ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Отличие ВБбШвнг от ВБбШнг

Sally
21 мая 2007 в 22:52
Есть ли отличие в конструкции кабелей марки ВБбШнг (например, Томсккабеля, ТУ 3500-002-59680332-2004, или Электрокабеля, ТУ 16.К01-37-2003) от кабелей марки ВБбШвнг (например, Подольсккабеля)? Если нет отличия, куда делась буква "в" из покрова БбШв?

24 мая 2007 в 08:11
3
Энергетика: 38
16 лет и 228 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
На мой взгляд никакой разницы нет, но т.к. я ТУ на эти кабели не читал, то из какого конкретно материала изготовлен защитный шланг с полной уверенностью сказать не могу. Шланг типа «Шнг» или «Швнг» не прописывается в ГОСТ 7006-72. Там указаны лишь типы: «Шв» - ПВХ материалы и «Шп» - ПЭ материалы. У указанных вами кабелей скорее всего защитный шланг выполнен из ПВХ типа НГП или ПВХ типа ППО.

Sally
24 мая 2007 в 21:48
Спасибо за ответ. Правда, насколько мне известно, пластикат типа ППО используется в кабелях с индексом "нг-LS". И все-таки отсутствие буквы "в" - это недочет разработчиков ТУ или была какая-то иная причина (ведь согласно ГОСТ 7006-72 ПВХ шланг в бронированных кабелях имеет обозначение Шв)?

24 мая 2007 в 22:26
9
Энергетика: 79
17 лет и 283 дня
упоминали 771 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Эта тема уже освещалась на форуме и неоднократно.
Но ввиду непрекращающегося, прямо маниакального интереса к ней, - пара слов:
До упразнения ВНИИКП своих ТУ на кабели с индексом "нг" в пользу "нг-LS", такого разбега в аббревиатуре быть не могло. Далее, разные заводы, следуя пожеланиям потребителей с одной стороны и нежеланию поддаваться прессингу ВНИИКП, навязывавшего монополизированную собой рецептуру пластиката и конструкцию кабелей только с нг-LS, выпустили (и продолжают выпускать) собственные ТУ на кабели с "нг". А вот тут и началось это разнообразие в марке.
Практически разницы между ВБбШнг и ВБбШвнг в подавляющем кол-ве случаев нет. Во всяком случае, мне не известно. А отсутствие буквы "в" перед "нг" обычно разработчики объясняют его явной избыточностью. Т.к. соотношения "Шпнг" практически не встречается, то без ограничения общности можно заменить "Швнг" на "Шнг".
Вот и всё.

Евгений
16 октября 2008 в 10:49
Отличие ВБбШвнг от ВБбШнг и от ВБбШв

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме