Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

звёздная и парная скрутки.


    14 декабря 2009 в 11:25
    2
    Энергетика: 5
    17 лет и 30 дней
    упоминали 4 раза
     (1)
     (0)
    «Но на практике ни одна гОрилла не стала человеком.»

    Так причина очень проста: ей такая морока и не нужна. Ей оптимально быть гориллой.
    Ведь какой-нибудь гомо габилис совсем не от хорошей жизни стал гомо сапиенсом.

    Это я к тому, что, будучи сугубым недоучкой, при чтении кабельных книжек мне в голову приходят разные глуповатые мысли.
    Так, когда я впервые столкнулся с таким явлением, как скрутка – чуть ли не обязательным элементом кабельной технологии –, то меня это феномен весьма заинтриговал: а на кой такие сложности? – Укладывай провода, как брёвна в штабель.
    Так нет же – их заправляют в виде огромных барабанов в совершенно чудовищные крутильные машины, а потом мужественно борются с полученным продуктом. Который ни промерить, ни просчитать толком уже нельзя.
    Но, как выяснилось, тут суровые требования эксплуатации: симметрия, и, главное, гибкость изделия в целом. Попробуй веник согнуть. А вот если его солому скрутить – то пжалста.

    С другой стороны, в упомянутой книжке подробно расписано, что скрутка пар, да ещё специальным образом синронизированная и согласованная, необходима для подавления межпарных помех в многопарных кабелях связи.
    И всё бы ничего, да вот попалась в руки книжица про чёрную магию.

    «Г.Джонсон, М.Грэхем. Высокоскоростная передача цифровых данных. Высший курс чёрной магии.-М: Вильямс, 2005»


    И там считаешь такую вот ересь:
    «Не рассчитывайте особо на подавление наводок за счёт варьирования шага скручивания пар, это возможно только в том случае, если длина фронта сигнала намного превышает шаг скрутки ... К счастью, скручивание проводов крайне редко даёт негативный эффект. Поэтому не стоит отказываться от него, не попробовав. »

    Вот так: а, стало быть, бывает, что и негативный.
    А как же тогда быть с теорией согласования пар Власова-Пафёнова ?
    Поэтому я и написал: про историю мидян известно, что она темна и непонятна.

    Ну, забугорные буржуины по злопакостности своей могут ведь и тень на плетень навести.
    И отсюда вопросы к родным кабельным практикам: как они организуют ту скрутку и какое у них впечатление от её работы.

    Ответить на сообщение

    Ваше имя:*
    Ваш e-mail:
     
    Отправить

    Отправлять на e-mail все новые сообщения в данной теме
    Быстрый переход в другой раздел:
     

Общаешься на форуме? Зарегистрируйся!

Только для зарегистрированных пользователей «Кабельного форума» RusCable.Ru доступны следующие возможности:

— Получение КАБСов за общение на форуме;
— Отправка личных сообщений пользователям;
— Сохранять в «Избранном» интересные темы;
— и многое другое.

Регистрация предельно простая и займет не более 2 минут.

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Вход для зарегистрированных пользователей:

логин: пароль:

забыли пароль?

Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+