Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Гальваническое лужение


17 мая 2022 в 11:49
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Всем доброго дня.
Уважаемые коллеги. Прошу помочь в вопросе приобретения ингредиентов для электролитического лужения.
У нас работает итальянская линия. Ингредиенты для нее получали так же в Италии.
В связи с последними событиями они попали под санкции и доставка напрямую стала невозможна.
На данный момент два основных выхода. Или привезти окольными путями, или использовать материалы российского производства.
Прошу подсказать кто может помочь в данном вопросе.

http://www.avtoprovod.com/

17 мая 2022 в 13:21
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1201 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ищите старую книжку в мягком переплете издательства Советское Радио, справочник электро-радио -монтажника.
Или рецептурный справочник Рыболова-любителя, тех же доперестроечных лет.
Если не выбросил, то найду и скан вышлю, обычно раритетный хлам не горит и выживает, даже не смотря на многолетнюю невостребованность.

17 мая 2022 в 14:10
Энергетика: 61
2 года и 105 дней
упоминали 137 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Паритет, если не изменяет память, использует такой процесс. Поинтересуйтесь у них, что они применяют

17 мая 2022 в 15:59
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@DataCable Паритет, если не изменяет память, использует такой процесс. Поинтересуйтесь у них, что они применяют»


Спасибо.

http://www.avtoprovod.com/

17 мая 2022 в 16:23
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Попробуйте у СПКБ поинтересоваться или Спецкабеля.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

17 мая 2022 в 16:44
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Ищите старую книжку в мягком переплете издательства Советское Радио, справочник электро-радио -монтажника.
Или рецептурный справочник Рыболова-любителя, тех же доперестроечных лет.
Если не выбросил, то найду и скан вышлю, обычно раритетный хлам не горит и выживает, даже не смотря на многолетнюю н...»


Дмитрий Вадимович, Вы точно поняли мой вопрос?
Я не спрашивал как мне спаять два провода, или как приготовить флюс.

Есть оборудование, в которое заливается с десяток различных жидкостей.
Практически все идут просто с фирменным обозначением. Я не знаю их состав. Я думаю, даже химики не знают, а только примерно представляют.
Мне нужна помощь либо в поставке нужных мне ингредиентов, производства именно той фирмы, с которой мы работали до этого.
Либо полностью заменить все жидкости, гарантировав качество.
Я не хочу по миру собирать отдельные компоненты, а прошу подсказать, кто может централизовано все поставить.

В указанных Вами справочниках есть контактные данные?

http://www.avtoprovod.com/

17 мая 2022 в 17:09
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1201 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Barys Дмитрий Вадимович, Вы точно поняли мой вопрос?
Я не спрашивал как мне спаять два провода, или как приготовить флюс.

Есть оборудование, в которое заливается с десяток различных жидкостей.
Практически все идут просто с фирменным обозначением. Я не знаю их состав. Я думаю, даже химики не зна...»


Надо полагать, что вы имеете ввиду именно гальвано-покрытие оловом медной проволоки?
Но ни чего-либо иного, например фольги или форматных деталей?
Как-то странно слышать от братьев по крови такие вопросы, хотя бы потому, что Щучинский "Автопровод" в автопроводах съевший не одну собаку, уж чего-чего, а в лужении многопроволочной жилы впереди планеты всей бы должен бы считаться, чего бы к ним с вопросом сначала не обратиться? Или я не по адресу советую?
Ведь главная проблема - экологический надзор за сбросом технических растворов, а это увы, не всем старушкам по карману...
И еще, белое олово - это конечно супер красиво, но есть одно но - плохая морозостойкость, с переходом в "серую чуму" при совсем не арктических температурах.
Так что дерзайте, конечно, если у итальянцев были конкретные рецептуры и поставлялись регулярно, то ищите аналоги у турков, азербайджанцев, венгров. И конечно, в НИКИ. Мир не без добрых людей.
Сообщение было изменено

17 мая 2022 в 18:35
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1201 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Слегка ошибся в названиях, но не суть
1) Рецептурный справочник для электротехника
Я. Шкержик
Издательство: Энергия
Год: 1971


2)
Снимок.JPG

добавлено 17.05.2022 в 19:06

Развлекайтесь:

http://www.tuwica.ru/solutions/galvanicheskoe-pokrytie/liniya-elektroliticheskogo-luzheniya-provoloki-model-miniplater-basic/

https://impgold.ru/electroplating/metalplating/tinning_copper/

https://impgold.ru/electroplating/metalplating/shiny_tin/

https://impgold.ru/electroplating/metalplating/chem_tin/

17 мая 2022 в 20:41
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://www.ruscable.ru/interactive/foru... подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 мая 2022 в 07:48
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Холмс [ссылка] подмигивание»

Да, давно это было. Только собирались покупать такую линию. До этого только горячее лужение.
Я переживал, что после волочения оловянное покрытие вообще исчезнет, то есть сотрется. Оказалось все нормально.
Итальянцы приехали, привезли свои растворы, все наладили. Дали все расчеты покрытий. Дали гарантии. Но, конечно, с условием того, что будут применяться только их ингредиенты. Мы с тех пор ни чего и не меняли, не экспериментировали. Мало ли что. Вдруг заменим какую-то жидкость, а покрытия не совсем хорошее станет, или вообще всю химию в линии запорем и все менять надо будет. Но, наверное, все же придется

http://www.avtoprovod.com/

18 мая 2022 в 07:56
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Надо полагать, что вы имеете ввиду именно гальвано-покрытие оловом медной проволоки?
...И еще, белое олово - это конечно супер красиво, но есть одно но - плохая морозостойкость, с переходом в "серую чуму" при совсем не арктических температурах....»


Есть такой технический регламент таможенного союза за номером 037. Он запрещает применение свинца (то есть ПОС) для большинства выпускаемой нами продукции

http://www.avtoprovod.com/

18 мая 2022 в 10:57
32
Энергетика: 41
14 лет и 295 дней
упоминали 234 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Barys Есть такой технический регламент таможенного союза за номером 037. Он запрещает применение свинца (то есть ПОС) для большинства выпускаемой нами продукции»
всё-таки не запрещает, а ограничивает. Свяжитесь с ОКБ КП там тоже эта линия стоит.

и нет среди нас первых и последних

18 мая 2022 в 11:18
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1201 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Barys Есть такой технический регламент таможенного союза за номером 037. Он запрещает применение свинца (то есть ПОС) для большинства выпускаемой нами продукции»

В стандартах, перечисленных в Приложениях к ТР ЕАЭС 037/2016, указывается ряд ядовитых и вредных для человека химически опасных веществ, которые в сравнении с металлическим свинцом или оловяносвинцовыми сплавами несоизмеримо опасны.
Но для предотвращения эффекта "серой чумы" применяют ряд других лигирующих добавок, не содержащих токсичные металлы.

добавлено 18.05.2022 в 17:10

Натурно эффект осыпания лужения в 2003-2015 г.г. и несколько ранее обнаружился при "перелопачивании" разных источников, в том числе всяческих форумов того времени. Например, автолюбителей-автоумельцев, доводивших самостоятельно и в мастерских "автоэлектрику" и, в том числе, зимних рыболовов - "самоделкиных". Результаты были мной найдены на поволжских сайтах Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей. Более всего недоумения эффект вызвал у Тальятинских "умельцев", насколько помню. Но такое большое кол-во хорошо технически подкованного люда, в пересчете на 100 человек населения, пожалуй можно найти только в г.Дубне, ну и конечно в Горьковской обл. и Нижнем Новгороде!

18 мая 2022 в 11:22
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1201 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Холмс [ссылка] подмигивание»


Да уж, а я поленился искать, решив, что инициатор прекрассно с этой веткой знаком.

18 мая 2022 в 11:50
Энергетика: 23
8 лет и 100 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Barys Да, давно это было. Только собирались покупать такую линию. До этого только горячее лужение.
Я переживал, что после волочения оловянное покрытие вообще исчезнет, то есть сотрется. Оказалось все нормально.
Итальянцы приехали, привезли свои растворы, все наладили. Дали все расчеты покрытий. Дали ...»

посмотрите личные сообщения , отомек да у многих стоит , замены растворам с позиции "все в одном месте" есть

18 мая 2022 в 17:33
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1201 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Пара слов про горячее лужение.
Есть в нем один маааааленький изъян.
Слой конечно может получаться и сплошным и при хорошо подобранном флюсе тонким и ровным.
Но вот что сделаешь с диффузией и всякими там эфтектическими кривыми, блин!
Медь, хотя и более тугоплавкая, чем Олово и уж тем более, чем оловянные сплавы, тем не менее на границе поверхности Cu-Sn при при передержке на высоких температурах перестраивается в сплав, т.е. в бронзу (или, если ошибся, в латунь, вечно их путаю!). При этом электротехнического качества медь в проволоке под слоем лужения уменьшается не так, как бы хотелось, что для низкочастотных применений не очень что бы важно было, а вот для ВЧ токов - совсем не айс!
Это пожалуй более весомый аргумент в пользу электрохимического лужения, чем все остальные доводы.

20 мая 2022 в 07:45
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Zadira всё-таки не запрещает, а ограничивает. Свяжитесь с ОКБ КП там тоже эта линия стоит.»


Совершенно верно. Ограничивает. И даже не на все кабели.

http://www.avtoprovod.com/

20 мая 2022 в 08:09
6
Энергетика: 171
14 лет и 319 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
То, что я задал здесь вопрос, не означает, что на заводе не проводится работа и поиск по другим направлениям.
И с Тувикой я прекрасно знаком. И на другие предприятия звонили. Как кабельные, так и занимающиеся поставкой химии.
Кто-то предлагает только цистернами, у кого-то закуплено на несколько лет вперед и этот вопрос для них не актуален, кто-то помогает
Так что запрос на форуме - только один из вариантов получить необходимую информацию. И даже если не прокатит, то попробовать стОит.
И не надо делать выводы только на основании одного вопроса

В любом случае всем, кто ответил , спасибо.

Если вдруг у кого возникнет интерес поданному вопросу, обращайтесь. Контактные данные в профиле

http://www.avtoprovod.com/
Данная тема закрыта для обсуждения.
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно