Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сертификация силовых кабелей


21 марта 2016 в 10:20
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Не считайте за полного ..., но т.к. вопрос уже задрал, а от производства я несколько отошёл, хочется более четкой консультации и более конкретных ответов.

К примеру, необходимо ПРАВИЛЬНО сертифицировать линейку силовых кабелей ВВГ, ВВГнг(А), ВВГнг(А)-LS, ВВГнг(А.../А FR)-FRLS, ППГнг(А)HF, ППГнг(А.../А FR)-FRHF и т.п.
1. Можно ли при сертификации указывать всю линейку в одном сертификате?
2. Если необходимо разделять, то как и почему (основание)?
3. Что по правильному (сертификационных агентов хренова туча, каждый своё гнёт) должно быть указано в ПРОДУКЦИЯ, ОСНОВАНИИ, ДОП.ИНФОРМАЦИИ?
4. На какие марки необходимы (обязательно/добровольно) пожарные сертификаты?

Спасибо заранее, друзья!
ПыСы/ Флуд допускается, но незначительный и в рамках технического мерения "пиписьками")

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 10:44
18
Энергетика: 65
14 лет и 154 дня
упоминали 52 раза
 (1)
 (0)
Первый, нах!
Мана-мана ты тыц тырырым

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

21 марта 2016 в 10:46
18
Энергетика: 65
14 лет и 154 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)


Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

21 марта 2016 в 10:55
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Серый, спасибо! Хотя, во втором абзаце я бы поспорил...

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 13:05
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Есть тут кто их ОТК-шников?

добавлено 21.03.2016 в 13:06

или только мана-мана?

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 13:26
18
Энергетика: 65
14 лет и 154 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«мана-мана»

ты тыц тырырым!!!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

21 марта 2016 в 13:54
10
Энергетика: 143
12 лет и 295 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
- Мама, можно я не пойду сегодня в школу, там меня ребята обижают.
- Нет, Сережа, во-первых, прогуливать нехорошо, во-вторых, нужно уметь
за себя постоять, а в третьих, ты, все-таки, директор школы.
ржач

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

21 марта 2016 в 13:54
20
Энергетика: 233
14 лет и 78 дней
упоминали 474 раза
 (2)
 (0)
"... в ходе обсуждения, представитель кругов, знакомых с нюансами затрагиваемой проблематики, подтвердил актуальность и важность поднятых вопросов, со своей стороны предложив продолжить диалог с учетом "мана-мана ты тыц тырырым"..."
ржач

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

21 марта 2016 в 13:58
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Я щас обоим плюсов понаставлю! не нойте потом

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 14:01
10
Энергетика: 143
12 лет и 295 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Я щас обоим плюсов понаставлю! не нойте потом»

Сам начал ржач ржач ржач

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

21 марта 2016 в 14:04
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Кстати, может @Zadira что подскажет? Ольга Михайловна, заходите! подмигивание

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 14:11
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Первый, нах!
Мана-мана ты тыц тырырым»

@Admin, а как подзатыльники выписывать?

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 14:19
1
Энергетика: 22
14 лет и 181 день
упоминали 105 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (3)
 (0)
Не ОТК-шник, но у Вас 2 сертификата получится. Разделять придется по нормативному документу по-которому марки производятся (ТУ, ГОСТ). У Вас же не все в одном документе.
Скорее получится 1 серт - это ВВГ и все модификации, а 2 - ППГ

21 марта 2016 в 14:24
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Не ОТК-шник, но у Вас 2 сертификата получится. Разделять придется по нормативному документу по-которому марки производятся (ТУ, ГОСТ). У Вас же не все в одном документе.
Скорее получится 1 серт - это ВВГ и все модификации, а 2 - ППГ»

А почему нет? ГОСТ один, почему бы и ТУ на него одно не сделать, что мешает?

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 14:34
27
Энергетика: 329
14 лет и 319 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«А почему нет? ГОСТ один, почему бы и ТУ на него одно не сделать, что мешает?»


Ты делай, а обоснование правильное, один ГОСТ - одно ТУ. Правда ВНИИКП может докопаться, к ЛСам и ещё к чему-нибудь. Ведь это непорядок, если меньше сертификатов, то меньше и людей на оформлении работает подмигивание

Кстати, кто-нибудь разобрался, опять делать по два сертификата на продукцию или достаточно одного??

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 марта 2016 в 14:40
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Ты делай, а обоснование правильное, один ГОСТ - одно ТУ. Правда ВНИИКП может докопаться, к ЛСам и ещё к чему-нибудь. Ведь это непорядок, если меньше сертификатов, то меньше и людей на оформлении работает подмигивание

Кстати, кто-нибудь разобрался, опять делать по два сертификата на про...»

Володь, я не в производстве и делать пока ничего не собираюсь. Мне надо понять, как правильно это всё может и должно быть оформлено! Про укрывание заниженки здесь речи не идет, если ты об этом...

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 14:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 319 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
«Володь, я не в производстве и делать пока ничего не собираюсь. Мне надо понять, как правильно это всё может и должно быть оформлено! Про укрывание заниженки здесь речи не идет, если ты об этом...»


При чём здесь заниженка? Я вообщем, что не запрещено, то разрешено. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

21 марта 2016 в 14:52
18
Энергетика: 65
14 лет и 154 дня
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
«А почему нет? ГОСТ один, почему бы и ТУ на него одно не сделать, что мешает?»

Да вроде никто не мешает... ГОСТ - это ОБЩИЕ технические условия. ТУ - конкретно на каждую марку. Ну назовёшь ты это ТУ - "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией, в том числе и не горючие с низким дымо- и газовыделением, в том числе и огнестойкие и кабели силовые с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций не содержащих галогенов, в том числе и огнестойкие на напряжение 0,66кВ и 1кВ. Технические условия"
Далее по пунктам перечислишь все конструкции с расшифровками, все требования к конструкции, к материалам, к безопасности эл и пожарной,с тойкости механической и прочим, причём для всех конструкций и материалов, срок службы и методики испытаний и контроля. Затем обязательные приложения - на все описанные конструкции и материалы таблички с расчётными весами и диаметрами, токовые нагрузки и прочее)))).
Выйдет листов на 200)))) и пункты будут к примеру 5.1.138, 6.9.736, 24.36.1222)))))))))))...
А так никто не мешает. Потом технолог перепутает при расчёте конструкции пару циферок из пунктов, испытатель тоже перепутает и - чудо - кабель - какашка, которая своим ТУ не соответствует...
ржач ржач ржач
А вообще - МАНА-МАНА!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

21 марта 2016 в 14:56
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Да вроде никто не мешает... ГОСТ - это ОБЩИЕ технические условия. ТУ - конкретно на каждую марку. Ну назовёшь ты это ТУ - "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией, в том числе и не горючие с низким дымо- и газовыделением, в том числе и огнестойкие и кабели силовые с изоляцией и оболочкой из пол...»

Асисяй!
Тааакс, один свои сантиметры выложил. Кто еще?

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 14:58
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
Кстати, да, просьба - если кто на что отвечает, то можно пунктики указывать? Запутаимсиии...

Si vis vincere, disce pati

21 марта 2016 в 15:24
18
Энергетика: 65
14 лет и 154 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«@Admin, а как подзатыльники выписывать?»

Не подзатыльники, а благодарности. На стоп-кадре видишь - стоит с протянутой рукой - и слова - мана-мана - мани-мани))) ржач ржач ржач

добавлено 21.03.2016 в 15:25

Вот Житель сразу въехал: "...с учетом "мана-мана ты тыц тырырым".."

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

21 марта 2016 в 18:01
24
Энергетика: 164
18 лет и 176 дней
упоминали 1716 раз
 (1)
 (0)
«Я щас обоим плюсов понаставлю! не нойте потом»
тыц-тыц-тырырытыц! ты кого плюсами пугаешь?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

21 марта 2016 в 18:44
32
Энергетика: 41
14 лет и 313 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
по п.1 - можно, если все изделия по одним ТУ выпускаются. ТУ надо иметь конечно.
По п.2 Кабели силовые на напряжение... какое у вас напряжение - укажите! В формах, в принципе, все ясно спрашивают. Основание - сертификация на соответствие требованиям ТР ТС, дополнительно - о кабелях пониженной пожарной опасности...
По п. 3 - можно найти центр, который проведет все испытания, в том числе на подтверждение признаков пожарной безопасности, вот как раз по этим кабелям с индексами и надо будет передавать сертификаты пожарной безопасности, иначе никаких оснований находится индексам в марках нет, вам нужен, как я понимаю, сертификат ТР ТС. Могу дать контакт!

и нет среди нас первых и последних

22 марта 2016 в 08:53
18
Энергетика: 65
14 лет и 154 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
Понятно желание ЗАВОДОВ сэкономить на сертификации. Но такая ли большая экономия получиться в итоге? Попробуем посчитать:
Вместо условных 3 сертификатов получим один - экономия примерно 50т.р. Сэкономить на испытаниях не получится - т.к. в нормальном органе и лаборатории будут проверять все типы и варианты изоляции - оболочки - барьера.
Как итог не такая уж и большая экономия для ЗАВОДА, как по мне.
Андрей, если уж замахиваться, то в эти же ТУ включай ПуВ,ПуГВ, ПуП, ПуГП (все варианты - нг(А)-LS, нг(А)-HF), КГТП (нг(А)), может чё ещё делают - РК, ОПС.....
Один серт на всё и приложение на 100листах.
ржач ржач ржач

добавлено 22.03.2016 в 08:55

Да, и напряжение пусть укажут одно на ВСЁ - 0/1000. И обязательно сделают сноску и письмо, что знак "/" в данном случае - это тире!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

22 марта 2016 в 10:24
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«Понятно желание ЗАВОДОВ сэкономить на сертификации. Но такая ли большая экономия получиться в итоге? Попробуем посчитать:
Вместо условных 3 сертификатов получим один - экономия примерно 50т.р. Сэкономить на испытаниях не получится - т.к. в нормальном органе и лаборатории будут проверять все типы и ...»

Вот ты всё никак не въезжаешь - я не собираюсь сертифицировать, я собираюсь понять правильность сертификации того или иного завода! Пригодится в жизни, сам же уже сталкивался)

добавлено 22.03.2016 в 10:26

мне как бы пофиг, будут у завода одни ТУ или несколько, пофиг экономят они или нет. Мне нужно, чтобы оформлено было ПРА-ВИЛЬ-НО!

Si vis vincere, disce pati

22 марта 2016 в 10:28
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«по п.1 - можно, если все изделия по одним ТУ выпускаются. ТУ надо иметь конечно.
По п.2 Кабели силовые на напряжение... какое у вас напряжение - укажите! В формах, в принципе, все ясно спрашивают. Основание - сертификация на соответствие требованиям ТР ТС, дополнительно - о кабелях пониженной по...»

Спасибо, Ольга Михайловна!

Si vis vincere, disce pati

22 марта 2016 в 13:35
32
Энергетика: 41
14 лет и 313 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Понятно желание ЗАВОДОВ сэкономить на сертификации. Но такая ли большая экономия получиться в итоге? Попробуем посчитать:
Вместо условных 3 сертификатов получим один - экономия примерно 50т.р. Сэкономить на испытаниях не получится - т.к. в нормальном органе и лаборатории будут проверять все типы и ...»
Сережа, а чё вот ты ерничаешь, ВНИИ КП в одни ту влепили два ГОСТа и по контрольникам и по силовым

и нет среди нас первых и последних

23 марта 2016 в 10:31
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«дополнительно - о кабелях пониженной пожарной опасности...»

@Zadira
Ольга Михайловна, а есть ли какие ЦУ о том, ЧТО в данном пункте точно должно быть указано или это всё "по желанию"?

Si vis vincere, disce pati

23 марта 2016 в 10:35
18
Энергетика: 65
14 лет и 154 дня
упоминали 52 раза
 (3)
 (0)
«@Zadira
Ольга Михайловна, а есть ли какие ЦУ о том, ЧТО в данном пункте точно должно быть указано или это всё "по желанию"?»

Оформление ТР ТС.pdf

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

23 марта 2016 в 15:02
10
Энергетика: 143
12 лет и 295 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«Сережа, а чё вот ты ерничаешь, ВНИИ КП в одни ту влепили два ГОСТа и по контрольникам и по силовым»

Что позволено Юпитеру...

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

23 марта 2016 в 15:47
18
Энергетика: 65
14 лет и 154 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
«Сережа, а чё вот ты ерничаешь, ВНИИ КП в одни ту влепили два ГОСТа и по контрольникам и по силовым»

В одни????
На память: 304, 310, 337, 339, 341. В 310 ещё и малогабаритные впихнули. А 374 - вообще шедеврально - контрольные, силовые на 0,66, 1, 3 и ещё и 6 и 10кВ!!!
О.М. @Zadira , вот как эксперт, если не секрет, есть какие то методички (внутренние) по оформлению и заполнению сертификатов ТР ТС? Что можно писать, что не рекомендуется? За последнее время насмотрелся столько, что голова кругом идёт- от разных органов, из разных стран (РФ, РБ), только вот Казахстанских ещё не видел - и кто во что горазд. Каждый орган, даже каждый эксперт в одном и том же органе на одну и ту же продукцию может оформить сертификат ТР ТС по разному. Есть какая то метода? Или всё отдано на откуп экспертам?

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

23 марта 2016 в 15:53
18
Энергетика: 65
14 лет и 154 дня
упоминали 52 раза
 (2)
 (0)
И куда то пропал @Dominik ? Уже давно, было бы интересно послушать его мнение.

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

24 марта 2016 в 11:47
37
Энергетика: 87
13 лет и 131 день
упоминали 164 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
п. 2.1 - мана мана

Если человек хороший, не важно какого цвета у него BMW;)

24 марта 2016 в 15:41
24
Энергетика: 164
18 лет и 176 дней
упоминали 1716 раз
 (3)
 (0)
«мне как бы пофиг, будут у завода одни ТУ или несколько, пофиг экономят они или нет. Мне нужно, чтобы оформлено было ПРА-ВИЛЬ-НО!

»
то есть ты хочешь сказать ,что до настоящего момента ты хотел поставлять мне силовые кабели с НЕ-ПРА-ВИЛЬ-НЫМИ сертификатами?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

m-k
24 марта 2016 в 21:39
13
Энергетика: 101
12 лет и 0 дней
упоминали 60 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Интересная тема. Очень актуальная.

25 марта 2016 в 08:40
10
Энергетика: 31
13 лет и 170 дней
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«то есть ты хочешь сказать ,что до настоящего момента ты хотел поставлять мне силовые кабели с НЕ-ПРА-ВИЛЬ-НЫМИ сертификатами?»

Щто ты! Всё, что у меня - всё правильно!

Изучаю вопрос дополнительно, так сказать. Всегда хотел, да руки не доходили...

Si vis vincere, disce pati

31 марта 2016 в 16:44
9 лет и 87 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (2)
 (0)
А почему нельзя сертифицировать в одном сертификате? (в данном случае в 2?)
ПВХ отдельно, безгалогенки отдельно? Понятно, что ТУ разные, объединены в группы на ВВГ (-П); ВВГнг(А), LS (-П); FRLS, получается 3 ТУ. Можно ведь сделать 1 сертификат, где в приложении будут указываться ТУ и коды ОКП?
Поправьте меня где я ошибаюсь?
А тема и вправду очень актуальна, например в Аксоне продается кабель ВВГнг(А) без указания ТУ, написан только ГОСТ... Хотелось бы по-максимуму разобраться в данной теме.

6 апреля 2016 в 12:30
8 лет и 12 дней
 (0)
 (0)
«А почему нельзя сертифицировать в одном сертификате? (в данном случае в 2?)
ПВХ отдельно, безгалогенки отдельно? Понятно, что ТУ разные, объединены в группы на ВВГ (-П); ВВГнг(А), LS (-П); FRLS, получается 3 ТУ. Можно ведь сделать 1 сертификат, где в приложении будут указываться ТУ и коды ОКП?
Поп...»

А если косяк в одну букву в одной ммарке, он не действует только на эту марку или весь сертификат?

7 апреля 2016 в 10:34
9 лет и 87 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«А если косяк в одну букву в одной ммарке, он не действует только на эту марку или весь сертификат?»

На 100% не уверена, но предполагаю, что только на эту марку, ведь другие марки написаны верно и имеются протоколы испытаний на них. А вообще с таким не сталкивалась, мы при сертификации макеты согласуем через 3 проверки под подпись.

1 июня 2016 в 06:20
9 лет и 60 дней
 (0)
 (0)
«В одни????
На память: 304, 310, 337, 339, 341. В 310 ещё и малогабаритные впихнули. А 374 - вообще шедеврально - контрольные, силовые на 0,66, 1, 3 и ещё и 6 и 10кВ!!!
О.М. @Zadira , вот как эксперт, если не секрет, есть какие то методички (внутренние) по оформлению и заполнению сертификатов ТР...»


Решение № 293 от 25.12.2013 Коллегии Евразийской экономической комиссии "О единых формах сертификата соответствия......"

1 июня 2016 в 06:23
9 лет и 60 дней
 (0)
 (0)
«А почему нельзя сертифицировать в одном сертификате? (в данном случае в 2?)
ПВХ отдельно, безгалогенки отдельно? Понятно, что ТУ разные, объединены в группы на ВВГ (-П); ВВГнг(А), LS (-П); FRLS, получается 3 ТУ. Можно ведь сделать 1 сертификат, где в приложении будут указываться ТУ и коды ОКП?
Поп...»



Смотри ГОСТ 56017 ПОРЯДОК ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СООТВЕТСТВИЯ ПРОДУКЦИИ ТРЕБОВАНИЯМ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА "О БЕЗОПАСНОСТИ НИЗКОВОЛЬТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ"

1 июня 2016 в 21:00
32
Энергетика: 41
14 лет и 313 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«В одни????
На память: 304, 310, 337, 339, 341. В 310 ещё и малогабаритные впихнули. А 374 - вообще шедеврально - контрольные, силовые на 0,66, 1, 3 и ещё и 6 и 10кВ!!!
О.М. @Zadira , вот как эксперт, если не секрет, есть какие то методички (внутренние) по оформлению и заполнению сертификатов ТР...»

Сережа, как правило выдают сертификат в зависимости от поданной заявки, в основном все просят на соответствие ТР ТС, но есть и те которые заявляются и ТР ТС и ГОСТ ОТУ, порядок сертификации прописывается в регламентах (законах), с 2013 года введены единые формы сертификатов http://docs.cntd.ru/document/902389542, и есть порядок отбора образцов http://docs.cntd.ru/document/1200101108 и конечно внутренняя документация СМК, но всё базируется на нормативной документации высшего уровня, законы, госты и пр. Поэтому разнообразие будет, если серификат выданы до 13 года. После 13-го не должно быть многообразия такого уж видимого.

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно