Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Новый кабельный
холдинг. На рынке сформирован


    5 мая 2021 в 20:20
    20
    Энергетика: 66
    11 лет и 271 день
    упоминали 833 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
     (0)
     (0)
    Процитирую мнение Максима Третьякова, которое он опубликовал в своем телеграм-канале по этому вопросу


    УСПЕХ РОЖДАЕТ УСПЕХ.
    МОИ МЫСЛИ О ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ НОВОГО КОНСОРЦИУМА


    На выставке Нефтегаз-21 произошло событие, на мой взгляд, недооцененное рынком. Я об учреждении Консорциума «Промышленные технологии рециклинга металлов». Подробности можно посмотреть выше по ссылке.

    За дымовой завесой экологической повестки экономики замкнутого цикла, о которой рассказывал Юрий Пыченков, так любимой экологами и чиновниками от природоохраны, то происходит третья попытка консолидации отрасли.

    Напомню, что первая попытка была осуществлена Г.А. Макаровым путем создания холдинга на базе Севкабеля, в который вошли Сарансккабель, Микропровод, Агрокабель, Донбасскабель, Молдовакабель.

    Объединение просуществовало недолго, и по итогам кризиса 2008 года вошло в банкротство. Смертельной уязвимостью холдинга оказался неподъемный долг, образовавшийся в результате скупки активов на заемные деньги. Первая попытка окончилась неудачей.

    Вторая попытка консолидации была предпринята уже Уральской горно-металлургической компанией (#УГМК) через формирование Холдинга Кабельный Альянс (#ХКА) в составе кольчугинского Электрокабеля, Сибкабеля, Уралкабеля и ТомскНИКИ. Второй блин оказался совсем не комом, ХКА превратился в крупнейшего игрока российского кабельного рынка.

    Сейчас мы наблюдаем третью попытку консолидации через концентрацию в одних руках производства нефтепогружного кабеля под эгидой ломосборщиков - «АКРОН Холдинга» и Транслома. И эту попытку надо однозначно приветствовать.

    Ахиллесовой пятой нашей отрасли является структура рынка типа свободной конкуренции, когда множество относительно мелких производителей пытаются конкурировать только ценами. В современной российской экономике таких отраслей «свободной конкуренции» осталось немного, и такая отраслевая организация оставляет мало шансов если не на выживание, то на развитие.

    И поставщики сырья в отрасли и основные покупатели организованы в олигополии, рыночная власть которых над атомизированными товаропроизводителями кабеля безгранична.

    Размышления о том, что отрасли нужны консолидаторы, занимают лучшие умы стратегов уже по меньшей мере с момента первой попытки консолидации Севкабеля.

    Профиль таких объединений менялся по мере развития отечественной экономики. В 2008 году Севкабель ждал иностранного стратега, который купит вновь образованный холдинг. К концу нулевых в роли консолидаторов ожидались сырьевые вертикально-интегрированный компании. После Крыма таковыми уже виделись флагманы российской экономики типа Ростеха. Но в итоге в роли консолидаторов выступили ломосборщики, разрушив все предыдущие представления об образе инвестора в объединении отрасли.

    Почему, на мой взгляд, эта попытка объединения обречена на успех?

    Впервые инвестор пытается концентрировать отдельную товарную группы в одних руках. Все предыдущие попытки были несколько хаотической экспансией в рынке, по сути создающий один большой завод с еще большей длинной линейкой продукции.

    Такой тип консолидации монополизирует предложение продукта, не даёт возможность прокачать так называемую «переговорную силу» (bargaining power), то есть возможность продавливать выгодные условия продажи крупному потребителю. В этот раз все будет иначе, так как нефтепогружной кабель окажется в трёх парах крепких рук, две пары из которых будут еще и руками «близких родственников».

    Это изменит традиционную и печальную картину тендера, когда много небольших кабельных производителей убивают друг друга ценой, пытаясь понравится условной "роснефти”. В свою очередь, это повысить маржинальность продукта и даст деньги на развитие, инвестиции в развитие принесут еще более маржинальные продукты, и так до бесконечности. Успех рождает успех.

    Похоже, что «революция, о которой так долго говорили большевики, свершилась!», пардон, процесс консолидации, о котором мы так долго говорили, пошёл.

    https://t.me/mvt_aek/20

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно