Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Проблема с переработкой алюминиевого
кабеля


    27 октября 2021 в 11:37
    10
    Энергетика: 94
    18 лет и 362 дня
    упоминали 1215 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
     (0)
     (0)
    Илья, а наверняка можете сказать, в смеси сечек, гранулы Al и Cu примерно или хотя бы в среднем на сколько различаются внешними размерами?
    Или сие вам не ведомо? на сите не разделяете и строете распределение фракций?
    В любом случае, есть такой простой приём: Скатывая сечку по наклонному вибро-лотку, установите навстречу вентилятор, по идее, вся тяжелая фракция (так надо настроить и угол и поток воздуха) докатится до низа, ну уж что сделать с легкой - сами разберетесь. Если при этом всё это еще сильно запылено ворсистой пылью после шредера, через который и изоляция, например ПЭ, и то, что ею до того было изолировано в изделии, то может помочь водяная сепарация, с моющими средствами, хотя бы ПАВами, и каким то содержанием солей, для того, что бы ПЭ, имеющий уд.вес примерно 0,9-1,0 практически обызательно всплыл, спасибо Архимеду, а в первом приёме Стоксу, конечно речь о мелких и мельчайших фракциях, от которых посуху не избавиться, а там еще поверхностному натяженю, капилляпным и пр. физическим, физико-химическим, и т.п. законам, которые вы не учили в ВУЗе, да и на черта это всё(?!) Да вот ещё, не играйтесь с электричесвом, если все ваши процессы безводные, то полимерная пыль - электростатически очень высоко взрывопожароопасна, не забудьте про это!

    И теперь сугубо житейский упрёк, как в анекдоте, Вы что ни разу не видели, пусть не по жизни , но уж в фильмах, как моют золотишко-то старатели, что с Юкона, что с Юкутии, я таки вам удивляюсь... а там у пустой породы и пр. удельный вес чуть больше алюминия (видимо если ориентироваться на кремнезем, гранит и кварц, кварцит и т.д.) , у меди конечно удельный вес почти в 3-4 раза поменьше чем у драг.-металла, ну так у вас и ЛИЦЕНЗИЯ ЖЕ НУ СОВСЕМ ДРУГАЯ, не правда ли?
    А кстати, рад.фон чем измеряется у вас на предприятии при входном осмотре и дозиметрическом контроле скраба, и куда данные отправляете, если, конечно вы легальны, то для вас это не секрет, о котором нельзя ни только говорить но и думать , ни ни!? (шутка, а в каждой шутке ..., ну не сомневаюсь, что себе никто ни враг, даже если весь предварительный процесс грубой сепарации провели приведения-аутсорсеры с помоек!)

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно