, я тоже не юрист. Но, как мне кажется, Михаил же не личные свои возможности использовал (тупо физически стал работать быстрее), а использовал свой мозг в интересах Работодателя, и, соответственно, раз ЗП у него от сделки, и в личных интересах. По логике, Работодатель имеет полное право внедрить ПО Михаила во благо компании! Ничего личного

«Знаю наверняка, что в штатах бывали случаи увольнения сотрудников, которые занимались своими проектами, используя технику компании »

У нас в стране тоже такие случаи были. Увольнение следовало незамедлительно

12 февраля 2016 в 17:14
10
Энергетика: 141
11 лет и 216 дней
упоминали 583 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«У нас в стране тоже такие случаи были. Увольнение следовало незамедлительно»

А сколько "планктона" в однокласниках вместо работы шарится - вообще уму не постижимо...
Или на форумах... ржач ржач ржач

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

13 февраля 2016 в 22:09
6 лет и 351 день
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Я бы однозначно попрощался с ними.

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме