Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение новости: Чувашия противостоит
распространению кабельного


15 апреля 2023 в 12:37
Энергетика: 20
Обсуждаемая новость: Чувашия противостоит распространению кабельного фальсификата
Источник: TDM ELECTRIC

«31 марта 2023 г. состоялось заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Чувашской Республики при участии председателя EL-Комитета НОПСМ Дмитрия Зорина (директора по связям с органами власти компании TDM ELECTRIC). На основе проведенного мониторинга качества кабельной продукции в российских...»


15 апреля 2023 в 12:37
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Одной из причин столь массового распространения кабельного фальсификата стала отмена Правительством РФ в июле 2021 года надзора в сфере производства промышленных материалов. На данный момент выпуск в обращение фальсифицированного кабеля в регионах России приобрел системный и масштабный характер. В некоторых из них показатель реализуемой продукции ненадлежащего качества достигает 80%. В связи с отсутствием головного контрольно-надзорного органа в сфере обращения промышленной продукции данные функции взяли на себя отраслевые объединения»


Можно подумать, что в течении 25-30 лет до этой отмены на стройки поступал только не фальсификат ?! и доля фальсификата была незначительной?
И уточнить хотелось бы о каких документах идет речь?

Знания добавляют скорби
Сообщение было изменено

Вася Вотафаков
17 апреля 2023 в 12:36
Когда читаешь подобные статьи, возникает двоякое чувство: с одной стороны все, вроде, правильно написано, а с другой ощущаешь, как лапша с ушей начинает падать ))). Разберу спорные моменты по пунктам.

1.
«Цивилизованный рынок выгоден потребителю»
. Смотря какому. Если мы говорим про застройщегов и их подрядные организации, то цивилизованный рынок им нах не нужен, поскольку фальсификат - это возможность существенно экономить. А то, что будет замуровано в стену, по словам одного небезызвестного эксперДа из Русала, всем до лампочки.
2.
«Непосредственной причиной 6 из 10 возгораний является некачественный кабель.»
Откуда такая статистика и из какого источника, непонятно.
3.
«TDM Electric и EL-комитет являются активными участниками проектов по оценке качества и т.д. и т.п»
. Господа, где конкретные результаты вашей работы? Кого-то привлекли к административной ответственности или (страшно сказать) к уголовной. Не припомню. Все остальное - не более чем пустопорожнее сотрясание воздуха.
4.
«В связи с отсутствием головного контрольно-надзорного органа в сфере обращения промышленной продукции данные функции взяли на себя отраслевые объединения, в частности, EL-Комитет НОПСМ, который с 2021 года проводит масштабный мониторинг качества кабельно-проводниковой продукции в различных регионах страны»
. Ну это сильно. Прямо как галантерейщик и кардинал )). Давайте не будем заниматься очковтирательством и честно признаемся, что и Росстандарт в свое время, и многочисленные отраслевые объединения являются полностью несостоятельными в части борьбы с кабельным фальсификатом. Либо не имеют особого желания и компетенций (как Росстандарт), либо полномочий и ресурсов (как все наши отраслевые объединения).
5.
«Несмотря на отсутствие централизованного контроля со стороны государства, региональные органы власти, министерства промышленности, строительства и архитектуры проявляют крайнюю заинтересованность в качественном изменении ситуации, так как использование некачественной кабельной продукции при строительстве социальных объектов и инфраструктуры напрямую угрожает безопасности населения и эксплуатации электрооборудования»
. Охотно верим ))). Если перевести с высокопарного на простой и понятный язык, это означает, что власти предержащие трясутся только за свои кресла и будут использовать любую общественно значимую тему для выгодного им пиара. А для этого можно показать, что и интересы холопов им близки так, что спать бедные ночами не могут. О России думают.... ))))
6.
«По результатам заседания Комиссии Глава Чувашской Республики Олег Николаев полностью поддержал...»
все хорошее против всего плохого. Естественно поддержал. Ясно понимая, при этом, что толком участвовать ему в этом не придется. Тем более бюджетом. Как говорится: много и красиво говорить - не мешки ворочать.
7.
«Как показывает практика, объединение усилий отраслевых ассоциаций и руководства российских регионов способствует усилению контроля качества кабельной продукции, поставляемой на строительные объект»
. Подведем итог. Отраслевые ассоциации на сегодня лишь создают видимость борьбы с фальсификатом, в ряде случаев преследуя свои корыстные интересы. Государству в лице руководства регионов и федеральных ведомств эта борьба по тем или иным причинам неинтересна - других проблем полно. Иным образом объяснить нежелание отменять последствия откровенно вредительской инициативы по отъему соответствующих полномочий у Росстандарта невозможно. И пока такое отношение к проблеме некачественной продукции сохраняется, то и фальсификат будет цвести буйным цветом. Производить и потреблять его будут, ибо ненаказуемо. И никакие ассоциации, региональные инициативы, многочисленные комиссии по противодействию незаконному обороту промпродукции ничего при таком раскладе не изменят.

17 апреля 2023 в 16:28
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Интересно, а может что-либо измениться, если жестко введут обязательное лицензирование на право и изготовления и на право поставки КПП для жилищного строительства, несмотря на "ворчание" ФАС?

Знания добавляют скорби
Сообщение было изменено

19 апреля 2023 в 11:17
1 год и 7 дней
упоминали 1 раз
 (1)
 (0)
Можно было бы согласиться с предыдущим комментарием и признать, что на кабельном рынке все плохо и перспектив улучшения ситуации нет.…
Но нельзя не признать и другого – сегодня на рынке есть немало добросовестных и неравнодушных компаний, которые производят качественную и безопасную продукцию и требуют этого (как могут) от других игроков. В одиночку такая борьба не под силу даже самым крупным производителям, поэтому они и объединяются в отраслевые союзы и ассоциации.
Когда государство фактически самоустранилось от контроля за обращением кабельной продукции некоторым отраслевым ассоциациям удается законными способами пресекать реализацию кабельного фальсификата. Доказательство тому – результаты мониторингов: если еще 2-3 года назад доля брака и фальсификата на рынке была около 60%, то сейчас этот показатель составляет 30-40%. При этом злостных фальсификатчиков (чья продукция запредельно не соответствует ГОСТам) остались единицы, но и их дни сочтены…
Только EL-Комитетом НОПСМ за 2021-2022 гг. получено 12 судебных решений о запрете дальнейшей реализации некачественного кабеля (7 исков еще рассматриваются судами), в досудебном (претензионном) порядке обеспечено добровольное прекращение противоправных действий в 17 случаях. Через органы по сертификации мы добились аннулирования свыше 30 сертификатов соответствия на некачественный кабель. По трем выявленным фактам реализации кабельного фальсификата вынесены акты реагирования контрольно-надзорных органов с штрафами на общую сумму более 150 тыс. рублей. Все эти цифры смотрятся несколько скромно, но мы хотя бы не сидим сложа руки!
EL-Комитет НОПСМ активно стучится во все двери федеральных и региональных органов власти. В результате медленно, но все же реализуются инициативы по оценке качества кабеля на стройках, в рознице, прорабатывается вопрос создания реестров недобросовестных поставщиков, внесения изменений в законодательство. Словом, делается все возможное и, кстати, как верно подмечено, уж точно не за счет государства!
Критиковать отраслевые ассоциации и их роль в этом процессе можно сколь угодно долго. Вот только зачем? Если есть конструктивные предложения – давайте объединять усилия!

19 апреля 2023 в 14:06
24
Энергетика: 164
18 лет и 185 дней
упоминали 1724 раза
 (0)
 (0)
«12 судебных решений о запрете дальнейшей реализации некачественного кабеля (7 исков еще рассматриваются судами), в досудебном (претензионном) порядке обеспечено добровольное прекращение противоправных действий в 17 случаях.»
Вы же понимаете ,что в объемах современного строительства с учётом только гос. интересов это капля в море, а если ещё взять строительные рынки, где эта продукция реализуется сотнями тысяч км, то и того больше ? При этом в соседней ветке обсуждается ,как на базе одного предприятия меняются фирмы,собственники и тэдэ. как с этим то бороться ?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

20 апреля 2023 в 09:41
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Конечно,это так себе аргумент для судов, но мы должны понимать, что ГОСТы ОТУ на КПП о которых идет речь - в большинстве своём в тандеме с ТУ производства К71 и патентами ВНИИКП - триединый предмет лицензионного товара в многочисленных лицензионных договорах меду правообладателем и заводами-изготовителями . Вопрос о безопасности применения или не применения на стройках страны КПП, изготовленных исключительно в соответствие с этими НД далеко не однозначный имеет ответ, хотя бы после известной истории с "открытым складом" на заводе Подольсккабель и проверкой отобранных там образцов типовых кабелей. А главное, монополия на НД за счет патентования результатов интеллектуальной собственности ВНИИКП вызывает сомнение в сравнительной опасности так называемого кабеля-фальсификата, наводнившего строительные рынки и стройки.
Проблема именно в репутации, которая не идеальна.

Знания добавляют скорби

20 апреля 2023 в 09:47
13
Энергетика: 38
15 лет и 44 дня
упоминали 219 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Самый сильный аргумент для команды "стопхернюпроизводить" это СТРАХ с разновидностями боль и неизбежность наказания. Без этого мотиватора вся канитель с гуанотоваром была и будет длиться столетиями.

Когда я опустился на самое дно, снизу постучали.

Вася Вотафаков
20 апреля 2023 в 12:33
«@EL-Komitee Можно было бы согласиться с предыдущим комментарием и признать, что на кабельном рынке все плохо и перспектив улучшения ситуации нет.…
Но нельзя не признать и другого – сегодня на рынке есть немало добросовестных и неравнодушных компаний, которые производят качественную и безопасную продукцию и тре...»


При всем моем уважении к деятельности EL-комитета, но вы как-то путаетесь в показаниях. Возьмем относительно свежую статью на Рускабле. (https://www.ruscable.ru/news/2023/01/31/NOPSM_podvodit_itogi_monitoringa_kachestva_kabelyn/). В ней со ссылкой на EL-комитет называются цифры, характеризующие долю некачественного товара на рынке в 2022г, которые мало коррелируют с тем, что вы озвучиваете выше, а именно то, что сейчас этот показатель составляет 30-40%. В указанной же статье звучат цифры 60%, 77%, от 70 до 90%. в зависимости от регионов, где проходили проверки. При том, что статья вышла не 2-3 года назад - датирована она 31.01.23.
Вернемся к результатам деятельности отраслевых объединений. 12 судебных решений о запрете реализации некачественного кабеля - это замечательно (если что, я сейчас совершенно без иронии и какого-либо стеба). Однако, просто представьте себе, на сколько десятков или даже сотен миллионов фальсификатчики произведут кабельной шняги, пока вы с ними судитесь? Пардон, но если бы я был на их месте, я бы считал издержки, понесенные в результате этих разбирательств просто как сопутствующий незначительный ущерб, равно как и мизерные штрафы на смешные 150т.р., которые недобросовестные производители зарабатывают даже не за день, а за часы.
Можно и дальше делать то, что делает EL-комитет. То что вы не сидите сложа руки достойно поддержки и похвалы, однако эти усилия, к великому сожалению, бесполезны. Примерно также, как борьба Дон Кихота с мельницами. В ассоциации Электрокабель это уже поняли, поэтому и перестали заниматься процессом ради процесса и тратить деньги участников на регулярные полевые проверки. Извиняюсь, за немного грубый пример, но примерно с той же эффективностью в масштабе страны можно бороться с бордельным бизнесом посредством закрытия пары-тройки домов терпимости в разных городах. Даст ли это что-то в плане, если не тотального их искоренения, то хотя бы существенного уменьшения количества? Да ни разу.
Вы интересуетесь по поводу конструктивных предложений.... Вся грусть-печать существующей ситуации в том, что какие бы мы не придумали идеи, все они будут непроходными, поскольку отсутствует ключевой фактор успеха - заинтересованность государства, включая самые высшие уровни (министерства). Именно при ее наличии можно было бы уже давно восстановить и усилить роль Росстандарта в борьбе с фальсификатом, ввести оборотные штрафы как единственную и действенную меру наказания нарушителей закона. Но, увы....

3 мая 2023 в 11:09
10
Энергетика: 95
19 лет и 4 дня
упоминали 1223 раза
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
А кто -нибудь может отчётливо прояснить, что в частности появилось взамен Постановления №407 от 2013 после признания его утратившим силу?

https://normativ.kontur.ru/document?modu...

огорчение

Знания добавляют скорби

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+