Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение cтатьи: О некоторых
характерных особенностях российског


15 октября 2019 в 12:42
20
Энергетика: 66
11 лет и 271 день
упоминали 833 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«https://www.ruscable.ru/article/O_nekotoryx_xarakternyx_osobennostyax_rossijskogo_rynka_PVX-plastikato/
Рынок кабельных полимеров уже продолжительное время находится под прис...»


Коллеги, приглашаю обсудить материал тем, кто разбирается в теме.

Live Is Life

15 октября 2019 в 13:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А покороче нельзя было, основные выводы и что хотят, сделать и кто? Почему все постоянно кивают на Европу, а посмотрите что у них есть, а нужно ли нам это? Что Гост на пластмассы старый - это да, так можно просто СССР поменять на РФ и год будет свежий, единственно никто не знает как туда свою выгоду засунуть, мне кажется в этом самая главная проблема ухмылка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

16 октября 2019 в 07:13
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Конечно, каждый профессиональный взгляд на проблему порождает множество причин для размышлений и обсуждений.

Выбрать из международного, в т.ч. европейского опыта наиболее полезное для наших условий возможно и даже нужно, но при условии плавного, а не революционного перехода. Позволит ли такой переход упростить проблему выявления фальсификата и контрафакта кабельной продукции?

Приведенный в статье титульный лист ТУ16К71-458-2019 конечно интересен утверждающими и согласующими подписями. На первый взгляд следующая ступень - это появление ПНСТ с этим названием, затем ГОСТ Р, а потом, как водится, и ГОСТ без Р. Если и кабельные заводы и заводы, производящие кабельные ПВХ-пластикаты, примут такое решение. Насколько это упростит или усложнит работу контролирующих организаций и главное, - обеспечит безопасность потребителей, не становится отчетливо ясным.
Это мое мнение.

17 октября 2019 в 18:19
4
Энергетика: 32
11 лет и 124 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Очень квалифицированно и для специалистов естественно полезно.
Полезно в том отношении, что надо делать и не надо делать.
Работы ВНИИКП по разработке своих ТУ с попыткой подмять всё под себя - это и потеря времени, и потеря качества, и потеря нормальных общепризнанных подходов, и детская попытка подражания европейским подходам, и забывания продвинутых собственных российских разработок и достижений.
В ТУ торчат уши неграмотных в части материаловедения кабельщиков ВНИИКП, показана беспомощность новой команды отдела компаундов ВНИИКП, показана примитивная попытка замены работы по ГОСТ Р на кабельные ПВХ-пластикаты на очевидный суррогат из этих ТУ.
По несоответствию ТУ и требований кабельного стандарта абсолютная правда - это рекомендованный путь к рождению черезполосицы и псевдо и не псевдо контрофактам и неразберихе по маркам и требованиям к ним.
В ассоциации нет грамотных специалистов, чтобы не утверждать сию бестолковость с огромной долей вредности для кабельно-химического рынка.
По ценам. Цены должны быть оправданно высокими высоко маржинальными для обеспечения возможности хорошо оснащённым и производственным и лабораторным оборуованием с грамотным кадровым составом, обеспечивать в необходимых объёмах высоко качественнуб продукцию и, в первую очередь, класса повышенной пожарной безопасности с использованием отечественных достижений в этой области.
Я не сторонник слепого копирования европейских стандартов, особенно по классификации композиций. Должен быть рабоче-крестьянский подход с учётом международных стандартов и, в первую очередь, по методам испытаний.
Конечно, никакой "температуры хрупкости). Но и метод на изгиб должен оставаться, а не только требование по удлинению ("не менее 20%).
Большая просьба к знатокам%
1 Какое удлинение поверхностного слоя образцов толщиной 0,5мм, толщиной 1,0 мм при изгибе на 180оС (это ГОСТ 5960-72) и при изгибе тех же образцов через оправку 5,0 мм (это МЭК 60811)%.

18 октября 2019 в 09:39
12
Энергетика: 44
14 лет и 350 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Позвольте вставить свою лепту в обсуждение. Прежде всего хочу поблагодарить портал за такую возможность, как ознакомление с мнениями по вопросу у специалистов отрасли, это всегда очень интересно. А разные взгляды, на мой взгляд, всегда на пользу, тем более с аргументацией. Но я до сих пор не очень понимаю зачем нужен ГОСТ? Ведь главное это конечный продукт, и сами производители кабеля вправе требовать свойства того или иного материала, если в конечном итоге их кабель пройдет все испытания...

18 октября 2019 в 10:04
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1216 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Сименс Позвольте вставить свою лепту в обсуждение. Прежде всего хочу поблагодарить портал за такую возможность, как ознакомление с мнениями по вопросу у специалистов отрасли, это всегда очень интересно. А разные взгляды, на мой взгляд, всегда на пользу, тем более с аргументацией. Но я до сих пор не очень п...»


Часто сталкиваемся с тем, что "замечательные" тендерные комиссии принимающие решения о выборе того или иного поставщика, ориентируются на заявленные параметры, доказать которые напрямую невозможно, например срок эксплуатации или, упоминавшаяся многократно, холодостойкость и т.п.
Что пишут в своих рекламных материалах поставщики никогда не проверяется независимой аттестованной лабораторией, а ведь на деле большинство предъявляемых для сравнения данных - в принципе недостижимо при действующих нормативах и методах испытаний!

18 октября 2019 в 10:53
4
Энергетика: 32
11 лет и 124 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
ГОСТР накабельные АВХ пластикаты - это необходимость единых правил, требований, подходов и, как следствие, стабилизация и рынка пластикатов, и кабельного рынка в этой части. Европейцы живут по единым базовым правилам многе десятки лет. Задача ГОСТ Р принять эту стабильность за основу и включить особенностинашего рынка от европейского, который базируется на международные стандарты. Но ни коим образом не стараться копировать то, что нам неримлемо.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+