Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение статьи: Изяслав Пешков: “Со
мной трудно спорить, я…


24 мая 2021 в 12:19
10
Энергетика: 94
18 лет и 363 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
«https://www.ruscable.ru/misc/person/interview/izyaslav_peshkov_so_mnoj_trudno_sporit_y/
26 мая исполняется 85 лет моему учителю, Изяславу Борисовичу Пешкову. ...»




Отдавая дань прошлому, ошибкам и достижениям, хотелось бы задать простой вопрос.
Без обиняков - может ли быть в России полноценная кабельная наука и техника и кабельная промышленность как таковая, сегодня, при глобализации информационных потоков, при вседоступности международной базы патентов, дистанционом обучении по всем международным правилам, без ВНИИКП?
Сообщение было изменено

Борец со злом
24 мая 2021 в 15:46
Позволю высказать свое мнение по заданному простому вопросу. Полноценная кабельная промышленность существует уже сейчас без всяких псевдорегуляторов в лице ВНИИКП. Более того, кабельный институт иногда по ряду актуальных научно-прикладных профильных вопросов банально вставляет палки тем, кто их решает, преследуя интересы своих бенефициаров. То же самое можно сказать и про кабельную науку. ВНИИКП из научно-исследовательского института всесоюзного значения давно стал обычным частным коммерческим НИИ, который априори ставит собственные интересы выше отраслевых, зачастую паразитирует на своей репутации и авторитете, наработанных во времена СССР, и пользуется тем, что наше государство своими дивными реформами за последние 30 лет угробило все немногочисленные кабельные кафедры, существовавшие при ведущих отечественных институтах и университетах.

24 мая 2021 в 16:25
12
Энергетика: 44
14 лет и 350 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«Борец со злом Позволю высказать свое мнение по заданному простому вопросу. Полноценная кабельная промышленность существует уже сейчас без всяких псевдорегуляторов в лице ВНИИКП. Более того, кабельный институт иногда по ряду актуальных научно-прикладных профильных вопросов банально вставляет палки тем, кто их реша...»


Нельзя не согласиться с коллегой, но не во всем, процентов на 80 я соглашусь. И про коммерциализацию, а самое главное про интересы и приоритеты. Но также Вами же было замечено, ВНИИКП выезжает на былом авторитете. А авторитет этот построил интервьюируемый человек, т.е. Пешков И.Б.
И я бы хотел поблагодарить Александра за интересный материал, а Изяславу Борисовичу пожелать здоровья. В наше время отметить юбилей 85 лет и даже не на пенсии, уже подвиг.

Борец со злом
24 мая 2021 в 17:16
«@Сименс Нельзя не согласиться с коллегой, но не во всем, процентов на 80 я соглашусь. И про коммерциализацию, а самое главное про интересы и приоритеты. Но также Вами же было замечено, ВНИИКП выезжает на былом авторитете. А авторитет этот построил интервьюируемый человек, т.е. Пешков И.Б.
И я бы хотел...»


Авторитет самого Пешкова И.Б. и то, что именно он внес огромный вклад в формирование репутации ВНИИКП, а также позиций кабельного института в современной действительности никто не оспаривает. Тех заслуг, которые он имеет в кабельной отрасли, в настоящее время уже не достичь, наверное, никому.

24 мая 2021 в 19:00
4
Энергетика: 32
11 лет и 124 дня
упоминали 103 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (4)
 (0)
Несколько мало известных штрихов. У меня был и есть друг детства и по всей жизни Женя Тэгай. Он учился в Московском энергетическом институте в те же годы, что и И.Б. Вспоминая те годы, Женя не раз вспоминал о взаимных контактах с Пешковым. Женя был отличным шахматистом, но всегда с большим уважением говорил о шахматном мастерстве Пешкова. По окончании института Женя немного поработал на Подольском кабельном заводе, а потом уехал в наш родной Александров, где сделал хорошую карьеру на александровском радио заводе.В воспоминаниях я всегда говорил, что я перехватил у своего друга эстафету кабельщика. Правда с интервалом в 15 лет. 15 лет успешно проработал в ВИАМе. В том числе, занимался организацией исследований характеристик пожаробезопасности всех горючих авиационных материапов: пластмасс, тканей, резин и др. Ушёл из ВИАМа с партийным выговором и благодарен И.Б., что не смотря на выговор был принят во ВНИИКП. Должен напомнить, что в 70- годы в СССР сложилось серьёзное положение с нехваткой полимеров. Именно тогда был разработан мело напролненный ПВХ пластикат марки ОМ-40, что было важным звеном в решении указанной проблемы. Следует отметить и многолетние работы ВНИИКП по созданию ПВХ-пластикатов с улучшенными характеристиками пожаробезопасности и кабелей на их основе. Сначала были разработаны и промышленно освоены ПВХ-пластикаты типа НГП и кабели типа нг на их основе. Эти разработки гарантировали не повторение Чернобылей на атомных станциях. Затем, многолетние работы по разработке и промышленному освоению ПВХ-пластикатов типа ПП и кабелей на их основе типа нг-LS и особенно типа нг-LSLTx. Эта область химической и кабельной техники, в которой мы превосходим достижения Европы и это одно из наиболее значимых инновационных направлений развития.

24 мая 2021 в 20:42
20
Энергетика: 66
11 лет и 271 день
упоминали 833 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Как вы умеете любую тему вывести на ПВХ) вот что значит фанат своего дела!

Live Is Life

24 мая 2021 в 22:13
1
Энергетика: 55
11 лет и 343 дня
упоминали 56 раз
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Побольше бы таких человечных интервью! Спасибо, Рускабель! С Юбилеем!

Люблю экспертов

25 мая 2021 в 08:59
2
Энергетика: 66
20 лет и 1 день
упоминали 64 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Хорошее душевное интервью, как через себя пропустил, спс пиво

25 мая 2021 в 09:02
27
Энергетика: 329
14 лет и 322 дня
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Да, авторитетный дядечка! Я познакомился с ним в далёком 1989году, когда на утверждение фондов ездил во ВНИИКП. Золотое время было, заказ скинули, фонды выделили и ни какой предоплаты)) Мои поздравления с юбилеем одобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

25 мая 2021 в 09:28
10
Энергетика: 31
13 лет и 173 дня
упоминали 210 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Очень крутой человек и классное интервью!

Я бы даже сказал, что большинству руководителей: от мала до велика, это интервью надо держать всегда под рукой в качестве своеобразного Устава...

Si vis vincere, disce pati

Алексей В.
25 мая 2021 в 11:05
«@Evgeniya Как вы умеете любую тему вывести на ПВХ) вот что значит фанат своего дела!»



Переиначивая известную пословицу, можно сказать: Начали за здравие (в прямом смысле), а кончили за ПВХ ))))))

26 мая 2021 в 09:46
2
Энергетика: 22
18 лет и 101 день
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Изяслава Борисовича с Юбилеем!
Здоровья и наслаждения жизнью!

26 мая 2021 в 10:44
18
Энергетика: 65
14 лет и 157 дней
упоминали 52 раза
 (0)
 (0)
Интересное интервью!
Изяслава Борисовича с Днём рождения! Здоровья и долгих лет!

Небо - голубое, вода - мокрая, трава - зелёная, а жизнь - д..мо.

26 мая 2021 в 10:55
4
Энергетика: 28
12 лет и 352 дня
упоминали 14 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Изяслав Борисович, с днём рождения! Долгих лет!

Медная катанка КМор ф8мм по ГОСТ Р 53803-2010. Производитель.

26 мая 2021 в 11:00
Энергетика: 20
5 лет и 118 дней
упоминали 10 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Я, к сожалению, лично не знаком, но запомнился один момент. На прошлогодней АЭК, посткороновирусной уже, в Подмосковье когда закончилось совещание и все спускались по лестнице вниз из актового зала, бурно что то дебатируя. Внизу стоит Пешков И.Б., как бы встречая нас и говорит «все о проблемах отрасли думаете, лучше посмотрите что у меня есть и что я сделал пока вы там все заседаете...». И показывает полный пакет маслят. Сразу вспомнилась крылатая историческая фраза римская императора про «если бы вы знали какую я капусту вырастил, то не стали бы звать меня обратно на престол..». Искренне поздравляем с Юбилеем! И желаем побольше вот таких житейских заслуженных радостей. А если следовать футбольной теме, которую озвучил Александр, чтобы в год своего столетия Спартак порадовал бы футболиста, который защищал красно-белые цвета, чемпионством! С уважением, Сергей

26 мая 2021 в 12:53
Энергетика: 23
8 лет и 122 дня
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Изяслав Борисович, я думаю нет технического специалиста в отрасли - который не обращался бы к вашим трудам,книгам, учебникам, вы и пример, и учитель для многих ,спасибо вам за отрасль в которой могу трудится и за знания которую могу познавать , С Юбилеем и долгих лет!

26 мая 2021 в 13:27
24
Энергетика: 164
18 лет и 179 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
С Днём Рождения ! Будьте здоровы ! Долгих лет !

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно