Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: 10 глупых вопросов
профессионалу - новый


Страницы:

22 августа 2020 в 10:24
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Нифига, ничего не понял. Но написано очень много, может спецы разберутся. подмигивание

Да и вопрос к Админу, почему у Ольги энергетика "0", должна быть "20"

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана
Сообщение было изменено

22 августа 2020 в 19:23
4
Энергетика: 32
11 лет и 130 дней
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (1)
Можно только приветствовать большое внимание к компаундёрам, которое проявляется на форуме. Это лишь подтверждаеь значение выражения "танцевать от печки".Сначала несколько реплик, а потом - по делу. У меня есть предложение.

№1 Всем тем, кто заявлет, что при изготовлении и переработке ПВХ-пластикатов выделяется хлор, я бы ставил двойку за не знание темы. Такого ПВХ-пластиката просто бы не существовало в природе.

Предложение № 2. Если кто-то применяет термин "воняет" - это не химик и не дискутёр. Воняет у него в туалете сероводородом от его собственных испражнений. Речь в нашем случае о запахах на химических производствах: сильных или не сильных, вредных или в пределах ПДК. Где-то в 70-х мне пришлось заниматься на заводе "Москабель" вместе со специализированной организацией вопросами замеров летучих продуктов, которые выделяются при переработке кабельного ПВХ-пластиката различных рецептур. Для молодёжи и не совсем молодёжи могу сообщить, что действительно мы нашли (естественно, как и ожидали) выделение газа с сильным неприятным запахом. В те времена наиболее массово применялись такие рецептуры, как №№ 288,1183,239/1, 489,301.

В этих рецептурах для придания определённой степени негорючести применялся пластификатор трикрезилфосфат.

Из него при переработке действительно выделяются неприятные по запаху и токсичности различные крезолы. К тем же временам относятся разработки рецептур более дорогих , но без трикрезилфосфата. Кстати, рецептуры с трикрезилфосфатом - немецкие военные трофеи. Так, что всё относительно. В производстве искусственных кож в качестве пластификатора в мои времеа работы в ВИАМе применяли высоко летучий пластификатор - дибутилфталат, переработка при 200оС. поверхности испарения в квадратных метрах. В настоящее время наиболее широко применяется в качестве пластификатора диоктилфталат.

Есть два сорта - высший, меньше летучих, меньше запаха, но дороже, 1-ый сорт по больше летучих, побольше запаха, но по дешевле.

Я многие годы призываю переходить на европейские марки типа ТМ 1, ТМ 2. ТI 1, TI. Температура по МЭК минус 15оС, меньше пластификатора, меньше запаха и много дешевле наших И40-13А и ОМ-40. Это и одна из причин меньших запахов цифровых. Вторая причина у цифровых замена ДОФ на менее летучий ДИНФ. Этот переход для многих марок энергетического назначения неизбежен.

В заключение, разработка рецептур и новых марок - только для специалистов, а не для профанов.

Технолог
22 августа 2020 в 19:45
«@Холмс Нифига, ничего не понял. Но написано очень много, может спецы разберутся. ;-)

Да и вопрос к Админу, почему у Ольги энергетика "0", должна быть "20"»

Написано много, красиво, интересно, познавательно. Для статьи в журнал, самое то. Но вопрос, почему ваш воняет, а другой не воняет, так и остался открытым. Вот что интересует ваших клиентов, тех самых субъективно-нюхающих рабочих. Ответ получился в стиле сам дурак, включите вентиляцию посильней или у вас нюх обостренный. Решения судя во всему также никто не видит или не хочет искать. Не увидел желания что-то поменять или хотя бы пообещать, что попробуем исправиться. Почему этого нет или это невозможно технически? К слову говоря, не вы одни таким грешите. Никто не ждет от ПВХ запах апельсина, но когда воняет поменьше, как-то поспокойней на душе, что не так сильно травишься)

22 августа 2020 в 21:25
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@НикПВХ Можно только приветствовать большое внимание к компаундёрам, которое проявляется на форуме. Это лишь подтверждаеь значение выражения "танцевать от печки". Сначала несколько реплик, а потом - по делу. У меня есть предложение. Всем тем, кто заявлет, что при изготовлении и переработке ПВХ-пластикатов ...»


489 рецептуру не встречал, а вот 948 была подмигивание

Я конечно плохой химик, но сейчас много статей, с ПВХ работаю с 1988 года. И всегда над прессами делали вытяжки, чтобы люди меньше травились хлором.

https://plastinfo.ru/information/article...

Может ошибаюсь и мы зря делали вытяжки?

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

23 августа 2020 в 20:31
4
Энергетика: 32
11 лет и 130 дней
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ч89-я рецептура разрабатывалась под дикие требования военных. Она должна была быть очень прочной и одновременно морозостойкой. Предназначалась для телефонных кабелей. при испытаниях опытных партий солдаты таскали часами эти кабели по всяким буеракам. и требовалось сохранение связи. Рецептура под нереальные требования оказалась не реальной. Поэтому не нашла применения.
На глупый вопрос - отвечаю, нужна. никто не говррил об отсутствии какой либо токсичности.

23 августа 2020 в 20:39
4
Энергетика: 32
11 лет и 130 дней
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
948-я одна из наиболее широко применяемых. по крайней мере, когда-то. Никто не задумывался зачем этой рецептуре понадобилось минус 45оС? К тому же чрезвычайно дорога. Для внутреннего потребления можно сделать нечто похожее, но гораздо дешевле.

23 августа 2020 в 21:12
27
Энергетика: 329
14 лет и 328 дней
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@НикПВХ 948-я одна из наиболее широко применяемых. по крайней мере, когда-то. Никто не задумывался зачем этой рецептуре понадобилось минус 45оС? К тому же чрезвычайно дорога. Для внутреннего потребления можно сделать нечто похожее, но гораздо дешевле.»


948-я рецептура была уникальная, она была изоляционно-шланговой и ещё очень широко применялась для слепых, для литья вилок. улыбка

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

24 августа 2020 в 08:54
1
Энергетика: 27
6 лет и 39 дней
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@drugovao ДОФ, ДОТФ, ДИНФ...»


ПП до сих пор использует ДОФ?

Титыч
24 августа 2020 в 13:19
Ольга, спасибо за познавательное чтиво и ваше многолетнее исследование в области запахов. Надеюсь труд не пропал даром и служит серьезным подспорьем в области ислледований органолептических функций человека.
В адрес Вашего предприятия 10,04,2020 было направлено письмо претензия №39ОТК о проведенных замерах ПДК Хлористого водорода на 20% от нормы, и при чистке экструдера на 300%
(Предельно допустимой концентрацией хлористого водорода в воздухе производственных помещений считается 0,005 мг/л. Наличие уже 0,05 мг/л быстро вызывает раздражение в носу и гортани, колотье в груди, хрипоту и ощущение удушья. При хроническом отравлении малыми концентрациями НС1 особенно страдают зубы, эмаль которых подвергается быстрому разрушению. [c.258]).
Как видете, речь идет не о запахе, который не нравиться некоторым (а может кому и кажется, что апельсинкой пахнет)! Устно, Ваши специалисты обещали прислать на завод квалифицированных специалистов для проверки данной информации. Ждем... С этого момента с Вами не работаем....

Титыч
24 августа 2020 в 13:40
Ну и простите за назойливость - хочется все таки услышать ответ:
КАК ПРОИЗВОДИТЕЛЮ КАБЕЛЯ ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО ПВХ ПРИ ВХОДНОМ КОНТРОЛЕ??? Желательно не очень затратно. И очень необходимо, что бы это было регламентированно каким нибудь документом - новым ГОСТом на ПВХ например!

Кабельщики! Я может один придурок не знаю ответа на этот вопрос? Почему только мне это интересно? Вас завтра ЧП и АЭК начнут жахать за дым, а производители ПВХ начнут рассказывать - докажи, что весь пластикат одного завода! Докажи, что ты его не перегрел и еще много всякой пурги в т.ч. про ароматы...
Випктор Геннадьевич, НикПВХ, вижу Вы в теме - подскажите! А?

Титыч
24 августа 2020 в 13:45
Прошу дурацкие ответы типа - покупай дорого у проверенных производителей! - не присылать и тему не зафлуживать

24 августа 2020 в 14:56
20
Энергетика: 66
11 лет и 277 дней
упоминали 833 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Титыч Ну и простите за назойливость - хочется все таки услышать ответ:
КАК ПРОИЗВОДИТЕЛЮ КАБЕЛЯ ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО ПВХ ПРИ ВХОДНОМ КОНТРОЛЕ??? Желательно не очень затратно. И очень необходимо, что бы это было регламентированно каким нибудь документом - новым ГОСТом на ПВХ например!

Кабельщики! Я может...»


Задали этот вопрос в АЭК. Ждем ответа.

Live Is Life

Технолог
24 августа 2020 в 17:39
«Титыч Ольга, спасибо за познавательное чтиво и ваше многолетнее исследование в области запахов. Надеюсь труд не пропал даром и служит серьезным подспорьем в области ислледований органолептических функций человека.
В адрес Вашего предприятия 10,04,2020 было направлено письмо претензия №39ОТК о проведенных...»

Это было жестко и убийственно. Все заводы теперь побегут ПДК мерять. даже если, действительно, апельсинкой будет пахнуть.

24 августа 2020 в 17:59
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Титыч Ну и простите за назойливость - хочется все таки услышать ответ:
КАК ПРОИЗВОДИТЕЛЮ КАБЕЛЯ ПРОВЕРИТЬ КАЧЕСТВО ПВХ ПРИ ВХОДНОМ КОНТРОЛЕ??? Желательно не очень затратно. И очень необходимо, что бы это было регламентированно каким нибудь документом - новым ГОСТом на ПВХ например!

Кабельщики! Я может...»


Электронный, точнее молекулярный, паспорт на любой продукт синтеза и смешения сегодня и получают и сертифицировано выдают очень многие лаборатории. Но дешево это удовольствие не бывает, даже в оснащении дозиметристов и других специалистов войск химзащиты. Могу ошибаться, но кажется на страницах журнала "Кабели и Провода" публиковалась статья специалистов ВНИИКП о проблемах однозначной подтверждаемости происхождения полимерных композиций в том числе в связи с проблемой подделок и контрафакта. Не лень будет, найду, но не в связи с вонью тех или иных ПВХ, а с тем, что ответственность за недостоверность рекламы и заявленных характеристик однозначно должен нести поставщик/производитель. С однокомпонентными гранулированными материалами только на первый взгляд сложно решить экономметодами входной контроль происхождения, даже если не вскрывать для это тару, запакованную и опломбированную поставщиком. А этого уже достаточно для вызова представителя изготовителя для предъявления рекламации при правильно оформленных контрактах.

добавлено 25.08.2020 в 13:27

Содержание журнала "Кабели и провода" №6-2019
Наука и техника

"Идентификация кабельных полимерных материалов как практическая задача"

Знания добавляют скорби

24 августа 2020 в 18:32
4
Энергетика: 32
11 лет и 130 дней
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Нельзя какой-либо частный случай (если он имеет место) возводить в ранг необычности. Весь мир более сотни лет работает с композициями на основе пластифицированного ПВХ. Состав композиций по большому счёту известен и не меняется.

Титыч
25 августа 2020 в 09:18
«@НикПВХ Нельзя какой-либо частный случай (если он имеет место) возводить в ранг необычности. Весь мир более сотни лет работает с композициями на основе пластифицированного ПВХ. Состав композиций по большому счёту известен и не меняется.»

Наличие неприятного запаха при экструзии ПВХ некоторых производителей - это частный случай. А вот то, что Вы считаете, что производитель не может менять состав композиции - очень сильно меня удивляет. Формально, конечно нет! А вот по факту... Большая часть заводов в своих прайсай имеет несколько вариаций одой и той же марки - т.н. "цифра", сорт1, сорт2 - отличаются ценой. И это только "официальные" рецептуры, а сколько может быть вариаций по замене дорогих материалов на более лучшие:-). Разница в цене значительная - процентов 25 - 35! Для понимания - в кабеле ВВГнгLS-П 3*1,5 эта разница дает плюс 6-7% к стоимости.

Титыч
25 августа 2020 в 09:22
Или я сейчас секретный секрет раскрыл?

25 августа 2020 в 12:45
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Или я сейчас секретный секрет раскрыл?»

В Нальчике и РХТУ им. Д.И.МЕНДЕЛЕЕВА давно предложено было применение в качестве антиперена наноматериал на основе синей глины местного карьера, в патентах на соответствующие композиции ПВХ пластикатов участвовал завод Кавказкабель.
Понятно, что мел дешевле, а Заказчик всегда Прав!

добавлено 25.08.2020 в 13:45

Если это нужно, то можно найти на эту тему множество патентов,статей, не только рекламных. Однако,идея стандартизовать определенный набор компонент,рецептуру
приготовления,и т.п., противоречит принципам антимонопольного законодательства. Напомню, кстати, что Менделеева знают и ценят не только за таблицу химических элементов, но и за рецептуру приготовления водки. И между прочим, рецептуры эти до сих пор являются объектом пересмотра, инноваций и ИЗОБРЕТЕНИЙ. Обычно название такого патента звучит как-то так "Способ неменделеевского смешения этилового спирта с водой".

Знания добавляют скорби

Страницы:

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+