Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельная линия ЛАЭС-Пулковская-Южная
330 кВ не прошла испытания.


Страницы:

21 сентября 2017 в 14:42
Энергетика: 19
13 лет и 325 дней
упоминали 54 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Все верно. На первой и второй фотографиях четко видно пробой муфты 330кВ.»

А как может пробить муфту на 330 кВ, если предварительно поданное напряжение - 10 кВ?

21 сентября 2017 в 15:14
20
Энергетика: 233
14 лет и 82 дня
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
«А как может пробить муфту на 330 кВ, если предварительно поданное напряжение - 10 кВ?»


Судя по фото, пробило ее нифига не напряжение.

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

21 сентября 2017 в 15:17
20
Энергетика: 233
14 лет и 82 дня
упоминали 474 раза
 (1)
 (0)
«Ситуация проста... Ответ прост:...»


Эвона оно как всё просто-то!

Война - это НЕ мир. Свобода - это НЕ рабство. Незнание - НЕ сила. 2X2=4

21 сентября 2017 в 16:45
24
Энергетика: 164
18 лет и 180 дней
упоминали 1719 раз
 (1)
 (0)
«[картинка]»
вобщем то мелочь,такие вопросы решаются подмоткой синей изолентой ржач ржач ржач ржач

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

Подрядчик Рубежа
21 сентября 2017 в 17:39
Ситуация проста, у Рубежа огромный опыт монтажа именно проектов 330.
И претензий больших нет.
Внимание ко всем вопрос: глядя на картинку... чем предыдущие успешные проекты отличаются от этого менее успешного? Ответ прост: впервые использовался отечественный кабель. Даже муфты и те были стандартны...
Частично вы правы, что впервые использовался отечественный кабель 339кВ. Но Рубеж никогда ранее не монтировал муфты ни 110, ни 220 и тем более 330кВ! Даже по вашему фото видно что он работал на подстанциях и делал в основном строительные работы. А то что он кабель типа прокладывал через финский залив, то это полная чушь! Рубеж использовался как прокладка у Глобала. Всю работу тогда выполнял Костя (@Питер) и кабель поставлял и судно-кабелеукладчик нанимал и работы по подводной прокладке организовывал!

21 сентября 2017 в 17:41
1
Энергетика: 20
11 лет и 256 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
я вообще как бы не силен в таких напряжениях...
просто интересно, как такая муфта надевается?))
Глядя на фотки, где трещина на муфте, сразу картина возникла, как двое дяденек сдвигают две половинки...
тяжело идет... один из них бьет ногой по ней снизу "залазь, с*ка!"
вот и трещина...))
А вообще толщина муфты какая-то маленькая показалась по сравнению с общим диаметром.

Незаменимых людей нет!

21 сентября 2017 в 17:58
23
Энергетика: 26
18 лет и 356 дней
упоминали 246 раз
 (5)
 (0)
В первую брачную ночь всегда так кажется.

Вечно молодой,вечно пьяный.

22 сентября 2017 в 07:48
2
Энергетика: 13
18 лет и 329 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Ну слушайте, во-первых, татары сильно с правительством подвязаны, не спроста же им доверили работу. Во-вторых, они не дураки, чтобы так подставляться, специально за [ссылка]. Pfisterer, я тоже думаю, провели все необходимые испытания муфт, а ФСК вообще по определению виноватым быть не может, вот...»


Рубежремстрой? врядли.
за энергомост #крымнаш ордена получили, а сейчас виноваты? неее, будут искать другого крайнего или замнут все, только вот за чей счет интересно.

Пермь - колыбель кабельшиков

22 сентября 2017 в 08:57
4
Энергетика: 88
14 лет и 361 день
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Вот что значит уснуть раньше положенных 2 часов ночи. Шарлиз ОРДЕН , однозначно!!!!!
Фотографии красивые, их даже в тему ЮрияА добавить можно- процесс возбуждения аналогичен.

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

22 сентября 2017 в 10:29
1
Энергетика: 57
19 лет и 0 дней
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Замнут сию историю "втихую" и шума не будет!

Каждому, своё (с)

22 сентября 2017 в 10:54
Энергетика: 115
7 лет и 172 дня
упоминали 386 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Замнут сию историю "втихую" и шума не будет!»

Легко. Только много денег нужно. На которые нужно заново выполнить работы по прокладке, монтажу, тестированию и запуску линии.

22 сентября 2017 в 13:16
Энергетика: 23
9 лет и 127 дней
упоминали 6 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
А можно уточнить логику Вашего комментария: Ответ прост: впервые использовался отечественный кабель. Даже муфты и те были стандартны...
Как смонитрованный отечественный кабель, мог способствовать появлению трещин на внешний оболочке муфты? На каком основании заявляете, что муфты были стандартными? Может мы чего-то тут все не понимает или не знаем!? Сможете пояснить ваши выводы? Вопрос конечно риторический. Обсуждаемая тема, естественно, животрепещущая и многим интересная. Но, уважаемые форумчане, давайте проявлять профессиональную этику и не публиковать сообщения с непроверенной информацией и не преподносить субъективные (личные) мнения и выводы в качестве объективного положения дел.

Коллеги, также хочу немного прояснить, что за испытания проводились. При строительстве кабельных линий такого класса напряжения, есть требования МЭК 62067 п.14.1, а также требования СТО ФСК 56947007- 29.060.20.071 «Силовые кабельные линии напряжением 110-500 кВ. Условия создания. Нормы и требования» пункт 7 «Испытание оболочки кабеля и ремонт оболочки». В которых указано, что оболочка кабеля должна быть испытана между металлическим экраном и землей. В данном случае проходили испытания и кабеля, и муфты одновременно. Соответственно, испытанию напряжением подвергались как оболочка кабеля, так и корпус муфт. Поэтому речь идет о 10кВ, а не выше. Именно корпус муфт не выдерживает испытания. Выяснение причин и выработка действий по решению сложившейся задачи в стадии проработки.

Психолог
22 сентября 2017 в 15:51
«А можно уточнить логику Вашего комментария: Ответ прост: впервые использовался отечественный кабель. Даже муфты и те были стандартны...
Как смонитрованный отечественный кабель, мог способствовать появлению трещин на внешний оболочке муфты? На каком основании заявляете, что муфты были стандартными?...»


Станислав, не переживайте, обязательно разберетесь и все будет хорошо. У Вас там выше пара вопросов по ветке насчет аттестации кабельной системы и шеф-надзора, может быть лучше на них ответите?

22 сентября 2017 в 16:30
Энергетика: 23
9 лет и 127 дней
упоминали 6 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Станислав, не переживайте, обязательно разберетесь и все будет хорошо. У Вас там выше пара вопросов по ветке насчет аттестации кабельной системы и шеф-надзора, может быть лучше на них ответите?»


На вопрос по Аттестации, совершенно верно написал форумчанин под ником: "Не скажу имя, боюсь 19 сентября 2017 в 12:33".

Поставка продукции без Аттестации возможна, но при наличии определенных условий:
1. Если пройдены все необходимые испытания и идет процесс проверки документации. На момент поставки нашей продукции типовые и ресурсные испытания были пройдены;
2. До ввода объекта в эксплуатацию Аттестация должна быть, т.к. наличие Аттестации является обязательным требованием. В случае неисполнения, все штрафы по срыву сроков ввода объекта в эксплуатацию - будь добр оплати.
В данном случае мы рисковали, но риск был оправдан, кабель напряжением 330 кВ с сечением ТПЖ до 2500 кв.мм. аттестован.

Что касаемо наличия шеф-надзора могу сообщить следующее: завод "ТАТКАБЕЛЬ" поставлял исключительно кабель. И при его прокладке шеф-инженер присутствовал.

22 сентября 2017 в 16:48
Энергетика: 23
9 лет и 127 дней
упоминали 6 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«Замнут сию историю "втихую" и шума не будет!»


