Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ГОСТ Р58342-2019 Кабели силовые и
контрольные для применения в
электроустановках во ВОЗ. Общ. ТУ


    16 ноября 2022 в 14:29
    10
    Энергетика: 94
    18 лет и 341 день
    упоминали 1201 раз
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
     (1)
     (0)
    Для начала (не вдаваясь в тонкости конкретных рецептур) уточним в чём совпадают:

    - Фактически при НУ в электрических, в том числе и в электростатических, трибоэлектрических, что важно при рассмотрении причин возникновения и накопления статических зарядов (это в теме электростатической взрывоопасности); диэлектрическая постоянная, тангенс потерь, электрическая прочность (для низковольтных цепей - до 1500 В постоянного тока), поверхностное и объёмное удельное сопротивление также совпадают, что важно для большинства кабельных конструкций.
    - Фактически при НУ большинство тепловых и часть механических свойств так же совпадают, но ряд отличается кардинально.Однако, с точки зрения не столько 7-й главы ПУЭ, сколь с точки зрения 9 главы МЭК 60079-14, особенно модифицированные версии стандарта (внутри приложений к ТРТС 012/2011) версий после 2012 года полиэтилена-подобные изоляционные и оболочечные кабельные материалы вовсе не разделяет и не запрещает (в этом часть проблемы).

    Один из авторов 7-й главы ПУЭ , с которым удалось еще в 2003 году побеседовать на данную тему, как мантру повторял, что ПЭ нельзя применять во ВЗРЫВООПАСНЫХ ЗОНАХ исключительно по причинам его очень высокой пожарной опасности, в том числе вплоть до капле образования при пожаре, что доказано было на примере того как сгорели мощные фидерные радиочастотные кабели внутри ОСТАНКИНСКОЙ ТЕЛЕБАШНИ в пожаре 2000г.
    Когда же я ему изложил свою логику про электростатическую (трибоэлектрическую) искробезопасность и особые в этом случае причины искра-опасности применения изоляции ПЭ для взрывоопасных сред, он заявил, что я не должен об говорить ни с кем из Гостехнадзора, иначе придется многие документы, выпускаемые Ассоциацией Росэлектромонтаж придется переделывать, а делать это некому. И пусть всё остаётся пока как есть, но посоветовал обратиться во ВНИИПО к д.т.н. Верёвкину. И на всякий случай, через пару лет был выпущен знаменитый Циркуляр Ассоциации Росэлектромонтаж о применении кабелей с изоляцией сшитым полиэтиленом или этиленпропиленовой резиной во взрывоопасных зонах.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно