Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Плоский ППГ - соответствует ГОСТ или это
ТУ ?


5 марта 2019 в 11:24
Энергетика: 4
7 лет и 108 дней
упоминали 75 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Уважаемые коллеги! Нужна информативная помощь. В кратце - проблема в том что конкуренция на рынке КПП растет, и наши прямые конкуренты стали предлагать продукцию ППГ безгалогеновых проводов, в плоском исполнении, утверждая что это ГОСТ, в сертификатах указаны только ТУ по которым заводы изготавливают данные кпп, не буду озвучивать производителей дабы не очернять имена совсем еще неизвестных заводов) Так и вот, наша компания держит в наличии только круглый ППГ, от известных заводов, со всеми соответствиями гос. стандартам, так как и сами клиенты и их закупщики в один голос твердят что ППГ должен быть именно круглым, что ППГнгHF что ППГнгFRHF, так вот и то и то появилось на рынке плоским на 10% дешевле. Вопрос - этот кабель сделан на основании ТУ по ГОСТ, или же он просто ТУ ?

Покопав и почитав некоторую информацию нашел пункты в ГОСТ 31996-2012

5.2.1.11 Изолированные жилы многожильных кабелей должны быть скручены в сердечник право-сторонней скруткой с шагом скрутки не более 30 Dск — для кабелей с круглыми жилами и не более50 Dск — для кабелей с секторными жилами, где Dск — диаметр окружности, описанной по скрученнымжилам, в миллиметрах.Допускается изготовление кабелей с разнонаправленной скруткой.Для придания кабелю практически круглой формы внутренний и наружные промежутки междуизолированными жилами должны быть заполнены.

Двух- и трехжильные небронированные кабели с изоляцией из поливинилхлоридных пластикатов или из сшитого полиэтилена на напряжение до 1 кВ включительно с токопроводящими жилами сечени-ем до 16 мм2 включительно могут быть плоской формы с изолированными жилами, расположенными параллельно в одной плоскости.

Из выдержки ГОСТ понятно, что плоскими по ГОСТ могут быть только КПП с изоляцией из ПВХ и сшитика, а изоляция ППГ состоит из: цитата из гост : Полимерные композиты не содержащие галогенов
что говорит нам о том что не допускается делать ППГ плоским. А если кто то спросит можно ли делать плоский ВВГнгFRLS он же из ПВХ, то тут тоже возникнет вопрос,но я покапался в ТУ документации ВНИИКП и там не указано что его допускается делать плоским, что значит что он должен быть таким как указано в общем ГОСТ 31996-212: круглой формы???

Получается, что все заводы без исключения делают кпп исключительно по ТУ, у каждого завода может быть свой ТУ (тех.условия) а может быть ТУ ВНИИКП который точно повторяет и соответствует государственному стандарту, этим ТУ могут воспользоваться любые заводы по соглашению с ВНИИКП, но в данном случае им придётся платить во вниикп роялти, так как например LTx является именно их разработкой, по этому заводы разрабатывают свои ТУ (которые в дальнейшем являются их интелектуальной собственностью) как полезную модель и используют её. дабы не платить роялти, ведь завод уже использует другой документ для производства и не посягает на полезную модель разработчика ВНИИКП.

Но у одних этот заводов этот ТУ соответствует ГОСТ, а у других нет, все так просто? или нет? Подскажите где копать и каким должен быть по исполнению ППГнгHF каким должен быть ППГнгFRHF и каким ВВГнгFRLS, плоский или все таки круглый?

5 марта 2019 в 13:59
1
Энергетика: 27
5 лет и 139 дней
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Лайк за топик, очень интересно. Первый раз слышу про такие запросы. Теоретически рационально, пластиката меньше, но есть подозрения, что нельзя. Ждем ответ экспертов. попкорн

Медник М.
5 марта 2019 в 14:33
как же заколебало.....
ЕСЛИ КАБЕЛЬ ВЫПУЩЕН НЕ ПО ТУ ВНИИКП - ОН НЕ ПЛОХОЙ , ОН ПРОСТО ВЫПУЩЕН НЕ ПО ТУ ВНИИКП
Все ТУ все равно пишутся в соответствии с ГОСТОМ потому что иначе ТЫ ПИШЕШЬ ТУ НА ВЫПУСК КОНТРАФАКТА и тебе не получить СЕРТИФИКАЦИЮ НА ПРОДУКЦИЮ (все остальное - мошеничество)
сертификаты выдаются именно на продукцию выпущенную в соответствии с ТУ которое в свою очередь ОБЯЗАТЕЛЬНО соответствует ГОСТу
Все кабеля выпускаются по ТУ , ВСЕ!
если кабель выпущен по ТУ и кабель не соответствует ГОСТу ,то это значит что ЭТО ПРОСТО КОНТРАФАКТ И БРАК

P.S. по теме, я вообще не вижу ничего плохо в плоском ППГ , НО - он должен быть уже не ППГ ,а ППГ-П - иначе это обман потребителя

5 марта 2019 в 14:38
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Плоский ППГ - это по ТУ, но в соответствии с ГОСТом. Если просят хорошие люди, отчегож не сделать то. У меня у каждый день запрашивают КВВГ 19х4, КВВГЭ 5х6, КВБбЭШв, я говорю таких марок и сечений не бывает и менеджеры приносят проекты в которых указаны эти сечения и такие марки, ну почему добрым людям не сделать запрашиваемую конструкцию по ТУ, но в соответствии с ГОСТом. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2019 в 15:03
1
Энергетика: 27
5 лет и 139 дней
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Пошел к технологам, взял наши ТУ, перечитал, нашел мелким почерком в конце приписку про плоское исполнение кабелей ППГ застенчиво . Запросов ни разу не обрабатывал таких.

5 марта 2019 в 15:14
1
Энергетика: 27
5 лет и 139 дней
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@Холмс Плоский ППГ - это по ТУ, но в соответствии с ГОСТом. Если просят хорошие люди, отчегож не сделать то. У меня у каждый день запрашивают КВВГ 19х4, КВВГЭ 5х6, КВБбЭШв, я говорю таких марок и сечений не бывает и менеджеры приносят проекты в которых указаны эти сечения и такие марки, ну почему добрым ...»

Тогда как маркировать такую продукцию? Только своим ТУ? Общим гостом нельзя как я понял. (Сейчас имею ввиду контрольники больших сечений)

5 марта 2019 в 15:33
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@VAsmol Тогда как маркировать такую продукцию? Только своим ТУ? Общим гостом нельзя как я понял. (Сейчас имею ввиду контрольники больших сечений)»


Маркировать (писать нужно сначала своё ТУ, а потом ГОСТ)

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2019 в 16:04
1
Энергетика: 27
5 лет и 139 дней
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@Холмс Маркировать (писать нужно сначала своё ТУ, а потом ГОСТ)»

А зачем писать ГОСТ, если ТУ выдано в соответствии с ним, и никак иначе??? незнание

5 марта 2019 в 16:49
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@VAsmol А зачем писать ГОСТ, если ТУ выдано в соответствии с ним, и никак иначе??? незнание»


Положено так подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

6 марта 2019 в 08:55
1
Энергетика: 27
6 лет и 12 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
нет никакого преступления в том, чтобы прописать в своем ТУ плоское исполнение, испытать его на соответствие всех требований ГОСТ и сертифицировать.
Гораздо большая проблема, что на рынке часто всплывают ППГ по цене ниже сырьевой стоимости, что говорит о том, что там скорее всего обычный ПВХ.

6 марта 2019 в 08:56
1
Энергетика: 27
6 лет и 12 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@VAsmol А зачем писать ГОСТ, если ТУ выдано в соответствии с ним, и никак иначе??? незнание»


Если не написать слово ГОСТ (неважно какого номера), то среднестатистический менеджер его у тебя не купит ржач ржач ржач

6 марта 2019 в 09:07
1
Энергетика: 27
5 лет и 139 дней
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бородатый технолог Если не написать слово ГОСТ (неважно какого номера), то среднестатистический менеджер его у тебя не купит ржач ржач ржач»

ржач смех улыбка Писали уже об этом, строго 3 из 5 это точно ) Устал уже объяснять, да пусть руки отсохнут у того, кто придумал одинаковые аббривиатуры.

11 марта 2019 в 14:29
Энергетика: 4
7 лет и 108 дней
упоминали 75 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Про то что ППГ может быть плоским понятно, но не весь же? Огнестойкий кабель можно ли делать в плоском исполнении? Не важно ППГнгFRHF либо ВВГнгFRLS и тд, судя по логике то можно? Так же прописать в своем ТУ плоское исполнение испытать его на соответствие ГОСТ, и в путь дорогу?)) спрашиваю потому что не разу не сталкивался с плоским огнестойким кабелем, точнее первый раз столкнулся вот....

21 марта 2019 в 13:40
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Pashin Про то что ППГ может быть плоским понятно, но не весь же? Огнестойкий кабель можно ли делать в плоском исполнении? Не важно ППГнгFRHF либо ВВГнгFRLS и тд, судя по логике то можно? Так же прописать в своем ТУ плоское исполнение испытать его на соответствие ГОСТ, и в путь дорогу?)) спрашиваю потому чт...»
конечно можно)у нас в стране, даже то , что запрещено и то можно((

26 марта 2019 в 15:38
10
Энергетика: 48
13 лет и 226 дней
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
У РС и ЭТМ есть в продаже ППГ в плоском исполнении, цена и правда прилично ниже круглого, но есть клиенты которым нужен именно круглый, а есть те кому плоский подавай)))

Танец злобного гения на страницах произведения...

26 марта 2019 в 17:08
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (1)
 (0)
«@Холмс Плоский ППГ - это по ТУ, но в соответствии с ГОСТом. Если просят хорошие люди, отчегож не сделать то. У меня у каждый день запрашивают КВВГ 19х4, КВВГЭ 5х6, КВБбЭШв, я говорю таких марок и сечений не бывает и менеджеры приносят проекты в которых указаны эти сечения и такие марки, ну почему добрым ...»
Владимир,как нет 19*4 ?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

27 марта 2019 в 00:23
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@kotofei Владимир,как нет 19*4 ?»


В Гостах точно нету, а в ТУ что угодно можно подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

27 марта 2019 в 13:44
25
Энергетика: 67
13 лет и 282 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Расход материала оболочки на плоском существенно ниже, чем на плоской версии, плюс и тпж с изоляцией чуть меньше в плоском исполнении (за счет параллельности уложенных жил)

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+