ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Обсуждение новости: Сила знаний. Истории
из жизни и образование в

1 августа 2022 в 11:11
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Сила знаний. Истории из жизни и образование в энергетике. Видеомемуары Эдуарда Николаевича Зуева, профессора МЭИ, к.т.н..
Источник: RusCable.Ru

«Сегодня известному профессору МЭИ, к.т.н, автору многочисленных статей и учебников Эдуарду Николаевичу Зуеву исполнилось 85 лет! Специально к юбилею профессора портал RusCable.Ru подготовил видеомемуары с Эдуардом Николаевичем. 

От непростого детства и выбора профессии, до историй о поездках на уборку урожая, большой...»

1 августа 2022 в 11:11
128 дней
 (1)
 (0)
С Эдуардом Николаевичем Зуевым мы познакомились на 4-ом курсе, я тогда учился на кафедре Электроэнергетических систем и сетей МЭИ. Он читал нашей группе курс лекций по кабельным линиям. Его фундаментальным и системным подходом преподавания студенты очень проникались. Как позднее выяснилось, за этим стояла очень серьезная подготовка к каждой лекции.

Для себя отметил, что язык преподавания Эдуарда Николаевича, несмотря на сухость технических терминов в принципе, - очень красивый и образный, что очень важно в запоминании и усвоении материала. Красота языка, а также личное обаяние, в немалой степени, предопределило выбор Эдуарда Николаевича в качестве моего руководителя дипломной работы с середины пятого курса. Работа была посвящена уточнению существующих границ экономически целесообразного применения напряжений 110 и 220 кВ, а также оценке чувствительности этой границы к вариации ряда экономических параметров. После успешной защиты дипломной работы в 2001 году было решено продолжить научную работу по этому направлению и поступить в аспирантуру на нашей кафедре.
Под научным руководством Э.Н.Зуева я написал диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по теме: "Развитие методики технико-экономического анализа при выборе основных параметров электрических сетей с учетом неопределенности исходной информации", защита которой состоялась в октябре 2004 года.

В этот же период мы совместно с Эдуардом Николаевичем подготовили и опубликовали несколько научных статей, а также Методическое пособие. Задачи выбора экономически целесообразных сечений проводов и жил кабелей для студентов электроэнергетических специальностей, обучающихся по направлению «Электроэнергетика». С тех пор прошло почти 18 лет, которые пролетели как мгновение. У меня в сердце остались самые теплые воспоминания о той поре. Очень благодарен Эдуарду Николаевичу за это время замечательного общения, бесценные советы, переданный опыт, подходы и навыки, которые и по сей день я использую в работе. Особенно хотелось отметить добрый стиль общения Эдуарда Николаевича, важность, глубину и деликатность которого я смог оценить только спустя почти два десятилетия.

Кроме того, благодаря Эдуарду Николаевичу мне удалось ближе познакомиться с таким научным корифеем - Александром Александровичем Глазуновым, поскольку он любезно согласился быть рецензентом моих работ. От всей души хочу поздравить Эдуарда Николаевича Зуева с юбилеем и пожелать ему доброго здравия и долгих лет жизни!

1 августа 2022 в 11:14
128 дней
 (1)
 (0)
photo_2022-08-01_11-13-11.jpg

1 августа 2022 в 17:29
Энергетика: 20
281 день
 (0)
 (0)
Поздравляю Эдуарда Николаевича с юбилеем! Крепкого здоровья и долгих лет жизни!

1 августа 2022 в 17:53
Энергетика: 0
2 года и 263 дня
упоминали 9 раз
 (0)
 (0)
Поздравляем Эдуарда Николаевича с 85 летием! Желаем крепких сил, здоровья и неутомимой жажды совершенствовать этот мир с помощью знаний!

2 августа 2022 в 11:40
2
Энергетика: 22
16 лет и 332 дня
упоминали 34 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Таких людей почти не осталось.
Некоторые моменты в видео показались интересными, особенно про Кубу, у меня было другое представление об этой «отсталой» стране…

4 августа 2022 в 09:00
2
Энергетика: 9
17 лет и 194 дня
упоминали 79 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@Технолог Таких людей почти не осталось.
Некоторые моменты в видео показались интересными, особенно про Кубу, у меня было другое представление об этой «отсталой» стране…»

+1 Поздравляю. Уважение таким людям. Интересная жизнь была у таких людей в советское время. И заграница для них была не другой мир, как для большинства советских людей. Спасибо Рускабелю, что делаете такие видео улыбка

Пермь - колыбель кабельшиков

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме