Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ток утечки на испытаниях ВббШв-6 3*150


9 ноября 2018 в 09:43
Энергетика: 20
14 лет и 149 дней
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
При проведении приемо-сдаточных испытаний кабельной линии 6 кВ марки ВббШв-6 3*150 был выявлен ток утечки 1,1-1,2 мА при норме не более 0,2 мА. Кабель был признан выдержавшим испытание, т.к. согласно п.1.8.40 ПУЭ абсолютное значение тока утечки не является браковочным параметром. В процессе эксплуатации кабель выходил из строя (трехфазное к.з.).
После замены поврежденного участка кабеля, при испытании ток утечки составил 1,1-1,2 мА. , согласно ПТЭЭП его необходимо браковать, но его признали годным к эксплуатации.
Что необходимо предпринять в таких случаях с кабелем, чтобы исключить его повреждения в процессе эксплуатации?

13 ноября 2018 в 12:42
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А сопротивление изоляции проверяли? Если такие значимые токи, то возможно изоляция плохая и это определится легко при замере сопротивления изоляции. С кабелем вы уже ничего сделать не можете.

добавлено 13.11.2018 в 12:45

И тут не важно, какого качества врезка, у вас изначально кабель по видимому не айс был! теперь пробьет в другом месте и так пока всю линию не замените, но она будет из кусков и долго не проработает!

и нет среди нас первых и последних

Гена
22 ноября 2018 в 17:28
Берите мегометр и замеряйте сопротивление изоляции и всё будет ясно. Вероятней всего некачественная изоляция, скорей всего И40-13А 8/2 с низким удельным или есть дефекты кабеля и изоляции. Для сравнения поднимите данным по сопротивлению изоляции если её мерили перед вводом в эксплуатацию (пов сем правилам должны). Не исключено что сопротивление в норме и высокая только утечка тока - качество ПВХ !!! Выставляйте претензию заводу изготовителю кабеля, что сделать и доказать сложно. Кусок кабеля на испытания в независимую акредитованную лабораторию (качество ПВХ и других элементов кабеля, конструкцию на соответствию ГОСТ и т.д.), испытания на навивание можно.

23 ноября 2018 в 08:43
1
Энергетика: 27
6 лет и 33 дня
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Сопротивление изоляции тут не при делах, скорее всего. Очевидно механический дефект где то, либо включения посторонние, возможно броней изоляцию повредили. Ток утечки при каком методе подключения выявили? Пробуйте поочередно одну жилу против другой проверить. Возможно вычислите поврежденную. Далее можно вычислить метраж с повреждением и на нем муфту поставить.

7 декабря 2018 в 01:54
32
Энергетика: 41
14 лет и 316 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Сопротивление изоляции тут не при делах, скорее всего. Очевидно механический дефект где то, либо включения посторонние, возможно броней изоляцию повредили. Ток утечки при каком методе подключения выявили? Пробуйте поочередно одну жилу против другой проверить. Возможно вычислите поврежденную. Далее м...»
если изоляция не при делах, то откуда токи утечки большие? Посторонние включения дали бы о себе знать при испытании линии напряжением.

и нет среди нас первых и последних

Артем Михайлов
14 декабря 2018 в 13:14
Сколько проработал кабель прежде чем выйти из строя !? Этот участок заменили, надо было место дефекта (прогара) разобрать и посмотреть, может что то явное бы увидели. Посторонние включения выявились бы при ПСИ. Когда прокладывали кабель (время года). Как прокладывали кабель (с нарушениями или нет)? ЗАменённый участок от той же партии кабеля (тоесть всё это время где то на складе он стоял) или новый купленный кабель у того же (или другого производителя)? Будет больше информации будет точнее ответ и решение. Если кабель который заменили оставался в заначке - меняйте линию, выйдет из строя рано или поздно.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно