Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельные слаботочные системы и
производители КПП


    19 сентября 2022 в 16:09
    5
    Энергетика: 48
    14 лет и 134 дня
    упоминали 175 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
     (1)
     (0)
    «@бБЮРОКРАТ Утвержден и еще один, как завершающий?
    ГОСТ Р 70305-2022 "Слаботочные системы. Кабельные системы. Структурированные кабельные системы. Основные характеристики"
    [ссылка]добавлено 19.09.2022 в 13:05стал доступен в полном объёме по ссылке
    [ссылка]»

    Посмотрел сей документ. Стало грустно, 25 лет потратил получается впустую.
    Некоторые перлы
    1. на стр. 5 - "сроки плановой эксплуатации СКС довольно значительные" - довольно значительный срок эксплуатации в ГОСТ (!!!): иногда 0,001 с катастрофа, а иногда и 15 лет не срок. Надо указывать конкретное значение. Авторы документа явно не знакомы с положением стандарта кажется 1995 года, где ясно указано - не менее 10 лет под системную гарантию.
    2. там же - наиболее надежные и унифицированные решения - никогда не являлись и, имхо, не будут являться синонимом высокой надежности системы в целом.
    3. Пункт 5.1. Авторы документа не против того, что в составе СКС может присутствовать активное оборудование, но, судя по документу, им недосуг этим заниматься.
    4. Пункт 5.2. - требуется, чтобы горизонтальные кабели были одинаковыми - полно реально работающих СКС где такие кабели совершенно различные, например, разных категорий, один оптический, а второй из витых пар. Ясно же указано в ISO-стандарте:, что горизонтальные кабели выбираются только из закрытого перечня допустимых.
    5. Допустимость в СКС омедненки - вообще не лезет ни в какие ворота: можно забыть про надежность подключения модуля через IDC-контакт и нормальное функционирование РоЕ.
    5. Необходимость обязательного применения в оптической панели сплайс-пластины - явное противоречие практике и навязывание определенных видов технологии. При работе с наклейкой сплайс-пластина не нужна, хватит нескольких колец внутреннего организатора.
    6. Требование равнофункциональных портов на рабочем месте фактически закрывает возможность реализации проектов класса "волокно до рабочего места": для телефона нужно тянуть медную линию, он по оптике не работает.
    7. Некорректно используется термин "точка консолидации" - в СКС он "занят" под специализированный элемент горизонтальной подсистемы и довольно популярен в открытых офисах.
    И это только при первом прочтении.
    Беда...

    Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"

    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+