ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Гальваническое лужение

17 мая 2022 в 11:49
6
Энергетика: 171
13 лет и 258 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Всем доброго дня.
Уважаемые коллеги. Прошу помочь в вопросе приобретения ингредиентов для электролитического лужения.
У нас работает итальянская линия. Ингредиенты для нее получали так же в Италии.
В связи с последними событиями они попали под санкции и доставка напрямую стала невозможна.
На данный момент два основных выхода. Или привезти окольными путями, или использовать материалы российского производства.
Прошу подсказать кто может помочь в данном вопросе.

http://www.avtoprovod.com/

17 мая 2022 в 13:21
9
Энергетика: 79
17 лет и 281 день
упоминали 771 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Ищите старую книжку в мягком переплете издательства Советское Радио, справочник электро-радио -монтажника.
Или рецептурный справочник Рыболова-любителя, тех же доперестроечных лет.
Если не выбросил, то найду и скан вышлю, обычно раритетный хлам не горит и выживает, даже не смотря на многолетнюю невостребованность.

17 мая 2022 в 14:10
Энергетика: 20
1 год и 45 дней
упоминали 55 раз
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Паритет, если не изменяет память, использует такой процесс. Поинтересуйтесь у них, что они применяют

17 мая 2022 в 15:59
6
13 лет и 258 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@DataCable Паритет, если не изменяет память, использует такой процесс. Поинтересуйтесь у них, что они применяют»

Спасибо.

17 мая 2022 в 16:23
26
Энергетика: 295
13 лет и 240 дней
упоминали 1287 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Попробуйте у СПКБ поинтересоваться или Спецкабеля.

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

17 мая 2022 в 16:44
6
13 лет и 258 дней
упоминали 65 раз
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Ищите старую книжку в мягком переплете издательства Советское Радио, справочник электро-радио -монтажника.
Или рецептурный справочник Рыболова-любителя, тех же доперестроечных лет.
Если не выбросил, то найду и скан вышлю, обычно раритетный хлам не горит и выживает, даже не смотря на многолетнюю н...»

Дмитрий Вадимович, Вы точно поняли мой вопрос?
Я не спрашивал как мне спаять два провода, или как приготовить флюс.

Есть оборудование, в которое заливается с десяток различных жидкостей.
Практически все идут просто с фирменным обозначением. Я не знаю их состав. Я думаю, даже химики не знают, а только примерно представляют.
Мне нужна помощь либо в поставке нужных мне ингредиентов, производства именно той фирмы, с которой мы работали до этого.
Либо полностью заменить все жидкости, гарантировав качество.
Я не хочу по миру собирать отдельные компоненты, а прошу подсказать, кто может централизовано все поставить.

В указанных Вами справочниках есть контактные данные?

17 мая 2022 в 17:09
9
17 лет и 281 день
упоминали 771 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Barys Дмитрий Вадимович, Вы точно поняли мой вопрос?
Я не спрашивал как мне спаять два провода, или как приготовить флюс.

Есть оборудование, в которое заливается с десяток различных жидкостей.
Практически все идут просто с фирменным обозначением. Я не знаю их состав. Я думаю, даже химики не зна...»

Надо полагать, что вы имеете ввиду именно гальвано-покрытие оловом медной проволоки?
Но ни чего-либо иного, например фольги или форматных деталей?
Как-то странно слышать от братьев по крови такие вопросы, хотя бы потому, что Щучинский "Автопровод" в автопроводах съевший не одну собаку, уж чего-чего, а в лужении многопроволочной жилы впереди планеты всей бы должен бы считаться, чего бы к ним с вопросом сначала не обратиться? Или я не по адресу советую?
Ведь главная проблема - экологический надзор за сбросом технических растворов, а это увы, не всем старушкам по карману...
И еще, белое олово - это конечно супер красиво, но есть одно но - плохая морозостойкость, с переходом в "серую чуму" при совсем не арктических температурах.
Так что дерзайте, конечно, если у итальянцев были конкретные рецептуры и поставлялись регулярно, то ищите аналоги у турков, азербайджанцев, венгров. И конечно, в НИКИ. Мир не без добрых людей.
Сообщение было изменено

17 мая 2022 в 18:35
9
17 лет и 281 день
упоминали 771 раз
 (0)
 (0)
Слегка ошибся в названиях, но не суть
1) Рецептурный справочник для электротехника
Я. Шкержик
Издательство: Энергия
Год: 1971

2)
Снимок.JPG

добавлено 17.05.2022 в 19:06

Развлекайтесь:

http://www.tuwica.ru/solutions/galvanicheskoe-pokrytie/liniya-elektroliticheskogo-luzheniya-provoloki-model-miniplater-basic/

https://impgold.ru/electroplating/metalplating/tinning_copper/

https://impgold.ru/electroplating/metalplating/shiny_tin/

https://impgold.ru/electroplating/metalplating/chem_tin/

17 мая 2022 в 20:41
26
Энергетика: 295
13 лет и 240 дней
упоминали 1287 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://www.ruscable.ru/interactive/foru... подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

18 мая 2022 в 07:48
6
13 лет и 258 дней
упоминали 65 раз
 (0)
 (0)
«@Холмс [ссылка] подмигивание»

Да, давно это было. Только собирались покупать такую линию. До этого только горячее лужение.
Я переживал, что после волочения оловянное покрытие вообще исчезнет, то есть сотрется. Оказалось все нормально.
Итальянцы приехали, привезли свои растворы, все наладили. Дали все расчеты покрытий. Дали гарантии. Но, конечно, с условием того, что будут применяться только их ингредиенты. Мы с тех пор ни чего и не меняли, не экспериментировали. Мало ли что. Вдруг заменим какую-то жидкость, а покрытия не совсем хорошее станет, или вообще всю химию в линии запорем и все менять надо будет. Но, наверное, все же придется

18 мая 2022 в 07:56
6
13 лет и 258 дней
упоминали 65 раз
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Надо полагать, что вы имеете ввиду именно гальвано-покрытие оловом медной проволоки?
...И еще, белое олово - это конечно супер красиво, но есть одно но - плохая морозостойкость, с переходом в "серую чуму" при совсем не арктических температурах....»

Есть такой технический регламент таможенного союза за номером 037. Он запрещает применение свинца (то есть ПОС) для большинства выпускаемой нами продукции

18 мая 2022 в 10:57
31
Энергетика: 41
13 лет и 234 дня
упоминали 210 раз
 (0)
 (0)
«@Barys Есть такой технический регламент таможенного союза за номером 037. Он запрещает применение свинца (то есть ПОС) для большинства выпускаемой нами продукции»
всё-таки не запрещает, а ограничивает. Свяжитесь с ОКБ КП там тоже эта линия стоит.

и нет среди нас первых и последних

18 мая 2022 в 11:18
9
17 лет и 281 день
упоминали 771 раз
 (0)
 (0)
«@Barys Есть такой технический регламент таможенного союза за номером 037. Он запрещает применение свинца (то есть ПОС) для большинства выпускаемой нами продукции»

В стандартах, перечисленных в Приложениях к ТР ЕАЭС 037/2016, указывается ряд ядовитых и вредных для человека химически опасных веществ, которые в сравнении с металлическим свинцом или оловяносвинцовыми сплавами несоизмеримо опасны.
Но для предотвращения эффекта "серой чумы" применяют ряд других лигирующих добавок, не содержащих токсичные металлы.

добавлено 18.05.2022 в 17:10

Натурно эффект осыпания лужения в 2003-2015 г.г. и несколько ранее обнаружился при "перелопачивании" разных источников, в том числе всяческих форумов того времени. Например, автолюбителей-автоумельцев, доводивших самостоятельно и в мастерских "автоэлектрику" и, в том числе, зимних рыболовов - "самоделкиных". Результаты были мной найдены на поволжских сайтах Самарской, Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей. Более всего недоумения эффект вызвал у Тальятинских "умельцев", насколько помню. Но такое большое кол-во хорошо технически подкованного люда, в пересчете на 100 человек населения, пожалуй можно найти только в г.Дубне, ну и конечно в Горьковской обл. и Нижнем Новгороде!

18 мая 2022 в 11:22
9
17 лет и 281 день
упоминали 771 раз
 (0)
 (0)
«@Холмс [ссылка] подмигивание»

Да уж, а я поленился искать, решив, что инициатор прекрассно с этой веткой знаком.

18 мая 2022 в 11:50
Энергетика: 23
7 лет и 40 дней
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Barys Да, давно это было. Только собирались покупать такую линию. До этого только горячее лужение.
Я переживал, что после волочения оловянное покрытие вообще исчезнет, то есть сотрется. Оказалось все нормально.
Итальянцы приехали, привезли свои растворы, все наладили. Дали все расчеты покрытий. Дали ...»

посмотрите личные сообщения , отомек да у многих стоит , замены растворам с позиции "все в одном месте" есть

18 мая 2022 в 17:33
9
17 лет и 281 день
упоминали 771 раз
 (0)
 (0)
Пара слов про горячее лужение.
Есть в нем один маааааленький изъян.
Слой конечно может получаться и сплошным и при хорошо подобранном флюсе тонким и ровным.
Но вот что сделаешь с диффузией и всякими там эфтектическими кривыми, блин!
Медь, хотя и более тугоплавкая, чем Олово и уж тем более, чем оловянные сплавы, тем не менее на границе поверхности Cu-Sn при при передержке на высоких температурах перестраивается в сплав, т.е. в бронзу (или, если ошибся, в латунь, вечно их путаю!). При этом электротехнического качества медь в проволоке под слоем лужения уменьшается не так, как бы хотелось, что для низкочастотных применений не очень что бы важно было, а вот для ВЧ токов - совсем не айс!
Это пожалуй более весомый аргумент в пользу электрохимического лужения, чем все остальные доводы.

20 мая 2022 в 07:45
6
13 лет и 258 дней
упоминали 65 раз
 (0)
 (0)
«@Zadira всё-таки не запрещает, а ограничивает. Свяжитесь с ОКБ КП там тоже эта линия стоит.»

Совершенно верно. Ограничивает. И даже не на все кабели.

20 мая 2022 в 08:09
6
13 лет и 258 дней
упоминали 65 раз
 (0)
 (0)
То, что я задал здесь вопрос, не означает, что на заводе не проводится работа и поиск по другим направлениям.
И с Тувикой я прекрасно знаком. И на другие предприятия звонили. Как кабельные, так и занимающиеся поставкой химии.
Кто-то предлагает только цистернами, у кого-то закуплено на несколько лет вперед и этот вопрос для них не актуален, кто-то помогает
Так что запрос на форуме - только один из вариантов получить необходимую информацию. И даже если не прокатит, то попробовать стОит.
И не надо делать выводы только на основании одного вопроса

В любом случае всем, кто ответил , спасибо.

Если вдруг у кого возникнет интерес поданному вопросу, обращайтесь. Контактные данные в профиле

Данная тема закрыта для обсуждения.