Коллеги, что значит "замнут втихую"? На мой взгляд мои ответы на данном форуме говорят о том, что мы ведем достаточно открытую позицию на рынке, также и форумчане, которые пишут выше, доказывают открытость информации по данному проекту. Я мог бы молчать, читая ваши домыслы и умозаключения, но стараюсь на все отвечать и разъяснять возникшую ситуацию.
В связи с этим, я считаю очень неуместно с Вашей стороны делать такие высказывания в нашу сторону.

И еще, коллеги, прошу не надо винить в данном вопросе импортозамещение: мы не первый раз делали кабель напряжением 330 кВ, данный кабель прошел все испытания, каждая строительная длина прошла приемо-сдаточные испытания на заводе и на сегодня к кабелю никаких претензий нет и мы уверены в качестве нашей продукции, так как повторюсь каждая строительная длина испытана, а для выпуска данной продукции была проведена обширная модернизация оборудования, а также с нуля построена испытательная станция (репортаж об открытии станции коллектив РусКабеля публиковал).

Психолог
22 сентября 2017 в 17:07
«На вопрос по Аттестации, совершенно верно написал форумчанин под ником: "Не скажу имя, боюсь 19 сентября 2017 в 12:33".

Поставка продукции без Аттестации возможна, но при наличии определенных условий:
1. Если пройдены все необходимые испытания и идет процесс проверки документации. На момент ...»


Станислав, все это абсолютно понятно. Речь о других вопросах:

Как вы считаете, на основании приведенного мной факта и учитывая обсуждаемую в данной ветке историю, данную аттестацию ПАО "Россети" следует поставить под сомнение только в части кабельной арматуры PFISTERER, или всей кабельной системы?

Также, прошу пояснить в части согласования проектного решения: было ли согласовано применение арматуры производства PFISTERER в данном проекте компанией ООО "ТАТКАБЕЛЬ"?

Заранее спасибо!

25 сентября 2017 в 09:54
Энергетика: 19
13 лет и 325 дней
упоминали 54 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Вроде все не особо сложно - имеем три составляющих кабельной системы (упрощенно):
1 - высоковольтный кабель Таткабель (аттестованный, надо полагать, для применения муфт PFISTERER);
2 - кабельная муфта PFISTERER (аттестованная, надо полагать, Таткабелем);
3 - монтажная организация (аттестованная Таткабелем и PFISTERER).
На линиях такого уровня каждая муфта монтируется с участием высококвалифицированного шеф-инженера (он подпись ставит, что все ок). Если муфту пробивает, то создается комиссия, вскрывается муфта и определяется причина. С чисто технической точки зрения это все очевидно и решаемо, но в этих трех соснах долго еще плутать будут. Не иначе как определенная схематоза финансовая присутствует, а ворошить ее иногда очень не хочется большим людям. К сожалению, большие проекты часто проводятся через мелкие ООО, а на них не повесишь ответственность за подобную линию. Впрочем, все это предположения и хотелось бы профессионального и грамотного решения этого вопроса. Желательно с информированием мелких сошек на данном форуме)))

Все просто
25 сентября 2017 в 14:28
«Вроде все не особо сложно - имеем три составляющих кабельной системы (упрощенно):
1 - высоковольтный кабель Таткабель (аттестованный, надо полагать, для применения муфт PFISTERER);
2 - кабельная муфта PFISTERER (аттестованная, надо полагать, Таткабелем);
3 - монтажная организация (аттестованная Т...»


Тогда все просто, виноваты все, поэтому никого не привлекут. Еще 4,5 ярда с налогоплательщиков снимут и построят еще одну такую линию, Вы, надеюсь, не против?

Улыбающийся
26 сентября 2017 в 11:01
http://elektrotechnik.ru/news/?ELEMENT_ID=497 Монтажник рапортует а не скрывается.
Делает все очень дешево.

Идея о том, что компаунд должен отвердеть непрофессиональна.

26 сентября 2017 в 11:05
10
Энергетика: 20
20 лет и 13 дней
упоминали 11 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени
 (1)
 (0)
http://elektrotechnik.ru/news/?ELEMENT_I...

Лучше гор могут быть только высокие горы.

Интересующийся
26 сентября 2017 в 11:18
Станислав, спасибо что вы отвечаете от лица завода Таткабель и не молча наблюдаете, как это делает компания Фистерер.
Но все же хотелось бы получить от вас комментарии на вопросы, которые были неоднократно адресованы именно в ваш адрес по поводу аттестации, а именно:
- Аттестацию ПАО "Россети" следует поставить под сомнение только в части кабельной арматуры PFISTERER, или всей кабельной системы Таткабель+PFISTERER?
Скорее всего кабельная система проходила испытания "условно" или на открытой площадке. Данные муфты нельзя было бы использовать в земле, предварительно их не испытав.
- было ли согласовано применение арматуры 330кВ производства PFISTERER в данном проекте компанией ООО "ТАТКАБЕЛЬ"?

26 сентября 2017 в 11:54
Энергетика: 20
6 лет и 208 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
«Ситуация проста, у Рубежа огромный опыт монтажа именно проектов 330.
И претензий больших нет.
Внимание ко всем вопрос: глядя на картинку... чем предыдущие успешные проекты отличаются от этого менее успешного? Ответ прост: впервые использовался отечественный кабель. Даже муфты и те были стандартны...»


Уважаемый, Корифей!
Я не знаю кто скрывается под данным НИКом (возможно мы с Вами даже знакомы).
Я не являюсь энергетиком, и поэтому мне далеко чтобы тягаться с участниками в области мотажа кабельных линий. Собственно такой задачи и не стоит. Зато знаю, как должен делаться кабель и что для этого важно. А важно для этого иметь комплекс хорошего оборудования, проффессиональных сотрудников и высокую культуру производства. По всем этим параметрам завод Таткабель обладает одним из лучших наборов на территории СНГ. Я присутствовал при постановке на производство высоковольтных кабелей на всех заводах в СНГ и знаю о чем говорю. Хотел бы отметить, что стараюсь быть максимально объективным и ни в коем случае не представляю здесь сторону Таткабеля.
Что касается непосредственно данного кабеля, хочу сказать, что при его производстве строго соблюдалась технология и использовались изоляционные материалы высшего качества (те же, что используются и для кабелей 500 кВ).
Относительно самой проблемы: если Вы специалист, то должны понимать, что если кабель низкого качества, а все остальное хорошо, то пробой произойдет в кабеле (именно там, где есть какой либо деффект). Если все пробои происходят в муфтах, то значит проблема либо в муфтах, либо в монтаже.
Еще раз хочу отметить, что мой комментарий относится только к качеству кабеля. Я не в курсе взаимоотношений между тремя сторонами (Таткабель, Пфистерер, Рубежремстрой) и не имею представления кто должен нести конечную ответственность. Безусловно данная информация имеется у заказчику - вот пусть они и разбираются. Поскольку все здесь присутствующие не имееют полной картины, я призываю не обвинять кого попало лишь бы воспользоваться ситуацией в свою пользу.

26 сентября 2017 в 12:14
Энергетика: 20
6 лет и 208 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Комментарий на сообщение от "Корифей" от 21 сентября 2017 в 14:29

Уважаемый, Корифей!
Я не знаю кто скрывается под данным НИКом (возможно мы с Вами даже знакомы).
Я не являюсь энергетиком, и поэтому мне далеко чтобы тягаться с участниками в области мотажа кабельных линий. Собственно такой задачи и не стоит. Зато знаю, как должен делаться кабель и что для этого важно. А важно для этого иметь комплекс хорошего оборудования, проффессиональных сотрудников и высокую культуру производства. По всем этим параметрам завод Таткабель обладает одним из лучших наборов на территории СНГ. Я присутствовал при постановке на производство высоковольтных кабелей на всех заводах в СНГ и знаю о чем говорю. Хотел бы отметить, что стараюсь быть максимально объективным и ни в коем случае не представляю здесь сторону Таткабеля.
Что касается непосредственно данного кабеля, хочу сказать, что при его производстве строго соблюдалась технология и использовались изоляционные материалы высшего качества (те же, что используются и для кабелей 500 кВ).
Относительно самой проблемы: если Вы специалист, то должны понимать, что если кабель низкого качества, а все остальное хорошо, то пробой произойдет в кабеле (именно там, где есть какой либо деффект). Если все пробои происходят в муфтах, то значит проблема либо в муфтах, либо в монтаже.
Еще раз хочу отметить, что мой комментарий относится только к качеству кабеля. Я не в курсе взаимоотношений между тремя сторонами (Таткабель, Пфистерер, Рубежремстрой) и не имею представления кто должен нести конечную ответственность. Безусловно данная информация имеется у заказчику - вот пусть они и разбираются. Поскольку все здесь присутствующие не имееют полной картины, я призываю не обвинять кого попало лишь бы воспользоваться ситуацией в свою пользу.

26 сентября 2017 в 12:31
Энергетика: 115
7 лет и 172 дня
упоминали 386 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«Комментарий на сообщение от "Корифей" от 21 сентября 2017 в 14:29

Уважаемый, Корифей!
Я не знаю кто скрывается под данным НИКом (возможно мы с Вами даже знакомы).
Я не являюсь энергетиком, и поэтому мне далеко чтобы тягаться с участниками в области мотажа кабельных линий. Собственно такой задач...»

Уважаемый, Aydar!
Я не скрываюсь также как и вы! Никто никого не обвинял. Я просто рассуждал, исходя из известной информации (а многое пока скрыто, это так). Просто остается около 40 дней до окончания времени наладки и тестирования реактора, после чего будет дан старт его работе. И как будут передавать энергию - это вопрос, который я и задал. Тут возникает следующий вопрос, кто и как будет исправлять текущее положение дел.
Мнения разошлись, что либо монтажники, либо Таткабель. Заметьте, что и то и другое, это просто мнения, которые в данном случае имеют право на существование.
А если никто не исправит, то через месяц пойдет ежедневный убыток у ЛАЭС на огромные суммы из-за холостой работы реактора.

Знающий
26 сентября 2017 в 12:49
«Комментарий на сообщение от "Корифей" от 21 сентября 2017 в 14:29

Уважаемый, Корифей!
Я не знаю кто скрывается под данным НИКом (возможно мы с Вами даже знакомы).
Я не являюсь энергетиком, и поэтому мне далеко чтобы тягаться с участниками в области мотажа кабельных линий. Собственно такой задач...»


Вы то что зашевелились? К кому-кому, а к Borealis точно вопросов нет в данной ситуации, спите спокойно))

26 сентября 2017 в 12:51
23
Энергетика: 26
18 лет и 356 дней
упоминали 246 раз
 (1)
 (0)
поступило предложение за недорого закрыть тему.

Вечно молодой,вечно пьяный.

Постоянный читатель
26 сентября 2017 в 13:17
Добрый день!

Хоть на форуме и не зарегистрирована, но постоянно и с интересном читаю.

Огромная просьба, не закрывайте тему. Иначе мы так и не узнаем всей правды.

26 сентября 2017 в 13:23
15
Энергетика: 13
14 лет и 312 дней
упоминали 567 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль "За прохождение RusCable Quest 2020"
 (1)
 (0)
«поступило предложение за недорого закрыть тему.»


надо брать, хоть что-то

есть кому новую открыть

пульс

26 сентября 2017 в 13:35
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (3)
 (0)
«Добрый день!

Хоть на форуме и не зарегистрирована, но постоянно и с интересном читаю.

Огромная просьба, не закрывайте тему. Иначе мы так и не узнаем всей правды.»


Потом спросите у Константина, он Вам расскажет больше, чем на форуме говорит. подмигивание

Время нужно, что-бы назначить крайних.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Николай
26 сентября 2017 в 15:01
«[ссылка]»


Вот и компания монтажная нашлась, К-Электротехник, которая монтировала, тоже кстати, первый раз 330кВ! Оказывается не только Рубежремстрой причастен к некачественному монтажу муфт и неправильной засыпке кабельных колодцев.
Кстати, К-Электротехник очень много имеет нареканий по качеству монтажа высоковольтных муфт. Дают постоянно низкие цены, берут дешивизной, соответственно экономят на качестве. Почти на всех объектах муфты у них то повзрывались, то вышли из строя.

Судья
26 сентября 2017 в 15:36
«Вот и компания монтажная нашлась, К-Электротехник, которая монтировала, тоже кстати, первый раз 330кВ! Оказывается не только Рубежремстрой причастен к некачественному монтажу муфт и неправильной засыпке кабельных колодцев.
Кстати, К-Электротехник очень много имеет нареканий по качеству монтажа...»


"Оказывается не только Рубежремстрой причастен к некачественному монтажу муфт и неправильной засыпке кабельных колодцев"

Вот так незаметно уже вынесли приговор без доказательств и признания виновности))) все как всегда)))

26 сентября 2017 в 15:58
10
Энергетика: 20
20 лет и 13 дней
упоминали 11 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«поступило предложение за недорого закрыть тему.»


Предложи задорого закрыть.

Лучше гор могут быть только высокие горы.

Непостоянный читатель
26 сентября 2017 в 17:51
«Добрый день!

Хоть на форуме и не зарегистрирована, но постоянно и с интересном читаю.

Огромная просьба, не закрывайте тему. Иначе мы так и не узнаем всей правды.»


На форуме вы правды и не узнаете....здесь и по более простецким вопросам редко правду напишут, а уж по таким щекотливым темам никто и никогда. Слишком велика субъективность и ангажированность ресурса, а часть постоянных участников (знающих кто, что, как и где и на самом деле) помалкивают в спорных случаях.

Все знаю но молчу
26 сентября 2017 в 19:36
Вот и компания монтажная нашлась, К-Электротехник, которая монтировала, тоже кстати, первый раз 330кВ! Оказывается не только Рубежремстрой причастен к некачественному монтажу муфт и неправильной засыпке кабельных колодцев.
Кстати, К-Электротехник очень много имеет нареканий по качеству монтажа...

Из-за таких вот тявкающих шавок, не владеющих ситуацией и не соображающих что пишут, те кто действительно знает что произошло предпочитают не болтать раньше времени. Поэтому участники этого проекта и сдержанны в своих комментариях. А участники работают над решением проблем.

Все знаю но молчу
26 сентября 2017 в 19:43
Из-за таких вот тявкающих шавок, не владеющих ситуацией и не соображающих что пишут, те кто действительно знает что произошло предпочитают не болтать раньше времени. Поэтому участники этого проекта и сдержанны в своих комментариях и работают над решением проблем.

26 сентября 2017 в 21:03
Энергетика: 23
8 лет и 123 дня
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Эххх.. а ведь обвинят во всем того мужика который на муфту сел сфоткаться ... мол предельно допустимые нагрузки ... не соблюдение техники безопасности.. ржач

27 сентября 2017 в 09:29
24
Энергетика: 164
18 лет и 180 дней
упоминали 1719 раз
 (1)
 (0)
«я вообще как бы не силен в таких напряжениях...
просто интересно, как такая муфта надевается?))
Глядя на фотки, где трещина на муфте, сразу картина возникла, как двое дяденек сдвигают две половинки...
тяжело идет... один из них бьет ногой по ней снизу "залазь, с*ка!"
вот и трещина...)),
А вообще...»
нога у дядьки должна быть из титана, а сам он из семейства Тора,либо сам Тор,либо Один....

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

Многое знаю, но не все...
27 сентября 2017 в 11:27
«Из-за таких вот тявкающих шавок, не владеющих ситуацией и не соображающих что пишут, те кто действительно знает что произошло предпочитают не болтать раньше времени. Поэтому участники этого проекта и сдержанны в своих комментариях и работают над решением проблем.»


Не болтать о чем? Вы наверное участник данного процесса (Рубеж, Таткабель, Фистерер, К-Электротехник?). Так поделитесь информацией, не стесняйтесь, как вы работаете над решением проблем???
Проблему решает заказчик - ФСК! Все остальные спрятались. У Рубежа отзывают банковскую гарантию за некачественные работы и проектирование и выгоняют с объекта! Будет новый конкурс на переделку. У поставщика кабеля и муфт 330кВ отзывают так же банковскую гарантию за некачественную продукцию! Будет новый конкурс на поставку муфт 330кВ!
Welcome! Кто готов достроить и поставить муфты?

Улыбающийся
27 сентября 2017 в 11:47
Пахнет Высоким Лондонским Судом. Pfisterer непосредственно в конкурсе не участвовал. А если шефнадзор за муфты не оплачен, что имеет определенную вероятность, то есть шанс выскочить сухими.

27 сентября 2017 в 12:29
Энергетика: 20
6 лет и 208 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«Уважаемый, Aydar!
Я не скрываюсь также как и вы! Никто никого не обвинял. Я просто рассуждал, исходя из известной информации (а многое пока скрыто, это так). Просто остается около 40 дней до окончания времени наладки и тестирования реактора, после чего будет дан старт его работе. И как будут пере...»


Добрый день.
Прошу прощения, я просто не совсем точно выразился - совсем не имел ввиду, что Вы скрываетесь.. улыбка Я подразумевал, что под ником "Корифей" я Вас не знаю и поэтому не могу обратиться к Вам по имени, а очень может быть, что мы с Вами знакомы. Никаких обид. Мой комментарий был не обвинительный, а сугубо пояснительный - относительно качества конкретного кабеля, исключая все остальные составляющие. По остальному полностью с Вами согласен.
С уважением,
Айдар

27 сентября 2017 в 12:51
Энергетика: 20
6 лет и 208 дней
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
«Вы то что зашевелились? К кому-кому, а к Borealis точно вопросов нет в данной ситуации, спите спокойно))»


Уважаемый, "Знающий",

Если Вы обратили внимание, я подписался как Айдар, а не как Бореалис. То есть, своим комментарием я не представляю позицию Бореалис по данному вопросу, а только лишь свое личное субъективное мнение. Мне лично, как человеку, "относительно" связанному с энергетикой, точно также, обидно когда происходят подобные форс-мажоры. Я точно также радею за повышение качества и энергоэффективности российский сетей и всегда стараюсь придерживаться позиции технической (научной) обоснованности, а не огульных заявлений. И даже когда я участвую в продвижении какого-то решения для сетевых компаний от лица Бореалис (например, кабели низкого напряжения из СПЭ против кабелей ПВХ или СПЭ кабели среднего напряжения против бумаги), то делаю это только тогда, когда сам убежден, что это лучше и самое главное надежнее и дешевле (на цикл эксплуатации) чем альтернативное решение по старым технологиям. Если мне докажут обратное, то я с удовольствием приму это.

PS: Только прошу участников не поднимать в этой ветке полемику по низкому и среднему напряжениям, так как это было написано только для примера. Кому хочется это обсудить, можем сделать это напрямую.

С уважением,
Айдар

Интеллигентный прокурор
28 сентября 2017 в 10:54
Готов привести достоверную информацию об отказах муфт, смонтированных компанией ООО "К-Электротехник". За недорого.

28 сентября 2017 в 12:57
23
Энергетика: 26
18 лет и 356 дней
упоминали 246 раз
 (1)
 (0)
«Готов привести достоверную информацию об отказах муфт, смонтированных компанией ООО "К-Электротехник". За недорого.»


За сколько недорого? Если вменяемая цифра - думаю тут есть кому скинуться.

Вечно молодой,вечно пьяный.

Боб
28 сентября 2017 в 16:55
Заинтересованные люди готовы войти в долю

зевака
29 сентября 2017 в 10:23
Что то тема как то вяло двигается.
На мой взгляд тут очевидный дефект муфт. Если по трещинам в корпусе можно сказать, что они произошли из-за не застывшего компаунда, то фланцы в любом случае должны были выдержать. Фланцевые соединения всегда предполагают высокую нагрузку и поэтому должны проектироваться с изрядным запасом прочности. Хотелось бы увидеть здесь комментарий Pfisterer, но они почему то отмалчиваются (может потому и молчат что знают что проблема в муфтах?).
P.S. Знающие люди, подскажите. Опоры под муфты проектируются отдельно или поставляются вместе с муфтами? Что то ложемент слишком узкий, учитывая габариты муфты и ее вес они должны быть гораздо шире. Компаунду в любом случае необходимо время на застывание, в течении которого вся нагрузка муфты приходиться на корпус под опорой. Тут возможно корпус муфты начал разрушаться сразу после заливки компаундом, еще до ее засыпки грунтом.

Не зевака
29 сентября 2017 в 10:30
Зеваке - вы фото внимательно смотрели? согнуты стальные платины опоры - а вы считаете что пластик должен быть выдержать? в рядом стоит муфта, которая абсолютно в идеальном состоянии. Вас это не смущает? И кто вам сказал что компаунд после застывания превращается в "бетон"? Так что Ваш взгляд слишком поверхностный и не профессиональный.

29 сентября 2017 в 16:17
Энергетика: 1000
20 лет и 21 день
упоминали 721 раз
Уважаемые анонимные участники дискуссии, мы оставили возможность анонимного комментирования данной темы, рассчитывая на корректность и добросовестность тех утверждений и высказываний, которые вы оставляете. Тем не менее, глядя на последние комментарии, нам кажется, что этой возможностью стали злоупотреблять.

Хотели бы прокомментировать некоторые анонимные комментарии:

«Кстати, К-Электротехник очень много имеет нареканий по качеству монтажа высоковольтных муфт.»


Уважаемый Николай, не могли бы вы предоставить на суд общественности факты или материалы, которые могли бы подтвердить ваши слова? Могли бы вы назвать те организации, которые имеют нарекания?

«Почти на всех объектах муфты у них то повзрывались, то вышли из строя.»


Просим вам предоставить список объектов и ситуаций, который дает вам право писать подобное утверждение.

Нам знакома организация К-Электротехник, как все остальные участники произошедших событий. Для того, чтобы для всех внести некую ясность, по поводу отсутствия официальных ответов, сообщаем, что в данный момент идет масштабная проверка, на время которой компании, причастные к строительству кабельной линии, не могут давать комментариев. Хотим заметить, что некоторые участники рынка, прекрасно зная об этом, не преминули воспользоваться ситуацией, и как следствие, мы видим подобные анонимные комментарии в данной теме. Тем не менее, мы с особым пристрастием следим за темой, и, как только проверка закончится, постараемся наиболее полно осветить всю ситуацию.

Fama pluris quam opes

29 сентября 2017 в 18:23
Энергетика: 1000
20 лет и 21 день
упоминали 721 раз
На выходные тема будет доступна только для пользователей от статуса "Опытный" и выше.

Fama pluris quam opes

зевака
2 октября 2017 в 10:59
Не зеваке.
Как я понимаю Вы являетесь заинтересованной стороной. Предоставленные фото я смотрел внимательно. Какую нагрузку по вашему мнению могут выдержать представленные стальные пластины опоры без деформации? Спросите у людей которые работают с металлом, пластина данных размеров при нагрузке около 1 тонны уже прогнется. А сколько весит сама муфта с кабелем и залитая компаундом?
Вы сами говорите, что компаунд не должен застывать в "бетон", тогда получается всю нагрузку должен выдерживать корпус? А здесь мало того что корпус лопнул, так еще и не выдержали фланцы, которые визуально гораздо толще стенок корпуса и по сути должны являться самым прочным элементом.
Здесь есть те кто присутствовал на осмотре муфт? В местах разлома и трещин нет дефектов литья - пустот, раковин и т.д.?
В любом случае, масштаб проблемы настолько большой, что думаю без независимой экспертизы прочностных характеристик корпуса муфты здесь не обойдется.

2 октября 2017 в 12:37
23
Энергетика: 26
18 лет и 356 дней
упоминали 246 раз
 (1)
 (0)
«На выходные тема будет доступна только для пользователей от статуса "Опытный" и выше.»

что то непонятное с темой.

Вечно молодой,вечно пьяный.

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+