Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Обсуждение cтатьи: «Нанокабель»:
материалы последнего поколения в…


4 мая 2023 в 15:46
Энергетика: 1
1 год и 13 дней
упоминали 3 раза
 (0)
 (0)
«https://www.ruscable.ru/article/nanokabel_materialy_poslednego_pokolenia/
Если анализировать патенты на кабели и провода за последние годы, можн...»

Очень интересная статья, присоединяйтесь к обсуждению)

4 мая 2023 в 16:09
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«Если говорить о высокотемпературных сверхпроводящих кабелях, то здесь российские успехи скромнее, так как разработка силовых кабелей на основе высокотемпературных сверхпроводников в нашей стране началась лишь в нынешнем веке, с 2005 года, при поддержке РАО «ЕЭС России» и лично Анатолия Чубайса, организовавшего специализированный Координационный совет по сверхпроводящим технологиям.

Однако и здесь мы можем кое‑чем похвастаться: так, в 2010 году благодаря совместным усилиям Всероссийского института кабельной промышленности (ВНИИКП), Энергетического института им. Г. М. Кржижановского, НТЦ электроэнергетики и Московского авиационного института Россией был поставлен рекорд – была изготовлена крупнейшая на тот момент в Европе 200‑метровая кабельная линия электропередачи на основе высокотемпературного сверхпроводника.

»

После этих побед, мы можем чем-нибудь похвастаться???

Статья ни о чём неодобрение

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 мая 2023 в 16:13
24
Энергетика: 164
18 лет и 178 дней
упоминали 1718 раз
 (0)
 (0)
«@Холмс После этих побед, мы можем чем-нибудь похвастаться???

Статья ни о чём неодобрение»
в статье -главное слово "Чубайс" ... интересно,сколько он на этом украл заработал ?

потомки назовут эпохой,то ,что нам сегодня по..уй

4 мая 2023 в 16:26
1 год и 27 дней
упоминали 40 раз
«Звезда Народного Признания» 3-ей степени
 (0)
 (0)
Не знаю о чем там в статье, у меня закончилась подписка плюса несогласие

Но судя по первым абзацам, которые доступные простым человекам), там видимо рассматриваются разработки всяких материалов на основе графена и тому подобного, раз упоминаются нанотрубки

А исходя из комментария Холмса, рассматривают производственные линии на основе сверхпроводника?

4 мая 2023 в 16:45
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Cuprum1201 Не знаю о чем там в статье, у меня закончилась подписка плюса несогласие

Но судя по первым абзацам, которые доступные простым человекам), там видимо рассматриваются разработки всяких материалов на основе графена и тому подобного, раз упоминаются нанотрубки

А исходя из комментария Хол...»


Это из другой статьи, в опубликованной вообще ничего нету ухмылка Одно только, красивое в 2010 году слово - "НАНО" подмигивание

hhttps://pikabu.ru/stor/kogda...

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

4 мая 2023 в 18:33
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Вообще-то про высокотемпературную сверхпроводящую керамику первые прорывные публикации появились, если не ошибаюсь в конце 70-х, а возможность изготовления на их основе полномасштабных проводов и даже кабелей - на десятки лет позднее.
Что касаемо углеродных нанотрубок, то хронология существенно более сжатая во времени. Но не оставляет впечатление, что технологическая революция в направлении энергетики на базе высокотемпературных сверхпроводящих материалов буквально рядом, даже не за горизонтом, а за углом, совсем близко.

4 мая 2023 в 19:58
Энергетика: 115
7 лет и 170 дней
упоминали 386 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени
 (0)
 (0)
«Не знаю о чем там в статье, у меня закончилась подписка плюса несогласие

Но судя по первым абзацам, которые доступные простым человекам), там видимо рассматриваются разработки всяких материалов на основе графена и тому подобного, раз упоминаются нанотрубки

А исходя из комментария Хол...»

Да,простым смертным недоступно онное). Ну…я как то помогал другу по его проекту с графеном,он хотел использовать его в космических станциях на солнечных батареях в качестве проводника,вроде даже успешный был проект,ну,для студента)

5 мая 2023 в 09:21
Энергетика: 24
5 лет и 236 дней
упоминали 55 раз
Медаль «За Активность» 3-ей степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@бБЮРОКРАТ Вообще-то про высокотемпературную сверхпроводящую керамику первые прорывные публикации появились, если не ошибаюсь в конце 70-х, а возможность изготовления на их основе полномасштабных проводов и даже кабелей - на десятки лет позднее.
Что касаемо углеродных нанотрубок, то хронология существенно бо...»


капец ты умный смех

Mein Name ist Das! Das Kabel

5 мая 2023 в 09:51
27
Энергетика: 329
14 лет и 321 день
упоминали 1588 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
«@Daskabel капец ты умный смех»


Всё правильно, кто-то должен быть умный подмигивание

Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана

5 мая 2023 в 12:32
10
Энергетика: 94
18 лет и 362 дня
упоминали 1215 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
 (0)
 (0)
Не призываю всех подписаться на этот журнал, тем боле, что про наноматериалы и сверхпроводимость море и других, и не только научно-популярных. Но всё-таки, хотя выборочно бы по аннотациям получить представление можно и в сугубо отраслевом издании, как бы к нему не относился.

СОДЕРЖАНИЕ ЖУРНАЛА
«КАБЕЛИ И ПРОВОДА» за 2020, 2021,2022 г
http://www.kp-info.ru/

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно