Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Великому Дню Победы посвящается.


8 мая 2018 в 21:26
5 лет и 327 дней
упоминали 2 раза
 (1)
 (0)
Что я знаю о патриотизме? Банальные фразы типа «любовь к Родине», не подкреплённые действиями и больше ничего по сути. Откуда он появляется, этот патриотизм? Нужен ли он современной молодёжи эпохи айфонов и смузи? Этими вопросами я задавался, когда ехал вчера в Болховский район, чтобы познакомиться и посмотреть на быт настоящих поисковиков, «белых копателей» и прекрасных, открытых людей из орловского поискового объединения «Огненная Дуга».

…Осенью 1941 года немецко-фашистские войска уверенно закрепили свои позиции в центральной части СССР. Курск, Орёл, Мценск и десятки других населённых пунктов уже считались на гитлеровских картах немецкими городами. 5 раз советские войска безуспешно пытались выбить противника с этих стратегически важных направлений, но лишь шестая попытка удалась. Наступательная операция красной армии получила кодовое название «Кутузов». Огромное количество всевозможных войсковых подразделений немцев выстроили оборонительные сооружения, уходящие вглубь на 5 – 7 км. Крупные города и сёла враг превратил в укреплённые опорные пункты. 12 июля 1943 года советские войска центрального фронта начали стратегическое наступление на орловском направлении. 29 июля был освобождён Болхов, 5 августа – Орёл. К 18 августа советские войска подошли к оборонительному рубежу противника «Хаген» восточнее Брянска. С крупным поражением группы армий «Центр» под Орлом рухнули планы немецкого командования по использованию орловского плацдарма для удара в восточном направлении…

В деревню Пальчиково, что под Болховым, я въехал ближе к 11-ти. Дороги, видимо, не ремонтировались с войны, и последние километров 15 я полз крайне медленно и осторожно. Перед поворотом, который мне указал навигатор, пришлось остановиться и проверять глубину колеи размытой воскресным дождём дороги. Понял, что шансов крайне мало. Позвонил в лагерь с просьбой, чтобы меня забрали на более проходимом транспорте.

Через 15 минут я уже трясся в УАЗике, который бодро преодолевал полуметровой глубины лужи, а дядя Толя крутил баранку и сетовал, что вчерашний дождь чуть не смыл весь лагерь. И еще, что лиса, которая наведывается с инспекцией продуктов питания третью ночь подряд, «вкрай задолбала греметь посудой и мешать спать».

…В районе деревни Пальчиково проходили ожесточённые бои, начиная с осени 1941 года. Стратегически важная высота, с которой просматривалась практически вся линия горизонта, заставила немцев выстроить на этом направлении несколько линий обороны, включая пулемётные гнёзда, блиндажи, несколько десятков километров окопов, миномётные расчёты и артиллерию. Окопы и блиндажи были укреплены кирпичом с близлежащих разрушенных домов, что свидетельствовало о крайне серьёзных намерениях фашистов.

Тактика, выбранная советским командованием, была жестока, но эффективна. Тяжёлая артиллерия «утюжила» местность артобстрелом, загоняя немцев в укрытия. А из красноармейцев формировались так называемые «волны», которые бежали следом за разрывающимися снарядами, в надежде, что фрицы не успеют среагировать, но по сути бросались под пули. Огромное количество немецких пулемётчиков было отправлено в госпитали с двумя самыми распространёнными травмами: вывих или перелом плечевой кости от непрерывной стрельбы из крупнокалиберного пулемёта, и психическое расстройство. Пулемётчики сходили с ума. Они думали, что мёртвые русские солдаты встают и продолжают идти в бой, несмотря на полученные ранения…

В лагере царил солдатский порядок: лопаты и прочие копательные принадлежности блестят чистотой в отведённом месте. На костре дымится котелок. Рядом сушатся вещи, которые не успели спасти от дождя. Обстановка спартанская, но уютная. Много молодёжи, студентов. Приезжают со всей страны. В этом году на весеннюю вахту Памяти были поисковики из Кургана, Курска, Донецка, Ливен, Мценска, а также из Беларуси и Литвы. Всего больше 120 человек, которые хотят увековечить Память и Подвиг русского солдата. Тех, кто погиб в этих полях и лесах за то, чтобы сегодня мы были свободными.

…Немцы были уверены в своей непобедимости. Более современное вооружение, более выгодная позиция, более подготовленные солдаты. Казалось, что взять высоту у деревни Пальчиково практически не реально. За почти 2 года боёв по всему орловскому направлению потери советских войск составили 430 тысяч солдат и офицеров. Со стороны противника – 120 тысяч единиц живой силы…

«Стеллу надо бы перенести», - говорит Евгений Анатольевич, поглаживая бороду. Дядя Женя поисковик со стажем, а «в миру» историк и энтузиаст. «Через пару лет берег совсем разрушится и стеллу в реку смоет. Но денег на это, естественно, нет. Ты напиши об этом, на всякий случай. Может прочитает кто…», - просит Евгений, пока идём к памятнику, который поставили на крайней точке этой стратегической высоты сразу после войны. «Да и бойцов бы по уму отсюда перенести надо. Пусть на Кривцовском мемориале со своими однополчанами лежат», - дядя Женя вздыхает, задумывается о чём-то, и говорит: «Пойдём, блиндаж покажу. Ещё не копали его.»

…22 июля 1943 года произошло чудо – отдельным частям Красной армии удалось максимально приблизиться к оборонительным сооружениям немцев. Массированный артобстрел и плотный миномётный огонь смогли скрыть приближение советских войск, которые смогли создать эффект неожиданности и атаковали первую линию немецкой обороны. Земля горела в адском пламени, звук выстрелов и взрывов слился в одну сплошную мелодию смерти. Потери со стороны советских войск были колоссальными, но русские не дрогнули и не отступили. 23 июля 1941 года высота у деревни Пальчиково болховского направления была взята!..

«Шмурдяк (различный хлам, обломки, неликвид) находим, конечно, и в больших количествах», - рассказывает дядя Женя. «Опасные находки – снаряды, гранаты, мины – сдаём сапёрам. Они их тут неподалёку и взрывают. А мелочь – либо в музей, либо на сувениры.»

«А как же «Эхо войны»?», - спрашиваю я, намекая на фильм «Брат 2», со знаменитой сценой торговли оружием времён Великой Отечественной Войны.
«Эхо войны закончилось годах в 80-90-х. Тогда еще была возможность найти ствол или наградной офицерский кортик в нормальном сохране. Но сейчас практически не реально. Время берёт своё. Вон винтовка валяется. Нужна?», - шутит Евгений, указывая на рыже-бурую от ржавчины метровую палку, которая начала рассыпаться у меня в руках.

«А что с немцами делаете? Их же тоже находите?», - не унимаюсь я. Дядя Женя посуровел, нахмурился и сказал: «Кодекс поисковиков позволяет не поднимать немцев. Но часто до последнего момента не понятно кого мы поднимаем, красноармейца или фрица. Поэтому, если всё-таки подняли, то оставляем в укромном месте и отправляем координаты нашим коллегам в Германии. Они уже пусть и разбираются.»

Евгений Анатольевич закурил и продолжил: «А знаешь, что самое паршивое? То, что у каждого немца при себе документы ламинированные, жетоны. А у наших дай Бог на сто человек одного сможем идентифицировать.»

В минувшую субботу на Кривцовском мемориале, что близ Болхова и деревни Пальчиково, произошло захоронение 284 бойцов советской армии, которые были найдены и подняты за время весенней вахты поискового объединения «Огненная Дуга». Приезжал губернатор, были ветераны и курсанты. 284 души смогли обрести вечный покой…

Что я знаю о патриотизме? Вчера я понял, что за красивыми фразами могут стоять реальные дела и мужественные люди. Люди, которые ползают на карачках в грязи, сдирают в кровь мозоли на руках и спят в палатках только для того, чтобы еще один русский солдат, отдавший свою жизнь за наше будущее, был похоронен с почестями, которые заслуживают настоящие герои.

«Зачем ты сюда приехала?», - спросил я Ольгу, 17 летнюю девушку в военных берцах, тельняшке и штанах цвета хаки. Она взглянула на меня пронзительными голубыми глазами и ответила: «Потому что я – патриот!»

…продолжение следует…

ПыСы: кому интересно - фотографии тут www.facebook.com/expertcable14/posts/249031775672844

8 мая 2018 в 23:03
2
Энергетика: 66
19 лет и 345 дней
упоминали 64 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Давайте сюда фотки! Интересно!

9 мая 2018 в 17:31
20
Энергетика: 66
11 лет и 250 дней
упоминали 852 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Уважаемый @ExpertCable !
Добро пожаловать на наш Форум! Давно Вас ждемподмигивание Публикуйте фото и комментарии вместе – так нагляднее и интереснее. Ждем продолжения!

Live Is Life
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+