Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

а ПУНП всё хуже,и все его по прежнему
катают ...


26 июня 2007 в 09:32
Энергетика: 19
17 лет и 133 дня
 (0)
 (0)
Был такой интересный документ //www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-48062.html

26 июня 2007 в 11:06
3
Энергетика: 38
17 лет и 314 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Что касается ПУНПов и т.п., то стоит обратить внимание всех участников форума на то, что на одном из ПЕРВОМ общественном обсуждении специального тех. регламента "Кабельные изделия" (разработчик ОАО "ВНИИКП"), которое состоялось 15 октября 2004 года в Государственной Думе

//www.ruscable.ru/doc/analytic/statya-088.html

Григорий Геннадьевич СВАЛОВ - первый зам. генерального директора ОАО "ВНИИКП" высказывал следующие мысли по поводу ПУНПов:
"Теперь вопрос, который тоже затрагивался оппонентами. Добровольная сертификация или обязательная сертификация. Мы сейчас живем при полной демократии, пускай каждый делает то, что ему хочется. Я могу привести пример. Наверное у всех есть дачи. На этих дачах какие провода? У Вас они доходят до лампочки и т.д. Как правило, хозяева, я не беру олигархов, у которых дачи 5-ти этажные, стараются взять то, по чему ток течет, и стараются взять подешевле. На рынках выпускаются так называемые ПУНПы, которые производят все. Не дай Бог Вам их купить. Тот, кто их купил, и тот, кто их поставил, считайте, что нет у Вас дачи через несколько лет. Они сгорят. Вот в такой ситуации, когда каждый делает то, что хочет, надо вводить сертификацию."
Я надеюсь Все считать прекрасно умеют? Поэтому определить сколько времени прошло от 15.10.2004 года до запрета, с 01.06.2007 года, производства данных проводов Все смогут! Представляете сколько дач сгорело за этот период!!!
Возникает логичный вопрос: «Если знали об этом, то чего тянули с запретом выпуска данной продукции?»
Если так «быстро» решаются вопросы по элементарным проблемам, то как же решаются вопросы по наиболее сложным??? Ведь на базе ОАО «ВНИИКП» создан ТК 46!!!

P.S.: Кстати, кто-нибудь проект тех. регламента "Кабельные изделия" читал? Кто нет, то советую почитать. Очень ржач аж плакать хочется неодобрение

26 июня 2007 в 12:57
Энергетика: 19
17 лет и 133 дня
 (0)
 (0)
ну так вопрос скорее не к заводам,я к чему виду,товарищи на фиг нам нужны "экономные покупатели" если ваша репутация от этого страдает, на этих ПУНПах пусть они сами и горят! А на таких клиентах много не заработаешь...

26 июня 2007 в 18:14
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (0)
 (0)
попробуйте оставить рынок без ПУНпа.... одобрение
катали,катают и будут катать чел с топором
горели и будут гореть... ухмылка
выпускают кабель с заниженым сечением и будут выпускать...
не будем говорить о коленочных производителях
Подольсккабель и др.Заводы! скока в тоннах его гонят,неужто откажуцца?
а запрещать -так любому производству..
а то политика двойных стандартов получаецца улыбка

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

29 июня 2007 в 23:18
Энергетика: 20
17 лет и 342 дня
упоминали 2 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Провода ПУНП - будут выпускать ещё достаточно продолжительное время. Ну отменили ТУ на эти провода, а как запретить заводам изготавливать такие провода? Повесить замки на все экструдеры и дядю милиционера рядом поставить?
Провода марки ПУНП будут успешно существовать до тех пор, пока не изменится техническая политика в кабельной отрасли и вообще в электроэнергетике.
Существующая тендерная система приводит к тому, что выигрывает производитель самой низкокачественной и, как следут, самой дешёвой продукции. Год-два такой кабель проработает, а дальше фирма переедет в другой гараж, поменяет вывеску и продолжит свою работу. Или же скажет: да, действительно, были недоработки, а теперь мы поменяли технологию, и сейчас выпускаем только качественную подукцию.
Причём энергетики не могут отказаться от закупки, если тендерная заявка по формальным критериям соответствует предъявляемым требованиям. Написали 40 лет срока службы, соответствие ГОСТам и МЭКам, купили сертификат - и делают $.
Провода ПУНП также выгодны строителям: они обязаны предоставить объект с подведёным энергоснабжением, а за качество работ - не отвечают. Используют что подешевле, т. е. ПУНП.
По занижению сечений кабелей - такое возможно в силу тупорылого ГОСТа 22483-77, наверное рассчитанного на людей кристальной честности. Я уверен, что эта тема скоро будет развита дальше...
Ну а пока практическая рекомендация по дачному строительству: использовать провода NYM, в крайнем случае ВВГ (ВВГз) сечением на одну ступень выше расчётного.

3 июля 2007 в 08:55
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (0)
 (0)
вобщем то все -ерунда
горят дачники не от того,что ПУНП бывает плохой,а от того ,что не расчитывают нагрузку на этот провод.
Я тут люстру новую вешал-там проводка во всей квартире сделана АППВ 2*2,5 причеми розетки тоже.
42 года уже стоит... одобрение Вот тогда пластиката не жалели супер
Схема провода такая(реальный размер по пластикату)
0____0
т.е. кругляш-это жила....представте,что в распайках творится...
таракану негде повернуться

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

9 июля 2007 в 18:07
Энергетика: 21
16 лет и 361 день
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
согласна с вами полностью, именно так!
из - за того, что пунп просто сделать - его делают все, аэто не только небезопасно, но и экономически невыгодно для заводов.
а сам по себе пунп такой же провод как и все, если сделать хорошо и соблюсти требования, то отличный бюджетный вариант... уж подешевле нюма будет язык

10 июля 2007 в 10:19
Энергетика: 20
16 лет и 306 дней
 (0)
 (0)
Каждый по-своему прав… и я согласен с каждым. Наши вопросы в большей части политические, нежели экономические. Поэтому вопрос: есть ли в Российском правительстве, какой-нибудь политический аппарат отстаивающий интересы кабельных заводов?

10 июля 2007 в 12:16
3
Энергетика: 38
17 лет и 314 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
На мой взгляд в том регионе, где расположен конкретный кабельный завод, руководство завода скорее всего имеет какие-то связи с руководством региона, а те в свою очередь имеют связи в правительстве. псих Об этом не раз писали в СМИ.
А вот общего аппарата, который бы поддерживал ТОЛЬКО кабельных производителей нет. огорчение Это же не "Газпром" незнание

10 июля 2007 в 16:47
2
Энергетика: 22
18 лет и 107 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Нет такого органа. Тем не менее, интересы отстаивают, но интересы свои, потому как даже институт КП является совладельцем тех заводов, интересы которых отставиваются. Где то напрямую, где то через аффилированных лиц. ТАк что говорить о независимости рано. Всё погрязло в родственных связях и коррупции... неодобрение

12 июля 2007 в 12:21
16 лет и 292 дня
 (0)
 (0)
В Молдавией ПУНП не разрешается использовать.
Можно только ВВП или ВВГп(«Одескабель») с изоляцией не мена
380/660 В или постоянное напряжение до 1000 В включительно.
чел с топором

vvud
14 июля 2007 в 11:28
Согласен,но опять же всё это ломаеться,кто рискнет из ген.заказчиков рисковать своей репутацией пристроительстве собственного жилого дома? думаю сейчас проблема ПУНПа это скорее откатная политика,ибо не секрет что ПУНП в смете стоит не дешевле то же NYM ;) а лапатники долго стаким отношением к качеству строительства уже попадают за качество электромонтажных работ ведь с г..на конфетку не сделаешь, а больше всего меня бесит безграмотность заказчика и не понимание проблемы,я не говорю что ПУНПы это низко-качественный провода хотя :) ложите,но хотя бы расчитываете на какаую на грузку и не полинитесь уважаемые электромонтажники померить сечение того что вы кладете,а менеджеров по закупкам которые говорят что ПУНП и ВВГ одно и тоже выгонять за безграмотность.

михаил
11 февраля 2008 в 21:21
от пунпов дачи горят?
давай жигули запретим на них люди разбиваются
или колбасу за 100р от них язва

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+