Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Зависимость толщины изоляции от изгиба
кабеля


8 мая 2016 в 01:39
8 лет и 126 дней
 (0)
 (0)
Здравствуйте!
Занимаюсь изучением кабелей для прокладки на судах и плавучих сооружениях, неограниченного района плавания.
Интересует такой вопрос: при стационарной прокладке кабеля по судну в пучке он подвергается сильным изгибам, но эти изгибы не постоянные, а единичные во время монтажа, после чего кабель находится в не подвижном состоянии. После закрепления кабеля могут возникать, что лишь вибрационные воздействия. Не могли бы подсказать, может кто сталкивался с расчетами механических напряжений возникающих на внешнем и внутреннем радиусах изгиба кабеля в зависимости от толщины изоляции?
Буду благодарен за любую информацию!

8 мая 2016 в 05:53
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
У всех кабелей есть так называемый минимальный радиус изгиба при монтаже, как правило это 10-ти или 5-ти кратный(если жила многопроволочная) наружный размер, диаметр кабеля, этот параметр записан в каждых конкретных ТУ на кабель. Что касается собственно изгибов кабеля я писала статейку, найдите журнал Кабель-news №5 май 2009. "Экспресс-метод количественных критериев гибкости кабельных изделий". К сожалению журнал больше не выходит, но может найдете у кого-то. Кабель изделие не совсем простое для расчета таких параметров, как напряжения при изгибах, много элементов и толщина изоляции вам ни о чем может не сказать. Все элементы свою лепту вносят.

добавлено 08.05.2016 в 05:54

Если не найдете, я поищу, может у меня она осталась где-то.

и нет среди нас первых и последних

8 мая 2016 в 15:43
8 лет и 126 дней
 (0)
 (0)
Zadira, спасибо большое, я обязательно поищу Вашу статью.
Я понимаю, что гибкость кабеля зависит от каждого его элемента. Но я задался таким вопросом, в случае, например: использования ТЭП изоляции, которая является новейшей разработкой или эластомерной изоляции, но большой толщины. На внутреннем радиусе изгиба возможен залом изоляции, а на внешнем под растягивающим воздейтвием ее разрыв. И вот чтобы этого не допустить как раз и интересует, возможно есть какие-то расчеты, которые нормируют толщину изоляции, чтобы не допустить подобных дефектов изоляции.
rik1.jpg

9 мая 2016 в 02:21
8 лет и 126 дней
 (0)
 (0)
«У всех кабелей есть так называемый минимальный радиус изгиба при монтаже, как правило это 10-ти или 5-ти кратный(если жила многопроволочная) наружный размер, диаметр кабеля, этот параметр записан в каждых конкретных ТУ на кабель. Что касается собственно изгибов кабеля я писала статейку, найдит...»


Zadira, спасибо большое, я обязательно поищу Вашу статью.
Я понимаю, что гибкость кабеля зависит от каждого его элемента. Но я задался таким вопросом, в случае, например: использования ТЭП изоляции, которая является новейшей разработкой или эластомерной изоляции, но большой толщины. На внутреннем радиусе изгиба возможен залом изоляции, а на внешнем под растягивающим воздейтвием ее разрыв. И вот чтобы этого не допустить как раз и интересует, возможно есть какие-то расчеты, которые нормируют толщину изоляции, чтобы не допустить подобных дефектов изоляции.
rik1.jpg

10 мая 2016 в 18:17
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Для этого как раз устанавливают минимальный радиус изгиба, чтобы при изгибе ничего не происходило вредного для оболочки кабеля, правда и добиться этого - нужно сильно постараться и это наблюдается только при очень-очень маленьких толщинах оболочки, а толщина изоляции выбирается совершенно из других соображений, а именно исходя из обеспечения рабочего напряжения кабельного изделия, нормы толщин устанавливаются ГОСТ 23286 http://docs.cntd.ru/document/gost-23286-...

и нет среди нас первых и последних

11 мая 2016 в 08:43
24
Энергетика: 164
18 лет и 180 дней
упоминали 1719 раз
 (0)
 (0)
@admin ,в "Вопросы по кабелям и материалам " перекиньте

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

11 мая 2016 в 09:13
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«... Что касается собственно изгибов кабеля я писала статейку, найдите журнал Кабель-news №5 май 2009. "Экспресс-метод количественных критериев гибкости кабельных изделий". К сожалению журнал больше не выходит...»

Scanned at 15.06.2009 12-04.jpg

http://www.avtoprovod.com/

11 мая 2016 в 09:14
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Scanned at 15.06.2009 12-04 (2).jpg

http://www.avtoprovod.com/

11 мая 2016 в 09:14
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
3.jpg

http://www.avtoprovod.com/

11 мая 2016 в 09:19
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Кто-то все журналы хранит одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

11 мая 2016 в 15:21
Энергетика: 1000
20 лет и 21 день
упоминали 721 раз
Эта ветка была перемещена из раздела: Свободное общение кабельщиков

Fama pluris quam opes

12 мая 2016 в 14:37
8 лет и 126 дней
 (0)
 (0)
«Для этого как раз устанавливают минимальный радиус изгиба, чтобы при изгибе ничего не происходило вредного для оболочки кабеля, правда и добиться этого - нужно сильно постараться и это наблюдается только при очень-очень маленьких толщинах оболочки, а толщина изоляции выбирается совершенно из друг...»


Zadira, спасибо большое!
По величине изгиба я понял, а вот, что касается механических напряжений возникающих в оболочке при изгибе кабеля? Интересно рассчитать значение этих напряжений, возникающих на внешней и внутренней поверхностях оболочки, так как характер воздействия разный. На внешней - растяжение, а на внутренней - сжатие. Хотя, это уже надо рассматривать смещение частиц кристаллической решетки...

16 мая 2016 в 17:14
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Zadira, спасибо большое!
По величине изгиба я понял, а вот, что касается механических напряжений возникающих в оболочке при изгибе кабеля? Интересно рассчитать значение этих напряжений, возникающих на внешней и внутренней поверхностях оболочки, так как характер воздействия разный. На внешней - ...»
вот как раз никаких значимых напряжений не должно возникать и причин исследовать это нет, гораздо важнее было не допустить их возникновение и реально очень тяжелая для механиков задача эти расчеты провести, тем более, что полимеры имеют очень высокие показатели по физике-механике.

и нет среди нас первых и последних

16 мая 2016 в 17:15
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«[картинка]»
Респект, Борис!

и нет среди нас первых и последних

19 мая 2016 в 12:58
6
Энергетика: 171
14 лет и 341 день
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Респект, Борис!»


Вообще это было мое первое сообщение на данном форуме. Ровно семь лет назад. 18 мая 2009 года //www.ruscable.ru/interactive/forum.... И по этой теме мне была прислана данная статья, которую сохранил на своем компьютере. Журнал я начал получать немного позже

http://www.avtoprovod.com/

20 мая 2016 в 02:09
8 лет и 126 дней
 (0)
 (0)
Спасибо большое всем за пояснения!
А не подскажите еще по одному вопросу: по сути, резина как материал имеет модуль упругости или по-другому - сопротивлением по отношению к растяжению (или сжатию) и в зависимости от "марки" резины эта величина должна быть различна в силу индивидуальных физико-механических свойств. Подскажите где можно найти эту величину и является она вообще табличной или ее нужно рассчитывать? Просмотрел много справочников в том числе резинщика, но данной величины не нашел, только предел прочности при растяжении.

23 мая 2016 в 20:04
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Спасибо большое всем за пояснения!
А не подскажите еще по одному вопросу: по сути, резина как материал имеет модуль упругости или по-другому - сопротивлением по отношению к растяжению (или сжатию) и в зависимости от "марки" резины эта величина должна быть различна в силу индивидуальных физико-механ...»

http://pd.isu.ru/kosm/method/lab/1-5_str...

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+