ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Сертификация силовых кабелей

21 марта 2016 в 10:20
10
Энергетика: 31
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Не считайте за полного ..., но т.к. вопрос уже задрал, а от производства я несколько отошёл, хочется более четкой консультации и более конкретных ответов.

К примеру, необходимо ПРАВИЛЬНО сертифицировать линейку силовых кабелей ВВГ, ВВГнг(А), ВВГнг(А)-LS, ВВГнг(А.../А FR)-FRLS, ППГнг(А)HF, ППГнг(А.../А FR)-FRHF и т.п.
1. Можно ли при сертификации указывать всю линейку в одном сертификате?
2. Если необходимо разделять, то как и почему (основание)?
3. Что по правильному (сертификационных агентов хренова туча, каждый своё гнёт) должно быть указано в ПРОДУКЦИЯ, ОСНОВАНИИ, ДОП.ИНФОРМАЦИИ?
4. На какие марки необходимы (обязательно/добровольно) пожарные сертификаты?

Спасибо заранее, друзья!
ПыСы/ Флуд допускается, но незначительный и в рамках технического мерения "пиписьками")

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 10:44
18
Энергетика: 65
13 лет и 75 дней
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
Первый, нах!
Мана-мана ты тыц тырырым

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

21 марта 2016 в 10:46
18
13 лет и 75 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)

21 марта 2016 в 10:55
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Серый, спасибо! Хотя, во втором абзаце я бы поспорил...

21 марта 2016 в 13:05
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (2)
 (0)
Есть тут кто их ОТК-шников?

добавлено 21.03.2016 в 13:06

или только мана-мана?

21 марта 2016 в 13:26
18
13 лет и 75 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«мана-мана»

ты тыц тырырым!!!

21 марта 2016 в 13:54
10
Энергетика: 141
11 лет и 216 дней
упоминали 583 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
- Мама, можно я не пойду сегодня в школу, там меня ребята обижают.
- Нет, Сережа, во-первых, прогуливать нехорошо, во-вторых, нужно уметь
за себя постоять, а в третьих, ты, все-таки, директор школы.
ржач

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

21 марта 2016 в 13:54
20
Энергетика: 241
12 лет и 364 дня
упоминали 365 раз
 (2)
 (0)
"... в ходе обсуждения, представитель кругов, знакомых с нюансами затрагиваемой проблематики, подтвердил актуальность и важность поднятых вопросов, со своей стороны предложив продолжить диалог с учетом "мана-мана ты тыц тырырым"..."
ржач

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

21 марта 2016 в 13:58
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (2)
 (0)
Я щас обоим плюсов понаставлю! не нойте потом

21 марта 2016 в 14:01
10
11 лет и 216 дней
упоминали 583 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Я щас обоим плюсов понаставлю! не нойте потом»

Сам начал ржач ржач ржач

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

21 марта 2016 в 14:04
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (2)
 (0)
Кстати, может @Zadira что подскажет? Ольга Михайловна, заходите! подмигивание

21 марта 2016 в 14:11
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (1)
 (0)
«Первый, нах!
Мана-мана ты тыц тырырым»

@Admin, а как подзатыльники выписывать?

21 марта 2016 в 14:19
1
Энергетика: 22
13 лет и 102 дня
упоминали 81 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Не ОТК-шник, но у Вас 2 сертификата получится. Разделять придется по нормативному документу по-которому марки производятся (ТУ, ГОСТ). У Вас же не все в одном документе.
Скорее получится 1 серт - это ВВГ и все модификации, а 2 - ППГ

21 марта 2016 в 14:24
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (2)
 (0)
«Не ОТК-шник, но у Вас 2 сертификата получится. Разделять придется по нормативному документу по-которому марки производятся (ТУ, ГОСТ). У Вас же не все в одном документе.
Скорее получится 1 серт - это ВВГ и все модификации, а 2 - ППГ»

А почему нет? ГОСТ один, почему бы и ТУ на него одно не сделать, что мешает?

21 марта 2016 в 14:34
26
Энергетика: 295
13 лет и 240 дней
упоминали 1287 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«А почему нет? ГОСТ один, почему бы и ТУ на него одно не сделать, что мешает?»

Ты делай, а обоснование правильное, один ГОСТ - одно ТУ. Правда ВНИИКП может докопаться, к ЛСам и ещё к чему-нибудь. Ведь это непорядок, если меньше сертификатов, то меньше и людей на оформлении работает подмигивание

Кстати, кто-нибудь разобрался, опять делать по два сертификата на продукцию или достаточно одного??

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 марта 2016 в 14:40
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (2)
 (0)
«Ты делай, а обоснование правильное, один ГОСТ - одно ТУ. Правда ВНИИКП может докопаться, к ЛСам и ещё к чему-нибудь. Ведь это непорядок, если меньше сертификатов, то меньше и людей на оформлении работает подмигивание

Кстати, кто-нибудь разобрался, опять делать по два сертификата на про...»

Володь, я не в производстве и делать пока ничего не собираюсь. Мне надо понять, как правильно это всё может и должно быть оформлено! Про укрывание заниженки здесь речи не идет, если ты об этом...

21 марта 2016 в 14:42
26
Энергетика: 295
13 лет и 240 дней
упоминали 1287 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Володь, я не в производстве и делать пока ничего не собираюсь. Мне надо понять, как правильно это всё может и должно быть оформлено! Про укрывание заниженки здесь речи не идет, если ты об этом...»

При чём здесь заниженка? Я вообщем, что не запрещено, то разрешено. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 марта 2016 в 14:52
18
13 лет и 75 дней
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
«А почему нет? ГОСТ один, почему бы и ТУ на него одно не сделать, что мешает?»

Да вроде никто не мешает... ГОСТ - это ОБЩИЕ технические условия. ТУ - конкретно на каждую марку. Ну назовёшь ты это ТУ - "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией, в том числе и не горючие с низким дымо- и газовыделением, в том числе и огнестойкие и кабели силовые с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций не содержащих галогенов, в том числе и огнестойкие на напряжение 0,66кВ и 1кВ. Технические условия"
Далее по пунктам перечислишь все конструкции с расшифровками, все требования к конструкции, к материалам, к безопасности эл и пожарной,с тойкости механической и прочим, причём для всех конструкций и материалов, срок службы и методики испытаний и контроля. Затем обязательные приложения - на все описанные конструкции и материалы таблички с расчётными весами и диаметрами, токовые нагрузки и прочее)))).
Выйдет листов на 200)))) и пункты будут к примеру 5.1.138, 6.9.736, 24.36.1222)))))))))))...
А так никто не мешает. Потом технолог перепутает при расчёте конструкции пару циферок из пунктов, испытатель тоже перепутает и - чудо - кабель - какашка, которая своим ТУ не соответствует...
ржач ржач ржач
А вообще - МАНА-МАНА!

21 марта 2016 в 14:56
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (2)
 (0)
«Да вроде никто не мешает... ГОСТ - это ОБЩИЕ технические условия. ТУ - конкретно на каждую марку. Ну назовёшь ты это ТУ - "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией, в том числе и не горючие с низким дымо- и газовыделением, в том числе и огнестойкие и кабели силовые с изоляцией и оболочкой из пол...»

Асисяй!
Тааакс, один свои сантиметры выложил. Кто еще?

21 марта 2016 в 14:58
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (2)
 (0)
Кстати, да, просьба - если кто на что отвечает, то можно пунктики указывать? Запутаимсиии...

21 марта 2016 в 15:24
18
13 лет и 75 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«@Admin, а как подзатыльники выписывать?»

Не подзатыльники, а благодарности. На стоп-кадре видишь - стоит с протянутой рукой - и слова - мана-мана - мани-мани))) ржач ржач ржач

добавлено 21.03.2016 в 15:25

Вот Житель сразу въехал: "...с учетом "мана-мана ты тыц тырырым".."

21 марта 2016 в 18:01
24
Энергетика: 156
17 лет и 97 дней
упоминали 1442 раза
 (1)
 (0)
«Я щас обоим плюсов понаставлю! не нойте потом»
тыц-тыц-тырырытыц! ты кого плюсами пугаешь?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

21 марта 2016 в 18:44
31
Энергетика: 41
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
по п.1 - можно, если все изделия по одним ТУ выпускаются. ТУ надо иметь конечно.
По п.2 Кабели силовые на напряжение... какое у вас напряжение - укажите! В формах, в принципе, все ясно спрашивают. Основание - сертификация на соответствие требованиям ТР ТС, дополнительно - о кабелях пониженной пожарной опасности...
По п. 3 - можно найти центр, который проведет все испытания, в том числе на подтверждение признаков пожарной безопасности, вот как раз по этим кабелям с индексами и надо будет передавать сертификаты пожарной безопасности, иначе никаких оснований находится индексам в марках нет, вам нужен, как я понимаю, сертификат ТР ТС. Могу дать контакт!

и нет среди нас первых и последних

22 марта 2016 в 08:53
18
13 лет и 75 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Понятно желание ЗАВОДОВ сэкономить на сертификации. Но такая ли большая экономия получиться в итоге? Попробуем посчитать:
Вместо условных 3 сертификатов получим один - экономия примерно 50т.р. Сэкономить на испытаниях не получится - т.к. в нормальном органе и лаборатории будут проверять все типы и варианты изоляции - оболочки - барьера.
Как итог не такая уж и большая экономия для ЗАВОДА, как по мне.
Андрей, если уж замахиваться, то в эти же ТУ включай ПуВ,ПуГВ, ПуП, ПуГП (все варианты - нг(А)-LS, нг(А)-HF), КГТП (нг(А)), может чё ещё делают - РК, ОПС.....
Один серт на всё и приложение на 100листах.
ржач ржач ржач

добавлено 22.03.2016 в 08:55

Да, и напряжение пусть укажут одно на ВСЁ - 0/1000. И обязательно сделают сноску и письмо, что знак "/" в данном случае - это тире!

22 марта 2016 в 10:24
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (2)
 (0)
«Понятно желание ЗАВОДОВ сэкономить на сертификации. Но такая ли большая экономия получиться в итоге? Попробуем посчитать:
Вместо условных 3 сертификатов получим один - экономия примерно 50т.р. Сэкономить на испытаниях не получится - т.к. в нормальном органе и лаборатории будут проверять все типы и ...»

Вот ты всё никак не въезжаешь - я не собираюсь сертифицировать, я собираюсь понять правильность сертификации того или иного завода! Пригодится в жизни, сам же уже сталкивался)

добавлено 22.03.2016 в 10:26

мне как бы пофиг, будут у завода одни ТУ или несколько, пофиг экономят они или нет. Мне нужно, чтобы оформлено было ПРА-ВИЛЬ-НО!

22 марта 2016 в 10:28
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (2)
 (0)
«по п.1 - можно, если все изделия по одним ТУ выпускаются. ТУ надо иметь конечно.
По п.2 Кабели силовые на напряжение... какое у вас напряжение - укажите! В формах, в принципе, все ясно спрашивают. Основание - сертификация на соответствие требованиям ТР ТС, дополнительно - о кабелях пониженной по...»

Спасибо, Ольга Михайловна!

22 марта 2016 в 13:35
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Понятно желание ЗАВОДОВ сэкономить на сертификации. Но такая ли большая экономия получиться в итоге? Попробуем посчитать:
Вместо условных 3 сертификатов получим один - экономия примерно 50т.р. Сэкономить на испытаниях не получится - т.к. в нормальном органе и лаборатории будут проверять все типы и ...»
Сережа, а чё вот ты ерничаешь, ВНИИ КП в одни ту влепили два ГОСТа и по контрольникам и по силовым

23 марта 2016 в 10:31
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (2)
 (0)
«дополнительно - о кабелях пониженной пожарной опасности...»

@Zadira
Ольга Михайловна, а есть ли какие ЦУ о том, ЧТО в данном пункте точно должно быть указано или это всё "по желанию"?

23 марта 2016 в 10:35
18
13 лет и 75 дней
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
«@Zadira
Ольга Михайловна, а есть ли какие ЦУ о том, ЧТО в данном пункте точно должно быть указано или это всё "по желанию"?»

Оформление ТР ТС.pdf

23 марта 2016 в 15:02
10
11 лет и 216 дней
упоминали 583 раза
 (2)
 (0)
«Сережа, а чё вот ты ерничаешь, ВНИИ КП в одни ту влепили два ГОСТа и по контрольникам и по силовым»

Что позволено Юпитеру...

23 марта 2016 в 15:47
18
13 лет и 75 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«Сережа, а чё вот ты ерничаешь, ВНИИ КП в одни ту влепили два ГОСТа и по контрольникам и по силовым»

В одни????
На память: 304, 310, 337, 339, 341. В 310 ещё и малогабаритные впихнули. А 374 - вообще шедеврально - контрольные, силовые на 0,66, 1, 3 и ещё и 6 и 10кВ!!!
О.М. @Zadira , вот как эксперт, если не секрет, есть какие то методички (внутренние) по оформлению и заполнению сертификатов ТР ТС? Что можно писать, что не рекомендуется? За последнее время насмотрелся столько, что голова кругом идёт- от разных органов, из разных стран (РФ, РБ), только вот Казахстанских ещё не видел - и кто во что горазд. Каждый орган, даже каждый эксперт в одном и том же органе на одну и ту же продукцию может оформить сертификат ТР ТС по разному. Есть какая то метода? Или всё отдано на откуп экспертам?

23 марта 2016 в 15:53
18
13 лет и 75 дней
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
И куда то пропал @Dominik ? Уже давно, было бы интересно послушать его мнение.

24 марта 2016 в 11:47
37
Энергетика: 86
12 лет и 52 дня
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
п. 2.1 - мана мана

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

24 марта 2016 в 15:41
24
Энергетика: 156
17 лет и 97 дней
упоминали 1442 раза
 (3)
 (0)
«мне как бы пофиг, будут у завода одни ТУ или несколько, пофиг экономят они или нет. Мне нужно, чтобы оформлено было ПРА-ВИЛЬ-НО!

»
то есть ты хочешь сказать ,что до настоящего момента ты хотел поставлять мне силовые кабели с НЕ-ПРА-ВИЛЬ-НЫМИ сертификатами?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

m-k
24 марта 2016 в 21:39
13
Энергетика: 101
10 лет и 286 дней
упоминали 57 раз
 (1)
 (0)
Интересная тема. Очень актуальная.

25 марта 2016 в 08:40
10
12 лет и 91 день
упоминали 222 раза
 (1)
 (0)
«то есть ты хочешь сказать ,что до настоящего момента ты хотел поставлять мне силовые кабели с НЕ-ПРА-ВИЛЬ-НЫМИ сертификатами?»

Щто ты! Всё, что у меня - всё правильно!

Изучаю вопрос дополнительно, так сказать. Всегда хотел, да руки не доходили...

31 марта 2016 в 16:44
8 лет и 8 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (2)
 (0)
А почему нельзя сертифицировать в одном сертификате? (в данном случае в 2?)
ПВХ отдельно, безгалогенки отдельно? Понятно, что ТУ разные, объединены в группы на ВВГ (-П); ВВГнг(А), LS (-П); FRLS, получается 3 ТУ. Можно ведь сделать 1 сертификат, где в приложении будут указываться ТУ и коды ОКП?
Поправьте меня где я ошибаюсь?
А тема и вправду очень актуальна, например в Аксоне продается кабель ВВГнг(А) без указания ТУ, написан только ГОСТ... Хотелось бы по-максимуму разобраться в данной теме.

6 апреля 2016 в 12:30
6 лет и 298 дней
 (0)
 (0)
«А почему нельзя сертифицировать в одном сертификате? (в данном случае в 2?)
ПВХ отдельно, безгалогенки отдельно? Понятно, что ТУ разные, объединены в группы на ВВГ (-П); ВВГнг(А), LS (-П); FRLS, получается 3 ТУ. Можно ведь сделать 1 сертификат, где в приложении будут указываться ТУ и коды ОКП?
Поп...»

А если косяк в одну букву в одной ммарке, он не действует только на эту марку или весь сертификат?

7 апреля 2016 в 10:34
8 лет и 8 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«А если косяк в одну букву в одной ммарке, он не действует только на эту марку или весь сертификат?»

На 100% не уверена, но предполагаю, что только на эту марку, ведь другие марки написаны верно и имеются протоколы испытаний на них. А вообще с таким не сталкивалась, мы при сертификации макеты согласуем через 3 проверки под подпись.

1 июня 2016 в 06:20
7 лет и 346 дней
 (0)
 (0)
«В одни????
На память: 304, 310, 337, 339, 341. В 310 ещё и малогабаритные впихнули. А 374 - вообще шедеврально - контрольные, силовые на 0,66, 1, 3 и ещё и 6 и 10кВ!!!
О.М. @Zadira , вот как эксперт, если не секрет, есть какие то методички (внутренние) по оформлению и заполнению сертификатов ТР...»

Решение № 293 от 25.12.2013 Коллегии Евразийской экономической комиссии "О единых формах сертификата соответствия......"

1 июня 2016 в 06:23
7 лет и 346 дней
 (0)
 (0)
«А почему нельзя сертифицировать в одном сертификате? (в данном случае в 2?)
Поп...»

Смотри ГОСТ 56017 ПОРЯДОК ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ НИЗКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ"

1 июня 2016 в 21:00
31
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
 (0)
 (0)
«В одни????
О.М. @Zadira , вот как эксперт, если не секрет, есть какие то методички (внутренние) по оформлению и заполнению сертификатов ТР...»

Сережа, как правило выдают сертификат в зависимости от поданной заявки, в основном все просят на соответствие ТР ТС, но есть и те которые заявляются и ТР ТС и ГОСТ ОТУ, порядок сертификации прописывается в регламентах (законах), с 2013 года введены единые формы сертификатов http://docs.cntd.ru/document/902389542, и есть порядок отбора образцов http://docs.cntd.ru/document/1200101108 и конечно внутренняя документация СМК, но всё базируется на нормативной документации высшего уровня, законы, госты и пр. Поэтому разнообразие будет, если серификат выданы до 13 года. После 13-го не должно быть многообразия такого уж видимого.

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме