Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Оптоволокно без
права выбора? Подробный разбор


    14 февраля 2023 в 14:09
    Энергетика: 17
    2 года и 92 дня
    упоминали 52 раза
    Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
     (0)
     (0)
    «@kuzminov5 Тема началась достаточно давно. У нас на RusCable.Ru вот была первая новость [ссылка]»

    Признаться, трижды перечитал текст, но так и не смог для себя определить, на чьей я стороне. Хотя бы потому, что непонятна формулировка обращения ОВС в ФАС. Очень хотелось бы почитать ее в оригинале.
    Любое государство, цель которого заключается в развитии собственного производства, так или иначе защищает интересы своих производителей. Если иностранцы поставляют товар или сырье дешевле, чем локальные производители, проблема решается, например, повышением таможенных пошлин на данную продукцию. Или возвратом НДС при покупке отечественного. Или налоговыми льготами. Или прочими методами финансового характера. Почему вместо этих простых и давно отработанных способов наше государство пустило в ход карательные меры типа ФАС - для меня загадка. Возможно, сказывается опыт веселых историй про белорусские креветки и прочие "брацконародные" выкрутасы, сводящие на нет эффективность всех цивилизованных таможенных методов защиты внутреннего рынка.
    То, что продавец пользуясь де-факто сложившимся монопольным положением, диктует и ассортимент, и объемы, и цены - плохо. То, что он не смог по-хорошему договориться с потенциальными покупателями - еще хуже. То, что эти ребята отправились с жалобой в ФАС, вместо того, чтобы поувольнять к такой-то матери всех причастных к сложившейся ситуации руководителей, ответственных за формирование ассортимента, ценовую политику и собственно продажи, - вообще чума и сифилис.
    Однако вовсе не исключен вариант, что покупатели предложили ОВС закупать сырье мелким оптом по минимальным крупнооптовым ценам. ОВС ответил, что ему это невыгодно, т.к. известную формулу "чем больше объемы производства, тем ниже себестоимость единицы товара" никто не отменял. В таком случае идите лесом, ответили им покупатели, мол, мы будем покупать у Корнинга. Собственно, этот ответ и стал поводом для антимонопольного разбирательства. Как мне видится. Могу ошибаться.
    А ФАС в данном случае примерил на себя роль беспредельщика, тупо отрабатывающего чье-то распоряжение. Или чей-то заказ. Учитывая список учредителей ОВС, вариантов всего три, причем, на мой взгляд, они равновероятны.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно