Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение cтатьи: Время алюминия: уйдет
ли медь с кабельного рынк


17 марта 2023 в 11:49
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«https://www.ruscable.ru/article/vremya_alyuminiya_ujdet_li_med_s_kabelno/

...

Примером эффективного применения Smart Alloy могут выступать объекты обустройства нефтегазовых месторождений одной крупной российской нефтедобывающей компании. В 2022 году на заседании ее научно-технического совета по эффективным проектным решениям предложено заменить КПП с медными ТПЖ на аналоги с ТПЖ из алюминиевого сплава. Результат первичной реализации этой программы – сокращение стоимости КПП на кустовой площадке на 2% (доля замененной КПП составила 6% по протяженности) и от 9 до 45% на базе материально-технических ресурсов с подстанцией 6/35/110 кВ (доля 100% по протяженности). В планах на 2023 год – разработка проектной документации с учетом внедрения КПП с ТПЖ из алюминиевого сплава, в том числе во взрывоопасных зонах, и доведение ее доли на кустовой площадке до 99%, сокращающее стоимость кабельных линий на 26%.»


Рискованные планы, явно без оценки риска замены меди во взрывоопасных зонах на ал.сплав.

Знания добавляют скорби

Алексей В.
17 марта 2023 в 12:10
«https://www.ruscable.ru/article/vremya_alyuminiya_ujdet_li_med_s_kabelno/ (https://www.ruscable.ru/article/vremya_alyuminiya_ujdet_li_med_s_kabelno/)
Стабильно увеличивающаяся, согласно официальной статистике, востребова...»


Да, господа и дамы, давно я не видел и не слышал такого махрового очковтирательства от спикеров как на сессии, посвященной кабелям из алюминиевых сплавов. Макс Третьяков, будучи директором Элката, для которого переход кабельщиков на алюминий смерти подобен, с натужной улыбкой рассказывал, что он прежде всего президент АЭКа, а потом уже медный человек ))). Хотя про себя, наверное, уже представлял, что и в каких выражениях ему потом скажет господин Портнов, в планы которого явно не входит снижение объемов сбыта медной катанки в пользу алюминиевой у принадлежащего ему предприятия. Или взять выступление директора МКМ Морякова, который топил за снижение углеродного следа в качестве одного из основных эффектов перехода на сплавы 8000-ой серии. Это вообще суперсильно и главное очень «актуально» для российского кабельного бизнеса, которому конечно же думать больше не о чем, кроме как об экологии. При этом Павлик забывает сказать, что в Европе сейчас активно раскочегариваются угольные ТЭС вследствие того, что газ стал вещью дорогой и дефицитной. А, например, Индия (3-й по величине производитель электроэнергии в мире) еще и планирует в этом году увеличить генерацию электроэнергии за счет сжигания угля. Я уже не говорю о нашей стране, в которой подавляющий объем генерационных мощностей работает на ископаемом топливе. Возникает вопрос к П.В. - на каких, я извиняюсь, Гретов Тунбергов рассчитан ваш призыв? То, мизерное количество окиси углерода, которое не будет выброшено в атмосферу из-за перехода на работу с 8000-ми сплавами с лихвой и на порядки перекроют угольные ТЭС. Про неизменную мантру относительно удешевления строительных проектов я уже молчу и настоятельно рекомендую Пал Валеричу, как человеку, представляющему кабельную отрасль, прежде всего думать об интересах кабельщиков и компании Элкат, входящей в МКМ, а не строителей - за них есть кому подумать, НОСТРОЮ, например. Что-то себе под нос на сессии мяукал приглашенный представитель строительной компании, которая, вероятно, до сих пор, несмотря на перепродажу непонятной АО-шке, фактически контролируется основным бенефициаром РУСАЛа. Кому интересно, может погуглить - в Интернете достаточно информации. И было бы странным, если бы этот застрой не замещал бы в своих проектах медные провода на алюминиевые ))). Ну и наконец господин Куликов, который мало того, что оперировал заученными общими фразами на манер людям, нужны красивые розеточки, а на то, какая проводка в стенах им глубоко наплевать, в конце сессии еще и поплыл на вопросе из зала об СП ))). Здесь мне бы очень хотелось посоветовать надувающему щеки Илье сходить на приемку квартир массовых застройщиков типа ПИКа, САМОЛЕТа и А101 и посмотреть, как наемные Манучехры и Икромжоны в нарушение всех норм ПУЭ фигачат обычной скруткой соединения кабелей в распред. коробках. А потом пожить в такой квартире с алюминиевыми скрутками пару-тройку лет и посмотреть полыхнет у него где-нибудь за дешевым натяжным потолком из ПВХ или нет.
Закончить хотелось бы ответом на вопрос Александра Гусева, который был задан им на сессии после выступления спикеров. Кто-то поставил бы себе проводку из алюминиевого сплава дома? Отвечаю. Такую проводку поставили бы себе только те, кто нихрена не понимает ни в электрике, ни в электротехнике, живет сегодняшним днем и для которых, красиво выглядящие розеточки с выключателями важнее вопроса собственной безопасности.

17 марта 2023 в 12:45
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1723 раза
 (0)
 (0)
смех смех

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

17 марта 2023 в 14:26
13
Энергетика: 38
15 лет и 44 дня
упоминали 219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Плюсую пиво

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

Pod
17 марта 2023 в 15:09
Энергетика: 20
17 лет и 308 дней
упоминали 53 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени Медаль «За Активность» 2-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
смех улыбка пиво

Согласен с Задорновым - Все в этой жизни из-за "бабок"

Вася Вотафаков
17 марта 2023 в 15:17
Это прям твердая пятерка!!! )))))))

19 марта 2023 в 00:26
1 год и 38 дней
упоминали 4 раза
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (2)
 (0)
Когда в ответ на мой вопрос о преодолении стереотипного отношения к алюминиевой проводке Илья Куликов сказал о еще большем увеличении цен на медь, аудитория малость того... даже не знаю, как поточнее выразиться... припухла, что ли. Да, наверное так. И у меня сложилось впечатление, что он не шутил. Ну, или это та самая шутка, в которой имеется изрядная доля истины. Кто был на мероприятии, вам тоже так показалось? Или я излишне впечатлителен?

19 марта 2023 в 11:08
2
Энергетика: 13
18 лет и 334 дня
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«@Митрич Плюсую пиво»


согласен, алюминий отличный металл и 8000 ой серии сплавы еще лучше, но не в жил секторе)

Пермь - колыбель кабельшиков

19 марта 2023 в 13:07
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
В пользу алюминия (сплава 8ХХХ серии) в качестве ТПЖ могло бы сыграть то обстоятельство, что окисный слой на поверхности готовой жилы, не являющийся ни проводником, ни полупроводником (в отличие от случая с медью) довольно легко механически удаляется при скрутке, холодной сварке или пайке соответствующим флюсом и припоем.
Во всех тех случаях, где доказано, что применение алюминия (или сплава) не увеличивает степень риска эксплуатации всего устройства (цепи, кабельной линии, электроустановки) при сохранении надежности, то только после этого можно рассматривать вопросы о стоимости.
Очевидно, что объективный анализ нельзя поручать заинтересованной группе экспертов, например, связанных с алюминиевой ассоциацией либо с медедобывающей компанией.

Знания добавляют скорби
Сообщение было изменено

20 марта 2023 в 13:31
Энергетика: 17
2 года и 119 дней
упоминали 52 раза
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
А каково удельное сопротивление алюминиевых сплавов 8000-й серии? Хотя бы порядок цифр. Поиск не выдал никакой конкретики, кроме рекламной шелухи.

20 марта 2023 в 13:40
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@default А каково удельное сопротивление алюминиевых сплавов 8000-й серии? Хотя бы порядок цифр. Поиск не выдал никакой конкретики, кроме рекламной шелухи.»


Ищущий, да обрящет!
Вышло два ГОСТа, где про это всё сказано, там рекламной шелухи нет.

добавлено 20.03.2023 в 14:11

развлекайтесь

ГОСТ Р МЭК 62004-2014 Проволока из термостойкого алюминиевого сплава для провода воздушной линии электропередачи

ГОСТ Р 57517-2017 Проволока тянутая из алюминия и алюминиевых сплавов общего назначения. Технические условия

ГОСТ Р 58019-2017 Катанка из алюминиевых сплавов марок 8176 и 8030. Технические условия

ГОСТ Р 57510-2017 Катаные изделия из алюминиевых сплавов. Термины и определения дефектов

ГОСТ 20967-2019
Катанка из алюминиевых сплавов. Технические условия

ГОСТ 31604-2020
Соединительные устройства. Устройства для присоединения алюминиевых проводников к зажимам из любого материала и медных проводников к зажимам из алюминиевых сплавов. Общие требования и методы испытаний

Знания добавляют скорби

20 марта 2023 в 14:13
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Важнее наверное слова о горючести, коррозионной стойкости, о влиянии той или иной газовой среды на свойства металла как проводника, так на механические и термодинамические свойства в сравнении с медью и медными сплавами.

добавлено 20.03.2023 в 15:50

Например, в модном ныне, водороде охрупчиваются практически все из практикуемых как проводники металлы и сплавы, но вот степень этого эффекта крайне разная. Это как минимум причина не применять алюминий в ряде взрывоопасных и пожароопасных сред.

Знания добавляют скорби
Сообщение было изменено

20 марта 2023 в 20:04
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
https://www.fire-smi.ru/jour/article/vie...

Знания добавляют скорби

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+