Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Кабельщики начнут
работать "по-честному"?


    19 апреля 2016 в 12:40
    4
    Энергетика: 32
    11 лет и 103 дня
    упоминали 95 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
     (2)
     (0)
    Я считаю, что всё, что делается в направлении повышения качества кабельной продукции, безусловно заслуживает самого пристального внимания. Всех, кто сходу пытается закопать то, что намечается, я бы тщательно проверил на потворство контрофакту (кроме бюрократа). Собрать такое количество заинтересованного народа дорогого стоит. Отнести 150 руководитель предприятий в заинтересованности к выпуску контрофакта, уж точно не серьёзно, если не сказать жёстче. Мне представляется, что в качестве одной из мер необходимо сделать следующее. На наиболее массовую продукцию установить минимальную (фактически обоснованную и достаточно маржинальную цену) и всё, что ниже - подвергать жесточайшей проверке на контрофакт. Такие цены по согласованию могли бы установить 4-5 крупнейших изготовителей данной продукции.

    К сожалению, всё. что говорится в течение многих лет по контрофакту, является важной ( но не важнейшей)частью проблемы качества кабельной продукции.
    Надо чётко провести различия между контрофактом и не качественной продукцией.
    Качество кабельной продукции, как ни странно напоминать об этом, зависит в первую очередь (если убрать контрофакт по металлу) от полимерных материалов изоляции и оболочек.

    Здесь мы имеем два вида некачественной продукции.
    ! Применение некачественных материалов для изоляции и оболочек. Этот случай также можно отнести к контрофакту.

    2. Применение несоответствующих материалов для изоляции и оболочек.
    Несколько примеров.
    2.1. Пешков И,Б. привёл пример с массовыми пожарами. Эти пожары в первую очередь происходят из-за заниженных требований по пожаробезопасности к кабелям общепромышленного назначения. Ещё в 2007 г. во "ВНИИКП" была проведена работа по созданию ПВХ пластикатов типа ПП-НМ для кабелей общепромышленного назначения. Применение таких пластикатов позволяет перевести кабели типа ВВГ в категорию ВВГ нг(С,Д)LS. Себестоимости разработанных пластикатов не выше себестоимости серийных пластикатов марок И40-13А и ОМ-4о. Работа была заморожена из-за незаинтересованности руководства института. ООО "НикПВХ" довёл эту работу до промышленного опробования.
    2.2. Когда разрабатывались пластикаты пониженной пожароопасности типа ПП и кабели на их основе типа
    нг-LS однажды обнаружилась следующая проблема. Пластикаты типа ПП в первые годы изготавливались двумя известными химическими предприятиями. Проведенные однажды испытания на срок службы показали, что кабели с пластикатами предприятия №1 будут служить 30 лет, а предприятия №2 - 7-8 лет. Пришлось сделать соответствующюю модификацию для выравнивания этого положения. В настоящее время целый ряд химических заводов выпускает ПВХ пластикаты типа ПП и, можно полагать, что и многие кабели будут иметь срок службы те же 7-8 лет вместо положенных 30-40 лет.
    2.2А. Мне попадалась спецификация одного из кабельных заводов с указанием срока службы - 5 лет. Этот и множество похожих случаев могут проистекать из-за того, что в кабелях энергетического назначения применяются пластикаты с несоответствующими пластикатами (СМ. п.2) Однако это не будет контрофактом поскольку, постольку будет соответствовать официальным рекомендациям "ВНИИКП".

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно