Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Пожар в БЦ "Гранд Сетунь Плаза"


3 июня 2022 в 14:00
Энергетика: 20
7 лет и 246 дней
упоминали 55 раз
«Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://www.youtube.com/watch?v=DhdFNSwM...
Из СМИ:
— Мы видели с улицы внизу, около крыльца, то ли проводка, то ли еще что-то, была какая-то искра. Вспыхнуло, все думали, что это, может, окурок или еще что-то. Хотели потушить, видимо, своими силами, не получилось. Буквально за пять минут пламя [распространилось] на козырек, мы все выбегали, огонь на нас, давка сильная. Буквально 10 минут, и все сгорело. У нас кафе на первом этаже, второй вход в кафе по стороне возгорания. Мне сестра позвонила, она на улице была, сказала, срочно забирай документы, выбегай, потому что у нас пожар. Смотрю — дым. Быстро собралась, выбежали в чем были.

— Было ли предупреждение, что начался пожар?

— Не было ничего, просто звонок с улицы поступил, у нас люди в кафе были. Я всем сказала: «Мы горим. Берем документы, срочно уходим». Мы стоим на улице, все перекрыто, пожарных очень много. Надо отдать должное, работают оперативно, можно было бы быстрее, но здесь началось строительство, и вообще не подъехать. Еще и пробка, пилят деревья, сносят заграждения, чтобы машины проехали на территорию.

— Много народу рядом с бизнес-центром стоит?

— Весь бизнес-центр, это тысяч десять, наверное. Машин много на парковке, на машины все это... Люди слаженно, как бы ни горело, помогали отгонять машины, то есть кто чем мог. Уже такого пламени нет, внутрь заходят, пожарные машины уже подъехали с лестницами, уже по всему периметру до девятого этажа идет дым, и не знаем, что будет.

Как здание могло вспыхнуть так быстро? И очевидны ли нарушения при строительстве? Комментирует член совета московского отделения «Опоры России» Станислав Супрунов:

Станислав Супрунов
член совета московского отделения «Опоры России»
«В России после резонансных случаев, связанных с пожарами, были приняты беспрецедентные меры по обеспечению пожарной безопасности, в первую очередь этим занималось МЧС, то есть были проведены плановые, внеплановые проверки, особенно в местах пребывания большого количества людей. Собственникам бизнес-центров, управляющим компаниям были выданы предписания, а они за это время уже их устранили. По этому случаю, почему именно горела облицовка, конечно, разберутся. Но хочу отметить, что все строительные материалы, в том числе облицовка, имеют соответствующие сертификаты, и при проектировании и при строительстве это все учитывается, и абы что и абы как на здании использовать нельзя. Пластик тоже бывает разный, бывает пожароопасный или пластик, который не горит. Когда идет проектирование строительства, все эти нормы и требования учитываются, за этим следят ответственные проверяющие структуры».

4 июня 2022 в 15:36
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Опять проводка будет назначена виновной в пожаре?

Или всё-таки, вопреки традиции пожарных ИНСПЕКТОРОВ всех предупреждая о необходимости расхламлять пути эвакуации и не превращать туалеты в курилки, тем не менее экспертизу пожара ограничивать причины проводкой и попустильством руководства или собственника недвижимости.

В данном событии вопрос вызывает скорость и направление развития пожара и площадь горения!
С пол-ведра назад довелось побывать там рядом, но явно не ясно что же так бурно поверхностно горело по зданию, если такие фасады в принципе не горят?
Интересно, а что же там было в сертификатах на эти материалы?
Проводка - это не хворост, а спички, если причина возникновения в проводке, а вот фасад здания судя по кадрам был скорее примером основным горючим компонентом пожара.

6 июня 2022 в 09:13
2
Энергетика: 22
18 лет и 100 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Опять проводка будет назначена виновной в пожаре?

Или всё-таки, вопреки традиции пожарных ИНСПЕКТОРОВ всех предупреждая о необходимости расхламлять пути эвакуации и не превращать туалеты в курилки, тем не менее экспертизу пожара ограничивать причины проводкой и попустильством руководства или соб...»


я никогда бы подумать не мог, что так может гореть обшивка, просто как пенопласт пропитанный бензином замешательство
Может быть это краска такая была? А от нее уже все и пошло

6 июня 2022 в 11:08
Энергетика: 23
8 лет и 121 день
упоминали 39 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Технолог я никогда бы подумать не мог, что так может гореть обшивка, просто как пенопласт пропитанный бензином замешательство
Может быть это краска такая была? А от нее уже все и пошло»

вы посмотрите как горят вент фасады - в интернете много видео - там просто фитиль

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно