Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Торги и тендеры - мошенничество?


21 октября 2022 в 12:27
2
Энергетика: 20
2 года и 120 дней
упоминали 24 раза
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Вчера в Государственном Кремлевском Дворце прошел Съезд специалистов по охране труда, на котором мне волею начальства пришлось изо всех сил бороться со сном. Среди прочих спикеров выступал Сергей Васильевич Черняев, ведущий эксперт в области трудового права, советник государственной гражданской службы 1-го класса и то ли врио, то ли бывший врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве. И вот две цитаты (не дословно, но очень близко к тексту) из его речи, которые произвели на меня впечатление и сорвали бурные аплодисменты всего зала.
«В моем понимании, в области охраны труда из рекомендательных нормативных актов могут быть только методические рекомендации по выполнению каких-то требований, либо рекомендация касательно добровольного дополнительного медицинского страхования. Всё остальное должно быть обязательным.»

«Я считаю любые конкурсы, тендеры, торги, в которых выигрывает тот, кто предложил самую низкую цену, формой глобального мошенничества. Ключевым параметром допуска исполнителя к производству тех или иных работ должно быть наличие возможности решить поставленные задачи с точки зрения трудовых и профессиональных ресурсов. Технику, оборудование можно арендовать. Найти профессионального специалиста быстро не получится.»

То есть спикер утверждает, что компании, в принципе неспособные выполнить условия заказа здесь и сейчас, ни в коем случае не должны выигрывать в торгах. Вне зависимости от предложенной цены. Это вообще реально? Или утопия из серии «очевидное-недостижимое»?
IMG_7024.jpg

21 октября 2022 в 13:31
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (0)
 (0)
реально-да

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

21 октября 2022 в 14:48
1 год и 208 дней
упоминали 23 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (2)
 (0)
Я бы назвал это сомнительной схемой, которую очень надо дорабатывать. Конкурс - дело хорошее, но должны оцениваться параметры не только по стоимости услуг и срокам, а также проф. квалификации работников, что в теории заранее до проведения самих работ оценить по моему мнению невозможно.

21 октября 2022 в 15:15
Энергетика: 17
2 года и 119 дней
упоминали 52 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Ага, я тоже заглянул на это мероприятие. Но выступление этого спикера не видел. Он в начале выступал? Я просто попозже подошел, около 12. Кстати, не видели, на каком-то новостном сайте написано про "собралось около 5000 специалистов, представителей и экспертов". Интересно, информация от организаторов? Они хотя бы примерно представляют себе, что такое толпа из 5 тысяч человек? Навскидку как минимум один нолик лишний. Хорошо, если там человек 500 собралось, а то и меньше. Посмотрим, что напишут сами организаторы в отчете.

21 октября 2022 в 21:12
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://tatcenter.ru/rubrics/razbor/kak-...

Знания добавляют скорби

1 ноября 2022 в 09:51
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
«@Vasnetcoff Я бы назвал это сомнительной схемой, которую очень надо дорабатывать. Конкурс - дело хорошее, но должны оцениваться параметры не только по стоимости услуг и срокам, а также проф. квалификации работников, что в теории заранее до проведения самих работ оценить по моему мнению невозможно.»
Просто компании должны быть не однодневки. А с портфолио выполненных проектов, замечаниями по ним и срокам устранения, если они были.

1 ноября 2022 в 12:13
1 год и 208 дней
упоминали 23 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@Fridgerio Просто компании должны быть не однодневки. А с портфолио выполненных проектов, замечаниями по ним и срокам устранения, если они были.»


Дополню - в компании должны быть с сотрудниками, которые работают уже не первый год. Как показывает практика, даже у казалось бы крупных организаций с внушительным стажем на рынке попадаются сотрудники, которые там без году неделя и приложенные портфолио никак не характеризуют работу таких вот кадров. Так что, повторюсь, конкурс, во всяком случае в том виде что он проводится сейчас - сомнительное предприятие, параметров для оценки потенциальных исполнителей должно быть в разы больше

1 ноября 2022 в 16:13
25
Энергетика: 67
13 лет и 309 дней
упоминали 146 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Vasnetcoff Дополню - в компании должны быть с сотрудниками, которые работают уже не первый год. Как показывает практика, даже у казалось бы крупных организаций с внушительным стажем на рынке попадаются сотрудники, которые там без году неделя и приложенные портфолио никак не характеризуют работу таких вот к...»
Согласен, кадры решают все!

2 ноября 2022 в 09:20
1
Энергетика: 20
11 лет и 268 дней
упоминали 9 раз
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
«@Fridgerio Согласен, кадры решают все!»


" волосатые руки" и родственные связи решают всё.

2 ноября 2022 в 12:12
1 год и 208 дней
упоминали 23 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
«@kedr " волосатые руки" и родственные связи решают всё.»


Хочется верить что от кумовства мы все-таки уйдем когда-нибудь. Все же подобная модель пусть и медленно, но уверенно перекочевывает в статус "пережитка". На своем веку не надеюсь на глобальные перемены, но все же настроения, витающие среди молодых предпринимателей, делающих ставку на профессионализм, а не родственные связи пусть и немножко, но воодушевляют

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+