Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+

Обсуждение новости: Сила знаний. Истории
из жизни и образование в

1 августа 2022 в 11:11
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Сила знаний. Истории из жизни и образование в энергетике. Видеомемуары Эдуарда Николаевича Зуева, профессора МЭИ, к.т.н..
Источник: RusCable.Ru

«Сегодня известному профессору МЭИ, к.т.н, автору многочисленных статей и учебников Эдуарду Николаевичу Зуеву исполнилось 85 лет! Специально к юбилею профессора портал RusCable.Ru подготовил видеомемуары с Эдуардом Николаевичем. 

От непростого детства и выбора профессии, до историй о поездках на уборку урожая, большой...»

1 августа 2022 в 11:11
1 год и 210 дней
 (1)
 (0)
С Эдуардом Николаевичем Зуевым мы познакомились на 4-ом курсе, я тогда учился на кафедре Электроэнергетических систем и сетей МЭИ. Он читал нашей группе курс лекций по кабельным линиям. Его фундаментальным и системным подходом преподавания студенты очень проникались. Как позднее выяснилось, за этим стояла очень серьезная подготовка к каждой лекции.

Для себя отметил, что язык преподавания Эдуарда Николаевича, несмотря на сухость технических терминов в принципе, - очень красивый и образный, что очень важно в запоминании и усвоении материала. Красота языка, а также личное обаяние, в немалой степени, предопределило выбор Эдуарда Николаевича в качестве моего руководителя дипломной работы с середины пятого курса. Работа была посвящена уточнению существующих границ экономически целесообразного применения напряжений 110 и 220 кВ, а также оценке чувствительности этой границы к вариации ряда экономических параметров. После успешной защиты дипломной работы в 2001 году было решено продолжить научную работу по этому направлению и поступить в аспирантуру на нашей кафедре.
Под научным руководством Э.Н.Зуева я написал диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме: "Развитие методики технико-экономического анализа при выборе основных параметров электрических сетей с учетом неопределенности исходной информации", защита которой состоялась в октябре 2004 года.

В этот же период мы совместно с Эдуардом Николаевичем подготовили и опубликовали несколько научных статей, а также Методическое пособие. Задачи выбора экономически целесообразных сечений проводов и жил кабелей для студентов электроэнергетических специальностей, обучающихся по направлению «Электроэнергетика». С тех пор прошло почти 18 лет, которые пролетели как мгновение. У меня в сердце остались самые теплые воспоминания о той поре. Очень благодарен Эдуарду Николаевичу за это время замечательного общения, бесценные советы, переданный опыт, подходы и навыки, которые и по сей день я использую в работе. Особенно хотелось отметить добрый стиль общения Эдуарда Николаевича, важность, глубину и деликатность которого я смог оценить только спустя почти два десятилетия.

Кроме того, благодаря Эдуарду Николаевичу мне удалось ближе познакомиться с таким научным корифеем - Александром Александровичем Глазуновым, поскольку он любезно согласился быть рецензентом моих работ. От всей души хочу поздравить Эдуарда Николаевича Зуева с юбилеем и пожелать ему доброго здравия и долгих лет жизни!

1 августа 2022 в 11:14
1 год и 210 дней
 (1)
 (0)
photo_2022-08-01_11-13-11.jpg

1 августа 2022 в 17:29
Энергетика: 20
1 год и 363 дня
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Поздравляю Эдуарда Николаевича с юбилеем! Крепкого здоровья и долгих лет жизни!

1 августа 2022 в 17:53
Энергетика: 0
3 года и 345 дней
упоминали 9 раз
 (0)
 (0)
Поздравляем Эдуарда Николаевича с 85 летием! Желаем крепких сил, здоровья и неутомимой жажды совершенствовать этот мир с помощью знаний!

2 августа 2022 в 11:40
2
Энергетика: 22
18 лет и 49 дней
упоминали 45 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Таких людей почти не осталось.
Некоторые моменты в видео показались интересными, особенно про Кубу, у меня было другое представление об этой «отсталой» стране…

4 августа 2022 в 09:00
2
Энергетика: 11
18 лет и 276 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@Технолог Таких людей почти не осталось.
Некоторые моменты в видео показались интересными, особенно про Кубу, у меня было другое представление об этой «отсталой» стране…»

+1 Поздравляю. Уважение таким людям. Интересная жизнь была у таких людей в советское время. И заграница для них была не другой мир, как для большинства советских людей. Спасибо Рускабелю, что делаете такие видео улыбка

Пермь - колыбель кабельшиков

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме