Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Краткий отчет о
заседании рабочей группы по


    16 декабря 2021 в 11:42
    4
    Энергетика: 32
    11 лет и 129 дней
    упоминали 103 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
     (1)
     (0)
    Опыт начала освоения промышленного освоения, а затем и широкого применения ПВХ-пластикатов пониженной пожарной опасности типа ПП и кабелей типа нг-LS на их основе показал, что на базе требований 2001 2003 г.г. произошло массовое освоение новых продукто повышенной пожаробезопасности. к работам по лицензионным соглашениям было подключено 10 химических и 45 кабельных заводов. При этом всё проходило не без трудностей, но из без каких-либо отмеченных контрофактных проявлений. Был создан по-настоящему комфортный рыночный механизм.
    Спрашивается, из реальных последних лет, куда это всё пропало, каковы базовые причины?
    Основная причина - нарушение принципа "надо столько, сколько надо". Комфортная рыночная жизнь нулевых годов отработала ту степень требований по характеристикам пожаробезопасности, котрая устраивала всех: химиков, кабельщиков, проектантов, строителей, потребителей.
    Дальше пошли улучшения и никто не задавался вопросом, а как улучшения одного параметра влияют на другие параметры. К наиболее диким "улучшениям" относится по мнению ООО "НикВХ" показателя "ничто".
    Приходилось не раз приводить пример. Полезно привести его ещё раз. При разработке ПВХ-пластикатов типа НГП и их промышленном освоении в кабелях "нг" было установлено, что для достижения уверенного соблюдения требований нераспространения горения по категории нг-(А) достаточно применять ПВХ-пластикаты НГП с ислородным индексом 32%. Работает пара И40-13А с кислородным индексом 23-24% и и НГП с КИ=32%. При разработке ПВХ-пластикатов типа ПП считалось, что с запасом будет работать пара ППи 30-30 и ППО 30-32. Ничего подобного Погорели!!!. Пришлось дорабатывать до ППО 30-35. и тогда всё окей. Объяснение из опыта В ПВХ-пластикатах типа ППИ и ППО выделение хлористого водорода было снижено в 2-2,5 раза. Загубили значительную части антипирирующего воздействия от выделения хлористого водорода. Поэтому началась определённая вакханалия - повысили требования по снижению выделения хлористого водорода (показатель "ничто), потребовалось усиливать показатели КИ, а усиление степени негорючести требует усиление дымоподавляющей составляющей. Ищите виноватых.

    Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"

    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+