Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Толщина оболочки.


1 ноября 2016 в 10:55
7 лет и 177 дней
 (1)
 (0)
Добрый день, помогите разобраться с толщиной подушки для кабелей. По пункту 5.2.1.15 ГОСТ 31996-2012 броня накладывается поверх внутренней оболочки, толщина внутренней оболочки по пункту 5.2.1.12 по таблице 6 "до 25 включ.-1 мм, от 25 до 35 -1,2 мм" эти значения допустимо уменьшать на 50%, опять же в конце пункта 5.2.1.15 есть абзац "В одножильных кабелях броня должна быть наложена ..... Подушка может быть выполнена .... толщиной не менее 1,0 мм". Выходит так, что для одножильных бронированных кабелей толщина подушки минимум 1 мм (ВБбШв 1*35), а для ВВГнг(А)-LS 3*50 (диаметр скрутки 24 мм)минимум 0.5 мм.
По пункту 1.12 ГОСТ 7006-72 другие значения толщин для подушки.
Какому ГОСТу верить?

1 ноября 2016 в 11:31
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Ничё не понял, сначала про броню, потом переключились на ВВГнг(А)-LS. У не бронированного кабеля нет подушки замешательство

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 ноября 2016 в 12:49
7 лет и 177 дней
 (2)
 (0)
«Ничё не понял, сначала про броню, потом переключились на ВВГнг(А)-LS. У не бронированного кабеля нет подушки замешательство»

ВБШвнг(А) 4*35
Все таки какому ГОСТу верить? Собственник просит снизить толщину оболочки, мне нужно как-то обосновать, что это делать нельзя. Если верить ГОСТ 31996-2012, то можно снизить , а если по ГОСТ 7006-72, то не можем.

1 ноября 2016 в 13:05
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
Если собственник просит, значит можно.) Тем более 31996 сделан наперекор всем ГОСТам, но он самый свежий, значит можно. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 ноября 2016 в 13:28
32
Энергетика: 41
14 лет и 322 дня
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«ВБШвнг(А) 4*35
Все таки какому ГОСТу верить? Собственник просит снизить толщину оболочки, мне нужно как-то обосновать, что это делать нельзя. Если верить ГОСТ 31996-2012, то можно снизить , а если по ГОСТ 7006-72, то не можем.»
В ГОСТ 31996-2012 нет ссылок на ГОСТ 7006, поэтому совершенно непонятно на каком основании вы собираетесь ссылаться на него или вообще применять при изготовлении этой серии кабелей. Вы можете спокойно снизить на 50% толщину внутренней оболочки и вы должны понимать, что внутренняя оболочка накладывается для придания кабелю практически круглой формы, никакой другой функции внуктренняя оболочка не несет.

и нет среди нас первых и последних

mbk
2 ноября 2016 в 10:35
Энергетика: 132
14 лет и 195 дней
упоминали 19 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Внутренняя оболочка - это одно, а подушка другое. Поэтому не надо придумывать а четко следовать букве ГОСТа. Как сказано - на ГОСТ 7006 ссылок нет, поэтому смотреть его не надо. И если просто взять такое понятие как элемент под броню в виде экструдированного материала, то для многожильных кабелей минимальная толщина - половина значение, указанного в таблице 6, для одножильного кабеля минимальное значение 1 мм

2 ноября 2016 в 13:07
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
- исключены требования ГОСТ 7006-72, как не отвечающие современным международным нормам, и
введены современные требования к защитным покровам,

http://www.energokab.ru/assets/data/gost...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+