Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение cтатьи: Мобилизация отрасли и
кабель для «оборонки»:…


mak
30 сентября 2022 в 10:27
Энергетика: 62
14 лет и 97 дней
упоминали 77 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«https://www.ruscable.ru/article/mobilizaciya_otrasli_i_kabel_dlya_oboron/
Когда заходит речь о выпуске продукции, расходных материалов или, напр...»
кто-нибудь скопируйте статью и поделитесь, интересно почитать рядовому пользователю, к слову с родного предприятия так же забрали более 10 человек и это именно рабочий состав, а не руководство (правильные военники вероятно были куплены), справились провели ротацию кадров хорошо что в свои времена у персонала были проведены обучения по дополнительным профессиям, но есть инфа что качественного сырья для выполнения возросших объемов заказов в стране нет=(, так и живем

30 сентября 2022 в 12:42
27
Энергетика: 329
14 лет и 301 день
упоминали 1594 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (1)
Она большая и ни о чём, про мобилизацию там ни слова незнание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

1 октября 2022 в 18:14
4
Энергетика: 32
11 лет и 103 дня
упоминали 95 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
В давние времена была такая славная (без славная) работа по спецкабелю марки МПВК-О.Меня на неё бросили на стадии ближе к славной, чем без славной эпохе работ по этому кабелю связи. Я пришёл во ВНИИКП с конца 1974 г. и у меня было 2 основных направления работ. Проблемы с кабелем МПВК-О и начало со всеми последствиями (положительными) по ПВХ-плстикату ОМ-40. В части МПВК-О у материаловедов были работы и проблемы по разработке и освоению ПВХ-пластикатов марок 1182 и 1183.С позиции сегодняшнего дня направления далеко не самые удачные. Повышенное внимание по морозостойкости игнорированиефактора негорючести. Но основная задача была у технологов и полиэтиленщиков.Там была светлая голова - Лащивер Рудольф Аронович. Вместе с ним неоднократно приходилось поездить по командировкам на на КЗКС в Куйбышем и в Ташкент на Ташкенткабель. ПВХ-пластикаты изготавливались на владимирском химическом заводе, но там особых проблем не было. Однако, основными ответственными были специалисты от ВНИИНП - разработчика марки для заполнения , Марка ЛЛБ-5 на основе полиэтилена и бутилкаучука.. В те далёкие времена и на КЗКС и на Ташкенткабеле были мощные военные спец приёмки с очень грамотными специалистами. Можно полагать, что кабель протяжённостью более 10 тысяч килметрв спокойно лежит в земле до настоящего времени

2 октября 2022 в 15:15
1
Энергетика: 42
4 года и 70 дней
упоминали 609 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@Холмс Она большая и ни о чём, про мобилизацию там ни слова незнание»

Вероятно не читал... Даже в цитате выведено про мобилизацию...

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

2 октября 2022 в 20:00
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1202 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Конечно, выбраны для участия заводы неслучайно, неслучайно выбраны и представители неизготовителей, но организаций, без которых разработка, изготовление КПП по ГОЗ не представляется очевидным, хотя и возможным.
Не освещены в материале две важные тонкости.
Упомянуто авторское и патентное право, их роль в общей задаче.
Однако, не следует забывать, что для данной, специфической области, где гостайне уделяется первостепенное внимание, соответственно, защитой интеллектуальной собственности занимается специфическое агентство вместо Роспатента. Основная задача именно в защите интересов государства.
Теперь о специфичных НД, действующих в данной сфере.
Обращаю внимание пока лишь на зарубежные стандарты, имеющие префикс, признак MILITARY, "MIL".
На многочисленных кабельных и около, выставках нет-нет да попадались у крупных кабельных компаний с запада, но с востока, юговостока, индокитая, каталоги, в том числе и с продукцией спецификаций ( по нашему, ТУ) ИМЕННО с упомянутых префиксом. Они не стесняясь рекламируют свои возможности и опыт такого изготовления для заказчиков и североатлантического блока. А его стандарты, благодаря этому, становятся не просто достоянием внимания многих. Задача прагматичная - иметь комплектацию вблизи к зоне применения, уменьшение логистики.

2 октября 2022 в 20:24
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1202 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)

3 октября 2022 в 10:41
20
Энергетика: 66
11 лет и 250 дней
упоминали 852 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
@mak Сергей, я вам в личном сообщении отправила промокод на бесплатное чтение.

Live Is Life

3 октября 2022 в 10:44
20
Энергетика: 66
11 лет и 250 дней
упоминали 852 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Конечно, выбраны для участия заводы неслучайно, неслучайно выбраны и представители неизготовителей, но организаций, без которых разработка, изготовление КПП по ГОЗ не представляется очевидным, хотя и возможным.
Не освещены в материале две важные тонкости.
Упомянуто авторское и патентное право, их ...»


Благодарю Вас за конструктив! Возможно это повод для отдельной статьи на эту тему, более глубоко копнуть.

Live Is Life

mak
3 октября 2022 в 14:46
Энергетика: 62
14 лет и 97 дней
упоминали 77 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Evgeniya еще раз благодарю за возможность ознакомиться со статьей.
В общем если, конечно все размыто и никакой конкретики, ссылки на ГОСТ есть там все написано, если не нашел читай заново. Как же пройти эти препятствия - "возможности" к слову нет информации, имеется информация что только сейчас задумались о броне для персонала, печально что все делается не своевременно, о проблемах с материалами ни слова ох как в это не верится. Наценка что указана в статье для многих предприятий даже и не снилась. И конечно нет информации от представителей производителей исходного сырья для КПП

3 октября 2022 в 16:58
1 год и 178 дней
упоминали 1 раз
 (1)
 (0)
Коллеги, добрый день! поделитесь статьей прям интересно)

3 октября 2022 в 20:17
10
Энергетика: 94
18 лет и 342 дня
упоминали 1202 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Коллеги, добрый день! поделитесь статьей прям интересно)»

Правильно ли я понимаю, что вы представляете Ивановская кабельный завод?

14 октября 2022 в 20:24
1 год и 172 дня
упоминали 9 раз
 (1)
 (0)
« с родного предприятия так же забрали более 10 человек и это именно рабочий состав, а не руководство (правильные военники вероятно были куплены)»

Я хоть и являюсь тем самым "рабочим классом" и возмущаюсь не справедливостью, но всё же. Обучить 10 рабочих проще, чем 10 руководителей, на которых может держаться весь процесс

16 октября 2022 в 17:46
1
Энергетика: 42
4 года и 70 дней
упоминали 609 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@aleksandervolynin Я хоть и являюсь тем самым "рабочим классом" и возмущаюсь не справедливостью, но всё же. Обучить 10 рабочих проще, чем 10 руководителей, на которых может держаться весь процесс»

Если не секрет - какой завод?

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

16 октября 2022 в 17:47
1
Энергетика: 42
4 года и 70 дней
упоминали 609 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@matveevivkz Коллеги, добрый день! поделитесь статьей прям интересно)»

Ну можно купить подписку) Тогда будут все статьи доступны) Но в порядке исключения - можно промокод получить)

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

16 октября 2022 в 18:20
1 год и 172 дня
упоминали 9 раз
 (2)
 (0)
«@kuzminov5 Если не секрет - какой завод?»

Не секрет, Новомосковский Кабельный Завод, возможно более известный как Липаркабель.

16 октября 2022 в 18:23
1
Энергетика: 42
4 года и 70 дней
упоминали 609 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@aleksandervolynin Не секрет, Новомосковский Кабельный Завод, возможно более известный как Липаркабель.»

Поздравляю Вас с присвоением статуса - официальный представитель.
Липар - очень интересный завод с интересной продукцией.
Было бы круто вас пригласить к нам в эфир поучаствовать. Если официально не от завода, то просто как работника производства.

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

24 октября 2022 в 18:43
1 год и 172 дня
упоминали 9 раз
 (1)
 (0)
Я не хотел бы быть официальным представителем, слишком большая честь и ответственность. А уж беседовать на камеру я вовсе не смогу, сценобоязнь.

24 октября 2022 в 19:11
1
Энергетика: 42
4 года и 70 дней
упоминали 609 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@aleksandervolynin Я не хотел бы быть официальным представителем, слишком большая честь и ответственность. А уж беседовать на камеру я вовсе не смогу, сценобоязнь.»

Ну официально Вам не надо представлять огранизацию. Это для Форума больше нужно. Мы знаем кто Вы. К Вам больше доверия. Это статус здесь. А давать или не давать комментарии - дело личное)

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

24 октября 2022 в 19:11
1
Энергетика: 42
4 года и 70 дней
упоминали 609 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
@aleksandervolynin у Вас сменный график работы или 5/2. Просто смотрю, что в основном вечером пишите)

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

29 января 2023 в 08:34
1 год и 60 дней
упоминали 2 раза
 (1)
 (0)
Добрый день. Я понимаю, что просьба запоздалая, но хотелось бы ознакомиться со статьей. Если кто-то может, то не могли бы вы поделиться. Спасибо заранее

29 января 2023 в 08:48
1
Энергетика: 42
4 года и 70 дней
упоминали 609 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«@charkdmitr Добрый день. Я понимаю, что просьба запоздалая, но хотелось бы ознакомиться со статьей. Если кто-то может, то не могли бы вы поделиться. Спасибо заранее»

Добрый день!
Статья уже не новая, доступ дам. Но нужно, чтобы вы заполнили аккаунт - организацию и тогда дам промо-код на прочтение, чтобы определить статус на форуме. Если "новичок" - то никаких поблажек, а если официальный представитель, то конечно, можно помочь)

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

29 января 2023 в 09:00
1 год и 60 дней
упоминали 2 раза
 (1)
 (0)
Организацию заполнил.
Сообщение было изменено

29 января 2023 в 09:29
1
Энергетика: 42
4 года и 70 дней
упоминали 609 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (1)
 (0)
«@charkdmitr Организацию заполнил.»

Приятного прочтения. Теперь статья для Вас будет доступна. Но, надеюсь, что при возможности сможете купить подписку. Возможно оформление и для юрлица) Цена не так высока - соизмерима с подпиской на любой журнал профессиональный. Ну и добро пожаловать на RusCable.Ru с новым профилем! Теперь вы - официальный представитель с подтвержденным аккаунтом)

RusCable.Ru - все кабельщики здесь

29 января 2023 в 09:49
1 год и 60 дней
упоминали 2 раза
 (1)
 (0)
Благодарю.

Лащивер Ирина
28 августа 2023 в 03:53
В давние времена была такая славная (без славная) работа по спецкабелю марки МПВК-О.Меня на неё бросили на стадии ближе к славной, чем без славной эпохе работ по этому кабелю связи. Я пришёл во ВНИИКП с конца 1974 г. и у меня было 2 основных направления работ. Проблемы с кабелем МПВК-О и начало со в...

28 августа 2023 в 09:58
24
Энергетика: 164
18 лет и 158 дней
упоминали 1722 раза
 (0)
 (0)
«Лащивер Ирина В давние времена была такая славная (без славная) работа по спецкабелю марки МПВК-О.Меня на неё бросили на стадии ближе к славной, чем без славной эпохе работ по этому кабелю связи. Я пришёл во ВНИИКП с конца 1974 г. и у меня было 2 основных направления работ. Проблемы с кабелем МПВК-О и начало со в...»
интересные у нас гости." Ирина " и вдруг пришел...

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

30 августа 2023 в 09:53
212 дней
упоминали 13 раз
 (0)
 (0)
«@kotofei интересные у нас гости. Ирина и вдруг пришел...»

После славной работы во ВНИИКП даже Ирина стал бесславно приходить

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+