Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Елена Медведева
приняла участие в форуме "Smart


28 июля 2019 в 20:40
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Елена Медведева приняла участие в форуме "Smart Grid Technical Forum Europe 2019"
Источник: Министерство энергетики РФ

«Заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России Елена Медведева приняла участие в 3 ежегодном форуме «Smart Grid Technical Forum Europe 2019», посвященном вопросам планирования и внедрения «умных» сетей.

В ходе своего выступления Елена...»


Валерий Матвеев
28 июля 2019 в 20:40
Мы предлагаем свой посильный вклад в создание smart grid в РФ: технологию экстремального управления в режиме реального времени широкомасштабными сетями газо-, нефте-, водо-, тепло-, электро- и другого снабжения. Мы создавали ее в течение приблизительно 40 лет и назвали Технологией Ноологистического Управления (ТНУ). ТНУ была протестирована на реальных системах газоснабжения в РФ, других стран и находится в стадии завершенных НИОКР. Она имеет значительные преимущества в сравнении с самыми лучшими существующими технологиями управления многомерными промышленными объектами в мире, в том числе - с самыми лучшими технологиями Smart Grid. Например, она позволит экстремально управлять в режиме реального времени всеми сетями Российской Федерации.
Краткое описание ТНУ и ее преимуществ - смотрите ниже (3 стр.):
Краткое описание технологии
Название технологии:
Технология Ноологистического Управления (ТНУ)
Название компании:
Общество с ограниченной ответственностью научно-производственное предприятие «Энергетическая Логистика» (ООО НПП «ЭЛ»).
Директор компании:
Матвеев Владимир Валерьевич, е-mail: wwmatveev@gmail.com , тел. +79062139222;
Заместитель директора:
Матвеев Валерий Васильевич, е-mail: energy_logistics@mail.ru , тел. +48519792559
Название технологии:
Технология Ноологистического Управления (ТНУ)
ТНУ находится в стадии завершенных НИОКР и испытана на реальных объектах сетей газоснабжения. Она имеет значительные преимущества в сравнении с самыми лучшими существующими технологиями управления многомерными промышленными объектами в мире, в том числе – с самыми лучшими технологиями Smart Grid. Например, она единственная решает три проблемы управления широкомасштабными сетями целой страны, решение которых принято считать теоретически и технически невозможным:
- ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ;
- ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В РЕЖИМЕ РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ;
- ОТКАЗ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ.
Теоретические основы ТНУ подобны Теории автоматического управления (ТАУ), основным недостатком которой является то, что она рассматривает каждый одномерный промышленный объект как «черный ящик» и не принимает во внимание его внутреннее строение в процессе расчета величины «оптимального» управляющего воздействия на него. Передаточная функция системы автоматического управления (САУ), формируемая в соответствии с ТАУ, состоит из набора полиномов, каждый которых описывает реакцию управляемого объекта на одно из внешних воздействий и влияние на величину этой реакции других внешних воздействий. Величины коэффициентов и свободных членов в этих полиномах определяют экспериментально и используют для расчета величины «оптимального» управляющего воздействия на объект. Поэтому передаточная функция САУ не в полной мере соответствует тем фундаментальным и прикладным наукам, которые точно описывают работу данного одномерного объекта управления.
По той же причине ТАУ не понятна для персонала многомерных промышленных объектов, ее САУ трудны для внедрения, медленные и не точные потому, что они выбирают лучший вариант посредством множества шагов из множества возможных, но, вполне вероятно, не самых лучших. Т. е. ТАУ не гарантирует получения математически точного экстремума величины суммарного критерия качества управления многомерным промышленным объектом с заданной точностью.
В отличие от ТАУ, ТНУ за один шаг рассчитывает математически точное сочетание их режимов работы, обеспечивающее экстремум суммарной величины любого критерия, характеризующего качество управления совместной работы любого множества одномерных промышленных объектов, образующих любой многомерный промышленный объект. Ее математический аппарат основан на нашей интерпретации широко известной теоремы об экстремуме функции многих переменных и подтвержден практикой.
Передаточная функция Ноологистического Регулятора каждого одномерного промышленного объекта, которую формируют по ТНУ, основана на его текущей области возможных режимов работы. Эту область рассчитывают на основе его паспортных рабочих характеристик, прикладных и фундаментальных науках, которые описывают работу соответствующего одномерного объекта. Текущую область возможных режимов работы многомерного промышленного объекта управления рассчитывают на основе областей входящих в него одномерных объектов и используют для расчета величин управляющих воздействий по всему многомерному объекту. Работа систем ноологистического управления более понятна персоналу сетей потому, что основана на известных ему науках.
Ниже даны преимущества ТНУ в сравнении с другими технологиями, в том числе:
1. ТНУ содержит математический аппарат и алгоритм для точного расчета сочетания величин экстремальных управляющих воздействий на все множество единиц оборудования, совместно работающих в широкомасштабной сети, и реализации их в режиме реального времени. Эти величины учитывают воздействия окружающей среды на оборудование, его взаимное воздействие друг на друга и техническое состояние (износ, загрязнение, засорение и т. п.). Этот расчет основан на оригинальной авторской интерпретации известной математической теоремы об экстремуме функции многих переменных и выполняется за один шаг сразу для всей сети.
2. ТНУ содержит ноологистические регуляторы, принцип действия которых исключает возможность возникновения автоколебаний в системах управления.
3. При управлении широкомасштабной сетью, состоящей из любого набора разнообразных единиц оборудования, ТНУ обеспечивает:
- математически точную синхронизацию всех управляющих воздействий в режиме реального времени;
- математически точный экстремум любого критерия, характеризующего качество управления широкомасштабной сетью, например, ее максимальную производительность, минимальную стоимость функционирования в денежном выражении, минимальный суммарный расход топлива в натуральных единицах, минимальный суммарный расход топливо энергетических ресурсов в условных единицах, минимальную суммарную эмиссию CO2 из нее в окружающую среду или любой другой суммарный критерий при заданной поставке продукции каждому потребителю. Если персонал устанавливает в ТНУ режим работы всей сети с минимальным значением суммарных выбросов CO2, то это будет математически точный минимум, и никакая другая известная технология не сможет обеспечить меньшую величину эмиссии;
- любой компромисс между любым набором упомянутых выше критериев качества управления как во всей широкомасштабной сети, так и в любой ее части при заданной производительности.
4. ТНУ на десятки порядков уменьшает плотность потока обрабатываемой информации на самом верхнем уровне управления широкомасштабной сетью за счет использования технологий информационных пирамид, в том числе: восходящих неиндексированных, нисходящих неиндексированных, восходящих индексированных и нисходящих индексированных. Например, при 12 уровнях управления, что характерно для масштабов одной области РФ, плотность потока автоматически уменьшается от 1023 до 1027 раз.
5. ТНУ использует обычные микросхемы, компьютеры, компьютерные сети и средства связи.
6. ТНУ не использует статистическую информацию и поэтому не требует создания хранилищ данных.
7. ТНУ снижает суммарный расход топливного газа в широкомасштабной сети газоснабжения на величину не менее 8%, а суммарный расход топливо-энергетических ресурсов в сети энергоснабжения – не менее 3%. Эмиссия CO2 из сети в окружающую среду уменьшается соответственно.
8. Все известные технологии обеспечивают так называемый «оптимальный» режим работы сети, параметры которого и точность их выполнения определяет компания-разработчик. Персонал сети не имеет возможности изменять параметры этой «оптимальности» в соответствии со своими потребностями, проверять их качество и точность путем расчетов. Например, персонал не может изменить режим работы всей сети или какой-либо ее части в направлении повышения экологичности за счет увеличения затрат в ней или перераспределения поставок продукции и наоборот. Поэтому этот режим оптимален только для компании-разработчика, но не для персонала сети и ее потребителей.
ТНУ предоставляет персоналу возможность проверить точность автоматического обеспечения того экстремума или компромисса между несколькими экстремумами, которые он задал, путем расчета на основе «среза параметров». Таким образом, персонал сам устанавливает необходимый ему оптимум, а ТНУ автоматически поддерживает его в режиме реального времени.
9. Все известные технологии, которые их разработчики рекламируют как «технологии управления в реальном времени», на самом деле таковыми не являются. Они не в состоянии автоматически рассчитывать и выполнять в режиме реального времени управляющие воздействия параллельно на все оборудование, которое работает совместно как сеть. Лучшие из них только предоставляют персоналу сети в режиме реального времени всю текущую информацию и результаты «оптимального» (см. выше) моделирования, но выработку окончательного управленческого решения оставляют персоналу. Очевидно, что персонал физически не способен разработать и реализовать в режиме реального времени такое «оптимальное» управленческое решение.
ТНУ, в отличие от известных технологий, автоматически обеспечивает весь процесс разработки управленческого решения, расчета и выполнения соответствующих управляющих действий с математически точной синхронизацией с реальным временем. Кроме того, она предоставляет персоналу возможность проверять точность синхронизации в реальном времени процесса автоматического выполнения любого установленного им режима путем расчета на основе «параметров среза».
10. Все известные технологии управления широкомасштабными сетями требуют создания гигантских хранилищ статистической информации, суперкомпьютеров для ее обработки и мощных средств связи для ее передачи. На это уже потрачены миллиарды долларов США и эти расходы планируют увеличить во много раз. Это очевидный порочный круг, потому что для повышения «оптимальности» управления в них необходимо постоянно накапливать все больше и больше информации и соответственно наращивать производительность средств ее обработки и передачи. Но в действительности это не даст никакого результата потому, что не обеспечивает экстремального управления сетями в режиме реального времени. ТНУ разрывает этот порочный круг и предотвращает напрасные затраты.
Сфера применения предлагаемой технологии – экстремальное управление в режиме реального времени всеми видами оборудования и объектов широкомасштабными сетями газо-, нефте-, водо-, тепло-, электро- и другого снабжения: газовыми скважинами, насосами, установками подготовки газа и водоподготовки, компрессорными станциями, участками газопроводов, группами скважин, газовыми промыслами, заводами по сжижению газа, сетями газопроводов, энергблоками, электростанциями, энергосетями и т. д.
ТНУ создана на основе патента Российской Федерации № 17550000 (1987 г.) «Способ регулирования газопровода» и множество «ноу-хау», которые могут быть запатентованы, если нам это потребуется. Некоторые подробности ТНУ содержатся в книге: на русском языке - см. «Ноо Логистика» www.noologistics.ru и на английском языке - см. «The Noo Logistics» www.amazon.com//dp/B07CY2XMXP

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+