Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оптика от Мурманска до Владивостока


20 апреля 2021 в 17:39
20
Энергетика: 66
11 лет и 250 дней
упоминали 852 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Власти назвали сроки прокладки подводного кабеля вокруг России


В конце мая — начале июня начнется прокладка глубоководного морского кабеля связи в Арктике в рамках проекта «Полярный экспресс», сообщил замминистра транспорта Александр Пошивай на пресс-конференции, передает корреспондент РБК. Первый участок линии будет проложен от поселка Териберка до Амдермы. Завершить работу планируется в 2022 году. Параллельно начнутся изыскания на участке Диксон — Тикси. Весь проект должны завершить к 2026 году.

Речь идет о проекте строительства трансарктической магистральной подводной волоконно-оптической линии связи от Мурманска до Владивостока, объявленном Минтранспорта, Федеральным агентством морского и речного транспорта (Росморречфлотом) и ФГУП «Росморпорт» в ноябре 2020 года. Оператором проекта стал ФГУП «Морсвязьспутник», исполнителем — «Управление перспективных технологий» (УПТ). Протяженность кабеля составит 12,65 тыс. км. По словам гендиректора УПТ Алексея Стрельченко, в работе будет участвовать девять судов. В линии связи будет шесть пар оптических волокон: по две будет использоваться для выхода на берег, четыре — для транзита трафика. Скорость передачи данных составит до 100 Тбит/с, задержка сигнала — 90 милисекунд. Предельные температуры, которые будет выдерживать кабель — минус 50 градусов, тогда как на дне температура составляет минус 2 градуса.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/607e99609a79471a137e6026?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

Как ранее поясняли РБК участники проекта, его стоимость составит 65 млрд руб., эти средства предоставит государство. Сумма не учитывает возможности строительства дополнительных ответвлений до населенных пунктов. Как сообщил на пресс-конференции замруководителя Росморречфлота Денис Ушаков, в настоящее время «Морсвязьспутник» ведет переговоры с потенциальными международными партнерами для стыковки линии с национальными и международными магистральными сетями, а также привлечения потребителей. Глава «Морсвязьспутника» Андрей Куропятников не стал раскрывать названия компаний, с которыми обсуждается сотрудничество. В то же время он напомнил, что 98% мирового интернет-трафика транспортируется по подводным волоконно-оптическим линиям связи, а крупнейшие мировые интернет-компании — Facebook, Apple, Amazon, Netflix и Google — активно переносят свои ЦОДы в Скандинавский регион, чтобы использовать естественные климатические условия для сокращения расходов на их обслуживание.

По словам Куропятникова, в России основным интересантом могли бы быть «Яндекс» и другие интернет-гиганты. Также ФГУП обсуждает возможность сотрудничества с сотовыми компаниями, которым необходим высокоскоростной интернет для подключения базовых станций. Интерес к новой линии, по словам главы «Морсвязьспутника», также проявляла «ГДК Баимская», которая намерена построить горно-обогатительный комбинат на базе медно-порфирового месторождения Песчанка на Чукотке. Эта компания планирует развивать безэкипажные автомобили для вывоза с карьера добываемых полезных ископаемых, пояснил Куропятников.

Live Is Life

20 апреля 2021 в 17:39
20
Энергетика: 66
11 лет и 250 дней
упоминали 852 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Кто знает, чей кабель будет?

Live Is Life

Pod
21 апреля 2021 в 11:24
Энергетика: 20
17 лет и 281 день
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Сам задаюсь этим вопросом. Что скажет коллеги с компании Инкаб ?

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

kpw
21 апреля 2021 в 11:53
1
Энергетика: 150
8 лет и 356 дней
упоминали 68 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
По сути напрашивается Нексанс, но ввиду политической обстановки могут их развернуть. И пригласить китайцев. Наши, к сожалению, здесь и близко не стояли.

Почему
21 апреля 2021 в 12:01
«@kpw Наши, к сожалению, здесь и близко не стояли.»

Почему? Что там такого специфического?

22 апреля 2021 в 15:38
2
Энергетика: 44
19 лет и 363 дня
упоминали 71 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Почему Почему? Что там такого специфического?»


присоединюсь к вопросу

22 апреля 2021 в 15:54
2
Энергетика: 22
18 лет и 80 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@Ирина присоединюсь к вопросу»


там наверняка не просто оптика, а какой-нибудь сложный комбинированный кабель, поэтому это не наш кабель. Это скорее всего западная тема, вряд-ли есть жизненная необходимость это делать по срочному, как это было с крымским мостом,там надо было по любому,а здесь можно наверное и подождать, поэтому я лично сомневаюсь, что кабель может быть китайским.

22 апреля 2021 в 18:53
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
Последнее время стало модным "топить" бабки. сколько утоплено в Крымском мосту никто не посчитает, в СП-2 только приблизительно с трудом. а вот проекты типа зарыть кабель на морском грунте от точки А до точки Б- здесь есть размах. как и в Мосте на Сахалин.

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

kpw
23 апреля 2021 в 14:44
1
Энергетика: 150
8 лет и 356 дней
упоминали 68 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Ирина присоединюсь к вопросу»

Не вдаваясь глубоко в технику, просто гляньте на фото:
kabel_foto_nexans1.jpg

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно