Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Изъятие машины за пьянство справедливо?


16 декабря 2019 в 11:26
4 года и 137 дней
упоминали 22 раза
 (0)
 (0)
Поможет ли изъятие машины? Или горбатого могила исправит?

В действующем законодательстве в виде КоАП езда в состоянии опьянения карается санкцией в виде 3 ограничений прав и свобод автолюбителя:
- лишение прав на 1,5-2 года,
- штраф ГИБДД 30 000 рублей,
- эвакуация машины на штрафстоянку (не путать с конфискацией).
Первые 2 нормы предусматривает часть 1 статьи 12.8 КоАП. Последнюю как меру обеспечения – 27.13.

Но есть ещё наказания за повторное управление в пьяном виде. И оно гораздо жёстче. Его предусматривают сразу 2 различных статьи, и одна из них – уголовная.

А вот за повторность управления в состоянии опьянения – то есть если водитель попадётся в течение года после окончания срока лишения и/или оплаты штрафа, его ждёт наказание в виде одного из следующих:
- штраф 200-300 тысяч,
- штраф в виде суммарного дохода за срок от 1 до 2 лет,
- лишение свободы до 2 лет.
Это уже диктуется нормой статьи 264.1 УК РФ.

Очень часто эта мера уже вынуждает нерадивых водителей продать свое авто, так как не у каждого найдется 200-300 тыс. на погашение штрафа. Но видимо и это не работает, раз в правительстве на полном серьезе обсуждают возможность изъятия машины за пьянство, причем неважно, нарушали вы в своем авто или в авто друга. Отнимут в любом случае. После изъятия, машину сразу выставляют на торги.

Этот "позитивный опыт" мы решили принять от братьев белоруссов, ребят, поделитесь, правда работает?

FOR
16 декабря 2019 в 14:18
1
Энергетика: 16
18 лет и 151 день
упоминали 131 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
не только правильно. надо сразу расстреливать. причём с первого раза.

16 декабря 2019 в 15:57
4
Энергетика: 88
15 лет и 1 день
упоминали 288 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
не нужно быть таким категоричным. После первого раза- удалить почку. Убивается сразу 2 зайца: - не будет рецидива и список стоящих в очереди на трансплантацию существенно уменьшится

Существует две категории людей. НЕНАВИЖУ ОБОИХ

16 декабря 2019 в 16:44
8
Энергетика: 58
12 лет и 186 дней
упоминали 42 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Про братьев белорусов:
Уважение и соблюдение законов в братской Белоруссии имеет наивысший приоритет!
за что им хвала и почёт...
думаю чем суровей наказание тем действенней закон.
Вот пример из республики бывшего СССР:
в 90 и нулевые Узбекистан захлестнули угоны автомобилей, просто беда была
ввели закон, за угон транспортного средства - 20 лет тюрьмы.
так вот, сейчас доходит до того что ключи оставляют в замке зажигания, никто не возьмёт ибо наказание очень суровое.

лично я так думаю - сел пьяный за руль всё равно что взял в руки автомат и вышел на улицу.


З.Ы...про почку понравилось...

16 декабря 2019 в 16:54
Энергетика: -6
13 лет и 45 дней
упоминали 184 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Может я и не прав, но помнится мне обсуждают конфискацию только у собственников ТС. У вас по тексту - " Но видимо и это не работает, раз в правительстве на полном серьезе обсуждают возможность изъятия машины за пьянство, причем неважно, нарушали вы в своем авто или в авто друга. Отнимут в любом случае."
Если не сложно-откуда информация?

16 декабря 2019 в 17:07
4 года и 137 дней
упоминали 22 раза
 (0)
 (0)
«@MIRA Может я и не прав, но помнится мне обсуждают конфискацию только у собственников ТС. У вас по тексту - " Но видимо и это не работает, раз в правительстве на полном серьезе обсуждают возможность изъятия машины за пьянство, причем неважно, нарушали вы в своем авто или в авто друга. Отнимут в любом случ...»

Сегодня эту тему обсуждали в утренней передаче на канале Россия-1. Вызвали эксперта и с ним рассуждали, насколько это эффективно. И да, привели пример того, что машина может быть не того, кого поймали - все равно изымут. Вопрос встал, как быть с каршерингом.
Очень часто бывает так, что если на телевидении начинаются обсуждения, то проект уже готовят и двигают.

16 декабря 2019 в 17:26
Энергетика: 20
6 лет и 129 дней
упоминали 35 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@electro.zhuk Сегодня эту тему обсуждали в утренней передаче на канале Россия-1. Вызвали эксперта и с ним рассуждали, насколько это эффективно. И да, привели пример того, что машина может быть не того, кого поймали - все равно изымут. Вопрос встал, как быть с каршерингом.
Очень часто бывает так, что если на те...»

И не скрывают, что его готовят и двигают к рассмотрению.

17 декабря 2019 в 13:51
Энергетика: 21
4 года и 256 дней
упоминали 169 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@FOR не только правильно. надо сразу расстреливать. причём с первого раза.»


Лучше руки отрубать. Расстрел не лечит мозг

FOR
17 декабря 2019 в 13:55
1
Энергетика: 16
18 лет и 151 день
упоминали 131 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@liza_korobkova Лучше руки отрубать. Расстрел не лечит мозг»
Лиза,они себе протезы поставят и будут гонять. Только в моск !

17 декабря 2019 в 13:58
4 года и 137 дней
упоминали 22 раза
 (0)
 (0)
«@Добрый логист лично я так думаю - сел пьяный за руль всё равно что взял в руки автомат и вышел на улицу.»

Вот прям в точку! Надо начать менять менталитет, а поменяться он сможет только под страхом лишения. Либо свободы, либо имущества.

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+