Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожарная безопасность


    22 февраля 2022 в 15:33
    2
    3 года и 163 дня
    упоминали 103 раза
    Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
     (0)
     (0)
    Аттестация дает право на проектировать на объектах, введенных в эксплуатацию
    Аттестация нужна только для проектирования на уже существующих объектах, которые введены в эксплуатацию. Для объектов капитального строительства аттестация не нужна!


    п.1 правил аттестации
    Настоящие Правила устанавливают порядок проведения аттестации физических лиц на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию (далее – аттестация).

    Аттестацию проводит МЧС России — безвозмездно!
    п.2 правил аттестации
    Аттестация осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и (или) его территориальными органами на безвозмездной основе.

    Аттестация только для физических лиц
    п.3 правил аттестации
    Аттестация проводится в отношении физических лиц, имеющих намерение получить право на проектирование средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию (далее соответственно – претендент, аттестуемая деятельность).

    Для допуска к аттестации нужно соответствовать требованиям к образованию. Сама аттестация проходит в форме квалификационного экзамена 🔥
    п.4 правил аттестации
    К обязательным аттестационным требованиям относятся:
    а) наличие у претендента высшего или среднего профессионального образования по специальности “Пожарная безопасность” либо иного высшего образования или среднего профессионального образования при условии получения дополнительного профессионального образования по типовой дополнительной профессиональной программе – программе профессиональной переподготовки;
    б) наличие у претендента специальных знаний в области пожарной безопасности, необходимых для проектирования.

    п.7 правил аттестации
    Аттестация включает в себя:
    а) проверку достоверности сведений, представленных претендентов заявлении о прохождении аттестации, которая проводится в автоматизированном режиме программно-аппаратным комплексом ведомственной информационной системы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
    б) квалификационный экзамен для подтверждения наличия у претендента специальных знаний в области пожарной безопасности,необходимых для проектирования (далее – квалификационный экзамен).

    Квалификационный экзамен — это тест из 40 вопросов на которые нужно ответить за 45 минут
    п.17 правил аттестации
    Квалификационный экзамен проводится в автоматизированном режиме в форме тестирования с применением средств видеофиксации без создания специальной аттестационной комиссии.

    В ходе проведения тестирования не допускается свободное общение между претендентами, использование претендентом специальной, справочной и иной литературы, письменных заметок, средств мобильной связи и иных средств хранения и передачи информации. При нарушении указанного запрета претендент считается не прошедшим квалификационный экзамен.

    п.18 правил аттестации
    Для ответов на вопросы претенденту отводится не более 45 минут. В тестирование включается не более 40 вопросов. Перечень вопросов, применяемых при проведении квалификационного экзамена, утверждается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и размещается на официальном сайте Министерства для ознакомления. Если претендент не ответил на вопросы тестирования в установленные 45 минут, процедура тестирования прекращается.

    Квалификационный аттестат будет не бумажный, а электронный — в реестре аттестованных на сайте МЧС России
    Запись в реестре аттестованных лиц дает официальное право на проектирование

    п.24 правил аттестации
    Претендент считается аттестованным с момента внесения записи об удовлетворительном прохождении претендентом квалификационного экзамена в реестр лиц, аттестованных на право проектирования средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, которые введены в эксплуатацию (далее – реестр аттестованных лиц).

    п.25 правил аттестации
    Запись в реестре аттестованных лиц признается квалификационным аттестатом и является специальным разрешением на право осуществления аттестуемой деятельности.

    Срок действия аттестата — 5 лет. Переаттестация каждые 5 лет.
    п.28 правил аттестации
    Срок действия квалификационного аттестата составляет 5 лет.

    п.30 правил аттестации
    Аттестованные лица подлежат очередной аттестации каждые 5 лет в порядке, установленном пунктами 5 – 19 настоящих Правил, за исключением подтверждения соответствия подпункту “а” пункта 4 настоящих Правил.

    Аттестат действует по всей России
    п.27 правил аттестации
    Квалификационный аттестат действует на всей территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под
    юрисдикцией Российской Федерации.

    МЧС России могут досрочно остановить действие аттестата в ряде случаев
    п.37 Правил аттестации
    31 Действие квалификационного аттестата прекращается до истечения срока его действия либо по решению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в следующих случаях:
    а) получение от аттестованного лица заявления об отказе от продолжения аттестуемой деятельности в период действия аттестации, форма которого устанавливается Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Указанное заявление направляется в форме электронного документа посредством единого портала. Подписание этого заявления осуществляется усиленной неквалифицированной электронной подписью, сертификат ключа проверки которой обеспечивающей информационных государственных и муниципальных услуг в электронной форме;
    б) поступление сведений о смерти аттестованного лица, признании его в установленном дееспособным;
    в) поступление информации, подтверждающей факты представления аттестованным лицом подложных документов или заведомо ложных сведений.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+