Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проверка на ПОДОЛЬСККАБЕЛЬ


    24 июня 2021 в 08:04
    20
    Энергетика: 66
    11 лет и 272 дня
    упоминали 833 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
     (0)
     (0)
    11 июня 2021 года появились официальные комментарии от участников первого “Открытого склада”.
    НП “Подольсккабель” направило итоги внутреннего расследования в Ассоциацию “Электрокабель”. В письме сообщается, что специалисты предприятия на основании всей собранной информации сделали вывод: причина повышенного дымообразования в двух из четырех образцов кабеля, взятого на проверку – нарушение рецептурных составов материала оболочки и изоляции марки Элигран (производитель “Владимирский химический завод”). В письме подробно указано, какие методики применялись, какова система контроля качества и как работает лаборатория.

    Весь кабель проверенной партии был изъят из оборота и утилизирован. Завод потерпел значительные финансовые и репутационные потери.

    Несмотря на то, что Подольсккабель полностью доверял поставщикам полимерных материалов (закупка осуществлялась через Торговый дом “ВНИИКП”), завод приобрел новую лабораторную установку для проверки материалов по параметру “дымообразование” стоимостью более 1 млн рублей, в которой теперь будут тестироваться все материалы, поступающие на завод.

    “Вопрос по поставленному ПАО “ВХЗ”, по лицензионному договору с ОАО “ВНИИКП”, материалом, остается открытым.

    Возможные нарушения рецептурных составов материалов отражается в конечном счете на потребителе КПП и черевато привлечением к ответственности производителя кабеля, оставляя в стороне производителей материалов, которые меняют рецептуру в сторону ухудшения и продают такие материалы по обычным, рыночным ценам, увеличивая таким образом прибыльность своего бизнеса”, – завершает письмо заместитель генерального директора НП “Подольсккабель” Алексей Ксенофонтов.

    Данная ситуация порождает серьезные вопросы. Кто сегодня защищен от фальсификата? Как от него защититься? Контроль качества это чья зона ответственности?
    Редакция портала RusCable.Ru ждет комментариев от ВХЗ. Как могло случится, что качество материалов полимерного “гиганта” вызывает столько вопросов? Наверняка производитель отдает себе отчет – любые отклонения от заявленных характеристик могут негативно повлиять не только на качество конечного продукта – (кабеля), но и бросить тень на известные и так долго формировавшиеся бренды кабельных производителей, что возможно приведет к разрыву отношений.

    В нашу редакцию довольно часто приходят жалобы на посредственное качество ПВХ некоторых уважаемых в прошлом производителей. Это связано либо с недостаточной компетенцией специалистов, либо с удешевлением производства компаунда в погоне за прибыльностью.

    Повлияет ли на ситуацию введение нового ГОСТ на полимерные материалы для кабельной продукции. Скоро узнаем об этом. 24 июня 2021 года Ассоциация “Электрокабель” проведет заседание рабочей группы по полимерам, где будет обсуждаться в том числе и данная ситуация. Подробнее о мероприятии можно узнать по ссылке.

    https://www.ruscable.ru/news/2021/06/17/...

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+