Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Что ещё нужно знать про КЛ с кабелями из
СПЭ?


6 ноября 2009 в 13:37
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (1)
 (0)
Кира Кадомская, д.т.н. профессор, ГОУ ВПО «Новосибирский государственный технический университет»
«Коммутации в электрических сетях СН, оснащенных ВВ и кабелями со СПЭ-изоляцией
Повышение интенсивности повреждений в сетях, оснащенных ВВ и кабелями со СПЭ-изоляцией, в основном связано с описанными выше свойствами горения дуги в ВДК и со свойствами СПЭ-изоляции, характеризующейся отсутствием «самозалечивания» и недостаточной электрической прочностью при высокочастотных воздействиях. Последнее обстоятельство связано с тем, что при быстром вводе энергии в диэлектрик разрываются связи на молекулярном уровне между молекулами водорода и углерода в местах повышенной напряженности электрического поля (например, на кончике триинга). Это обстоятельство приводит к образованию новых микрополостей в диэлектрике и его быстрому выходу из строя.Вместе с тем вакуум как дугогасящая среда позволяет отключать токи замыкания на землю, характеризующиеся высокой частотой. Если коммутационная способность выключателей (скорость восстановления электрической прочности между контактами в ВДК при отключении ВВ) оказывается недостаточной, то происходит повторный пробой в ВДК, приводящий к весьма высокочастотным перенапряжениям в коммутируемой сети. Следовательно, при коммутации кабелей со СПЭ-изоляцией с помощью ВВ велика вероятность нарушения электрической прочности изоляции кабелей. Опасные высокочастотные процессы в кабелях могут также возникнуть при коммутациях ВВ трансформаторов в распределительной сети, питающихся от РУ СН с помощью кабелей. Поэтому коммутация ВВ кабелей со СПЭ- изоляцией надежна лишь в случае, если в ВДК при отключении ВВ не будет повторных зажиганий дуги. Требуемая скорость восстановления электрической прочности между контактами в ВДК при отключении кабельных присоединений зависит от частоты возникающих при этом процессов, определяемых в основном протяженностью коммутируемого кабеля со СПЭ-изоляцией.»

Журнал «НЭ» №2 (56) 2009 год
неодобрение

В.В. Титков, д.т.н. профессор кафедры «Электроэнергетика, техника высоких напряжений» СПбГПУ, профессор кафедры Теоретических основ электротехники» ПГУПС, профессор кафедры «Диагностика электротехнического оборудования» ПЭИПК

К оценке теплового режима трёхфазной линии из СПЭ-кабеля
Про сечение экранов кабелей с СПЭ:
««…увеличение толщины экрана приводит в рабочем режиме к более высоким температурам кабеля.…при увеличении толщины экрана следует уменьшать рабочий ток кабельной линии.»»

Журнал «Кабель-NEWS» №10 2009г.
неодобрение

и вот это обсуждение о транспозиции экранов
//www.ruscable.ru/interactive/forum/show_msg-56543.html
неодобрение
Есть ли ещё сюрпризы? замешательство

6 ноября 2009 в 15:48
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
ВО БЛИН вау
это чего СПЭ кабели нельзя с вакуумными выключателями использовать замешательство
а с чем? элегаз у нас замерзнет нафиг
а чего делать то? здравствуй бумажко опять?

Non est ornamentum virile concinnitas

6 ноября 2009 в 15:51
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
1) Изоляция практически всех выпускаемых СПЭ кабелей - в триингостойком исполнении. Согласно МЭК60183 для сети категории "С" с возможностью длительных ОЗЗ необходимо применять кабель на ступень выше класса напряжени, чем номинальное линии. Это касается, в основном, сети 6-10кВ.
2) Так понимаю под толщиной экрана подразумевается его сечение. Да, действительно, увеличение сечения металлического экрана влияет на нагрузочную способность кабеля. Но увеличение сечения ввиду наводимых в экране токов при двустороннем заземлении - это тупое решение проблемы "в лоб". Мы (Украина), слава Богу, дождались-таки новой гл. 2.3 ПУЭ с 4-мя допускаемыми видами заземления КЛ с 1ж СПЭ.

Лично мое мнение - наибольшей проблемой является отсутствие четких и подробных РД по проектированию, эксплуатации, испытаниям КЛ СПЭ...те инструкции которые попадались на глаза - довольно-таки огульные...и плюс, ко всему, отличие нашей сети СН от сетей западных.

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 ноября 2009 в 15:53
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
а Вы поставщика/производителя озадачьте официальным письмецом...

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 ноября 2009 в 16:06
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Но увеличение сечения ввиду наводимых в экране токов при двустороннем заземлении - это тупое решение проблемы "в лоб".
согласен
а что за категория "С" может 1я категория замешательство

Non est ornamentum virile concinnitas

6 ноября 2009 в 16:11
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Sэкрана по моему нужно выбирать по току короткого и терм.стойкости а от токов экрана в нормальном режиме избавлятся спец схемой заземления и выбором способа прокладки (укладки)одножильных кабелей

Non est ornamentum virile concinnitas

6 ноября 2009 в 16:18
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (2)
 (0)
При выборе номинального напряжения кабеля рекомендуется руководствоваться
международными стандартами IEC 60183,1984 и IEC 60502-2,2005, по которым электри-
ческие сети подразделяются на категории А, В и С:
" к категории А относятся сети, в которых фазная жила, находящаяся в кон-
такте с землей или с заземленным экраном, отключается от системы в тече-
ние 1 мин;
" к категории В относятся сети, которые в условиях пробоя продолжают рабо-
тать в течение сравнительно короткого времени с одной заземленной фазой.
В соответствии с IEC 60183, 1984 этот период не должен быть более 1 ч. По
IEC 60502-2, 2005 и действующим техническим условиям для кабелей до-
пускается более продолжительный период, но не более 8 ч для каждого от-
дельного замыкания. Общая продолжительность замыканий на землю в год
не должна быть более 125 ч;
" к категории С относятся все сети, не вошедшие в категории А или В.
Если ожидается, что сеть будет работать с довольно частыми и более продолжи-
тельными, чем в сетях категории В, короткими замыканиями на землю, то такую сеть ре-
комендуется отнести к категории С.

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 ноября 2009 в 16:28
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
спасибо научил
я не знал,

блин при земле в сети я свой КЛ через речку должен буду отключить я так понимаю если он на 20кВ будет, а если на 10 кВ то пхай работает, да и еще вакуумный реклоузер ставить нельзя, блин ведь на это и было расчитано замешательство

Non est ornamentum virile concinnitas

6 ноября 2009 в 16:42
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
В заводских инструкциях и материалах по СПЭ ни слова нет о запрете эксплуатации КЛ с ВВ...остальное - теория или чьи-либо умозаключения. В ТУ на кабели есть, к примеру, срок эксплуатации - не менее 30 лет при наихудших условиях, ни слова о том, с вакумниками, элегазом или еще чем...Вот это документ...

Я не волшебник. Я еще только учусь

6 ноября 2009 в 16:46
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
так то да но штука уж больно одноразовая, если с ним чтото случится то все трындец починить его будет ОЧЕНЬ проблематично и затратно, поэтому и хочется максимально обезопасить

Non est ornamentum virile concinnitas

6 ноября 2009 в 16:51
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
защиты земляные - на отключение, обязательно

Я не волшебник. Я еще только учусь

8 ноября 2009 в 15:02
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
«В заводских инструкциях и материалах по СПЭ ни слова нет о запрете эксплуатации КЛ с ВВ...остальное - теория или чьи-либо умозаключения.»

Вадим, я ожидал Вашего комментария по данной теме улыбка
Я не думаю что заводские специалисты, которые изготавливают силовые кабели из СПЭ лучше разбираются в эксплуатации КЛ, чем проектные и сетевые организации. Как работает ВВ или любой другой элемент КЛ совместно с кабелем с изоляцией из СПЭ не особо волнует производителей кабелей. Они (кабельщики) создали изделие, которое соответствует всем требованиям НД, требованиям, предъявляемым к этому изделию именно сетевыми компаниями. Вам как монтажнику и сетевику заниматься правильным монтажом и защитой данного изделия и многих других элементов в системе КЛ. Если я не ошибаюсь, Вы лично присутствовали на семинаре в МИЭЭ в Москве посвящённому кабелям с изоляцией из СПЭ. Там присутствовали и представители заводов, некоторые из которые говорили о том, что необходим единый документ в области проектирования и эксплуатации подобных КЛ и заниматься разработкой этого документа должны далеко не кабельщики, а прежде всего организации, занимающиеся разработкой и эксплуатацией подобных линий, в том числе и проектные институты. Рекомендации по прокладке кабелей с СПЭ различных производителей в данном случае выглядят как рекламные брошюры того или иного производителя и остаются только рекомендациями, которые не несут за собой никакой ответственности. Чтобы разработать такой документ и избежать, как Вы говорите
«"...остальное - теория или чьи-либо умозаключения"»
необходимы серьёзные исследования, куча времени и денег. Вот поэтому и получается, что данное направление у нас в РФ развивается методом проб и ошибок, ошибок проектных и сетевых компаний. неодобрение

8 ноября 2009 в 15:07
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Вадим, у меня к Вам вопрос. Если у Вас есть какая-либо личная статистика по выходу из строя КЛ с СПЭ (время выходя из строя после подключения и причины), то можно ли ознакомиться с такой. И хорошо было бы посмотреть подобную статистику по кабелям с БПИ. Заранее спасибо улыбка

8 ноября 2009 в 21:16
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
...мне дали на том семинаре пару минут на выступление, но я не готовился, немного сумбурно получилось (тем более с бодуна немного был ржач :beerулыбка
...никто тогда не захотел слушать, что ввиду отсутствия ЕТУ на СПЭ, как вариант, необходимо для прокладки в грунт применять кабели СПЭ только с ламинированной оболочкой (алюмополимерной лентой).
К чему веду - ответ на Ваш вопрос - наибльшей проблемой, на мой взгляд является то, что через несколько лет сетевые компании столкнутся с проблемой массового выхода из строя КЛ с СПЭ ввиду наличия в изоляции триингов, вызванных попаданием влаги через оболочки кабелей.
К сожалению,культура монтажа КЛ у нас (и у Вас) далека от идеальной...мы уже столкнулись на некоторых линиях с таким неприятным явлением, как падение электрической прочности (читай целостности\герметичности) оболочек на линиях, эксплуатируемых несколько лет. Логично предположить, что при наличии "задиров" на оболочках - ее толщина намного меньше номинальной, то есть велика вероятность попадания влаки в кабель. При наличии ламинированной оболочки - если над АП лентой есть хоть какой-то слой ПЭ - можно быть уверенным, что влага в кабель не попадет.
Насчет статистики - наиболее частая повторяющаяся проблема - повреждение оболочек при монтаже, хоть мы и стараемся в большинстве случаев проверять квалификацию монтажных организаций, работающих с нашей продукцией, но к сожалению, за всеми не уследишь...
А с БПИ кабелями - моя организация такими не занимается, здесь наилучшие данные - статистика эксплуатационщиков.
Я сейчас на чемоданах, собираюсь в командировку, приеду - если найду хорошие фото с примерами повреждений - выложу

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 ноября 2009 в 11:16
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
Как обещал...вот яркий пример, кабель 1х500 медь. Состояние оболочки после укладки
PICT0047.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 ноября 2009 в 11:17
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
а вот так веселая гоп-компания его прокладывала...
PICT0044.JPG

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 ноября 2009 в 11:34
10
Энергетика: 51
15 лет и 148 дней
упоминали 13 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 2-ой степени
 (0)
 (0)
за такими работягами нужно смотреть не моргая
6050.jpg

Non est ornamentum virile concinnitas

11 ноября 2009 в 11:49
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
лопата - опасная вещь...уже эту фотку выкладывал
14012009(001).jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 ноября 2009 в 11:57
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
из той же серии...
300908 015.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 ноября 2009 в 12:04
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
чел с топором
300908 021.jpg

Я не волшебник. Я еще только учусь

11 ноября 2009 в 12:07
3
Энергетика: 38
17 лет и 309 дней
упоминали 1 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 2-ой степени
 (0)
 (0)
Получается его просто в землю бросили, а защита какая?

11 ноября 2009 в 12:44
11
Энергетика: 59
15 лет и 7 дней
упоминали 98 раз
Медаль «За Активность» 1-ой степени «Звезда Народного Признания» 1-ой степени Орден «За Особые Заслуги» 1-ой степени Орден «За Существенный Вклад» 1-ой степени Орден «Почётный Кабельщик» 1-ой степени
 (0)
 (0)
это "десятка", кабель еще не присыпан...КЛ 10 кВ у нас, как правило, обозначаются сигнально-предупредительной лентой. Лоток или плиты - для КЛ35кВ и выше

Я не волшебник. Я еще только учусь

Новое сообщение

Ваше имя:*
Ваш e-mail:
 
Отправить

Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
Быстрый переход в другой раздел:
 

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+