Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: "Взрывоопасный" ГОСТ
на кабель. Открытое письмо


    31 мая 2021 в 20:38
    10
    Энергетика: 94
    18 лет и 342 дня
    упоминали 1202 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
     (2)
     (0)
    «@Zadira Так это признаки разрушения системы стандартизации,Дмитрий Вадимович! Здесь мы видим недоработку и ТК 46 - несвоевременная и неполная рассылка проектов стандартов, ну и Спецкабель тоже неаккуратно отнесся к созданию стандарта. Все грели свои интересы и получили вместо стандарта ... ну вы поняли....»


    Ольга Михайловна, исключительно из уважения к Вашему стойкому инженерному профессионализму, граничащему с фанатизмом, систему стандартизации невозможно разрушить, просто потому что сегодня это система промышленной экспансии (монополизации), конкурентной борьбы и так было всегда, если Вы не замечали. Система стандартизации как войско, защищенное латами специальных терминов и формулировок, документами и международными договорами и хрупким миром от одной до другой торговых войн и кризисов.
    Как-то за несколько лет до обсуждаемого открытого письма (подчеркиваю, это особо, а не ГОСТ Р) я уже объяснял @Холмсу в результате каких трагических событий в Кузбассе появилось постановление правительства, фактически обязавшее все подведомственные организации внести необходимые изменения в ТРТС 012/2011, с тем чтобы кабель также контролировался и в этом тех.регламенте таможенного союза. Это постановление датировано весной 2016. Вспомните сколько "рожал" ВНИИКП вместе с соавторами из Саранска совместный проект ГОСТа на кабели силовые и контрольные для взрывоопасных зон! Более того, в окончательной редакции и согласительной комиссии, приняли, конечно, далеко не все из сегодня участвующих в переписке лиц. А уж в сводке замечаний к проекту стандарта на силовые и контрольные для взр.зон разработчики из ВНИИКП первоначально многих не пригласили и не допустили. А зачем? И в результате первоначальный проект, привязанный к полезной модели совместной ВНИИКП и Сарансккабель (образца 2008-2009гг) и совместные ТУ легли с необходимыми добавлениями в основу первой редакции. Кстати, в этой работе даже многоуважаемый Г.И.Смелков из ВНИИПО отметился, предложив маркировать буквосочетанием "Вз" дополнительно все кабели для взрывоопасных зон. Отзвуки этой работы, которой уже больше 10 лет "от роду" можно найти в прошлых публикациях журнала КАБЕЛЬ-ньюс.


    ГОСТ Р 58342-2019
    КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ДЛЯ ПРИМЕНЕНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ СРЕДАХ. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
    http://protect.gost.ru/document1.aspx?co...

    не путать с

    ГОСТ Р 59387-2021
    КАБЕЛИ МОНТАЖНЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ ВО ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДЛЯ ПОДЗЕМНЫХ ВЫРАБОТОК. ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
    http://protect.gost.ru/document1.aspx?co...

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+