Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабель с заниженным сечением


24 октября 2019 в 16:56
4 года и 180 дней
упоминали 3 раза
 (1)
 (0)
Здравствуйте.
Прошу совета по следующей ситуации. Два года назад приобрели квартиру. В ходе эксплуатации мною было обнаружено, что разводка электропроводки в квартире выполнена кабелем с заниженным сечением. По проекту, на розеточные линии должен быть смонтирован провод с сечением 2,5 кв.мм. Фактически при измерении диаметра штангенциркуль показывает 1,3мм, что соответствует сечению 1,3кв.мм. На устные запросы застройщик отвечает, что кабель просто выполнен не по ГОСТ, а по ТУ, и все в норме.
В Стройнадзоре заявили, что сечение жил сейчас не нормируется. Главное, чтобы было в норме сопротивление жилы. Согласен. Но при уменьшении сечения сопротивление растет. Думаю, что при таком размере сопротивление никак не будет равно номинальному.
Сделал письменный запрос застройщику с просьбой произвести осмотр электропроводки в квартире, на что тот ответил отказом, мотивировав его тем, что на дом было выдано разрешение на ввод в эксплуатацию, прежним владельцем акт приемки-передачи квартиры подписан без замечаний, на примененную кабельную продукцию имеется сертификат, и имеется акт освидетельствования скрытых работ (видимо, осмотр смонтированной проводки перед штукатуркой). Кроме того, произведены пуско-наладочные работы и произведены замеры сопротивления изоляции и петли фаза - ноль.
В общем, мне надо доказать, что кабель в квартире не соответствует нормативным требованиям.
Как это правильней сделать? Как я понял, достаточно произвести замер сопротивления жилы специализированной лабораторией? Предварительно с представителями лабораторий переговорил. Почему-то именно измерять сопротивление не хотят, предлагают произвести комплексное дорогостоящее обследование.

25 октября 2019 в 09:21
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Утар доброго.
Начнем:
- Вам нужно найти участок оболочки с маркировкой данного кабеля, что на ней написано: маркоразмер и кто производитель.
- далее нужна лаборатория, которая произведет измерение омического сопротивления данного кабеля и напишет скорее отрицательный протокол о соответствии.
- далее долгие суды и тяжбы.

25 октября 2019 в 09:22
Энергетика: 15
12 лет и 179 дней
упоминали 55 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Подскажите у вас есть информация о производителе кабеля?

Дмитрий

25 октября 2019 в 12:46
Энергетика: 23
8 лет и 123 дня
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
у меня есть четкое подозрение что там просто тупо проложили 3*1,5 вместо 3*2,5 и жила 1,3 штангелем скорее всего 1,34-1,36 если нормально померить..
И еще не факт что не "приработок" подрядчика-монтажника...

25 октября 2019 в 17:17
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Вы проверьте, что Вам на освещение положили, может там диаметр 1,7 ржач Напутали чуток мастера

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 октября 2019 в 18:10
4 года и 180 дней
упоминали 3 раза
 (0)
 (0)
Беда в том, что кабель проложен под штукатуркой. Все торчащие концы осмотрены. Никакой маркировки нет. Часть розеток я поднимал, укорачивая кабель. Правда, было это давно, на тот момент внимание на надписи не обращал, а потом, когда осматривал эти обрезки (я их не выкинул), опять же, никаких надписей не видел.

Лабораторию все же нашел, предварительно договорились, что я вскрою монтажные коробки, и они произведут замеры, а потом пересчитают все это на километр длины.

Почему суды и тяжбы должны быть долгими??? Вроде ведь все ясно станет после заключения лаборатории.



Информация о производителе есть. Я ее почерпнул из предоставленных сертификатов. Вообще, там смутно все. В одном сертификате указан изготовитель - ТОРГОВЫЙ ДОМ "Элтрейд", о котором на сайте Элком-электро есть информация о том, что он выпускал продукцию с нарушениями и прекратил свое существование. В другом сертификате - просто КАБЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "Элтрейд". Адреса указаны разные, ОГРН разные, по этим адресам завод не существует. В общем, фикция чистой воды...


У меня тоже было впечатление, что вместо 2,5 уложили 1,5. Но нет, линии освещения выполнены еще меньшим сечением. Я что-то зациклился на розеточных, полагая, что в наш век энергосберегающих ламп на освещение можно оставить кабель с меньшим сечением. Завтра измерю. Может, по ним тоже надо претензию предъявить.

25 октября 2019 в 18:16
4 года и 180 дней
упоминали 3 раза
 (0)
 (0)
Нужен еще совет по протоколу измерения сопротивления фаза - ноль, измерения якобы произведены перед вводом в эксплуатацию.
В таблице не указаны значения сопротивлений, а только токов. Что это? Тоже фикция?
Снимок фаза ноль.JPG

28 октября 2019 в 08:35
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Generator78 Беда в том, что кабель проложен под штукатуркой. Все торчащие концы осмотрены. Никакой маркировки нет. Часть розеток я поднимал, укорачивая кабель. Правда, было это давно, на тот момент внимание на надписи не обращал, а потом, когда осматривал эти обрезки (я их не выкинул), опять же, никаких надписе...»
Вы сами ответили на свой вопрос, почему долгими. Производитель прекратил свое существование, компания, которая продала кабель прикроет свою ж.пу липовыми сертификатами, ровно так же поступят и монтажники и получится, что взыскивать Вам будет не с кого(((

29 октября 2019 в 10:42
4 года и 180 дней
упоминали 3 раза
 (0)
 (0)
«@Fridgerio Вы сами ответили на свой вопрос, почему долгими. Производитель прекратил свое существование, компания, которая продала кабель прикроет свою ж.пу липовыми сертификатами, ровно так же поступят и монтажники и получится, что взыскивать Вам будет не с кого(((»


А как же вот это?:
Градостроительный кодекс Российской Федерации, статья 53. Строительный контроль
2. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда строительный контроль проводится также застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором либо привлекаемыми ими на основании договора индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Застройщик или технический заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

29 октября 2019 в 11:23
24
Энергетика: 164
18 лет и 180 дней
упоминали 1719 раз
 (1)
 (0)
«@Generator78 А как же вот это?:
Градостроительный кодекс Российской Федерации, статья 53. Строительный контроль
2. Строительный контроль проводится лицом, осуществляющим строительство. В случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора строительного подряда стро...»
ну ,по сопротивлению же проходил ваш кабель,чо хотите то? мы тут уже раз в 5 больше лет про это говорим, боремся ,а всё остальное стоит на месте,стоит... Вишня сгорела,люди погибол,хоть 1 строитель сел ?то-то

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

30 октября 2019 в 05:50
4 года и 180 дней
упоминали 3 раза
 (0)
 (0)
«@kotofei ну ,по сопротивлению же проходил ваш кабель,чо хотите то?»


У меня нет никакой информации, что он проходил по сопротивлению. Почему-то мое сообщение с протоколом испытаний висит самым последним в списке сообщений данной темы. Не знаю, видно ли его...
Но в протоколе испытаний в колонках с сопротивлением как раз пусто. В заключении указано, что результаты соответствуют НТД, но в качестве НТД перечислены давно отмененные ГОСТы, которые и по тематике то не подходят данным испытаниям.

И с таким занижением сечения я уверен, что по сопротивлению жилы кабель никуда не пройдет.

Пользователь удален
30 октября 2019 в 08:06

31 октября 2019 в 08:14
10
Энергетика: 143
12 лет и 299 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Фактически при измерении диаметра штангенциркуль показывает 1,3мм, что соответствует сечению 1,3кв.мм.»

Серьезно что ли?
1539844373_kmo_149540_00112_1_t218_144407.jpg

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

31 октября 2019 в 08:24
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@AleksRK Серьезно что ли?
[картинка]»
Почти так и есть) при диаметре 1,3, сечение будет 1,327

31 октября 2019 в 08:49
10
Энергетика: 143
12 лет и 299 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Fridgerio Почти так и есть) при диаметре 1,3, сечение будет 1,327»

Хм... ну так-то сотые на штангене не сильно видно... Уел)

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

31 октября 2019 в 08:55
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@AleksRK Хм... ну так-то сотые на штангене не сильно видно... Уел)»
а зачем тебе сотые на штангене, десяток вполне хватает. И даже с таким диаметром отклонение по омическому будет около 6%, с одной стороны много, с другой стороны при современных энергосберегающих технологиях, еще не самых х..ый кабель проложен.

31 октября 2019 в 11:14
10
Энергетика: 143
12 лет и 299 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Fridgerio а зачем тебе сотые на штангене, десяток вполне хватает. И даже с таким диаметром отклонение по омическому будет около 6%, с одной стороны много, с другой стороны при современных энергосберегающих технологиях, еще не самых х..ый кабель проложен.»

На лампочки, согласен. А если у тебя от одной розетки конвекционная плита чайник и микроволновка?

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

31 октября 2019 в 11:32
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@AleksRK На лампочки, согласен. А если у тебя от одной розетки конвекционная плита чайник и микроволновка?»


Ты ещё туда сварочник подключи ржач Нельзя так, чтобы розетки, для всего были, а для плит делают отдельную проводку, чайник быстро отключается и 1,5мм вполне хватит по напряжению. А на лампочки 1,5, это только, если ты туда впендюришь очень много лампочек по 100Вт.

Так что, хочешь получить заморочек, попробуй спорить, а потом ремонт по всей квартире делать. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

31 октября 2019 в 11:55
25
Энергетика: 67
13 лет и 304 дня
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@AleksRK На лампочки, согласен. А если у тебя от одной розетки конвекционная плита чайник и микроволновка?»
у меня в квартире все розетки и все лампочки на АПВ 2,5 сидели и ничего)))при одновременном включении микроволновки и чайника конечно лампочки проседали немного), но все работало.

5 ноября 2019 в 09:55
4 года и 180 дней
упоминали 3 раза
 (1)
 (0)
«@Бездомный Все правильно, кабель гуано! Ну и что? Вам же написали, что мы все тут боремся за качество против не соответствий , контрафакта, у нас есть несколько каких то объединений против всего плохого. Ну и что? Неужели Вы не знаете сколько стоит Ваша жизнь? Могу прикинуть, за погибших людей в авиакатастроф...»


У меня дом еще на гарантии. Каждому свое. Я намерен добиться денежной компенсации от застройщика.

5 ноября 2019 в 10:06
27
Энергетика: 329
14 лет и 323 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Generator78 У меня дом еще на гарантии. Каждому свое. Я намерен добиться денежной компенсации от застройщика.»


Потом с нами, результатами поделитесь подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Пользователь удален
11 ноября 2019 в 18:12

АЭК
12 ноября 2019 в 14:10
«@Generator78 У меня дом еще на гарантии. Каждому свое. Я намерен добиться денежной компенсации от застройщика.»


По ссылке пример как подобное дело было выиграно в Ульяновске
http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=68282

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+