Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Перезапуск "Чеснока" и планы развития
сервиса. Записки разработчика.


    22 февраля 2019 в 12:16
    2
    Энергетика: 19
    9 лет и 264 дня
    упоминали 235 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
     (2)
     (0)
    А теперь переходим к ценам. К самому "обсуждаемому" вопросу. Сколько должна стоить проверка контрагентов? Какая цена справедливая. Какой подход использовать в ценообразовании? Это история про себестоимость отчета и информации или эта история про "ценность" продукта, когда себестоимость не важна. Давайте разбираться.
    Очевидно, что есть "себестоимость" сервиса Чеснок. Она как минимум состоит из человеко-часов разработки, маркетинга, поддержки сайта, сервера, API, чая, кофе и печенек в офисе, налогов и всяких других незначительных мелочей. На самом деле, вполне значительных. И без этого никак. Это первая статья расходов. Сколько это стоит - не важно. Важно понимать, что это есть.
    Второе - это доступ к базам данных и API. Это, тоже стоит денег. Технически кое-какие данные, можно брать и бесплатно, например ЕГРЮЛ и данные из ФНС. Но не все данные. Или не все данные можно брать в подходящем формате и с нужной скоростью. Вообщем доступ к базам данных и API тоже стоит денег. Причем не малых. Это большая часть себестоимости.
    Третье. Это работа людей при подготовке "больших" отчетов. Отчеты "легкой" версии - формируются автоматически, а вот "большие" отчеты мы собираем и проверяем руками. Иначе нельзя. Очень много источников и различных интеграций. Дополнительно для "премиум" пользователей мы не просто делаем copy-paste, но и собираем или сообщаем инсайды - типа "слухи" или "невышедшее" в широкий эфир или то, что вы могли пропустить (такое тоже часто бывает). И это третья часть себестоимости.
    Ну и еще аспект сбора данных о компании по порталу. Конечно технически это база данных, метки, MySQL запросы. Только чтобы что-то запросить из базы, это нужно туда сначала вбить. Например опубликовать новости, модерировать форум от кучи спама, вести карточки организаций, проверять пользователей. Это по своей сути - самая большая работа, которая и отличает глобально Чеснок от других сервисов проверки контрагентов. Мы 20 лет собирали и вели базу публикаций, форума, пользователей, объявлений и т.п. - и эта информация может рассказать намного больше, чем сухой "бухгалтерский баланс" за 2017 год. Сколько стоит такая работа? Трудно сказать. Даже представьте, что самый дешевый специалист на самом дешевом компьютере в самом дешевом офисе, который пьет самый дешевый растворимымый кофе 20 лет собирает для Вас информацию. 20 ЛЕТ! Это дорого.
    Как вы думаете,во сколько лично Вам (или Вашей организации) обойдется простое содержание такого сервиса. Или даже просто сколько человеко-часов потратят ваши сотрудники на подготовку аналогичного отчета используя кучу разрозненных ресурсов, чтобы собрать бизнес-справку о нужной компании. Сумма приличная. Но и цель "Чеснока" большая и конкретная. Сделать инструмент помощи в принятии решений. Хороший, рабочий инструмент - это нельзя сделать за "копейки".
    Но это к вопросу себестоимости. Теперь к ценообразованию.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+