Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Как соединить медный(3х150) и
алюминиевый кабель(3х240)?


Олег
25 мая 2009 в 15:53
Как соединить медный(3х150) и алюминиевый кабель(3х240)?

25 мая 2009 в 17:19
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Я бы посоветовал армировать концы кабелей наконечниками (болтовыми, алюминиевый - для алюминиевого кабеля, медный ЛУЖЕНЫЙ наконечниик - для медного). Диаметр отверстия - одинаковый. Затем соединить болтами. Сверху на изолированные и соединенные жилы термоусадочная трубка на клеевой основе.Поверх жил - термоусадочная лента на клеевой основе.
Возможно подобрать наконечники и инструмент для обжатия помогут на фирме "СОВТЕСТ АТЕ"

http://www.avtoprovod.com/

Олег
26 мая 2009 в 09:54
Спасибо!

27 мая 2009 в 10:31
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Стандартная муфта 3Стп-10+3гильзы GPH M95-240, данные гильзы - со срывными болтами, биметаллические с перегородками, единственное - для сечения 240мм2 - необходимо будет скруглить жилы (пресс)

Я не волшебник. Я еще только учусь

27 мая 2009 в 10:59
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Как Вы себе представляете такой узел в ВВ соединительной муфте (болт+два наконечника)? Кабель трехжильный, явно не 0,4кВ

Я не волшебник. Я еще только учусь

27 мая 2009 в 12:07
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Как я понимаю, человеку надо удлинить кабель, разные сечения и разные материалы кабелей.
1. Длина каждой жилы в отдельности должна быть разная, чтобы соединения не соприкасались
2. Сечения довольно сильно отличаются, и соединить одной муфтой проблематично
3. Болтовые наконечники возможны и под два отверстия
4. Содинение меди и алюминия не желательно и так как луженый кабель армировать трудно - применить луженый наконечник
5.Говорю о том, с чем сталкивался сам, все работает (правда не такие большие сечения)
6. (битая ссылка - скорректированно модератором)
http://www.toolspro.ru/kabelschuh/cu/2.html

P.S. Если по какому пункту не прав - поправте

http://www.avtoprovod.com/

27 мая 2009 в 12:57
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Сечения можно перекрыть муфтой одного диапазона - 150/240. Наконечники предназначены только для концевых заделок кабелей и присоединения их к шинам/аппаратным зажимам. Если болтовое соединение двух наконечников (используете их как гильзу) в соединительной муфте 0,4 кВ еще будет работать...то, если такую вещь сделать в ВВ муфте - долго она не простоит. Решение разработано и используется давно - гильзы со срывными головками.

Я не волшебник. Я еще только учусь

27 мая 2009 в 13:11
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Пункт 1 - верно отчасти. В соединительных муфтах, как правило, соединение выполняется на одной линии дабы не увеличивать длину муфты. Между жилами - заполнители межфазного простанства.
Пункт 2 - стандартные диапазоны сечений соединительных муфт - 35/50, 70/120, 150/240.
Пункт 3. Болтовые наконечники могут быть и под четыре/шесть отверстий - например, на сечения 800мм2 или 1000мм2. В данном случае, насколько понимаю, идет речь о соединении двух строительных длин кабелей с разными материалами и сечениями ТПЖ. Значит говорится о гильзах.
Пункт 4.Прямое соединение меди и алюминия как электролитической пары не то чтобы не желательно - оно не допускается. Термин "армировать", "армированный" ассоциируется с броней (armour). Луженных кабелей не встречал.
Если что, извините за прямоту чел с топором

Я не волшебник. Я еще только учусь

27 мая 2009 в 14:46
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
1. Армирование - усиление материала или конструкции другим материалом. Термин используется при установке (заштамповке) на конца проводов вилок, штекеров, наконечников. (например:Провода и шнуры армированные)
2. На практике знаю, как под один наконечник заштамповать разные провода (не буду спорить по данному случаю, хотя в имеющихся каталогах наконечники для сечений 150 и 240 стоят под разными номерами)
3. Кабели луженые таких сечений и я не встречал, лудятся концы проводов.
4. Говорил о случе, с которым столкнулся сам.
5. А вообще, спасибо за информацию

http://www.avtoprovod.com/

27 мая 2009 в 16:56
2
Энергетика: 5
17 лет и 30 дней
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
A как всё-же соединять медь и алюминий?
Через стальные (никелевые?) прокладки?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

27 мая 2009 в 17:18
6
Энергетика: 171
14 лет и 340 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (2)
 (0)
Медь должна быть луженая.
Т.е. в данном случае лудить наконечник оловом или ПОС(горячим способом, электролитическое лужение)
Так же применяется луженая контактная проволока, если в кабеле экран из алюминиевой фольги.

http://www.avtoprovod.com/

ikm
28 мая 2009 в 14:25
Энергетика: 20
15 лет и 156 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
У GPH существуют специальные гильзы для сращивания меди и алюминия.
Я бы их и использовал для соединения. А потом использовал бы заливную муфту с компаундом типа Scotchcast, чтобы не гемороиться с разделкой. 20 минут, и муфта готова!

28 мая 2009 в 14:34
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (5)
 (0)
DSC09483.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 мая 2009 в 14:35
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
На снимке - Ваш покорный слуга супер
DSC09559.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

28 мая 2009 в 21:43
12
Энергетика: 44
14 лет и 350 дней
упоминали 111 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Респект! улыбка Уважаю практиков!

ikm
29 мая 2009 в 10:25
Энергетика: 20
15 лет и 156 дней
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
для низковольтного кабеля не вижу особенной надобности в дополнительной термоусадке - трубки, перчатки и т.д. Компаунд сам по себе обеспечит отличную герметизацию. И между фазами достаточно расстояния 5 мм для обеспечения качественного диэлектрического промежутка. Но за фото все равно респект! )))

maxim
29 мая 2009 в 11:25
Соединительные муфты Raychem позволяют производить соединения кабелей с медными и алюминиевыми жилами без дополнительной подготовки жил. Сообщите марки кабелей - напишу марки требуемых муфт.

29 мая 2009 в 14:06
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
С Вами полностью согласен...но здесь ААШв-10 3х120. Для муфт 0,4 кВ и кабелей с ПВХ/ПЭ изоляцией на напряжение до 6кВ перчатки и термоусадка не используется. В данном случае - перчатки для того, чтобы удержать ленту-регулятор в корешке разделки+дополнительный стопор для масла (перчатки клеевые). Извините за оффтоп...По теме - данной муфтой можео выполнять соединение медных/алюминиевых жил кабелей сечением от 35 до 120 мм2.
П.С. Герр Сименс, данке шен улыбка

Я не волшебник. Я еще только учусь

29 мая 2009 в 14:33
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
В принципе, муфты практически любого производителя позволяют производить соединение медных/алюминиевых жил одним типом гильз со срывными головками. Пример:
монтаж гильзы на кабеле 1х500медь...
10082007309.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

29 мая 2009 в 14:34
11
Энергетика: 59
15 лет и 6 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
...и 1х400 алюминий. Гильза одна и та же...
22092007021.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

1 июня 2009 в 16:17
2
Энергетика: 21
17 лет и 103 дня
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Действительно, любая соединительная муфта отечественного производства с гильзами со срывными болтами. Например СТП-10 150/240 с болтовыми гильзами.

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

Максим
17 декабря 2013 в 21:19
У меня кабель Сип 2*25 и медный на 10 квадратов как мне их соединить надежно

виталий
16 мая 2019 в 14:48
поставьте рубильник!

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно