ТЕНДЕРЫ
Площадка для проведения on-line торгов по заявкам на покупку кабеля и провода
СКЛАД
Сервис для поиска кабельно-проводниковой продукции
Расшифровка марки кабеля
Узнай конструкцию кабеля по его маркировке!
Схема погрузки
Узнать какой транспорт подойдет для перевозки вашей продукции можно прямо сейчас
Вес кабеля
Рассчитать вес всей заявки или отдельной марки зная количество — легко!

Как соединить медный(3х150) и
алюминиевый кабель(3х240)?

Олег
25 мая 2009 в 15:53
Как соединить медный(3х150) и алюминиевый кабель(3х240)?

25 мая 2009 в 17:19
6
Энергетика: 171
13 лет и 207 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Я бы посоветовал армировать концы кабелей наконечниками (болтовыми, алюминиевый - для алюминиевого кабеля, медный ЛУЖЕНЫЙ наконечниик - для медного). Диаметр отверстия - одинаковый. Затем соединить болтами. Сверху на изолированные и соединенные жилы термоусадочная трубка на клеевой основе.Поверх жил - термоусадочная лента на клеевой основе.
Возможно подобрать наконечники и инструмент для обжатия помогут на фирме "СОВТЕСТ АТЕ"

http://www.avtoprovod.com/

Олег
26 мая 2009 в 09:54
Спасибо!

27 мая 2009 в 10:31
11
Энергетика: 59
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (1)
 (0)
Стандартная муфта 3Стп-10+3гильзы GPH M95-240, данные гильзы - со срывными болтами, биметаллические с перегородками, единственное - для сечения 240мм2 - необходимо будет скруглить жилы (пресс)

Я не волшебник. Я еще только учусь

27 мая 2009 в 10:59
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
Как Вы себе представляете такой узел в ВВ соединительной муфте (болт+два наконечника)? Кабель трехжильный, явно не 0,4кВ

27 мая 2009 в 12:07
6
13 лет и 207 дней
упоминали 65 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени Медаль «За участие в переписи»
 (1)
 (0)
Как я понимаю, человеку надо удлинить кабель, разные сечения и разные материалы кабелей.
1. Длина каждой жилы в отдельности должна быть разная, чтобы соединения не соприкасались
2. Сечения довольно сильно отличаются, и соединить одной муфтой проблематично
3. Болтовые наконечники возможны и под два отверстия
4. Содинение меди и алюминия не желательно и так как луженый кабель армировать трудно - применить луженый наконечник
5.Говорю о том, с чем сталкивался сам, все работает (правда не такие большие сечения)
6. (битая ссылка - скорректированно модератором)
http://www.toolspro.ru/kabelschuh/cu/2.html

P.S. Если по какому пункту не прав - поправте

27 мая 2009 в 12:57
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (2)
 (0)
Сечения можно перекрыть муфтой одного диапазона - 150/240. Наконечники предназначены только для концевых заделок кабелей и присоединения их к шинам/аппаратным зажимам. Если болтовое соединение двух наконечников (используете их как гильзу) в соединительной муфте 0,4 кВ еще будет работать...то, если такую вещь сделать в ВВ муфте - долго она не простоит. Решение разработано и используется давно - гильзы со срывными головками.

27 мая 2009 в 13:11
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (2)
 (0)
Пункт 1 - верно отчасти. В соединительных муфтах, как правило, соединение выполняется на одной линии дабы не увеличивать длину муфты. Между жилами - заполнители межфазного простанства.
Пункт 2 - стандартные диапазоны сечений соединительных муфт - 35/50, 70/120, 150/240.
Пункт 3. Болтовые наконечники могут быть и под четыре/шесть отверстий - например, на сечения 800мм2 или 1000мм2. В данном случае, насколько понимаю, идет речь о соединении двух строительных длин кабелей с разными материалами и сечениями ТПЖ. Значит говорится о гильзах.
Пункт 4.Прямое соединение меди и алюминия как электролитической пары не то чтобы не желательно - оно не допускается. Термин "армировать", "армированный" ассоциируется с броней (armour). Луженных кабелей не встречал.
Если что, извините за прямоту чел с топором

27 мая 2009 в 14:46
6
13 лет и 207 дней
упоминали 65 раз
 (2)
 (0)
1. Армирование - усиление материала или конструкции другим материалом. Термин используется при установке (заштамповке) на конца проводов вилок, штекеров, наконечников. (например:Провода и шнуры армированные)
2. На практике знаю, как под один наконечник заштамповать разные провода (не буду спорить по данному случаю, хотя в имеющихся каталогах наконечники для сечений 150 и 240 стоят под разными номерами)
3. Кабели луженые таких сечений и я не встречал, лудятся концы проводов.
4. Говорил о случе, с которым столкнулся сам.
5. А вообще, спасибо за информацию

27 мая 2009 в 16:56
2
Энергетика: 5
15 лет и 262 дня
упоминали 4 раза
 (1)
 (0)
A как всё-же соединять медь и алюминий?
Через стальные (никелевые?) прокладки?

у мечтов есть гнусное свойство сбываться

27 мая 2009 в 17:18
6
13 лет и 207 дней
упоминали 65 раз
 (2)
 (0)
Медь должна быть луженая.
Т.е. в данном случае лудить наконечник оловом или ПОС(горячим способом, электролитическое лужение)
Так же применяется луженая контактная проволока, если в кабеле экран из алюминиевой фольги.

ikm
28 мая 2009 в 14:25
Энергетика: 20
14 лет и 23 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (1)
 (0)
У GPH существуют специальные гильзы для сращивания меди и алюминия.
Я бы их и использовал для соединения. А потом использовал бы заливную муфту с компаундом типа Scotchcast, чтобы не гемороиться с разделкой. 20 минут, и муфта готова!

28 мая 2009 в 14:34
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (5)
 (0)
DSC09483.JPG

28 мая 2009 в 14:35
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
На снимке - Ваш покорный слуга супер
DSC09559.JPG

28 мая 2009 в 21:43
12
Энергетика: 22
13 лет и 217 дней
упоминали 90 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 2-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Респект! улыбка Уважаю практиков!

ikm
29 мая 2009 в 10:25
Энергетика: 20
14 лет и 23 дня
«Звезда Народного Признания» 2-ой степени
 (0)
 (0)
для низковольтного кабеля не вижу особенной надобности в дополнительной термоусадке - трубки, перчатки и т.д. Компаунд сам по себе обеспечит отличную герметизацию. И между фазами достаточно расстояния 5 мм для обеспечения качественного диэлектрического промежутка. Но за фото все равно респект! )))

maxim
29 мая 2009 в 11:25
Соединительные муфты Raychem позволяют производить соединения кабелей с медными и алюминиевыми жилами без дополнительной подготовки жил. Сообщите марки кабелей - напишу марки требуемых муфт.

29 мая 2009 в 14:06
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
С Вами полностью согласен...но здесь ААШв-10 3х120. Для муфт 0,4 кВ и кабелей с ПВХ/ПЭ изоляцией на напряжение до 6кВ перчатки и термоусадка не используется. В данном случае - перчатки для того, чтобы удержать ленту-регулятор в корешке разделки+дополнительный стопор для масла (перчатки клеевые). Извините за оффтоп...По теме - данной муфтой можео выполнять соединение медных/алюминиевых жил кабелей сечением от 35 до 120 мм2.
П.С. Герр Сименс, данке шен улыбка

29 мая 2009 в 14:33
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
В принципе, муфты практически любого производителя позволяют производить соединение медных/алюминиевых жил одним типом гильз со срывными головками. Пример:
монтаж гильзы на кабеле 1х500медь...
10082007309.jpg

29 мая 2009 в 14:34
11
13 лет и 238 дней
упоминали 98 раз
 (1)
 (0)
...и 1х400 алюминий. Гильза одна и та же...
22092007021.jpg

1 июня 2009 в 16:17
2
Энергетика: 21
15 лет и 335 дней
упоминали 6 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Действительно, любая соединительная муфта отечественного производства с гильзами со срывными болтами. Например СТП-10 150/240 с болтовыми гильзами.

Уралэнергосила.рф - ИБП N-Power, АКБ, Стабилизаторы, Трансформаторы, КТП, кабельные муфты, арматура СИП, светодиодные светильники Диора

Максим
17 декабря 2013 в 21:19
У меня кабель Сип 2*25 и медный на 10 квадратов как мне их соединить надежно

виталий
16 мая 2019 в 14:48
поставьте рубильник!

Новое сообщение

Ваше имя:
Ваш e-mail:

Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме