ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Зависимость толщины изоляции от изгиба
кабеля

8 мая 2016 в 01:39
6 лет и 352 дня
 (0)
 (0)
Здравствуйте!
Занимаюсь изучением кабелей для прокладки на судах и плавучих сооружениях, неограниченного района плавания.
Интересует такой вопрос: при стационарной прокладке кабеля по судну в пучке он подвергается сильным изгибам, но эти изгибы не постоянные, а единичные во время монтажа, после чего кабель находится в не подвижном состоянии. После закрепления кабеля могут возникать, что лишь вибрационные воздействия. Не могли бы подсказать, может кто сталкивался с расчетами механических напряжений возникающих на внешнем и внутреннем радиусах изгиба кабеля в зависимости от толщины изоляции?
Буду благодарен за любую информацию!

8 мая 2016 в 05:53
31
Энергетика: 41
13 лет и 177 дней
упоминали 209 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
У всех кабелей есть так называемый минимальный радиус изгиба при монтаже, как правило это 10-ти или 5-ти кратный(если жила многопроволочная) наружный размер, диаметр кабеля, этот параметр записан в каждых конкретных ТУ на кабель. Что касается собственно изгибов кабеля я писала статейку, найдите журнал Кабель-news №5 май 2009. "Экспресс-метод количественных критериев гибкости кабельных изделий". К сожалению журнал больше не выходит, но может найдете у кого-то. Кабель изделие не совсем простое для расчета таких параметров, как напряжения при изгибах, много элементов и толщина изоляции вам ни о чем может не сказать. Все элементы свою лепту вносят.

добавлено 08.05.2016 в 05:54

Если не найдете, я поищу, может у меня она осталась где-то.

и нет среди нас первых и последних

8 мая 2016 в 15:43
6 лет и 352 дня
 (0)
 (0)
Zadira, спасибо большое, я обязательно поищу Вашу статью.
Я понимаю, что гибкость кабеля зависит от каждого его элемента. Но я задался таким вопросом, в случае, например: использования ТЭП изоляции, которая является новейшей разработкой или эластомерной изоляции, но большой толщины. На внутреннем радиусе изгиба возможен залом изоляции, а на внешнем под растягивающим воздейтвием ее разрыв. И вот чтобы этого не допустить как раз и интересует, возможно есть какие-то расчеты, которые нормируют толщину изоляции, чтобы не допустить подобных дефектов изоляции.
rik1.jpg

9 мая 2016 в 02:21
6 лет и 352 дня
 (0)
 (0)
«У всех кабелей есть так называемый минимальный радиус изгиба при монтаже, как правило это 10-ти или 5-ти кратный(если жила многопроволочная) наружный размер, диаметр кабеля, этот параметр записан в каждых конкретных ТУ на кабель. Что касается собственно изгибов кабеля я писала статейку, найдит...»

Zadira, спасибо большое, я обязательно поищу Вашу статью.
Я понимаю, что гибкость кабеля зависит от каждого его элемента. Но я задался таким вопросом, в случае, например: использования ТЭП изоляции, которая является новейшей разработкой или эластомерной изоляции, но большой толщины. На внутреннем радиусе изгиба возможен залом изоляции, а на внешнем под растягивающим воздейтвием ее разрыв. И вот чтобы этого не допустить как раз и интересует, возможно есть какие-то расчеты, которые нормируют толщину изоляции, чтобы не допустить подобных дефектов изоляции.
rik1.jpg

10 мая 2016 в 18:17
31
13 лет и 177 дней
упоминали 209 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Для этого как раз устанавливают минимальный радиус изгиба, чтобы при изгибе ничего не происходило вредного для оболочки кабеля, правда и добиться этого - нужно сильно постараться и это наблюдается только при очень-очень маленьких толщинах оболочки, а толщина изоляции выбирается совершенно из других соображений, а именно исходя из обеспечения рабочего напряжения кабельного изделия, нормы толщин устанавливаются ГОСТ 23286 http://docs.cntd.ru/document/gost-23286-...

11 мая 2016 в 08:43
24
Энергетика: 134
17 лет и 40 дней
упоминали 1428 раз
 (0)
 (0)
@admin ,в "Вопросы по кабелям и материалам " перекиньте

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

11 мая 2016 в 09:13
6
Энергетика: 171
13 лет и 201 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«... Что касается собственно изгибов кабеля я писала статейку, найдите журнал Кабель-news №5 май 2009. "Экспресс-метод количественных критериев гибкости кабельных изделий". К сожалению журнал больше не выходит...»

Scanned at 15.06.2009 12-04.jpg

http://www.avtoprovod.com/

11 мая 2016 в 09:14
6
13 лет и 201 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Scanned at 15.06.2009 12-04 (2).jpg

11 мая 2016 в 09:14
6
13 лет и 201 день
упоминали 65 раз
 (3)
 (0)
3.jpg

11 мая 2016 в 09:19
26
Энергетика: 294
13 лет и 183 дня
упоминали 1259 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Кто-то все журналы хранит одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

11 мая 2016 в 15:21
Энергетика: 999
18 лет и 246 дней
упоминали 701 раз
Эта ветка была перемещена из раздела: Свободное общение кабельщиков

Fama pluris quam opes

12 мая 2016 в 14:37
6 лет и 352 дня
 (0)
 (0)
«Для этого как раз устанавливают минимальный радиус изгиба, чтобы при изгибе ничего не происходило вредного для оболочки кабеля, правда и добиться этого - нужно сильно постараться и это наблюдается только при очень-очень маленьких толщинах оболочки, а толщина изоляции выбирается совершенно из друг...»

Zadira, спасибо большое!
По величине изгиба я понял, а вот, что касается механических напряжений возникающих в оболочке при изгибе кабеля? Интересно рассчитать значение этих напряжений, возникающих на внешней и внутренней поверхностях оболочки, так как характер воздействия разный. На внешней - растяжение, а на внутренней - сжатие. Хотя, это уже надо рассматривать смещение частиц кристаллической решетки...

16 мая 2016 в 17:14
31
13 лет и 177 дней
упоминали 209 раз
 (0)
 (0)
«Zadira, спасибо большое!
По величине изгиба я понял, а вот, что касается механических напряжений возникающих в оболочке при изгибе кабеля? Интересно рассчитать значение этих напряжений, возникающих на внешней и внутренней поверхностях оболочки, так как характер воздействия разный. На внешней - ...»
вот как раз никаких значимых напряжений не должно возникать и причин исследовать это нет, гораздо важнее было не допустить их возникновение и реально очень тяжелая для механиков задача эти расчеты провести, тем более, что полимеры имеют очень высокие показатели по физике-механике.

16 мая 2016 в 17:15
31
13 лет и 177 дней
упоминали 209 раз
 (0)
 (0)
«[картинка]»
Респект, Борис!

19 мая 2016 в 12:58
6
13 лет и 201 день
упоминали 65 раз
 (0)
 (0)
«Респект, Борис!»

Вообще это было мое первое сообщение на данном форуме. Ровно семь лет назад. 18 мая 2009 года //www.ruscable.ru/interactive/forum.... И по этой теме мне была прислана данная статья, которую сохранил на своем компьютере. Журнал я начал получать немного позже

20 мая 2016 в 02:09
6 лет и 352 дня
 (0)
 (0)
Спасибо большое всем за пояснения!
А не подскажите еще по одному вопросу: по сути, резина как материал имеет модуль упругости или по-другому - сопротивлением по отношению к растяжению (или сжатию) и в зависимости от "марки" резины эта величина должна быть различна в силу индивидуальных физико-механических свойств. Подскажите где можно найти эту величину и является она вообще табличной или ее нужно рассчитывать? Просмотрел много справочников в том числе резинщика, но данной величины не нашел, только предел прочности при растяжении.

23 мая 2016 в 20:04
31
13 лет и 177 дней
упоминали 209 раз
 (0)
 (0)
«Спасибо большое всем за пояснения!
А не подскажите еще по одному вопросу: по сути, резина как материал имеет модуль упругости или по-другому - сопротивлением по отношению к растяжению (или сжатию) и в зависимости от "марки" резины эта величина должна быть различна в силу индивидуальных физико-механ...»

http://pd.isu.ru/kosm/method/lab/1-5_str...

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме