Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ММБ проконсультирует слияние
«Электрокабеля» и «Камкабеля


Некто
5 июня 2007 в 07:45
Интересно это "Утка" или в самом деле...

http://finance.rol.ru/news/article16DD9/default.asp

5 июня 2007 в 08:38
17 лет и 3 дня
 (0)
 (0)
Скоро и остальные заводы выкупят,наверное, что б по ценам не мешали, повысят цены, так раза в два, и привет. И где интересно наш антимонопольный комитет будет тогда.... Ничего хорошего для себя, торгаша, в этом слияниии не вижу. чел с молотком

так заглянул
5 июня 2007 в 09:00
esmmarket, Зря ты так, это ж как раз торгошу и хорошо. Они поднимут цены у тебя выростет оборот, а 2% от двух милионов лучше чем 2% от одного. Работы столько же, а денег в два раза больше :). Плохо только конечному потребителю.

Никто
5 июня 2007 в 09:44
У конечного потребителя карман тоже не резиновый, будет меньше покупать. Какая от этого радость продавцу?

Без имени
5 июня 2007 в 10:05
Дык как же вы хотели - зарплаты госсектора выросли, собираемость налогов и пошлин подняли, доходы от нефтегаза вообще улетели в высь, а кабельщику хоть надорвись?
Но а если серьезно, то панику надо или не надо торгашу праздновать не ясно. Вырастая, гиганты сегодня стремятся к аутсорсингу. Правда при монополизаци всей добывающей и перерабатывающей сферы. Посмотим, что будет когда "цветники" (медники и алюминщики) сольются в экстазе с кабельщиками.

Йес
5 июня 2007 в 10:37
вообще то КПП есть продукт с крайне низкой пластичностью спроса - если конечно все помнят курс экономики.
Так вот от двух и трехразового повышения цен люди на факела и лучины не перейдут! :)

Помнится не так давно медь была по 1500руб/т а теперь все на планку в 9 000 смотрят и ждут когда её пробъет цена.

А под модным словом аутсорсинг ЧТО ИМЕЛОСЬ ввиду?

Что именно передадут на аутсорсинг то? Логистику, закупки, бухгалтерию, сбыт? :)

Знаете вот в FMCG рынке перепродавцы уже давно в глубокой заднице. Иных уж нет. :)

Стоит создать систему нормального сбыта и все мы пойдем к метро торговать пирожками.

В ЭКЗ с его АРМом, штатом программистов и базой, которую он имеет (в том читле и от прямых договоров и сделок с контролем цен) это будет несложно. Ну а там уж и Каму научат.

5 июня 2007 в 10:38
17 лет и 3 дня
 (0)
 (0)
Да. ВОзможно. Есть только одно. Это увеличение оборота реализаторов складского хранения...

А.Д.
5 июня 2007 в 11:16
"Стоит создать систему нормального сбыта и все мы пойдем к метро торговать пирожками.

В ЭКЗ с его АРМом, штатом программистов и базой, которую он имеет (в том читле и от прямых договоров и сделок с контролем цен) это будет несложно. Ну а там уж и Каму научат."
Уважаемый, вы знаете количество прямых клиентов на кабельных заводах. Не задумывайтесь - их максимум сотни. Куда по вашему "ломануться" тысячи мелких покупателей. Вот и весь расклад. Место у метро останется свободным, по крайне мере для сотрудников компаний диллеров.

Некто
5 июня 2007 в 11:41
На мой взгляд достоинства системы сбыта Электрокабеля, мягко говоря, сильно преувеличины. Система из 1000 дилеров не контролируема, в отдельных городах число этих самых дилеров просто зашкаливает. Почти каждый уважающий себя посредник имеет гордое право называть себя дилером Электрокабеля. Так что с уходом в метро вы уважаемый торопитесь.
По большому счету Электрокабель - это завод лузер. Если не считать его выхода на рынок кабелей СПЭ, то чего они добились. Рыба их выбила с рынка резины, на рынке мелочевки также их попросили подвинуться. А эти два сегмента всегда были их основой и хлебом.
Вообще это слияние выглядит как попытка менеджеров Электрокабеля спастись от притязаний на предприятие со стороны УГМК.

Некту
5 июня 2007 в 12:11
Чего-то провыбивание с резинового рынка Вы несколько погорячились.

Некогда цифры ковырять но было лишь пару раз всего, когда я разместил резины в рыбе. При РАВНОЙ!!! цене были обещаны более гуманные сроки. Оба раза рыба рожала заказанное с таким усилием и такими кусками, что я вывозя каждую маленькую партию суммарно потерял больше денег чем получил прибыли по сделке.
При этом последний кусок я вывез гораздо позже чем мог бы получить все целиком в обещаный ЭКЗ полуторамесячный срок.

Про качество рыбинской резины лучше спросить у работяг, которые его разделывают.

Не являсь сотрудником ЭКЗ и не имея вообще никакого отношения ник нему ни к одному из других заводов, могу сказать, что система менеджмента на ЭКЗ пожалуй лучшая из всех заводов с которыми доводилось иметь дело. И не только кабельных.

Некто
5 июня 2007 в 12:25
Я не говорю, что Рыба лучше выполняет свои обязательства и уж тем более не говорю что её резина лучше Кольчугинской. Я говорю что Рыба продает сейчас резины больше чем Кольчугино, а не так еще давно продавала несопоставимо меньше. Это и есть с моей точки зрения выбивание с рынка. Все говорят что Рыба гомно, одноко берут у неё, а не у Электрокабеля, парадокс.

Йес
5 июня 2007 в 12:51
Так а сбыт в этой группе товара у ЭКЗ снизился на тот же процент что вырос у Рыбы?

5 июня 2007 в 16:08
Энергетика: 20
19 лет и 67 дней
 (0)
 (0)
Самый простой способ поднять стоимость самого крупного на сегодня пакета акций Электрокабеля - ввести второго участника торгов:

1. УГМК
2. Камкабель

Объединение КК и ЭК вряд ли возможно. Наиболее вероятно - враждебное поглощение.

5 июня 2007 в 19:05
10
Энергетика: 94
18 лет и 341 день
упоминали 1201 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
В исчезнувшей уже в Инете краткой информации:

«Владельцы контрольных пакетов ОАО «Электрокабель» и ОАО «Камкабель» объявили о принятом решении по совместному осуществлению проекта, имеющего цель объединение бизнесов. С учетом существующих объемов производства «Электрокабель» и «Камкабель» планируемое объединение должно привести к появлению крупнейшей компании в кабельной отрасли России с объемом выпуска кабельных изделий по весу меди более 100 тысяч тонн в год. Ожидается, что капитализация объединенной компании будет более $1 миллиарда.


Инициаторы объединения открыты для переговоров с иными возможными участниками консолидации российской кабельной отрасли, которая до настоящего момента остается одной из наименее консолидированных в российской экономике»


Посмотрим по частям на содержание:

1. «Владельцы контрольных пакетов ОАО «Электрокабель» и ОАО «Камкабель» объявили о принятом решении по совместному осуществлению проекта, имеющего цель объединение бизнесов».

Весьма туманная фраза. Дело в том, что сегодня, в борьбе с враждебным поглощением разного рода рейдерами, стало модным акционерам заводов скидывать акции в доверительное управление или, вообще, в виде уставного капитала в потустороннюю компанию, не занимающуюся производством, а только управлением этой собственностью.

2. «С учетом существующих объемов производства «Электрокабель» и «Камкабель» планируемое объединение должно привести к появлению крупнейшей компании в кабельной отрасли России с объемом выпуска кабельных изделий по весу меди более 100 тысяч тонн в год».

Посмотрим, что Ассоциация Электрокабель дает на эту тему за 2005-2006г.г. (см., кто может, http://ruscable.ru/doc/analytic/2006-itogi.html):
2006г 2005г
Камкабель 79465 т 68417 т
ЭКЗ 36508 т 34836 т

Следовательно, такая консолидация означает сохранения за сегодняшними владельцами контрольного пакета ЭКЗ максимум трети от пакета объединенной компании. Что это как не поглощение, пусть даже и "дружеское"?

3. «Ожидается, что капитализация объединенной компании будет более $1 миллиарда».

Пожалуй, это одна из самых интересных фраз в сообщении. Дело в том, что еще совсем недавно обсуждались цифры рыночной стоимости ЭКЗ в связи с шашнями с УГМК. Насколько помнится - это ~ 100млн.$. Да..., а здесь целых 300-350. Похоже, этим все и объясняется. Аппетит приходит во время еды.



4. «Инициаторы объединения открыты для переговоров с иными возможными участниками консолидации российской кабельной отрасли, которая до настоящего момента остается одной из наименее консолидированных в российской экономике».

Весьма туманное высказывание, так как не ясно, все-таки, кто эти лица, «Инициаторы».

Кстати, возможный расклад в идее этой консолидации - вовсе не косолидация, а более высокая рыночная стоимость компаний по отдельности. А такие дела могут предварять продажу активов инвесторам. В том числе и государству... подмигивание

6 июня 2007 в 08:43
3
Энергетика: 38
17 лет и 286 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Похоже на правду ухмылка
http://www.rbcdaily.ru/2007/06/05/industry/278706

6 июня 2007 в 15:42
2
Энергетика: 22
18 лет и 79 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ну юридически это одно и то же....

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно