Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Можно ли так прокладывать оптоволоконный
кабель?


17 января 2017 в 13:12
Энергетика: 20
14 лет и 150 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Здравствуйте!
У меня вопрос по поводу того как прикрыться законом, чтобы отказать в неудобной для меня прокладке оптоволоконного кабеля.

Ситуация такая, у меня на лестничной площадке располагается 4-е квартиры, представьте от двух лифтов и, расположенного рядом впритык к ним выхода на лестницу идёт коридор направо, заканчивается он двумя квартирами, и такой же коридор идёт влево, он так же заканчивается двумя квартирами. На каждые две квартиры предусмотрен один вводной щиток со счётчиками электроэнергии, телефонными проводами, электропроводкой и т.д., т.е. один щиток на первые две квартиры и второй щиток на другие две квартиры.

Многие у нас в подъезде проводят оптоволоконный интернет, причём никогда никаких проблем ни с какими компаниями не было, все компании ставили маршрутизатор на чердаке и оттуда в щитки через стояки спускали оптоволоконные кабели до каждой квартиры. Всё было хорошо, пока к нам со своим интернетом не пришла компания МГТС (mgts.ru). Она почему-то решила, что с чердака кабель нужно спускать только внутри одного стояка, до одного щитка, а вот до другого щитка кабель нужно уже вести по подъезду внутри пластикового короба, прямо по всему коридору мимо лифтов до другого щитка.

На одном этаже у нас такое уже устроили. Когда это безобразие начали делать на моём этаже, я, как инженер по автоматизации понимаю, что так вообще-то по-нормальному не делается и предложил монтажникам провести кабель с чердака во второй стояк до нужного щитка, а не развешивать мне короба по подъезду, ну не хочу я на них любоваться каждый день, на что мне заявили, что это долго, а нам мол выделяют на укладку только час и сорок минут. Я конечно же с этим в корне не согласился, потому что им чуть-чуть помучаться, а мне потом, если они не помучаются, всю жизнь созерцать.

Потом пошли какие-то уверения меня в том, что управляющая компания такой порядок одобрила, на что я заметил, что как-то без меня она это одобрила, хотя живу тут именно я ну и т.д. В результате я их просто прогнал и не дал ничего делать.

И вот в связи с этой ситуацией у меня вопрос...
Есть ли какие-либо нормативные документы, запрещающие вот так вести оптоволоконный кабель внутри жилого помещения от щитка к щитку в коробе, а предписывающие пропускать кабель именно через второй стояк. Просто вопрос серьёзный и хорошо бы, чтобы они свою красоту и с того этажа на котором они уже это всё развесили убрали.

Просто решил этим вопросом заняться, вот подбиваю правовую базу.
Заранее спасибо за ответ.

Игорь Николаевич, Москва

17 января 2017 в 17:14
Энергетика: 22
15 лет и 255 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Что-то мне подсказывает, что они никаких норм и правил не нарушили, а попробовать повлиять на них - можно. Первое - попробовать связаться с руководством организации занимающейся непосредственно подключением абонентов и решить вопрос на этом уровне, либо через управляющую компанию попробовать - они тоже не заинтересованы в конфликтах и бардаке в подведомственных им домах.

Ну и не лишним будет почитать ПУЭ, поискать СНиП на тему проводок в многоквартирных домах.
Но тут главный момент - именно то, что кабель оптический. Его даже к слаботочке не отнести, по идее.

Может проектно-монтажные организации представленные на сайте смогут ответить?
Даже интересно стало. У самого в подъезде бардак полный с проводкой, но у меня и дом из старого фонда. А вот в случае с новостройками вполне актуальный вопрос. Аккуратный подъезд иметь хотелось бы всем.

14 апреля 2017 в 11:36
Энергетика: 21
14 лет и 341 день
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Живу в таком же доме и у нас такого нет. Они спускают по щитку с этажа на этаж. Ставят коробку переходник и дальше на другой этаж спускают по стаяку. Из за того что много переключений через коробку падает скорость самого интернета. А тянуть через короба никто не даст. Так как когда потом будут делать ремонт в подъезде и все перекрашивать будут. То при приеме подъезда заставят убрать все короба эти

19 июня 2017 в 21:09
32
Энергетика: 41
14 лет и 317 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Для начала узнайте в вашем ТСЖ есть ли договор с этим провайдером, зайти в кабельный стояк можно тоже по согласованию с коммунальщиками, по технике такая прокладка может и не противоречит правилам безопасности, но скорее всего у них нет разрешения войти в стояк

и нет среди нас первых и последних

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+