Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: "Взрывоопасный" ГОСТ
на кабель. Открытое письмо


    3 июня 2021 в 19:09
    2 года и 324 дня
    упоминали 10 раз
     (1)
     (0)
    «@Сименс ну как Вам сказать, ситуация не столь тривиальная как некоторые пытаются представить, а Ваше высказывание сродни вот такому "а что вы хотели, у нас всегда воровали, менталитет такой, главное, чтобы хоть что-то делали, а так пересажаете всех, работать некому будет, вы хотите обратно в анархию 90-...»


    Проблема нового ГОСТ Р в том, что он устанавливает требования к монтажным кабелям во взрывоопасных зонах, отличающиеся от требований к кабелям ТР ТС 012/2011 и ГОСТ IEC 60079-14-2013.
    Приведу самый наглядный пример: п.9.3.2 ГОСТ IEC 60079-14-2013 (этот стандарт является обязательным для исполнения ТР ТС 012/2011) требует всем кабелям быть круглым поперечным сечением и иметь экструдированную подложку, заполняющую промежутки между жилами. Но новый ГОСТ разрешает использовать кабель без экструдированного заполнения промежутков между жилами в случае, если кабель снаружи круглый!
    Чем опасен кабель без экструдированного заполнения промежутков:
    1. он не препятствует протеканию взрывоопасного газа или распространению пламени в невзрывоопасную зону (например, при повреждении оболочки кабеля или электрооборудования).
    2. кабельный ввод со смонтированным в него неуплотненным кабелем со временем потеряет герметичность, и влага, пыль и взрывоопасная смесь попадут внутрь электрооборудования. Уплотнение кабельного ввода работает за счет радиального сдавливания кабеля – при этом оболочка не должна продавливаться внутрь кабеля. Но, так как в неуплотненном кабеле внутри пустота – оболочка кабеля будет принимать форму некруглого сердечника.

    В 2015 г. в ГОСТ IEC 60079-14-2013 уже были предусмотрены методики испытания кабелей (на продольную герметичность, на определение емкости и индуктивности кабеля – эти характеристики требуются для расчета искробезопасных цепей). Но в новом ГОСТ Р методики изложены по-своему, к сожалению, в сторону ухудшения характеристик кабеля. Пример: в методике ГОСТ IEC 60079-14-2013 требуется измерять емкость всех комбинаций жил и экранов кабеля, причем максимальную емкость кабеля дает именно жила и экран. Но в новом ГОСТ Р при измерении емкости экран не нужен, частота может быть другой, и вообще – доступен косвенный метод измерения.

    Приведенные примеры показывают, что кабель по новому ГОСТ будет представлять опасность при использовании во взрывоопасных средах и не будет соответствовать ТР ТС 012/2011. Замечаний к новому стандарту очень много (замечания ГЕРДА приводились выше, ссылка на замечания: https://www.ruscable.ru/interactive/foru...). В новом ГОСТ есть и просто грубейшие ошибки – перепутаны определения из ГОСТ 31565, указаны несуществующие климатические исполнения по ГОСТ 15150, маркировку на кабель можно наносить в виде штрих-кода, а не текста и т.д.

    Можно было вообще не обсуждать новый ГОСТ Р, все равно он никогда не станет обязательным, так как не войдет в перечень стандартов ТР ТС 012/2011.
    Но! Этим новым ГОСТом воспользуются поставщики некачественного кабеля – изготавливающие кабель с минимальной толщиной изоляции и оболочки, без экструдированного заполнения промежутков, без защиты от продольного распространения влаги под оболочкой (новый ГОСТ ее запретил), в которых броня наложена прямо на скрученный сердечник жил (не требуется наложения внутренней экструдированной оболочки – новый ГОСТ допускает и такое!), с упрощенными приемосдаточными испытаниями, и т.д.
    В результате пострадают производители кабеля, соответствующего ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ требованиям ТР ТС 012/2011 – их просто выдавят с рынка низкими ценами.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+