Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Нужна информативная помощь


22 января 2019 в 18:04
Энергетика: 4
7 лет и 108 дней
упоминали 75 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Многоуважаемые коллеги!

Ищу и не могу найти на форуме тему, была она около двух трёх лет назад, и события в неё один в один похожи с теми что происходит с нами, может кто то поможет найти ту тему ну не суть, расскажу про то как нам пытаются впарить неликвид, законно. название организаций и заводов указывать не буду.

В том году от одной из московских компаний которая с нами проработала буквально один месяц и брала продукцию на небольшие суммы в отсрочку, пришёл запрос (далее заказ) на кабель ВВГнгLS 1*240 в количестве 10 км, с условиями предоплаты в 70% и 30% в отсрочку на месяц, в ходе работы уточняли конструктивные особенности кабелей с заводов которые мы им предлагали, указали нам конкретный завод производитель который бы они хотели видеть в качестве изготовителя этого кабеля. Далее подписали договора спецификации, и с клиентом и с заводом, от клиента пришла предоплата в размере 30%, остальные 40% они должны оплатить по договору когда мы вышлем уведомление о готовности, мы так же отправили 30% на завод, и не успели опомниться как спустя два дня завод прислал уведомление что продукция готова, ждем доплату. И тут то началось, клиент сначала тянул время, потом прислал платёжку банка со своей печатью, но денег мы так и не увидели, и тянут время до сих пор, по договору мы все равно обязаны забрать кабель с завода доплатить и теперь уже заплатить штрафные санкции которые составляют 0,1% от суммы неоплаченной продукции.

Директор лично сьездил на встречу с руководителем компании (клиента) где ему сказали что вы кабель привозите, но деньги мы платить вам будем оооооочень долго, да и вообще можете его не привозить потому что он и не нужен им вовсе.

Ситуация которая описывалась в той прошлой теме была один в один, и далее события развивались таким образом...

Перекуп стоящий в центре этих событий все таки оплатил кабель до 100% и оплатил пени, но завод ему прислал сразу же уведомление о том что цена на кабель увеличилась, и в договоре указано что на неоплаченный товар они вправе изменить цену, дорисовали круглую цену и перекупу пришлось её оплатить и забрать этот кабель себе.А клиент этого перекупа каким то образом вышел чистеньким из воды, и получил свою предоплату обратно.

И вот у меня вопрос, как теперь наш клиент сможет выйти чистеньким, ведь за неисполнение договора мы можем подать в суд

22 января 2019 в 18:22
10
Энергетика: 143
12 лет и 277 дней
упоминали 602 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Тему не вспомню, а по сути 32ю статью Закона о защите прав потребителей никто не отменял.
На настоящий момент вы перед заводом свои обязательства выполнили в полном объеме...
А теперь отдавайте кабель назад.
Штрафные санкции связанные с возвратом (если они в договоре с заводом есть) тоже придется выполнить.
Ну а заказчик обязан вам ВСЕ понесенные издержки, связанные с его отказом возместить.
Муторно это, кнчн, всё. Но если по другому не получается договориться, действуйте согласно букве закона.
Я не юрист, но думаю они вам то же самое посоветуют.

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

23 января 2019 в 00:07
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
И подавайте в суд!

и нет среди нас первых и последних

23 января 2019 в 08:16
1
Энергетика: 21
8 лет и 279 дней
упоминали 22 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@AleksRK Тему не вспомню, а по сути 32ю статью Закона о защите прав потребителей никто не отменял.
На настоящий момент вы перед заводом свои обязательства выполнили в полном объеме...
А теперь отдавайте кабель назад.
Штрафные санкции связанные с возвратом (если они в договоре с заводом есть) тоже придет...»

Согласен, муторно и долго..... Да еще и договор смотреть надо, если он (заказчик) так уверен - то скорее всего штрафные санкции там мизерные или их совсем нет...

23 января 2019 в 10:04
Энергетика: 4
7 лет и 108 дней
упоминали 75 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@AleksRK Тему не вспомню, а по сути 32ю статью Закона о защите прав потребителей никто не отменял.
На настоящий момент вы перед заводом свои обязательства выполнили в полном объеме...
А теперь отдавайте кабель назад.
Штрафные санкции связанные с возвратом (если они в договоре с заводом есть) тоже придет...»
Спасибо за совет, про возврат и не приходила мысль нам, пораздумаем)

23 января 2019 в 10:32
Энергетика: 19
10 лет и 231 день
упоминали 7 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Не могу понять зачем клиенту нужно было это мутить? с каким умыслом? если таковой имеется, прогнали деньги, потом заявляют: "...да и вообще можете его не привозить потому что он и не нужен им вовсе." Странно, или я что-то не уловил?

23 января 2019 в 10:52
Энергетика: 4
7 лет и 108 дней
упоминали 75 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@kcc35 Не могу понять зачем клиенту нужно было это мутить? с каким умыслом? если таковой имеется, прогнали деньги, потом заявляют: "...да и вообще можете его не привозить потому что он и не нужен им вовсе." Странно, или я что-то не уловил?»
в прошлой теме которую я искал клиент был в сговоре с заводом, на заводе лежал свежий неликвид от которого кто то отказался и его надо было слить, и по такой схеме его слили (не помню как клиент вышел чистым из воды, но он вышел) а завод получил штрафные санкции за просрочку платежа (потому что той организации потребовалось время что бы собрать такую сумму выдернув из оборота - клиент ведь не доплачивал) и даже если вернуть его обратно на завод, завод остается в плюсе - штрафные санкции за просрочку платежа + за возврат продукции

23 января 2019 в 10:55
10
Энергетика: 143
12 лет и 277 дней
упоминали 602 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@energosnab.pashin в прошлой теме которую я искал клиент был в сговоре с заводом, на заводе лежал свежий неликвид от которого кто то отказался и его надо было слить, и по такой схеме его слили (не помню как клиент вышел чистым из воды, но он вышел) а завод получил штрафные санкции за просрочку платежа (потому что той...»

Вот только "конечник" в этой схеме рискует на жёсткие минуса налететь... Ой, не каждый согласится. Да и "игра" очень грязная.

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

Знающий
23 января 2019 в 11:16
Мне кажется что я знаю о ком идет речь. Конечник в данном случае весьма погорел. Какой то татарский подход.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно