Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: "Холдинг Кабельный
Альянс" представил на


10 июля 2019 в 11:53
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: "Холдинг Кабельный Альянс" представил на Иннопроме огнестойкий кабель
Источник: ООО "Холдинг Кабельный Альянс"

««Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК, представил свои новые разработки на X международной промышленной выставке «ИННОПРОМ». В частности, на стенде ХКА представлена голографическая витрина, которая продемонстрировала уникальные свойства нового кабеля торговой марки...»


10 июля 2019 в 11:53
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Заинтересовала следующая фраза:

«Немаловажно, что кремнийорганическая резина производится на томском заводе «Сибкабель», также входящем в ХКА. Таким образом, речь идет о 100% импортозамещении.»


Это лицензия или своя рецептура и полностью из отечественных компонент?

10 июля 2019 в 13:18
12
Энергетика: 44
14 лет и 349 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
+1 Меня тоже эта фраза заинтересовала. Хотя в свое время в Казани (не знаю как сейчас) но достаточно масоово применялись марки резины К-69, К-69 Т. Как насчет компонентной базы. Всё своё? )

12 июля 2019 в 11:12
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Можно только приветствовать появление нового отечественного инновационного кабельного продукта. Конечно следует иметь ввиду, что имеются достаточно многочисленные иностранные патенты по данному поводу. Пользуясь появление этой информации, считаю необходимым различать два вида кабелей с одинаковой индексацей - нг(А)FRHF. Для более 50% публики это понятие не различимо для кабелей безгалогенных на основе кремний органической резины и безгалогенных кабелей на основе полиолефинов. А это совершенно разные вещи и по характеристикам, и поспособам достижения этих характеристик, и по ценовым параметрам, и по по потенциальным областям применения. Было бы полезно, чтобы специалисты поделились сравнительными данными в этом вопросе.

13 июля 2019 в 10:54
4
Энергетика: 32
11 лет и 123 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ещё на подобную тему. Где-то в 2010 году было введено понятие пожаробезопасные кабели. Могу предполагать, что этот красивый термин был придуман во ВНИИКП, когда там трудились над материалами обоснования претензий на государственную премию. Под этот термин объединили все действительно важные разработки института и кабели пониженной пожаробезопасности типа LS и безгалогенные кабели типа HF и их производные в огнестойком исполнении типа FR. Как хорошая реклама для функционеров это вполне годилось. Но по кабельному существу и с точки зрения пожаробезопасности - это явный натяг. Представляется, что термину "пожаробезопасный" можно отнести кабели с минеральной изоляцией. Все остальные типы - менее пожаробезопаснее, т.е. относительно пожароопасные. Их можно разбить по категории пожаробезопасности (пожароопасности) на самостоятельные группы: FRLS, FRHF, LS, HF. Каждый тип имет свою степени пожаробезопасности, но каждый из них не является пожаробезопасным.
Здесь же можно напомнить известную специалистам историю с индегсом "нг" - который поначалу трактовали, как негорючий. Вмешались пожарники для которых негорючесть относилась, например" к кирпичу. Тогда пришлось найти термин - " не распространяющий горение". Кстати, HF на основе кремнийрганики также не может быть отнесён к пожаробезопасным. Пожаробезопсные кабели на основе полимеров - ещё в потенциальной разработке.

Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"

Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно