Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Кабельные слаботочные системы и
производители КПП


    30 мая 2023 в 23:01
    32
    Энергетика: 41
    14 лет и 316 дней
    упоминали 232 раза
    Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени Орден «Русского Кабеля» - второй степени Медаль «За участие в переписи»
     (0)
     (0)
    На протяжении всего этого замечательного дискурса замечаю, что никто не замечает попыток всех участников разговора впрячь коня, трепетную и зачем-то лебедя в одну телегу, наверное чтобы красивше было и рака, для баланса. Кабельщики разрабатывают и производят кабели. Проектировщики проектируют системы и сооружения, закладывая в эти системы требуемые кабели, монтажники ведут монтаж с применением тех кабелей, что заложили проектировщики.
    Но кто в стране не знает, что среднее звено-слабое, а то и отсутствующее вообще.
    В терминах по кабелям нет слов таких как слаботочные кабели. Это есть у монтажников, проектировщиков, эксплуатационщиках (они по идее должны музыку заказывать) кабельных сооружений.
    Кабельщики в каждом конкретном ТУ проводят красную линию - указывают минимально допустимый радиус изгиба и максимально допустимое напряжение. Если во всех остальных стандартах, где закладывается тот или иной комплекс требований эта красная линия не пересечена, то всё в порядке и нечего тут нам, кабельщикам заморачиваться.

    Вот когда Дмитрий Вадимович, вы встретите правильно оформленные чертежи проектов по монтажу кабельных сооружений, тогда и можно огород городить, а сейчас, увы...
    Рабочее напряжение это вопрос системы. Любой парник СКС потянет, потому что он будет работать в системах с ограниченным верхним напряжением не более 145 В, (ну это явно дань кабелям связи, сова здесь точно пострадавшая), а все кабели парной скрутки по ГОСТ Р 54429 испытывают при напряжении 2U+500 В, но простите, локальные вычислительные сети вообще-то работают при напряжениях - 9, 12, 24 36 В. Очень редко до 57 В, но это, по видимому, Power Over Ethernet (POE) системы.
    А правду сказать, требования к кабелям для скс явно переопределены, чего ещё над ними глумиться.

    Чтобы писать в эту тему у Вас должен быть статус не ниже "новичка"

    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно