Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение cтатьи: Жизнь после 24
февраля 2022 года. Как чувствуют


2 июня 2022 в 07:42
2
Энергетика: 13
18 лет и 334 дня
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«https://www.ruscable.ru/article/zhizn_posle_24_fevralya_2022_goda_kak_ch/
Электротехнический рынок лихорадит. Именно эта абсолютно абстрактная и...»


«По мнению С.Н. Протасенко, позитивный сдвиг в том, что заказчики поняли: предоплата – это нормальное явление. Ранее доходило до абсурда, когда крупные и очень крупные компании фактически кредитовались за счет мелких поставщиков. Сейчас ситуация переломилась, и это хорошая новость для производителей. Мир меняется, становится другим, может быть, лучше или хуже прежнего. Время покажет.»
- золотые слова. Только не все заказчики это еще поняли. Кое-кто на рынке сначала развратил отсрочками, да и монополисты потребители диктуют свои условия, если ситуация будет меняться не местечково а повсеместно, то это хорошо. Главное, чтобы это стало нормой.

Спасибо за статью, с удовольствием прочитал улыбка

Пермь - колыбель кабельшиков

2 июня 2022 в 09:52
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
На многие вопросы можно было бы найти иные ответы, если внутренняя цена на медь (и Al) формировалась иным образом, чем традиционно , т.е. по LME и курсу рубля.
При этом экспорт меди из РФ сохраняется?

Знания добавляют скорби

2 июня 2022 в 15:58
9
Энергетика: 45
20 лет и 26 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)

2 июня 2022 в 18:00
Энергетика: 17
2 года и 119 дней
упоминали 52 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@Бизон [ссылка]»
Браво! Пока я собирался сесть и изложить свое видение ситуации, Вы уже сделали это за меня, причем изящно, красиво и с музыкой. Спасибо!

2 июня 2022 в 18:08
2
Энергетика: 20
2 года и 120 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@default Браво! Пока я собирался сесть и изложить свое видение ситуации, Вы уже сделали это за меня, причем изящно, красиво и с музыкой. Спасибо!»

Извините, а почему? Статья содержит выводы очень не последних людей в отрасли о том, что в принципе все терпимо, жить будем, и без работы не останемся. Металлы есть, их переработка налажена, пластикаты производим в достаточных объемах. Лично я не вижу поводов для пессимизма. Да, причин для победных реляций и демонстраций оттопыренного среднего пальца в сторону стран Запада тоже нет. Однако я, как редактор, в отличие от многих читаю между строк и оцениваю информационный посыл в целом. Вопрос: все очень плохо? Ответ: нет, не все и не очень. Вот о чем статья, на мой взгляд. Неплохо написано, кстати. С оптимизмом, которого сейчас многим не хватает.

2 июня 2022 в 20:53
9
Энергетика: 45
20 лет и 26 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (2)
 (0)
«@redactor Извините, а почему? Статья содержит выводы очень не последних людей в отрасли о том, что в принципе все терпимо, жить будем, и без работы не останемся. Металлы есть, их переработка налажена, пластикаты производим в достаточных объемах. Лично я не вижу поводов для пессимизма.»

Металлы с пластикатами - это прекрасно, но вы, похоже, забыли главное. Кабель нужен для электроснабжения построенных объектов. До конца года (в лучшем случае) что-то строится еще будет. Потом просто перестанет.

I aim to misbehave ©

Некто
2 июня 2022 в 21:55
Бизон красава!

Весь этот треп про "экономические меры" по сохранению-возрождени-достижению - дырка от бублика, бульбы в тазике и пустое бла-бла-бла. Мы даже до дна еще не долетели.

Единственная эффективная "экономическая мера", которая хотя бы в текущей точке+ ~1год глубины задницы позволит зафиксироваться - остановить в***у.

2 июня 2022 в 22:11
2
Энергетика: 44
20 лет и 25 дней
упоминали 72 раза
Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Бизон красава!

Весь этот треп про "экономические меры" по сохранению-возрождени-достижению - дырка от бублика, бульбы в тазике и пустое бла-бла-бла. Мы даже до дна еще не долетели.

Единственная эффективная "экономическая мера", которая хотя бы в текущей точке+ ~1год глубины задницы позволит за...»


Это понятно, что пока кое-что происходит, стабильности ждать не приходится. Но почитать мнение руководителей серьёзных предприятий было интересно.
Мы стали жить в новой реальности

2 июня 2022 в 22:38
6
Энергетика: 89
14 лет и 191 день
упоминали 149 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Реальность та же. Одни будут жить, другие выживать. И это не только в кабеле.

ООО "Славкабель" предлагает МКСАШп КСПП МКСБ СБВГ МКСГ МКПпАБпШп ЗКПБ ТЗАБп П-296 ТППэп МКПАШп ТЗГ П-270 ТЗПАБпШп БСМ ПБСМ и др

3 июня 2022 в 08:05
2
Энергетика: 22
18 лет и 107 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Прочитал статью, интересно и живо. Спасибо за неё, но что подумал, интересно сколько мы увидим в ближайший год слияний и поглощений, а также ротаций между предприятиями кабельных кадров. Ох чувствую интересное время наступило... не все его переживут

Некто
3 июня 2022 в 09:59
«@Ирина Это понятно, что пока кое-что происходит, стабильности ждать не приходится. Но почитать мнение руководителей серьёзных предприятий было интересно.
Мы стали жить в новой реальности»


Это понимают далеко не все. )

Почитать мнение руководителей серьезных предприятий, конечно, интересно.

Правда вот последний абзац статьи совершенно не бьется со сказанным этими руководителями и тем, что читается у некоторых из них между строк.

В целом кабельная отрасль чувствует себя более чем уверенно. Можно долго рассуждать и спорить, на чем фактически основана такая уверенность? Однако в пользу этой версии красноречиво свидетельствует тот факт, что все опрошенные представители профессионального сообщества кабельщиков категорически не видят смысла возвращаться в прошлое и что-то менять. Зато они не отказались бы отправиться в будущее, чтобы проверить правильность принимаемых сейчас решений. Время покажет!

И добавлю версию Прекрасной маркизы из советского фольклора:

Чапаев на сутки уехал в штаб армии. На следующее утро Петька встречает его на станции.
- Здоров, Петька!
- Здравия желаю, Василий Иванович!
- Как дел в дивизии? Происшествий нет?
- Никак нет!
- Все в порядке?
- Так точно! Все в порядке!
- Говоришь никаких?
- Ну, так, по мелочи...
- Что по мелочи, докладывай!
- Ну, черенок у лопаты сломался.
- А чего он сломался?
- Могилку Жучке копали.
- Что Жучка сдохла, отчего?
- Мяса объелась, Василий Иванович!
- Откуда в дивизии взялось мясо, мы же голодаем?
- Лошадей много пало.
- А чего это вдруг они пали?
- Всю ночь воду возили, вот и пали!
- Куда они воду возили, Петька?
- Штаб дивизии тушили, пожар был.
- А чего штаб загорелся?
- Фурманов окурок бросил в бумаги.
- Да Фурманов, же никогда не курил!!!
- Эх, Василий Иванович, как тут не закуришь, когда белые знамя дивизии спи*дили!

Кто-то
3 июня 2022 в 10:41
«Некто Бизон красава!

Весь этот треп про экономические меры по сохранению-возрождени-достижению - дырка от бублика, бульбы в тазике и пустое бла-бла-бла. Мы даже до дна еще не долетели.

Единственная эффективная экономическая мера, которая хотя бы в текущей точке+ ~1год глубины задницы позволит за...»

И что в этом страшного, что не долетели? Когда-нибудь долетим. Все понимают, что будет падение, но были и 90, и 2000 кризисы и ничего. Народ привык к такому в РФ. Для обычного человека глобально ничего нового, очередная ж.. и все) Кабельная отрасль дополнительно отличается от многих тем,что кабель нужен всегда, пусть в меньших количествах, пусть меньше строек, объектов. Но электричество и связь это основы, поэтому уж кому-кому, а точно не кабельному миру стоит сильно беспокоиться за свою жизнь в новых реалиях, многим отраслям будет гораздо хуже.

Некто
3 июня 2022 в 11:06
«Кто-то И что в этом страшного, что не долетели? Когда-нибудь долетим. Все понимают, что будет падение, но были и 90, и 2000 кризисы и ничего. Народ привык к такому в РФ. Для обычного человека глобально ничего нового, очередная ж.. и все) Кабельная отрасль дополнительно отличается от многих тем,что кабель...»


Страшного ничего.
Просто оперативные решения, принимаемые в режиме полёта вниз и при совершенно невменяемых обстоятельствах, теряют актуальность в каждой новой точке полёта.
Это не означает, что не надо пытаться реагировать на меняющиеся обстоятельства и не принимать эти оперативные решения. Работать надо!

Но и иллюзиями а-ля (кавычка) в целом кабельная отрасль чувствует себя более чем уверенно (кавычка) тешиться не стоит. Чем и когда это закончится совершенно не ясно, но точно выживут не все.

«были и 90, и 2000 кризисы и ничего»


Некорректно сравнивать. В 90е, 2000е и далее, мы еще не были Северной Кореей.

Кто-то
3 июня 2022 в 11:27
«Некто Некорректно сравнивать. В 90е, 2000е и далее, мы еще не были Северной Кореей.»

Некорректно сравнивать с Северной Кореей. При всех наших минусах, мы на голову выше Северной Кореи в плане развития, мы на голову выше Ирана, который между прочим, уже десятилетиями живет под санкциями. Поэтому наша жизнь будет не как в Корее, а даже получше, чем в Иране. Не подумайте, что я рад от этого, нет, по мне финансово уже это жахнуло прилично, но и очень страшного в этом нет ничего (пока и еще несколько месяцев точно). Всем надо свыкнуться (кто еще не понял), что это наша страна и здесь жизнь была, есть и будет такой, с периодическими штормами. Этакая зона турбулентности)

3 июня 2022 в 11:36
9
Энергетика: 45
20 лет и 26 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«Некорректно сравнивать с Северной Кореей. При всех наших минусах, мы на голову выше Северной Кореи в плане развития, мы на голову выше Ирана, который между прочим, уже десятилетиями живет под санкциями. Поэтому наша жизнь будет не как в Корее, а даже получше, чем в Иране. Не подумайте, что я рад от этого, нет, по мне финансово уже это жахнуло прилично, но и очень страшного в этом нет ничего (пока и еще несколько месяцев точно). Всем надо свыкнуться (кто еще не понял), что это наша страна и здесь жизнь была, есть и будет такой, с периодическими штормами. Этакая зона турбулентности)»

Действительно, это стихийное бедствие происходит. Тупая, мать её, стихия! Сделать ничего нельзя, только надеяться, что будет не хуже чем в Иране. Крепко сжать булки, свыкнуться и молча тянуть лямку. Я правильно понял вашу мысль товарищ майор Кто-то?

I aim to misbehave ©

3 июня 2022 в 12:16
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Бизон Действительно, это стихийное бедствие происходит. Тупая, мать её, стихия! Сделать ничего нельзя, только надеяться, что будет не хуже чем в Иране. Крепко сжать булки, свыкнуться и молча тянуть лямку. Я правильно понял вашу мысль товарищ майор Кто-то?»


А товарищи майор и не майор вовсе, а искусственный интеллект,, и проблем с тем что бы сменить кассету с магнитной плёнкой не испытывает, а всё, наверное, уже учёл и доложил, и на всё положил, пардон.

https://ntechlab.ru/

Знания добавляют скорби

Кто-то
3 июня 2022 в 12:30
«@Бизон Действительно, это стихийное бедствие происходит. Тупая, мать её, стихия! Сделать ничего нельзя, только надеяться, что будет не хуже чем в Иране. Крепко сжать булки, свыкнуться и молча тянуть лямку. Я правильно понял вашу мысль товарищ майор Кто-то?»

Почти стихийное бедствие. Вы можете на это повлиять? Нет, я могу? Нет. Никто из нас не может, причем ни в какую сторону, вне зависимости от наших взглядов.Можно сказать что стихийное бедствие,хоть и своеобразное.
Какие варианты кроме тянуть лямку.Никаких. Когда союз развалился, кто-то что-то мог сделать из простых смертных? Нет. Это большие глобальные события.Так что кроме лямки у нас с вами других вариантов нет.Пока еще не майор, всего лишь капитан,диванных войск.

Кто-то
3 июня 2022 в 12:32
«@бБЮРОКРАТ А товарищи майор и не майор вовсе, а искусственный интеллект,, и проблем с тем что бы сменить кассету с магнитной плёнкой не испытывает, а всё, наверное, уже учёл и доложил, и на всё положил, пардон.

[ссылка]»

Да,либо майор,либо искуственный интеллект,никаких дургих вариантов не может быть.

3 июня 2022 в 12:50
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Да,либо майор,либо искуственный интеллект,никаких других вариантов не может быть.»


Отчего же?
Если верить, то Бог.

Знания добавляют скорби

3 июня 2022 в 13:16
9
Энергетика: 45
20 лет и 26 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (2)
«Кто-то Почти стихийное бедствие. Вы можете на это повлиять? Нет, я могу? Нет. Никто из нас не может, причем ни в какую сторону, вне зависимости от наших взглядов.Можно сказать что стихийное бедствие,хоть и своеобразное.
Какие варианты кроме тянуть лямку.Никаких. Когда союз развалился, кто-то что-то мог...»

Я могу повлиять. Я могу объяснить людям, что это никакое не "стихийное бедствие", а последствия безумных решений принятых в Кремле.

I aim to misbehave ©

3 июня 2022 в 13:20
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (0)
 (0)
«@Бизон Я могу повлиять. Я могу объяснить людям, что это никакое не "стихийное бедствие", а последствия безумных решений принятых в Кремле.»
Петька,ты за белых или за красных ?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

3 июня 2022 в 13:40
9
Энергетика: 45
20 лет и 26 дней
упоминали 99 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@kotofei Петька,ты за белых или за красных ?»

Я за здравый смысл.

I aim to misbehave ©

Некто
3 июня 2022 в 13:57
«@Бизон Я могу повлиять. Я могу объяснить людям, что это никакое не стихийное бедствие, а последствия безумных решений принятых в Кремле.»


+1
Но тут проблема есть.
1. Все понимают, что решения приняты в Кремле, но ->
2. Большинство не считают их безумными ->
3. Не осознают реального положения в экономике и промышленности страны ->
4. Верят бравурным сводкам об успеха в достижении и в (кавычка) санкции на пользу (кавычка) ->
5. Отказываются видеть, во что превратилась правоохранительная и судебная системы страны ->
6. Верят в то, что у нас за забором будет свой дивный новый мир с блэк-джеком и шлюхами ->
7. Вместе с безумной властью считают всех, думающих иначе, врагами и, как минимум молчаливо, одобряют репрессии в отношении них
8. Готовы ради неведомой (кавычка) победы (кавычка) и (кавычка) наконец покажем кузькину мать (кавычка) претерпеть ограничения и лишения (хотя не вполне понимают их масштаб)
8. И всё это совершенно искренне.

Большой труд предстоит. Так засучим рукава, парнокопытный друг!

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+