Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение cтатьи: Тендерная история:
ГОСТ 16442-80 за бюджетные…


6 августа 2020 в 12:00
Энергетика: 22
6 лет и 271 день
упоминали 9 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«https://www.ruscable.ru/article/tendernaya_istoriya_gost_16442_80_za_byu/
Портал RusCable.Ru начинает серию материалов, каждый из которых расска...»


Военщина скорее всего потребовала оставить для них ГОСТ старый из-за того что у них техники дошиша такой же старой. Там куча старья в частях, модернизировать которое никто не собирается. Вот им это и нужно.
А зачем это дорожникам... ну тут всего два варианта псих

6 августа 2020 в 12:55
27
Энергетика: 329
14 лет и 319 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Для повышения устойчивости при механических воздействиях и обеспечения ввода кабелей во взрывоопасное оборудование

Самим то несмешно, какое взрывоопасное оборудование на строительстве дороги (ВВГ 3х2,5). Просто там сидят умные люди и не хотят увеличивать горючую массу кабеля.

Да, новый Гост, он вроде бы новый, но ничего нового там не несёт, просто расширили номенклатуру и сечения. Про расцветку жил, вообще ерунда, всё было понятно в 16442, а как силовые жилы номерами маркировать??? И ещё все тендеры, рассматриваются за откаты и это ни для кого не секрет, просто в открытую не говорят. ухмылка
Сейчас на меня польётся, да как так можно, мы все честно хотим работать, ну и всё такое. подмигивание

И на сколько я знаю, ГОСТ 16442 до сих пор действителен

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана
Сообщение было изменено

6 августа 2020 в 15:21
12
Энергетика: 44
14 лет и 347 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«@Холмс Для повышения устойчивости при механических воздействиях и обеспечения ввода кабелей во взрывоопасное оборудование

Самим то несмешно, какое взрывоопасное оборудование на строительстве дороги (ВВГ 3х2,5). Просто там сидят умные люди и не хотят увеличивать горючую массу кабеля.

Да, новый...»


Холмс, по моему Вы не правы. Что значит фраза «все тендеры за откаты»? И Ваше ПРЕДПРИЯТИЕ тоже полностью на откатах тендеры выигрывает? Это конкретный вопрос подмигивание

Относительно взрывоопасного оборудования. Дорога - это сложнейшая инфраструктура, а не асфальтоукладчик и один узбек. Все чуть чуть сложнее, поэтому там всякого оборудования достаточно.

Хороший, актуальный и смелый материал, спасибо.

6 августа 2020 в 15:32
27
Энергетика: 329
14 лет и 319 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@Сименс Холмс, по моему Вы не правы. Что значит фраза «все тендеры за откаты»? И Ваше ПРЕДПРИЯТИЕ тоже полностью на откатах тендеры выигрывает? Это конкретный вопрос подмигивание

Относительно взрывоопасного оборудования. Дорога - это сложнейшая инфраструктура, а не асфальтоукладчик и один узбек...»


Может быть Вас не касаются откаты, но они на разных уровнях есть. И будут. Всегда. улыбка

Дороги тоже бывают разные, может для вояк в лесу нужно асфальт положить и освещение бросить на столбах, чему тут взрываться?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана
Сообщение было изменено

6 августа 2020 в 16:03
Энергетика: 20
4 года и 172 дня
упоминали 8 раз
 (1)
 (0)
«@Холмс Для повышения устойчивости при механических воздействиях и обеспечения ввода кабелей во взрывоопасное оборудование

Самим то несмешно, какое взрывоопасное оборудование на строительстве дороги (ВВГ 3х2,5). Просто там сидят умные люди и не хотят увеличивать горючую массу кабеля.

Да, новый...»


Больше похоже на откат в 100%. Неудобным ГОСТом отсекаем производителей, тендер выигрывает нужная конторка, деньги уходят в нужном направлении. А потом Навальный снимает с квадрокоптера, у кого какие дворцы построены за высокими заборами.

6 августа 2020 в 16:38
4 года и 18 дней
упоминали 32 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Кто не понял, тот поймет
О чем речь, господа?
unnamed.jpg

6 августа 2020 в 16:46
Энергетика: 19
4 года и 30 дней
упоминали 3 раза
 (0)
 (0)
Мосавтодору, как и любому госучреждению, выделяется бюджет. Автор описал случай, как можно "кормиться" за счет государства, пока кормушку не прикроют.
Подобные статьи способствуют тому, что на данную историю все таки обратят внимание. Возможно, что-то изменится)
Буду ждать новых материалов!

6 августа 2020 в 16:50
4 года и 18 дней
упоминали 32 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@Yuri_Step Мосавтодору, как и любому госучреждению, выделяется бюджет. Автор описал случай, как можно "кормиться" за счет государства, пока кормушку не прикроют.
Подобные статьи способствуют тому, что на данную историю все таки обратят внимание. Возможно, что-то изменится)
Буду ждать новых материалов!»


Так махинаций бесконечное множество, как в теории о параллельных мирах.
Разве нет?

6 августа 2020 в 16:56
Энергетика: 20
4 года и 172 дня
упоминали 8 раз
 (0)
 (0)
«@Какой-то Вася Так махинаций бесконечное множество, как в теории о параллельных мирах.
Разве нет?»


возможно, это борьба как со Змеем Горынычем - сколько головы ни руби, они отрастают всё равно

6 августа 2020 в 16:58
Энергетика: 20
4 года и 29 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@Leshiy Больше похоже на откат в 100%. Неудобным ГОСТом отсекаем производителей, тендер выигрывает нужная конторка, деньги уходят в нужном направлении. А потом Навальный снимает с квадрокоптера, у кого какие дворцы построены за высокими заборами.»


Абсолютно согласен! Ни один честный производитель не пойдет на нарушение, если хочет и в будущем успешно работать. А тут фирма однодневка, схлопнут после нескольких подобных сделок и порядок.

6 августа 2020 в 17:10
4 года и 18 дней
упоминали 32 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@Yuri_Step Мосавтодору, как и любому госучреждению, выделяется бюджет. Автор описал случай, как можно "кормиться" за счет государства, пока кормушку не прикроют.
Подобные статьи способствуют тому, что на данную историю все таки обратят внимание. Возможно, что-то изменится)
Буду ждать новых материалов!»

5c77e2cd743f49da2a487ab77e534122.jpg

6 августа 2020 в 17:19
3 года и 254 дня
упоминали 3 раза
 (0)
 (0)
А что можно было сделать тендер и не попытаться слить своим ребятам? Ну так - хоть немного украсть денег надо же на носу зимний отдых и горные лыжи, а это дорого! Потому деньги очень нужны)
MySwitzerland-ski-pic-crop.jpg

6 августа 2020 в 17:24
4 года и 18 дней
упоминали 32 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@diialex А что можно было сделать тендер и не попытаться слить своим ребятам? Ну так - хоть немного украсть денег надо же на носу зимний отдых и горные лыжи, а это дорого! Потому деньги очень нужны)
[картинка]»

risovach.ru.jpg

6 августа 2020 в 17:24
Энергетика: 19
4 года и 29 дней
упоминали 41 раз
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
Вот спрашивается, для чего хитрили с этим тендером, для чего? Какой смысл было устраивать этот аукцион, если в итоге все равно выбрали победителем малознакомую компанию, которая вот только открылась...

6 августа 2020 в 17:26
Энергетика: 19
4 года и 29 дней
упоминали 41 раз
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
«@diialex А что можно было сделать тендер и не попытаться слить своим ребятам? Ну так - хоть немного украсть денег надо же на носу зимний отдых и горные лыжи, а это дорого! Потому деньги очень нужны)
[картинка]»
Так по сути дела они своим и слили, победителем то тендера стала компания «Союзконтракт», которая была зарегистрирована 30 января 2020 года. Как по мне то это явно своим

6 августа 2020 в 17:28
Энергетика: 80
5 лет и 337 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (1)
ГБУ «Мосавтодор» является государственным бюджетным учреждением. Установление требований к кабелю в соответствии с ГОСТ 16442-80 не влечет ограничений конкуренции, так как проведя анализ рынка в общедоступной сети Интернет было выявлено, что кабели ВВГ производятся и реализуются различными поставщиками и производителями в соответствии с ГОСТ 16442-80. Таким образом, Заказчиком правомерно установлено требование к характеристикам ВВГ в соответствии с указанным ГОСТ.

А у кого в итоге закупилась фирма-однодневка «Союзконтракт»? И кто производит по такому ГОСТу?

6 августа 2020 в 17:34
Энергетика: 19
4 года и 29 дней
упоминали 41 раз
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (1)
 (0)
«@менегер [I]ГБУ «Мосавтодор» является государственным бюджетным учреждением. Установление требований к кабелю в соответствии с ГОСТ 16442-80 не влечет ограничений конкуренции, так как проведя анализ рынка в общедоступной сети Интернет было выявлено, что кабели ВВГ производятся и реализуются различными постав...»
По такому госту может производить кабельный завод, который имеет в наличии существующий заказ от МО РФ, на производство подобного кабеля должен существовать отдельный сертификат, подтверждающий возможность выпуска продукции под конкретный ГОСТ для нужд Минобороны РФ

6 августа 2020 в 17:41
3 года и 254 дня
упоминали 2 раза
 (0)
 (0)
«@Какой-то Вася Кто не понял, тот поймет
О чем речь, господа?
[картинка]»

Если ты не понял, мне тогда без шансов))

По теме, реально в ФАС эту инфу слить?

6 августа 2020 в 17:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 319 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Franken По такому госту может производить кабельный завод, который имеет в наличии существующий заказ от МО РФ, на производство подобного кабеля должен существовать отдельный сертификат, подтверждающий возможность выпуска продукции под конкретный ГОСТ для нужд Минобороны РФ»


А это только монстры, Кольчуга, Рыба, Севкабель, ,,,,,,

Нужно делать как раньше, была ведь где-то строка, заключать напрямую с заводами изготовителями, уже бы легче было. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

6 августа 2020 в 17:44
Энергетика: 19
4 года и 29 дней
упоминали 41 раз
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@Холмс А это только монстры, Кольчуга, Рыба, Севкабель, ,,,,,,

Нужно делать как раньше, была ведь где-то строка, заключать напрямую с заводами изготовителями, уже бы легче было. улыбка»
Вот полностью согласна. Было и легче и проще и не было таких вот махинаций

6 августа 2020 в 17:44
Энергетика: 115
7 лет и 168 дней
упоминали 386 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Какой-то Вася Кто не понял, тот поймет
О чем речь, господа?
[картинка]»


О! Прикольное шоу у него было



6 августа 2020 в 17:51
4 года и 18 дней
упоминали 32 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@Yuri_Step Мосавтодору, как и любому госучреждению, выделяется бюджет. Автор описал случай, как можно "кормиться" за счет государства, пока кормушку не прикроют.
Подобные статьи способствуют тому, что на данную историю все таки обратят внимание. Возможно, что-то изменится)
Буду ждать новых материалов!»

unnamed.jpg

6 августа 2020 в 17:52
Энергетика: 19
4 года и 29 дней
упоминали 41 раз
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@Какой-то Вася [картинка]»
Забавно))Прям моего кота напоминает)

6 августа 2020 в 17:57
11 лет и 214 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Люди которые могут тонко подвести тендер под нужную компанию будут всегда в цене!

7 августа 2020 в 11:16
32
Энергетика: 41
14 лет и 313 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Я так понимаю поставщик, выигравший тендер должен будет где-то этот кабель, изготовленный по недействующему стандарту взять. Где? Где они найдут письмо за подписью представительства заказчика, что кабель должен быть изготовлен по ГОСТ 16442. Тендер на самом деле копеечный, но отслюнявить по нему придется. Либо отслюнявить производителю, который согласится пойти на нарушение либо военному, но это на сегодня вопрос сложноватый!
Относительно того, что для военных действуют старые стандарты ситуация такова - есть проект, утвержденный и согласованный всеми инстанциями, где в спецификации стоит марка и стандарт. Это можно назвать общим слом - задел. Вот чтобы этот заде не перетряхивать, а это зачастую огромные затраты, пересмотр и пересогласовывание огромного кейса, для военных ряд стандартов вынуждено сохраняют свое действие старые стандарты, но бывает что и новые стадарты писаны так, как будто писали их горячечные больные. Вот если бы на новом стандарте на обложке стояла запись введен взамен ГОСТ 16442, то и военные без всяких проблем могли бы использовать кабель по актуальному стандарту. Не пишут наши стандартизаторы такой фразы на обложке. Почему - не знаю, но не пишут. Может кто знает - расскажите. Но, на какое-то волокно я такую запись всё-таки видела.
А относительно текущей ситуации мое мнение прежнее, эти все законы по закупкам надо на хрен отменять. А теперь грустный инсайд - А ты знаешь, что эти долбанные члены тендерных комиссий понаоткрывали себе предприятий и гребут на конкурсах лопатой? Вам это кажется нереальным? Мне нет! У нас мастера большие, то пять предприятий с одним адресом принимают участие в конкурсах, то вот новое веяние, члены комиссии себе заводят свои фирмочки-однодневки, но эти крысы всё равно себе отгрызут. И дело тут вовсе не в технике, Холмс, купить кабель с меньшей материалоемкостью это уже высокая идея, которая только в светлые головы прийти может, а светлых голов, как ты знаешь, осталось очень мало, а развелось много кадавров с огромной, жадной пастью!

и нет среди нас первых и последних

7 августа 2020 в 11:17
Энергетика: 23
8 лет и 119 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«"Кроме того, согласно решению ФАС России от 07.11.2016 по делу № К-1785/16 в пункте 2 приказа Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 25.06.2010 № 117-ст установлено: «Восстановить применение ГОСТ 16442-80 «Кабели силовые с пластмассовой изоляцией. Технические условия» на территории Российской Федерации и ограничить только на кабельную продукцию, изготавливаемую по заказу Министерства обороны Российской Федерации с 1 января 2011 г.». При этом, вышеуказанный приказ не устанавливает запрет на производство кабеля в соответствии с ГОСТ 16442-80 по заказу иных государственных заказчиков."»


Риально? Т.е. да, делать нельзя, но нет делать можно ...
Шизофрения же...
Как в целом и существования двух ГОСТ на одно и то же одномоментно
А вот интересно, что раньше произошло - приказ о госте 16442-80 или новый расцвет "ВП" при поставках на все что можно и нельзя для МО ?
Сообщение было изменено

7 августа 2020 в 11:38
32
Энергетика: 41
14 лет и 313 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Franken По такому госту может производить кабельный завод, который имеет в наличии существующий заказ от МО РФ, на производство подобного кабеля должен существовать отдельный сертификат, подтверждающий возможность выпуска продукции под конкретный ГОСТ для нужд Минобороны РФ»
На кабель специальный сертификат не нужен, а вот само предприятие должно иметь и сертификат СМК на соответствие производства требованиям ГОСТ РВ 0015-002-2012, и прикрепленную военную приемку, когда производство это всё имеет, тогда там и можно размещать военный заказ и то, только в том случае, если завод как производитель конкретной марки включен в перечень ЭРИ.

и нет среди нас первых и последних
Сообщение было изменено

7 августа 2020 в 11:42
32
Энергетика: 41
14 лет и 313 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@менегер [I]ГБУ «Мосавтодор» является государственным бюджетным учреждением. Установление требований к кабелю в соответствии с ГОСТ 16442-80 не влечет ограничений конкуренции, так как проведя анализ рынка в общедоступной сети Интернет было выявлено, что кабели ВВГ производятся и реализуются различными постав...»
Все не так!

и нет среди нас первых и последних

7 августа 2020 в 11:43
10
Энергетика: 143
12 лет и 295 дней
упоминали 595 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А можно ссылку на обсуждаемый конкурс?
Я, если честно, в небольшом ступоре, унынии и когнитивном диссонансе...
В текущих ценах кабель примерно 6,5 млн стоит. В статье написано, что НМЦК была установлена на уровне 5 млн.
С марта, кнчн, были повышения, но до +30% цена не доросла...
Итак, уважаемые знатоки, прошу через минуту ответить вас на вопрос: Где кто заработал?
С ГОСТом, кнчн, тоже нужно разобраться, но это уже, на мой взгляд, второстепенный вопрос.

Легко собрать стадо из баранов, тяжело собрать стадо из кошек. (с) Сергей Капица

7 августа 2020 в 14:10
27
Энергетика: 329
14 лет и 319 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Самое тут главное,ЭТМ обидели. подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

7 августа 2020 в 19:40
32
Энергетика: 41
14 лет и 313 дней
упоминали 232 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Тут есть один важный нюанс ГОСТ 16442 это Технические условия. По ним вы не изготовите кабель с индексом нг(А)-Ls например, а ГОСТ 31996 это ОТУ-общие технические условия, к ним надо ещё выпустить ТУ производителю. Тем не менее есть разъяснения по применению этих стандартов.
o_GOST16442_31-08-16.pdf

и нет среди нас первых и последних

10 августа 2020 в 13:12
Энергетика: 20
4 года и 275 дней
упоминали 18 раз
 (1)
 (0)
«@Холмс Самое тут главное,ЭТМ обидели. подмигивание»

Почему на этот вопрос никто внимания не обратил: Если это тендер и все условия открыто опубликованы, то что же получается - ЭТМ собирался поставить кабель по "старому" ГОСТу?
Сообщение было изменено

10 августа 2020 в 13:28
27
Энергетика: 329
14 лет и 319 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Интенсивник Почему на этот вопрос никто внимания не обратил: Если это тендер и все условия открыто опубликованы, то что же получается - ЭТМ собирался поставить кабель по "старому" ГОСТу?»


Ну что значит, по "старому" Госту, он и на сегодня действующий. Значит у ЭТМ есть поставщик - завод, который делает по этому Госту продукцию. https://gostexpert.ru/gost/gost-16442-80

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно