Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельные слаботочные системы и
производители КПП


    14 августа 2022 в 12:20
    5
    Энергетика: 48
    14 лет и 135 дней
    упоминали 175 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
     (0)
     (0)
    «@Subs занятная тема
    однажды в тендере на кабель бодались, кстати с перепродавцом Одессы, упали до заводской себестоимиости и все равно не смогли победить. Все в шоке, кактакто.
    Позже секрет открылся, в проект были заложены 20 (!) % отходов, поскольку реальные отходы на порядок ниже, то эти "отходные" ...»


    Для сведения: 20% - типовая для некоторых вендоров накрутка на общую длину используемого кабеля в проекте СКС, рассказывается на сертификационных курсах.
    Далее два момента:
    а) На порядок - это в 10 раз, т.е. 2%, т.е. в ТРИ раза меньше значения, рекомендуемого известным письмом Госстроя от 1979 года в отношении силового кабеля, у которого с отходами все намного проще. Даже если встать над монтажниками с микрометром, пистолетом и правилом "Огонь открывается без предупреждения", то отходы гарантированно упадут до максимум примерно 8 % при 1,5-кратном, как минимум, увеличении времени монтажа из-за необходимости подбора коробок. Оно того стоит с учетом жестко конкурентгого рынка и правила "Время - деньги? Мы закладывали в процент 10%, хватало. В 2000-х была пара случаев ругани по этому вопросу, когда отказывались платить под предлогом якобы впаривания лишнего кабеля: Умники эти и перемеривали, и пересчитывали, и закономерно не извинялись потом за голословные обвинения.
    б) Тендер выигран "на откате".
    Кто мешал делать то же самое, тем более, что половина дополнительной прибыли остается предлагателю? Или треп про шведский менеджмент стал волшебным ключиком, который открывал любую дверь?

    Так что не там искали виноватого в проигрыше тендера, начинать надо с отражения в зеркале. Тем более, с отражения - см. пункт а).

    Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"

    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+