Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Отличие ВБбШвнг от ВБбШнг


Sally
21 мая 2007 в 22:52
Есть ли отличие в конструкции кабелей марки ВБбШнг (например, Томсккабеля, ТУ 3500-002-59680332-2004, или Электрокабеля, ТУ 16.К01-37-2003) от кабелей марки ВБбШвнг (например, Подольсккабеля)? Если нет отличия, куда делась буква "в" из покрова БбШв?

24 мая 2007 в 08:11
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
На мой взгляд никакой разницы нет, но т.к. я ТУ на эти кабели не читал, то из какого конкретно материала изготовлен защитный шланг с полной уверенностью сказать не могу. Шланг типа «Шнг» или «Швнг» не прописывается в ГОСТ 7006-72. Там указаны лишь типы: «Шв» - ПВХ материалы и «Шп» - ПЭ материалы. У указанных вами кабелей скорее всего защитный шланг выполнен из ПВХ типа НГП или ПВХ типа ППО.

Sally
24 мая 2007 в 21:48
Спасибо за ответ. Правда, насколько мне известно, пластикат типа ППО используется в кабелях с индексом "нг-LS". И все-таки отсутствие буквы "в" - это недочет разработчиков ТУ или была какая-то иная причина (ведь согласно ГОСТ 7006-72 ПВХ шланг в бронированных кабелях имеет обозначение Шв)?

24 мая 2007 в 22:26
10
Энергетика: 94
18 лет и 364 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Эта тема уже освещалась на форуме и неоднократно.
Но ввиду непрекращающегося, прямо маниакального интереса к ней, - пара слов:
До упразнения ВНИИКП своих ТУ на кабели с индексом "нг" в пользу "нг-LS", такого разбега в аббревиатуре быть не могло. Далее, разные заводы, следуя пожеланиям потребителей с одной стороны и нежеланию поддаваться прессингу ВНИИКП, навязывавшего монополизированную собой рецептуру пластиката и конструкцию кабелей только с нг-LS, выпустили (и продолжают выпускать) собственные ТУ на кабели с "нг". А вот тут и началось это разнообразие в марке.
Практически разницы между ВБбШнг и ВБбШвнг в подавляющем кол-ве случаев нет. Во всяком случае, мне не известно. А отсутствие буквы "в" перед "нг" обычно разработчики объясняют его явной избыточностью. Т.к. соотношения "Шпнг" практически не встречается, то без ограничения общности можно заменить "Швнг" на "Шнг".
Вот и всё.

Знания добавляют скорби

Евгений
16 октября 2008 в 10:49
Отличие ВБбШвнг от ВБбШнг и от ВБбШв

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+