Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожарная безопасность


    19 октября 2021 в 13:29
    10
    Энергетика: 95
    19 лет и 4 дня
    упоминали 1223 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
     (0)
     (0)
    «@Roski Дмитрий Вадимович, выставка у нас на Пермской ярмарке с 19-22 октября. На счет передать что либо спасибо за предложение, но к сожалению я в области. У нас в декабре должна проводится выставка безопасность которую уже лет 6 у нас не проводили.
    И вам успехов и всего наилучшего.»


    Возвращаясь к теме лесных и торфяных пожаров, видел день два назад репортажи с торфяных пожаров с юга свердловской области и развернутых насосных и трубных временных водных магистралей для тушения торфяников, подобные ранее в резервах базировались в центральном федеральном округе, в тверской, владимирской, рязанской и др. областях, в зонах, богатых торфяными залежами и моховыми болотами.
    Тут вот какая мысль.
    Давно уже не используют торф в качестве топлива.
    Да и сегодняшняя тенденция приплачивать за снижение углеродного следа, вообще даже думать про торф с его сверхнизким КПД в качестве топлива, не дает.
    Однако, всем известна способность именно не обезвоженного, брикетированного торфа к самопроизвольному возгоранию, а сугубо способность к самовозгоранию пластового торфа, с содержанием влаги более чем заметным, а если говорить об ископаемых твердых горючих рудах, например о каменных углях, так вечно горящие (тлеющие, если быть точным) угли за полярным кругом, не только из космоса мониторятся, но и туристы на эти чуда природы Севера нет-нет, да и выходят, и фотографии таковых в сети найти не проблема.

    Но я несколько о другом.
    Хотелось бы понять. Три слагаемых. Торф, вода, первичная температура, катализирующая самовозгорание (точнее тление), и если убрать пока другие все, не до конца ясные, слагаемые еще, то такой источник весьма большого, длительного и не требующего дополнительного притока ВОЗДУХА (точнее, кислорода?) "топливный элемент" до конца будучи изученным, вполне может претендовать на альтернативный.
    И лес пилить на дрова (по рекомендации нашего президента) не надо. И в шахту лезть за углем, да нефть и газ могут подождать.
    Это я про Европу и их истерический демарш с ростом цен на российский природный газ этой осенью и зимой.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+