ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Плоский ППГ - соответствует ГОСТ или это
ТУ ?

5 марта 2019 в 11:24
Энергетика: 4
6 лет и 54 дня
упоминали 75 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Уважаемые коллеги! Нужна информативная помощь. В кратце - проблема в том что конкуренция на рынке КПП растет, и наши прямые конкуренты стали предлагать продукцию ППГ безгалогеновых проводов, в плоском исполнении, утверждая что это ГОСТ, в сертификатах указаны только ТУ по которым заводы изготавливают данные кпп, не буду озвучивать производителей дабы не очернять имена совсем еще неизвестных заводов) Так и вот, наша компания держит в наличии только круглый ППГ, от известных заводов, со всеми соответствиями гос. стандартам, так как и сами клиенты и их закупщики в один голос твердят что ППГ должен быть именно круглым, что ППГнгHF что ППГнгFRHF, так вот и то и то появилось на рынке плоским на 10% дешевле. Вопрос - этот кабель сделан на основании ТУ по ГОСТ, или же он просто ТУ ?

Покопав и почитав некоторую информацию нашел пункты в ГОСТ 31996-2012

5.2.1.11 Изолированные жилы многожильных кабелей должны быть скручены в сердечник право-сторонней скруткой с шагом скрутки не более 30 Dск — для кабелей с круглыми жилами и не более50 Dск — для кабелей с секторными жилами, где Dск — диаметр окружности, описанной по скрученнымжилам, в миллиметрах.Допускается изготовление кабелей с разнонаправленной скруткой.Для придания кабелю практически круглой формы внутренний и наружные промежутки междуизолированными жилами должны быть заполнены.

Двух- и трехжильные небронированные кабели с изоляцией из поливинилхлоридных пластикатов или из сшитого полиэтилена на напряжение до 1 кВ включительно с токопроводящими жилами сечени-ем до 16 мм2 включительно могут быть плоской формы с изолированными жилами, расположенными параллельно в одной плоскости.

Из выдержки ГОСТ понятно, что плоскими по ГОСТ могут быть только КПП с изоляцией из ПВХ и сшитика, а изоляция ППГ состоит из: цитата из гост : Полимерные композиты не содержащие галогенов
что говорит нам о том что не допускается делать ППГ плоским. А если кто то спросит можно ли делать плоский ВВГнгFRLS он же из ПВХ, то тут тоже возникнет вопрос,но я покапался в ТУ документации ВНИИКП и там не указано что его допускается делать плоским, что значит что он должен быть таким как указано в общем ГОСТ 31996-212: круглой формы???

Получается, что все заводы без исключения делают кпп исключительно по ТУ, у каждого завода может быть свой ТУ (тех.условия) а может быть ТУ ВНИИКП который точно повторяет и соответствует государственному стандарту, этим ТУ могут воспользоваться любые заводы по соглашению с ВНИИКП, но в данном случае им придётся платить во вниикп роялти, так как например LTx является именно их разработкой, по этому заводы разрабатывают свои ТУ (которые в дальнейшем являются их интелектуальной собственностью) как полезную модель и используют её. дабы не платить роялти, ведь завод уже использует другой документ для производства и не посягает на полезную модель разработчика ВНИИКП.

Но у одних этот заводов этот ТУ соответствует ГОСТ, а у других нет, все так просто? или нет? Подскажите где копать и каким должен быть по исполнению ППГнгHF каким должен быть ППГнгFRHF и каким ВВГнгFRLS, плоский или все таки круглый?

5 марта 2019 в 13:59
1
Энергетика: 27
4 года и 85 дней
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Лайк за топик, очень интересно. Первый раз слышу про такие запросы. Теоретически рационально, пластиката меньше, но есть подозрения, что нельзя. Ждем ответ экспертов. попкорн

Медник М.
5 марта 2019 в 14:33
как же заколебало.....
ЕСЛИ КАБЕЛЬ ВЫПУЩЕН НЕ ПО ТУ ВНИИКП - ОН НЕ ПЛОХОЙ , ОН ПРОСТО ВЫПУЩЕН НЕ ПО ТУ ВНИИКП
Все ТУ все равно пишутся в соответствии с ГОСТОМ потому что иначе ТЫ ПИШЕШЬ ТУ НА ВЫПУСК КОНТРАФАКТА и тебе не получить СЕРТИФИКАЦИЮ НА ПРОДУКЦИЮ (все остальное - мошеничество)
сертификаты выдаются именно на продукцию выпущенную в соответствии с ТУ которое в свою очередь ОБЯЗАТЕЛЬНО соответствует ГОСТу
Все кабеля выпускаются по ТУ , ВСЕ!
если кабель выпущен по ТУ и кабель не соответствует ГОСТу ,то это значит что ЭТО ПРОСТО КОНТРАФАКТ И БРАК

P.S. по теме, я вообще не вижу ничего плохо в плоском ППГ , НО - он должен быть уже не ППГ ,а ППГ-П - иначе это обман потребителя

5 марта 2019 в 14:38
26
Энергетика: 295
13 лет и 247 дней
упоминали 1288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Плоский ППГ - это по ТУ, но в соответствии с ГОСТом. Если просят хорошие люди, отчегож не сделать то. У меня у каждый день запрашивают КВВГ 19х4, КВВГЭ 5х6, КВБбЭШв, я говорю таких марок и сечений не бывает и менеджеры приносят проекты в которых указаны эти сечения и такие марки, ну почему добрым людям не сделать запрашиваемую конструкцию по ТУ, но в соответствии с ГОСТом. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 марта 2019 в 15:03
1
4 года и 85 дней
упоминали 307 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Пошел к технологам, взял наши ТУ, перечитал, нашел мелким почерком в конце приписку про плоское исполнение кабелей ППГ застенчиво . Запросов ни разу не обрабатывал таких.

5 марта 2019 в 15:14
1
4 года и 85 дней
упоминали 307 раз
 (1)
 (0)
«@Холмс Плоский ППГ - это по ТУ, но в соответствии с ГОСТом. Если просят хорошие люди, отчегож не сделать то. У меня у каждый день запрашивают КВВГ 19х4, КВВГЭ 5х6, КВБбЭШв, я говорю таких марок и сечений не бывает и менеджеры приносят проекты в которых указаны эти сечения и такие марки, ну почему добрым ...»

Тогда как маркировать такую продукцию? Только своим ТУ? Общим гостом нельзя как я понял. (Сейчас имею ввиду контрольники больших сечений)

5 марта 2019 в 15:33
26
13 лет и 247 дней
упоминали 1288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@VAsmol Тогда как маркировать такую продукцию? Только своим ТУ? Общим гостом нельзя как я понял. (Сейчас имею ввиду контрольники больших сечений)»

Маркировать (писать нужно сначала своё ТУ, а потом ГОСТ)

5 марта 2019 в 16:04
1
4 года и 85 дней
упоминали 307 раз
 (1)
 (0)
«@Холмс Маркировать (писать нужно сначала своё ТУ, а потом ГОСТ)»

А зачем писать ГОСТ, если ТУ выдано в соответствии с ним, и никак иначе??? незнание

5 марта 2019 в 16:49
26
13 лет и 247 дней
упоминали 1288 раз
 (0)
 (0)
«@VAsmol А зачем писать ГОСТ, если ТУ выдано в соответствии с ним, и никак иначе??? незнание»

Положено так подмигивание

6 марта 2019 в 08:55
1
4 года и 323 дня
упоминали 34 раза
 (2)
 (0)
нет никакого преступления в том, чтобы прописать в своем ТУ плоское исполнение, испытать его на соответствие всех требований ГОСТ и сертифицировать.
Гораздо большая проблема, что на рынке часто всплывают ППГ по цене ниже сырьевой стоимости, что говорит о том, что там скорее всего обычный ПВХ.

6 марта 2019 в 08:56
1
4 года и 323 дня
упоминали 34 раза
 (1)
 (0)
«@VAsmol А зачем писать ГОСТ, если ТУ выдано в соответствии с ним, и никак иначе??? незнание»

Если не написать слово ГОСТ (неважно какого номера), то среднестатистический менеджер его у тебя не купит ржач ржач ржач

6 марта 2019 в 09:07
1
4 года и 85 дней
упоминали 307 раз
 (0)
 (0)
«@Бородатый технолог Если не написать слово ГОСТ (неважно какого номера), то среднестатистический менеджер его у тебя не купит ржач ржач ржач»

ржач смех улыбка Писали уже об этом, строго 3 из 5 это точно ) Устал уже объяснять, да пусть руки отсохнут у того, кто придумал одинаковые аббривиатуры.

11 марта 2019 в 14:29
Энергетика: 4
6 лет и 54 дня
упоминали 75 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Про то что ППГ может быть плоским понятно, но не весь же? Огнестойкий кабель можно ли делать в плоском исполнении? Не важно ППГнгFRHF либо ВВГнгFRLS и тд, судя по логике то можно? Так же прописать в своем ТУ плоское исполнение испытать его на соответствие ГОСТ, и в путь дорогу?)) спрашиваю потому что не разу не сталкивался с плоским огнестойким кабелем, точнее первый раз столкнулся вот....

21 марта 2019 в 13:40
25
Энергетика: 67
12 лет и 228 дней
упоминали 133 раза
 (0)
 (0)
«@Pashin Про то что ППГ может быть плоским понятно, но не весь же? Огнестойкий кабель можно ли делать в плоском исполнении? Не важно ППГнгFRHF либо ВВГнгFRLS и тд, судя по логике то можно? Так же прописать в своем ТУ плоское исполнение испытать его на соответствие ГОСТ, и в путь дорогу?)) спрашиваю потому чт...»
конечно можно)у нас в стране, даже то , что запрещено и то можно((

26 марта 2019 в 15:38
10
Энергетика: 48
12 лет и 172 дня
упоминали 28 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени
 (0)
 (0)
У РС и ЭТМ есть в продаже ППГ в плоском исполнении, цена и правда прилично ниже круглого, но есть клиенты которым нужен именно круглый, а есть те кому плоский подавай)))

Танец злобного гения на страницах произведения...

26 марта 2019 в 17:08
24
Энергетика: 156
17 лет и 104 дня
упоминали 1443 раза
 (1)
 (0)
«@Холмс Плоский ППГ - это по ТУ, но в соответствии с ГОСТом. Если просят хорошие люди, отчегож не сделать то. У меня у каждый день запрашивают КВВГ 19х4, КВВГЭ 5х6, КВБбЭШв, я говорю таких марок и сечений не бывает и менеджеры приносят проекты в которых указаны эти сечения и такие марки, ну почему добрым ...»
Владимир,как нет 19*4 ?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

27 марта 2019 в 00:23
26
13 лет и 247 дней
упоминали 1288 раз
 (0)
 (0)
«@kotofei Владимир,как нет 19*4 ?»

В Гостах точно нету, а в ТУ что угодно можно подмигивание

27 марта 2019 в 13:44
25
Энергетика: 67
12 лет и 228 дней
упоминали 133 раза
 (0)
 (0)
Расход материала оболочки на плоском существенно ниже, чем на плоской версии, плюс и тпж с изоляцией чуть меньше в плоском исполнении (за счет параллельности уложенных жил)

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме