Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Орловский кабель: обман 50%


    8 мая 2019 в 14:22
    4 года и 354 дня
     (2)
     (0)
    По обращению заявителя, размещённому на интернет-ресурсе, сообщаем следующее:
    1. Заявитель утверждает, что он «купил в Леруа Мерлен за 83 рубля 5 метров кабеля ПУГНПбм 2x1.5». Однако приобретённое им изделие является проводом, предназначенным для временной прокладки при строительстве и ремонте. Данная информация размещена в руководстве по эксплуатации, указанной на обратной стороне бирки, а также технических условиях завода-производителя.
    2. В соответствии с абзацем 7 пункта 1.1 ГОСТ 12177 «7. Длина кабельных изделий определяется средствами измерений с погрешностью измерения не более 1%; при применении автоматических и автоматизированных измерителей длины со встроенными счетчиками оборотов их инструментальная погрешность должна быть не более 1% + 1 единица счета».
    Погрешность на 5 метрах: 5,00*1%/100%=0,05 м. Измеренное значение должно находиться в диапазоне от 4,95 до 5,05 м.
    Длина кабеля: 4.984 метра соответствует нормативному значению.
    3. В части несоответствия измеренного сопротивления сообщаем, что при его определении была нарушена методика измерения. В соответствии с пунктом 2.1 ГОСТ7229 измерение электрического сопротивления токопроводящих жил и проводников должно быть произведено одинарным, двойным или одинарно-двойным мостом постоянного напряжения с инструментальной погрешностью не более 0,2%.
    Пункт 2.4. того же стандарта гласит: «Для измерения электрического сопротивления допускается применять автоматические и другие равноценные приборы, проводящие измерения на постоянном токе с погрешностью, указанной в п.2.1.»
    Таблица в п. 2.3 содержит требование: если измеряемое сопротивление 1,0 Ом и менее, то измерение производится двойным мостом с четырехзажимным подключением измеряемого электрического сопротивления.
    Таким образом, измерение малых сопротивлений производится по четырёхпроводной схеме и приобретателю об этом было известно, поскольку об этом заявитель пишет в другой своей статье (Ссылка на статью: https://ammo1.livejournal.com/933012.html): «Для точного измерения маленьких сопротивлений используется четырёхпроводная схема - с помощью двух проводов через измеряемый резистор пропускается фиксированный ток, через другие два провода измеряется напряжения на измеряемом резисторе.», что позволяет сделать вывод, что налицо намеренное искажение методики при измерении.
    4. Сечение провода является справочной величиной. Основным показателем качества токопроводящей жилы является её сопротивление, которое в данном случае было измерено неверно, как было указано в пункте 3 настоящего ответа на обращение.
    5. Провод ПУГНП 2х1,5 для удлинителей использовать нельзя. Приобретатель нарушил условия применения, указанные в Руководстве по эксплуатации, а также технических условиях производителя.
    6. В части нагрева провода указанная температура соответствует максимальной рабочей температуре изоляции из поливинилхлоридного пластиката. В соответствии с п. 4.3 ГОСТ 31947: Длительно допустимую температуру нагрева жил устанавливают в зависимости от материалов изоляции и оболочки и указывают в технических условиях на провода и кабели конкретных марок, но не ниже 70 °С. На данное изделие в технических условиях изготовителя заложена длительно допустимая температура 70° С. Поэтому температура нагрева изделия 53° является приемлемой.
    В дополнение вышеуказанного сообщаем, что на указанную продукцию (провода марок ПУГНПбм выпускаемые в соответствии с ТУ 27.32.13-004-89737265-2018 у завода-изготовителя АО «Орловский кабельный завод имеется сертификат соответствия. Данный сертификат подтверждает то обстоятельство, что провод полностью соответствует требованиям ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования».
    Доводы Заявителя указанные в интернет-ресурсах являются не обоснованными и ошибочными, провод марки ПУГНПбм завода-изготовителя АО «Орловский кабельный завод» полностью соответствует заявленным требованиям и нормативным документам.
    АО «Орловский кабельный завод» также оставляет за собой право обращения в соответствующие органы для защиты своей деловой репутации.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+